Günstiges Webhosting: Geprüfte Anbieter für jeden Anwendungsfall

HostScore wird von unseren Lesern unterstützt. Wenn Sie über unsere Links einkaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Alle Preise werden in USD sofern nicht anders angegeben. Wir testen und überwachen Hosting-Anbieter unabhängig, Erfahren Sie mehr über unsere Methodik für Details darüber, wie wir die Hosting-Geschwindigkeit und -Leistung messen.

Inhaltsverzeichnis

Fragen Sie AI zu dieser Seite:
ChatGPT
Claude
Perplexity
Grok
Google AI

Hostinger

Innovatives Hosting mit KI-gestütztem Builder ab 2.99 $/Monat. 30 Tage risikofrei testen.

HostScore:
84.9%

InMotion Hosting

Gemeinsames Hosting mit US-amerikanischem Support ab 2.49 $/Monat. 45 Tage risikofrei testen.

HostScore:
80.2%

HostArmada

cPanel-Hosting mit großer Auswahl an Serverstandorten. Preis ab 2.49 $/Monat, 45 Tage risikofrei.

HostScore:
80.0%

Verpex

Günstiges Shared Hosting mit cPanel und monatlicher Abrechnung. 45 Tage risikofrei testen.

HostScore:
79.7%

GreenGeeks

300 % umweltfreundliches Hosting für nur 2.95 $/Monat. Starten Sie risikofrei mit unserer 30-Tage-Geld-zurück-Garantie.

HostScore:
76.8%

Hosting.com

Entwicklerfreundliches Hosting ab 1.99 $/Monat. Alle Neukunden erhalten eine 30-Tage-Geld-zurück-Garantie.

HostScore:
75.7%

NameCheap

Günstiges Shared Hosting ab 1.48 $/Monat. 30 Tage risikofrei testen.

HostScore:
62.9%

Die besten günstigen Webhosting-Anbieter in unserem aktuellen Vergleich sind: Hostinger, InMotion Hosting und HostArmada. Hostinger bietet das beste Gesamtverhältnis zwischen Preis und Benutzerfreundlichkeit, InMotion Hosting und HostArmada Wir bedienen Käufer mit unterschiedlichen Prioritäten.

Günstiges Hosting sollte mehr bieten als nur einen niedrigen Einführungspreis. Wir vergleichen die tatsächliche Leistung, die Preise bei Vertragsverlängerung, SSLDatensicherung, E-Mail-Hosting, Kundensupport, Ressourcenlimits und Upgrade-Optionen. Diese Faktoren zeigen, ob ein Tarif auch nach Ablauf der anfänglichen Werbeaktion noch erschwinglich ist.

Hostinger ist unser bester günstiger Webhosting-Anbieter insgesamt. Das Premium-Paket kostet ab 2.99 $ pro Monat bei einer Vertragslaufzeit von 48 Monaten und verlängert sich anschließend für 10.99 $ pro Monat. Das Paket beinhaltet hPanel, einen Website-Baukasten und Managed Hosting. WordPress Tools, wöchentliche Backups, E-Mail und globale Rechenzentrumsauswahl. Unser exklusives „HOSTSCORE" und "HOSTSCORE15„Gutscheincodes können die Anmeldekosten weiter reduzieren, wenn sie über unseren Link eingelöst werden.“

InMotion Hosting Das Unternehmen hat sich durch langjährige Erfahrung, Käuferschutz und großzügige Einsteigerressourcen einen Namen gemacht. Es ist seit 2002 aktiv, und sein Shared-Hosting-Paket „Launch“ unterstützt zwei Websites, beinhaltet 100 GB NVMe-Speicher und bietet Support für ca. 50,000 Besucher monatlich. Eine 90-Tage-Geld-zurück-Garantie gibt Käufern zudem ausreichend Zeit, den Service zu testen.

HostArmada Es bleibt eine unserer führenden Budget-Optionen für Käufer, die cPanel und eine größere Auswahl an Serverstandorten bevorzugen. Die Shared-Hosting-Pakete kombinieren einfache Verwaltung mit nützlichen Zusatzfunktionen und einer angemessenen Ressourcenzuteilung für Einsteiger. Käufer sollten jedoch die Aktions- und Verlängerungspreise vergleichen, bevor sie sich für eine lange Vertragslaufzeit entscheiden.

Welche günstigen Webhosting-Angebote sind am preiswertesten?

ProviderGünstigste Shared-PläneGünstigste VPS-PläneKostenlose Domain?StauraumGeld-zurück-Garantie
Hostinger$ 2.99 / mo *$ 6.49 / moJa20 GB30 Tage
InMotion Hosting$ 4.59 / mo$ 10.99 / moNein100 GB90 Tage
HostArmada$ 2.49 / mo$ 29.95 / moJa15 GB45 Tage
Verpex$ 3.00 / mo$ 10.00 / moJa30 GB45 Tage
GreenGeeks$ 2.95 / mo$ 69.95 / moJa50 GB30 Tage
Hosting.com$ 1.99 / mo$ 4.99 / moJa15 GB30 Tage
NameCheap$ 1.48 / mo$ 6.88 / moJa20 GB30 Tage

Hinweis: Während unsere HostScore Bewertungen bieten einen datenbasierten Überblick über die Hosting-Leistung. Die Wahl des besten günstigen Hostings hängt von Ihren individuellen Anforderungen ab – von Verlängerungspreisen, Kundensupport oder spezifischen Funktionen. Dieser Leitfaden für günstiges Webhosting unterstützt Leser, die aktiv nach einem erschwinglichen Webhoster suchen, basierend auf realen Anwendungsfällen und wichtigen Entscheidungsfaktoren.

Hostinger

Hostinger bietet kostengünstiges Hosting über eine anfängerfreundliche Plattform, die Tools für die Websiteverwaltung kombiniert. WordPress Unterstützung und Skalierbarkeit. Das benutzerdefinierte hPanel ersetzt cPanel durch eine einfachere Benutzeroberfläche, während integriertes Caching, ein CDN, automatisierte Migration, Staging, SSH, Git und WP-CLI unterstützen fortgeschrittenere Arbeitsabläufe.

Das Premium-Einsteigerpaket ist aktuell ab 2.99 $ pro Monat* mit einer Mindestlaufzeit von 48 Monaten erhältlich und verlängert sich anschließend für 10.99 $ pro Monat. Es unterstützt drei Websites und beinhaltet 20 GB SSD-Speicher, wöchentliche Backups und kostenlose SSL Zertifikate, eine Domain für das erste Jahr und zwei Postfächer pro Website für das erste Jahr sind enthalten. Höherwertige Pakete bieten zusätzlich NVMe-Speicher, tägliche Backups, die Unterstützung weiterer Websites und größere Serverressourcen.

Hostinger bietet in diesem Vergleich eines der besten Gesamtpakete aus Preis, Leistung und Benutzerfreundlichkeit. Es eignet sich besonders für Anfänger. WordPress Benutzer und Inhaber, die mehrere kleine Websites verwalten, wobei erfahrene cPanel-Benutzer sich an hPanel gewöhnen müssen.

* Hinweis: HostScore Leser können den Aktionscode eingeben.HOSTSCORE15 oder 'HOSTSCORE' an der Kasse', um zusätzliche Rabatte auf berechtigte Artikel freizuschalten. Hostinger Pläne.

Exclusive Hostinger Gutscheine – Sparen Sie 10 % oder 15 %!
Verwenden Sie den Promo-Code 'HOSTSCORE„Für 10 % Rabatt auf jeden Plan – oder holen Sie sich den großen Rabatt mit dem Promo-Code“HOSTSCORE15 Minuten bei einem 4-Jahres-Plan und 15 % Rabatt. Längeres Abonnement = größere Ersparnis. Claim Your Hostinger Deal hier!

Erfahren Sie mehr in unserem Testbericht

Günstigste verfügbare Hosting-Pläne

Shared Hosting:
$2.99
- $3.79
/Monat

Anzahl der zulässigen Websites

Günstigster Shared-Hosting-Plan:
3
; Höhere Shared-Hosting-Pläne:
100

HostScore

%84.9
Angebotene Dienstleistungen
Shared, VPS und Cloud
Serverstandorte
Frankreich, Litauen, Niederlande, Vereinigtes Königreich, Indien, Indonesien, Singapur, USA und Brasilien
Online besuchen
https://www.hostinger.com/

Hostinger Vorteile

  • Erschwinglich – Pläne beginnen bei 2.99 $/Monat und unterstützen bis zu 25 Websites.
  • Globales Netzwerk von Rechenzentren in Europa, Asien, Nordamerika und Südamerika
  • KI-gestützte Tools, darunter Website Builder (HWB), Horizons App Builder und Kodee Assistant
  • Maßgeschneidertes, benutzerfreundliches Control Panel (hPanel)
  • Hostinger API mit MCP-Integration zur programmatischen Steuerung
  • Mehrere Zahlungsmethoden werden akzeptiert, darunter Krypto- und digitale Geldbörsen
  • Zusätzliche 15 % Rabatt mit unserem exklusiven Gutscheincode „HOSTSCORE15 "

Hostinger Nachteile

  • Erhebliche Preiserhöhungen bei Verlängerung
  • Keine Windows-Hosting-Unterstützung
  • Bei den Shared-Plänen der unteren Preisklasse gibt es Ressourcenbeschränkungen, die für stark frequentierte Websites möglicherweise nicht geeignet sind.
  • Websites erstellt mit Hostinger Website Builder kann nicht auf VPS oder andere Hosts migriert werden

InMotion Hosting

InMotion Hosting Das Unternehmen positioniert sein Shared Hosting-Angebot für kleine Unternehmen und wachsende Websites anstatt für den niedrigstmöglichen Einstiegspreis. Es ist seit 2002 aktiv und kombiniert cPanel-Verwaltung mit großzügigem Speicherplatz, integriertem E-Mail-Service, Entwicklertools und persönlichem Kundensupport.

Der Launch-Tarif ist aktuell ab 4.59 $ pro Monat erhältlich, abhängig vom Abrechnungszeitraum, und verlängert sich ab 14.99 $ pro Monat. Er unterstützt zwei Websites und beinhaltet 100 GB NVMe-Speicher, unbegrenzte Bandbreite und kostenlose SSLDomainbasierte E-Mail, eine Domain im ersten Jahr zu entsprechenden Konditionen und Unterstützung bei der Migration sind inklusive. Die Tarife Power und Pro bieten mehr Website-Limits, Speicherplatz, Leistungsmerkmale und Support-Zugang. Alle Shared-Hosting-Tarife unterstützen Tools wie Python, Node.js, Ruby und Git.

InMotion Hosting Es ist zwar teurer als günstigere Alternativen, bietet aber dank größerer Ressourcen, 90-Tage-Geld-zurück-Garantie, inkludiertem E-Mail-Service und etabliertem Support ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis für kleine Unternehmen. Der Launch-Tarif beinhaltet Chat- und Ticket-Support; telefonischer Support ist erst ab einem höheren Tarif verfügbar.

Erfahren Sie mehr in unserem Testbericht

Günstigste verfügbare Hosting-Pläne

Shared Hosting:
$4.59
- $10.59
/Monat

Anzahl der zulässigen Websites

Günstigster Shared-Hosting-Plan:
2
; Höhere Shared-Hosting-Pläne:
Unlimited

HostScore

%80.2
Angebotene Dienstleistungen
Shared, VPS, Dedicated, Cloud und Reseller
Serverstandorte
USA und Niederlande
Online besuchen
https://www.inmotionhosting.com/

InMotion Hosting Vorteile

  • Erschwingliche Einstiegspreise
  • Entwickler-Stack auf allen Shared-Hosting-Plänen (Python/Node/Ruby, Git, SSH)
  • Integrierter Hack-, DDoS- und Malware-Schutz
  • Lange 90-tägige Geld-zurück-Garantie (die beste auf dem Markt)
  • Frei SSL, E-Mail und Site-Migration

InMotion Hosting Nachteile

  • Bei den niedrigeren Shared-Hosting-Plänen fehlen erweiterte Geschwindigkeitsfunktionen
  • Höhere Erneuerungsraten für Shared-, VPS- und Reseller-Pläne
  • Kein Rechenzentrum in Asien

HostArmada

HostArmada kombiniert niedrige Einführungspreise mit Managed cPanel Hosting, klar definierten Serverressourcen und praktischem technischen Support. Die Shared-Hosting-Pakete nutzen NVMe-Speicher und beinhalten kostenloses 12-Bit-Hosting. SSL Zertifikate, Website-Migration, dynamisches Caching, Malware-Scanning und -Entfernung, Firewall-Schutz und mehrere tägliche Backup-Kopien.

Der Start Dock-Tarif kostet aktuell 2.49 $ pro Monat bei einer Laufzeit von 36 Monaten und verlängert sich anschließend für 9.95 $ pro Monat. Er unterstützt eine Website mit 15 GB NVMe-Speicher, zwei CPU-Kernen, 2 GB RAM und sieben täglichen Backups. Web Warp bietet mehr Speicherplatz (30 GB), vier CPU-Kerne, 4 GB RAM, unbegrenzt viele Websites und 14 tägliche Backups, ist aber auch deutlich teurer.

HostArmada Dieses Angebot eignet sich besonders für Käufer, die Wert auf eine vertraute cPanel-Verwaltung, klar definierte Ressourcenlimits oder Unterstützung beim Umzug einer bestehenden Website legen. Der Einführungspreis ist attraktiv, Sie sollten jedoch den regulären Preis prüfen, bevor Sie sich für einen langfristigen Tarif entscheiden.

Erfahren Sie mehr in unserem Testbericht

Günstigste verfügbare Hosting-Pläne

Shared Hosting:
$2.49
- $4.94
/Monat

Anzahl der zulässigen Websites

Günstigster Shared-Hosting-Plan:
1
; Höhere Shared-Hosting-Pläne:
Unlimited

HostScore

%80.0
Angebotene Dienstleistungen
Shared, VPS, Dedicated, Cloud und Reseller
Serverstandorte
USA, Großbritannien, Kanada, Deutschland, Italien, Frankreich, Spanien, Niederlande, Schweden, Indien, Singapur, Australien, Japan und Indonesien
Online besuchen
https://hostarmada.com/

HostArmada Vorteile

  • Wettbewerbsfähige Preise
  • Tägliche Remote-Backups mit bis zu 21 Tagen Wiederherstellungspunkten
  • NGINX-Server und NVMe-Speicher für alle Shared-Hosting-Pläne
  • 45-Tage Geld-zurück-Garantie
  • Kostenlose Malware-Scans und Web Application Firewall (WAF) für alle Shared-Hosting-Pakete
  • Unterstützt das Hosting von Websites mit legalen Inhalten für Erwachsene
  • Große Auswahl an Serverstandorten

HostArmada Nachteile

  • Preiserhöhungen bei Verlängerung
  • Der Einstiegsplan unterstützt nur eine Website
  • Erweiterte Geschwindigkeitsfunktionen wie dynamisches Caching sind auf den Shared-Plan der höchsten Stufe beschränkt

Verpex

Verpex bietet cPanel-Hosting für Einzelpersonen, Freiberufler und Agenturen, die Wert auf die Wahl des Serverstandorts und Unterstützung beim Umzug bestehender Websites legen. Die Pakete beinhalten NVMe-Speicher, tägliche externe Backups und kostenlose SSL Zertifikate, domänenbasierte E-Mail, CloudLinux, Softaculous und 24/7-Support.

Der Bronze-Tarif (ab 3 $, monatliche Verlängerung für 6 $) umfasst eine Website mit 30 GB NVMe-Speicher, 1 GB RAM und einer virtuellen CPU. Der Silber-Tarif bietet bis zu 100 Websites, 50 GB Speicherplatz, 2 GB RAM und zwei virtuelle CPUs, während der Gold-Tarif unbegrenzt viele Websites mit 100 GB Speicherplatz unterstützt. Eine kostenlose Domain ist bei bestimmten, nicht monatlichen Vertragslaufzeiten verfügbar. Verpex Wirbt mit kostenloser Expertenmigration für bis zu 100 Websites.

Aus eigener Erfahrung, Verpex Der Bronze-Tarif ist eine praktische Wahl für Nutzer, die Wert auf cPanel, Migrationsunterstützung, E-Mail-Hosting und geografische Flexibilität legen. Beachten Sie jedoch, dass die angegebene Verfügbarkeitsgarantie beim Bronze-Tarif niedriger ist als bei den beiden höheren Tarifen.

Exklusives Angebot: Sichern Sie sich zusätzliche 50 % Rabatt bei Verpex!
Verwenden Sie den Promo-Code 'MOVEME' an der Kasse, um zusätzliche 50 % Rabatt auf Ihre erste Rechnung zu erhalten. Klicken Sie hier, um Ihren Rabatt zu erhalten und mit dem Sparen zu beginnen. Verpex

Erfahren Sie mehr in unserem Testbericht

Günstigste verfügbare Hosting-Pläne

Shared Hosting:
$3.00
- $9.00
/Monat

Anzahl der zulässigen Websites

Günstigster Shared-Hosting-Plan:
1
; Höhere Shared-Hosting-Pläne:
Unlimited

HostScore

%79.7
Angebotene Dienstleistungen
Shared, VPS, Cloud und Reseller
Serverstandorte
USA, Großbritannien, Kanada, Deutschland, Australien, Singapur und Indien
Online besuchen
https://verpex.com/

Verpex Vorteile

  • Budgetfreundliche Einstiegspreise für Shared- und VPS-Hosting-Pläne
  • 45-tägige Geld-zurück-Garantie auf Shared-/Reseller-Pläne (länger als der Industriestandard)
  • Tägliches Backup ohne zusätzliche Kosten in allen Shared-Hosting-Plänen enthalten
  • Unbegrenzte kostenlose Site-Migrationen
  • Auswahl aus 8 globalen Rechenzentren auf fünf Kontinenten
  • Große Hosting-Auswahl, einschließlich Windows, Reseller und verwaltete Server

Verpex Nachteile

  • Hohe Verlängerungspreise nach der ersten Laufzeit (bis zu 90 % höher als die Einführungspreise)
  • Kurzes Rückerstattungsfenster für verwaltete VPS (7 Tage im Vergleich zu über 30 Tagen bei einigen Wettbewerbern)

GreenGeeks

GreenGeeks hebt sich im umkämpften Hosting-Markt durch sein starkes Umweltengagement ab. Für jede Energieeinheit, die ihre Server verbrauchen, erwerben sie die dreifache Menge an Zertifikaten für erneuerbare Energien. Das macht GreenGeeks zu einem der wenigen wirklich umweltbewussten Webhoster auf dem Markt – eine attraktive Option für gemeinnützige Organisationen, Kreative und Unternehmen, die ihren CO3-Fußabdruck reduzieren möchten.

Ihre Shared-Hosting-Pakete beginnen bei 2.95 $ pro Monat und beinhalten SSD-Speicher, cPanel-Zugriff, unbegrenzte E-Mail-Konten, tägliche Backups und eine kostenlose Domain für das erste Jahr. Außerdem erhalten Sie kostenlos CDN Integration, Staging-Tools und integrierte Sicherheitsfunktionen. WordPress Benutzer profitieren von automatischen Updates, Ein-Klick-Installation und Leistungsoptimierungen, die auf CMS-gesteuerte Websites zugeschnitten sind.

Neben dem Fokus auf Nachhaltigkeit bietet GreenGeeks eine hohe Serverleistung in seinen Rechenzentren in den USA, Kanada und Europa. Mit reaktionsschnellem Kundensupport und einem umfangreichen Funktionsumfang bereits in der Einstiegsversion bietet das Unternehmen eine einzigartige Kombination aus Nachhaltigkeit und Wert und ist damit ideal für sozial verantwortungsbewusste Website-Betreiber.

Erfahren Sie mehr in unserem Testbericht

Günstigste verfügbare Hosting-Pläne

Shared Hosting:
$2.95
- $8.95
/Monat

Anzahl der zulässigen Websites

Günstigster Shared-Hosting-Plan:
1
; Höhere Shared-Hosting-Pläne:
Unlimited

HostScore

%76.8
Angebotene Dienstleistungen
Shared, VPS, Dedicated und Reseller
Serverstandorte
USA, Kanada, Niederlande und Singapur
Online besuchen
https://www.greengeeks.com/

GreenGeeks Pros

  • 300 % Ökostrom-Ausgleich mit RECs
  • Günstige Einstiegspreise für geteilte und WordPress Hosting-Pläne
  • Kostenloses tägliches Backup für alle Shared-Hosting-Pläne
  • Durch die Partnerschaft mit One Tree Planted wird für jedes neue Hosting-Konto ein Baum gepflanzt
  • Kostenlose Unterstützung bei der Website-Migration
  • Erweiterte Skalierbarkeitsoptionen mit VPS und dedizierten Plänen

GreenGeeks Cons

  • Höhere Erneuerungsraten bei Shared und WordPress Pläne
  • Etwas mangelhafter Kundenservice, mit Beschwerden über eingeschränkte Unterstützung für Kunden, die Domänen aus der Plattform übertragen

Hosting.com

Hosting.com ist der neue Name von A2 HostingDas Unternehmen, das sich 2025 nach über zwei Jahrzehnten in der Hosting-Branche neu positionierte, bietet nun sowohl vereinfachtes Standard-Hosting als auch ein separates cPanel-Produkt für Nutzer an, die direkten Zugriff auf traditionelle Datei-, Datenbank- und E-Mail-Verwaltung wünschen. PHPund Anwendungsverwaltungstools. Lesen Sie die offizielle Ankündigung zum Rebranding.

Hosting.comDer günstigste Tarif von [Name des Anbieters] beginnt bei 1.99 $ pro Monat und bietet wichtige Funktionen wie cPanel-Zugriff, unbegrenzte E-Mail-Konten, kostenlose Website-Migrationen und mehrere [Optionen einfügen]. PHP Versionen. SSH-Zugriff, Git-Integration, WP-CLI und Unterstützung für Staging-Umgebungen sind sogar in einigen Einstiegsplänen verfügbar – was Hosting.com ideal für technische Benutzer, die Kontrolle haben möchten, ohne für einen VPS zu bezahlen.

Aus unserer Sicht Hosting.com ist gut geeignet für Entwickler, Agenturen und erfahrene Hosting-Nutzer, die einen modernen Server-Stack wünschen, ohne auf cPanel verzichten zu müssen.

Erfahren Sie mehr in unserem Testbericht

Günstigste verfügbare Hosting-Pläne

Shared Hosting:
$1.99
- $8.99
/Monat

Anzahl der zulässigen Websites

Günstigster Shared-Hosting-Plan:
1
; Höhere Shared-Hosting-Pläne:
100

HostScore

%75.7
Angebotene Dienstleistungen
Shared, VPS und Reseller
Serverstandorte
USA, Niederlande und Singapur
Online besuchen
https://www.hosting.com/

Hosting.com Vorteile

  • Entwicklerfreundlich: Node.js, Python, Redisund SSH-Zugriff auch bei gemeinsam genutzten Plänen
  • Turbo-Pläne beinhalten NVMe, LiteSpeed ​​und HTTP/3-Technologie
  • Ausgezeichnetes E-Mail-Hosting-Angebot für kleine Unternehmen
  • Kostenlose cPanel-Site-Migrationen
  • Günstiger, nicht verwalteter VPS mit starken Spezifikationen

Hosting.com Nachteile

  • Verlängerungsraten steigen nach Werbeaktion steil an
  • Ein Website-Limit für alle Turbo-Pläne
  • Es fehlen moderne Cloud- oder Autoscaling-Optionen
  • Managed VPS-Pläne sind nach der A2-Migration restriktiver geworden

NameCheap

Namecheap vereint Domainregistrierung und cPanel-Hosting in einem Konto und ist damit ideal für Nutzer, die beide Dienste über denselben Anbieter verwalten möchten. Das Shared-Hosting-Angebot umfasst nun auch KI-gestützte Funktionen. WordPress Einrichtung, Sitejet-Website-Baukasten, domainbasierte E-Mail, kostenlos SSL Zertifikate und Imunify360-Sicherheit.

Der Stellar-Tarif kostet aktuell 1.48 $ pro Monat nach einer 30-tägigen Testphase und verlängert sich anschließend zu 4.48 $ pro Monat. Er unterstützt drei Websites mit 20 GB SSD-Speicher und 30 Postfächern. Stellar Plus und Stellar Business bieten unbegrenzt viele Websites und Postfächer sowie mehr Speicherplatz und ein automatisches Backup-Tool. Der Basistarif erstellt interne Backups etwa zweimal pro Woche, Namecheap weist jedoch ausdrücklich darauf hin, dass diese Backups nicht garantiert werden. Informieren Sie sich über die aktuellen Shared-Hosting-Tarife und deren Einschränkungen bei Namecheap.

Namecheap ist eine sinnvolle und kostengünstige Option für private Websites, Experimente und kleinere Projekte mit mehreren Domains. Die Preise für die Vertragsverlängerung sind relativ moderat, aber Nutzer, die zuverlässige tägliche Backups oder größere Serverkapazitäten benötigen, sollten einen höherwertigen Tarif oder einen anderen Anbieter in Betracht ziehen.

Erfahren Sie mehr in unserem Testbericht

Günstigste verfügbare Hosting-Pläne

Shared Hosting:
$1.48
- $4.98
/Monat

Anzahl der zulässigen Websites

Günstigster Shared-Hosting-Plan:
3
; Höhere Shared-Hosting-Pläne:
Unlimited

HostScore

%62.9
Angebotene Dienstleistungen
Shared, VPS, Dedicated und Reseller
Serverstandorte
USA, Großbritannien, Niederlande und Singapur
Online besuchen
https://www.namecheap.com/

NameCheap Vorteile

  • Budgetfreundliche Shared Hosting-Pläne mit kostenloser Domain und SSL
  • Wettbewerbsfähige Domain-Preise mit kostenlosem lebenslangem Datenschutz
  • Kostenlose Site-Migration für Neukunden
  • Entwicklerfreundliche Umgebung mit Perl, Ruby- und Python-Unterstützung auf Shared Hosting

NameCheap Nachteile

  • Die Einführungspreise steigen bei der Verlängerung und verdoppeln sich manchmal
  • VPS-Pläne sind roh und nicht verwaltet – Bedienfelder und Verwaltung verursachen erhebliche Zusatzkosten
  • Zusätzliche Gebühr für das Hosting in Großbritannien anstelle des standardmäßigen US-Rechenzentrums
  • Schwache Sicherheit beim Shared Hosting

Sie haben gerade Hosting gekauft? So gehen Sie als Nächstes vor.

Das Einrichten eines Hostings kann verwirrend sein. Deshalb haben wir HostScore Setup-Hilfe, ein Service, der für Sie erledigt wird, damit Ihr Hosting richtig konfiguriert wird.

Wir helfen bei SSL Installation, DNS- und Nameserver-Setup, WordPress Installation oder Migration sowie Sicherheitsoptimierung. Einmalige Gebühr. Mit 100 % Geld-zurück-Garantie.

Unsere Dienstleistungen entdecken

Was ist günstiges Webhosting?

Günstiges Webhosting ist ein Einsteigerangebot für kleine Websites mit geringem Traffic und Ressourcenbedarf. Die meisten günstigen Tarife basieren auf Shared Hosting, bei dem sich mehrere Kundenkonten die gleiche Serverinfrastruktur, CPU-Kapazität, den gleichen Arbeitsspeicher und die gleiche Netzwerkverbindung teilen.

Ein niedriger Preis beim Webhosting bedeutet nicht zwangsläufig schlechten Service. Aus unserer über 20-jährigen Erfahrung im Erstellen und Hosten von Websites wissen wir, dass ein gutes Budget-Hosting-Paket Blogs, Portfolios, Webseiten mit Unternehmensbroschüren und Webseiten kleiner Unternehmen problemlos unterstützen kann, sofern es ausreichend Speicherplatz und zuverlässige Verfügbarkeit bietet. SSLDatensicherung, E-Mail und leicht zugänglicher Support.

Was kostet günstiges Webhosting heutzutage?

Hostinger Promo-Angebote
HostingerDie neueste Aktion bietet Shared Hosting ab nur 2.69 $/Monat (mit unserem speziellen Aktionscode). HOSTSCORE15), inklusive kostenloser Domain, Migration und Managed Support. Damit gehören sie zu den günstigsten All-in-One-Hosting-Angeboten dieses Jahres.

Günstiges Shared Hosting kostet in der Einführungsphase typischerweise etwa 3 bis 5 US-Dollar pro Monat, basierend auf HostScoreMarktforschung zufolge steigen die Preise für Vertragsverlängerungen nach Ablauf des Erstvertrags üblicherweise auf 10 bis 20 US-Dollar pro Monat.

Hostinger Dies veranschaulicht die Funktionsweise dieses Preismodells. Der Premium-Tarif kostet aktuell ab 2.69 $ pro Monat bei einer Laufzeit von 48 Monaten oder einmalig 129.12 $. Die Verlängerung desselben Tarifs kostet 10.99 $ pro Monat gemäß den zum Zeitpunkt unserer letzten Überprüfung geltenden Bedingungen.

Der angegebene monatliche Preis stellt daher nur einen Teil der Kosten dar. Sie sollten Folgendes vergleichen:

  • Anfangskosten des Vertrags: Der Betrag, der im Voraus für den ersten Abrechnungszeitraum gezahlt wird.
  • Vertragslaufzeit: Längere Laufzeiten führen in der Regel zu einem niedrigeren monatlichen Äquivalent.
  • Erneuerungspreis: Der nach Ablauf der Einführungsphase berechnete Tarif.
  • Inklusivleistungen: SSLDomains, E-Mail, Backups, Migration und Sicherheitstools können gebündelt oder separat verkauft werden.
  • Plankapazität: Website-Limits, Speicherplatz, CPU, Arbeitsspeicher, Inodes und gleichzeitige Prozesse beeinflussen, wie viel Arbeit der Plan bewältigen kann.

Warum sind günstige Webhosting-Angebote so erschwinglich?

Hosting-Unternehmen senken ihre Kosten, indem sie mehrere Benutzerkonten auf demselben Server platzieren (daher der Begriff „Hosting-Unternehmen“).Gemeinsam genutztes Server-Hosting“). Jede Website nutzt einen Teil der verfügbaren Rechenleistung, des Arbeitsspeichers, des Speicherplatzes und der Netzwerkkapazität, anstatt für eine isolierte Serverumgebung zu bezahlen.

Langfristige Verträge (je nach Anbieter; günstige Hosting-Verträge haben üblicherweise eine Laufzeit von 24 bis 48 Monaten) reduzieren den monatlichen Preis zusätzlich. Ein Hosting-Anbieter kann die Gesamtkosten eines Zwei-, Drei- oder Vierjahresvertrags auf eine monatliche Rate aufteilen, obwohl der Kunde den gesamten Betrag im Voraus bezahlt.

Auch günstige Einsteiger-Hosting-Pakete unterliegen Beschränkungen hinsichtlich Serverressourcen und Funktionen. Ein Anbieter kann Speicherplatz, Anzahl der Websites, Datenbanken, Inodes usw. einschränken. PHP Mitarbeiteranzahl, CPU-Auslastung oder E-Mail-Kapazität werden begrenzt. Diese Beschränkungen gewährleisten einen erschwinglichen Preis und reservieren gleichzeitig mehr Kapazität für höherpreisige Tarife.

Welche Vor- und Nachteile hat günstiges Webhosting?

Günstiges Webhosting geht hauptsächlich in zwei Bereichen mit Kompromissen einher: Leistungsfähigkeit und Funktionsumfang. Für kleine Websites sind diese Abstriche meist akzeptabel, machen sich aber mit zunehmendem Traffic, umfangreicheren Inhalten oder höheren technischen Anforderungen deutlicher bemerkbar.

Wie wirkt sich günstiges Webhosting auf die Leistung aus?

Günstiges Hosting bietet eine weniger vorhersehbare Leistung, da sich mehrere Konten dieselben Serverressourcen teilen. Der Hoster verteilt CPU, RAM, Speicherzugriffe und parallele Prozesse auf viele Kunden, um die einzelnen Tarife erschwinglich zu halten.

Gemeinsam genutzte Ressourcen verlangsamen Ihre Website nicht automatisch. Ein gut konfigurierter Blog, ein Portfolio oder eine Unternehmenswebsite kann auch mit Seitencaching, Bildoptimierung und anderen Maßnahmen eine gute Performance bieten. CDN Die Serverlast wird reduziert. Probleme treten eher auf, wenn eine Website Traffic-Spitzen verzeichnet oder viele dynamische Anfragen generiert.

Online-Shops, Foren, Mitgliederseiten und Lernplattformen stellen höhere Anforderungen an Shared Hosting. Produktsuchen, Checkout-Seiten, eingeloggte Sitzungen und Forenbeiträge umgehen häufig das vollständige Seiten-Caching. Der Server muss diese Anfragen daher über einen längeren Zeitraum verarbeiten. PHP und jedes Mal die Datenbank.

Bei Shared-Hosting-Angeboten für Einsteiger gelten üblicherweise mehrere Leistungsbeschränkungen:

  • CPU- und RAM-Grenzen: Die CPU verarbeitet Anwendungsaufgaben, während der RAM aktive Skripte, Datenbanken und Caching unterstützt. Budget-Anbieter beschränken diese Ressourcen möglicherweise, ohne eine dedizierte Zuteilung für jedes Konto anzuzeigen.
  • PHP Mitarbeiterbegrenzungen: . Der PHP Der Worker verarbeitet einen nicht zwischengespeicherten Prozess PHP Es wird jeweils nur eine Anfrage bearbeitet. Zu wenige Mitarbeiter können eine Warteschlange verursachen, wenn viele Besucher gleichzeitig auf dynamische Seiten zugreifen.
  • Beschränkungen des Anmeldeprozesses: Die Einstiegsprozesse beschränken die Anzahl der gleichzeitig ausführbaren Skripte. Das Erreichen dieses Limits kann zu langsamen Reaktionszeiten oder temporären Ressourcenfehlern führen.
  • Speicherleistung: SSD- oder NVMe-Speicher können Datei- und Datenbankoperationen beschleunigen, aber schnellerer Speicher kann unzureichende CPU-, RAM- oder PHP Kapazität.

Welche Funktionen sind bei günstigen Hosting-Paketen eingeschränkt?

Günstige Hosting-Pakete beinhalten oft keine erweiterten Verwaltungs-, Entwicklungs-, Backup- und Sicherheitsfunktionen. Anbieter behalten diese Tools für höhere Tarife vor oder verkaufen sie als optionale Zusatzleistungen.

Zu den üblichen Funktionsbeschränkungen gehören:

  • Datensicherung und Wiederherstellung: Ein Einstiegspaket kann wöchentliche statt täglicher Backups beinhalten. On-Demand-Backups, längere Aufbewahrungszeiten und die Unterstützung bei der Wiederherstellung erfordern möglicherweise ein Upgrade oder einen separaten Backup-Dienst.
  • Staging-Umgebungen: Bei manchen Budgetplänen sind Staging-Tools nicht enthalten, mit denen Website-Betreiber Plugin-, Theme- oder Codeänderungen testen können, bevor sie die Live-Website aktualisieren.
  • E-Mail-Hosting: Anbieter können die Anzahl der Postfächer, den Speicherplatz pro Postfach oder das tägliche Sendevolumen beschränken. Manche bieten geschäftliche E-Mails nur im ersten Jahr an.
  • Sicherheitstools: Frei SSL ist mittlerweile üblich, aber Malware-Entfernung, erweiterte Scans, Web Application Firewalls und Kontowiederherstellungsdienste können zusätzliche Kosten verursachen.
  • Entwicklerzugriff: Günstiges Shared Hosting schließt normalerweise Root-Zugriff und benutzerdefinierte Serverkonfigurationen aus. SSH, Git-Bereitstellung, WP-CLI, cron jobs und PHP Auch die Kontrollmechanismen variieren je nach Tarif.
  • Website- und Dateikapazität: Einstiegstarife können die Anzahl von Websites, Datenbanken, Speicherplatz, Inodes, Subdomains oder E-Mail-Konten begrenzen. Inode-Limits sind wichtig, da jedes Bild, jede Plugin-Datei, jede E-Mail und jede Cache-Datei zum Gesamtlimit beiträgt.
  • Migrationsunterstützung: Ein Anbieter kann die Migration einer Standardwebsite kostenlos durchführen, berechnet aber Gebühren für mehrere Websites, komplexe Anwendungen oder Übertragungen, bei denen kein herkömmliches Backup verwendet werden kann.

Funktionsbeschränkungen können auch die tatsächlichen Kosten erhöhen Hosting-KostenDie Preise für Vertragsverlängerungen steigen oft erheblich an, und Domains, Backups, Sicherheitstools und E-Mail-Dienste können nach Ablauf der Testphase kostenpflichtig werden. Bluehost beispielsweise hat unser Konto nach Ablauf der einmonatigen Testphase automatisch mit den Kosten für das E-Mail-Hosting belastet. Sie sollten optionale Abonnements überprüfen und unerwünschte Verlängerungen deaktivieren, bevor die Testphase abläuft. Lesen Sie unsere Bluehost-Bericht Weitere Details zu unseren Leistungstests, Preisen und Stornierungsbedingungen finden Sie hier.

Diese Einschränkungen machen günstiges Hosting nicht zu einer schlechten Wahl. Sie definieren vielmehr, für wen es geeignet ist. Eine kleine Informationswebsite benötigt die fehlenden Funktionen möglicherweise nie, während eine wachsende Unternehmenswebsite von besseren Backups, Staging-Umgebungen, zusätzlicher Sicherheit und besser planbarer Serverkapazität profitieren kann.

Welche Kriterien sollten Sie bei der Auswahl von günstigem Webhosting anwenden?

Der beste günstige Webhoster sollte zu Ihrem Arbeitsaufwand, Ihrem langfristigen Budget und Ihren technischen Anforderungen passen. Der Preis ist wichtig, sollte aber nicht wichtiger sein als Leistung, Ressourcen, grundlegende Funktionen, Support oder Upgrade-Optionen.

HostScore Wählen Sie eine Host-PDF-Checkliste
Brauchen Sie Hilfe? Nutzen Sie unseren Checkliste für kostenloses Webhosting um diese Kriterien anbieterübergreifend zu vergleichen.

Wie hoch werden die Kosten für das Hosting-Paket im Laufe der Zeit sein?

Vergleichen Sie die gesamten Anmelde- und Verlängerungskosten, nicht nur den beworbenen Monatspreis. Der niedrigste Aktionspreis erfordert oft eine zwei-, drei- oder vierjährige Vertragslaufzeit mit Vorauszahlung.

Bitte prüfen Sie vor der Bestellung die vier Zahlen:

  • Der Gesamtbetrag, der an der Kasse fällig wird
  • Der effektive monatliche Einführungspreis
  • Preis und Abrechnungszeitraum bei Verlängerung
  • Die Kosten für Domains, E-Mail, Backups und andere Zusatzleistungen

Die monatliche Abrechnung bietet mehr Flexibilität, ist aber in der Regel teurer. Ein längerer Vertrag kann den Anfangspreis senken, bindet aber auch mehr Geld, bevor Sie den Service getestet haben.

Bietet der Plan ausreichend Serverressourcen?

Ein günstiger Hosting-Plan sollte ausreichend Ressourcen für Ihre Website und den erwarteten Traffic bieten. Speicherplatz und Bandbreite sind wichtig, aber auch CPU, RAM, PHP Bei dynamischen Websites haben Mitarbeiter, Zugangsprozesse und Inode-Limits oft einen größeren Einfluss.

Ein zwischengespeicherter Blog oder ein Portfolio kann auch mit bescheidenen Ressourcen problemlos betrieben werden. WooCommerce Shops, Foren, Mitgliederseiten und Lernplattformen verarbeiten mehr nicht zwischengespeicherte Anfragen und Datenbankabfragen. Diese Arbeitslasten können die Grenzen von Shared Hosting viel schneller erreichen.

Anbieterangaben wie „unterstützt 50,000 Besuche pro Monat“ dienen lediglich als grober Richtwert und stellen keine Leistungsgarantie dar. Die tatsächliche Kapazität hängt von Seitencaching, Plugins, Datenbankaktivität, Traffic-Mustern und Website-Optimierung ab.

Bietet der Host eine akzeptable Geschwindigkeit und Verfügbarkeit?

Hostinger letzte Betriebszeit
Beispiel: Unsere laufende Überwachung von Hostinger's-Server (Testseite: HostScore.xyz) weist in den letzten 100 Tagen eine Verfügbarkeit von 30 % auf und beweist damit, dass Erschwinglichkeit nicht zwangsläufig mit schlechter Leistung einhergehen muss.

Günstiges Webhosting sollte dennoch zuverlässige Verfügbarkeit und reaktionsschnelle Seitenauslieferung bieten. Achten Sie auf eine veröffentlichte Verfügbarkeitsgarantie, aktuelle Leistungsmessungen und klare Informationen zur Serverplattform des Anbieters.

HostScore Wir nutzen Testseiten und Benchmark-Tools, um das Verhalten von Hosting-Paketen unter verschiedenen Bedingungen zu bewerten. Besonderes Augenmerk legen wir dabei auf Verfügbarkeit, Serverreaktionszeit und ungecachete Daten. WordPress Leistung und Stabilität bei gleichzeitigem Datenverkehr.

Die Ergebnisse können je nach Website und Serverstandort variieren. Überwachen Sie die Website nach dem Start mit einem Uptime-Service und testen Sie regelmäßig wichtige Seiten unter realen Bedingungen.

Welche wesentlichen Leistungen sind im Plan enthalten?

Ein sinnvoller Budgetplan sollte die für den Betrieb und Schutz der Website erforderlichen Funktionen enthalten. Prüfen Sie mindestens Folgendes: SSL, automatisierte Datensicherungen, E-Mail-Hosting, Unterstützung bei der Migration und Zugang zu einem geeigneten Kontrollpanel.

Der Wert jedes Merkmals hängt von seinen Bedingungen ab:

  • SSL: Bestätigen Sie, dass die Zertifikate kostenlos bleiben und sich automatisch verlängern.
  • Backups: Prüfen Sie die Häufigkeit, die Aufbewahrungsdauer und den Wiederherstellungsprozess.
  • Email: Prüfen Sie die Beschränkungen Ihres Postfachs, den Speicherplatz, die Versandbeschränkungen und die zukünftigen Gebühren.
  • Migration: Bitte erkundigen Sie sich, wie viele Websites der Hoster überträgt und welche Unterstützung inbegriffen ist.
  • Sicherheit: Achten Sie auf 2FA auf Kontoebene und Malware-Scans. DDoS Schadensbegrenzung und Serverüberwachung.
  • Entwicklungswerkzeuge: Prüfen Sie Staging, SSH, Git, WP-CLI, cron jobsund auswählbar PHP Versionen, falls erforderlich.

Kostenlose Domains, Domain-Builder und Marketing-Guthaben bieten nur dann einen Mehrwert, wenn Sie andernfalls dafür bezahlen müssten. Ein umfangreiches Paket sollte keine schwache Performance oder eingeschränkte Serverressourcen ausgleichen.

Welchen Kundensupport bietet der Anbieter an?

Der Kundensupport sollte Ihrem technischen Know-how und der Bedeutung Ihrer Website entsprechen. Anfänger benötigen möglicherweise einen 24/7-Live-Chat oder telefonischen Support, während erfahrene Nutzer mit Ticket-Systemen und einer ausführlichen Dokumentation gut zurechtkommen.

Testen Sie nach Möglichkeit das Support-Team, bevor Sie eine Bestellung aufgeben. Stellen Sie eine konkrete Frage zu Inode-Limits, Backup-Wiederherstellung, PHP Arbeitnehmer, Migrationsverfahren oder Stornierungsbedingungen. Die Antwort kann Aufschluss darüber geben, ob der Agent technische Antworten gibt oder lediglich Verkaufsinformationen wiederholt.

Der Umfang des Supports ist genauso wichtig wie die Verfügbarkeit. Hosting-Teams warten normalerweise den Server, sind aber möglicherweise nicht für die Fehlerbehebung zuständig. WordPress Plugins, benutzerdefinierter Code, E-Mail-Clients oder Dienste von Drittanbietern.

Ist der Serverstandort für Ihre Zielgruppe geeignet?

Ein Server in der Nähe Ihrer Hauptzielgruppe kann die Netzwerklatenz verringern und die Antwortzeiten verbessern. Eine Website, die beispielsweise Besucher aus Europa bedient, profitiert in der Regel eher von einem europäischen Rechenzentrum als von einem weit entfernten Standort.

Ein Content Delivery Network (CDN) kann statische Dateien zwar näher an den Besuchern weltweit zwischenspeichern, beseitigt aber nicht jede standortbedingte Verzögerung. Dynamische Seiten und Datenbankanfragen werden unter Umständen weiterhin an den Ursprungsserver gesendet.

Lesen Sie unseren Leitfaden zu lokales versus globales Hosting für einen genaueren Blick auf Serverstandort, Latenz und internationale Zielgruppen.

Kann der Hosting-Plan mit Ihrer Website mitwachsen?

Ein geeigneter Anbieter sollte einen praktikablen Upgrade-Pfad bieten, wenn die Website mehr Kapazität benötigt. Prüfen Sie, ob Sie zu einem höherwertigen Shared-Managed-Tarif wechseln können. WordPress, VPS oder Cloud-Plan, ohne die Website neu aufzubauen oder den Anbieter zu wechseln.

Prüfen Sie sowohl die technischen als auch die finanziellen Aspekte eines Upgrades. Ein Anbieter ermöglicht möglicherweise sofortige Tarifänderungen, verlangt aber für die nächsthöhere Tarifstufe deutlich mehr. Auch der Aufwand bei der Migration, Unterschiede im Kontrollpanel und die Anforderungen an die E-Mail-Übertragung können zukünftige Erweiterungen beeinflussen.

Erfahren Sie mehr über das verschiedene Arten von Webhosting bevor Sie entscheiden, welchen Upgrade-Pfad Ihre Website möglicherweise letztendlich benötigt.

Kann man den Host ohne langfristige Verpflichtung testen?

Eine Geld-zurück-Garantie gibt Ihnen Zeit, das Control Panel, den Support, die Website-Migration und die Leistung im praktischen Einsatz zu testen. Die Garantiezeiträume variieren je nach Anbieter, und einige Leistungen sind von der Rückerstattung ausgeschlossen.

Bitte prüfen Sie die Stornierungsbedingungen des Unternehmens vor Ihrer Bestellung. Gebühren für die Domainregistrierung, Einrichtung, monatliche Abonnements, Softwarelizenzen und optionale Zusatzleistungen sind möglicherweise nicht erstattungsfähig. Klären Sie außerdem, ob für die Stornierung der Support kontaktiert werden muss oder ob die Stornierung direkt über Ihr Kundenkonto erfolgen kann.

Eine Rückerstattungsrichtlinie reduziert zwar das Kaufrisiko, ersetzt aber nicht den sorgfältigen Vergleich verschiedener Angebote. Wählen Sie den Anbieter anhand der oben genannten Kriterien und nutzen Sie anschließend die Garantiezeit, um zu prüfen, ob der Service Ihren Erwartungen entspricht.

Welche günstigen Webhoster eignen sich am besten für unterschiedliche Bedürfnisse?

Die Wahl des besten günstigen Webhostings hängt stark von der Art der Website und den benötigten Funktionen ab. WordPress Eine Website kann von automatisierten Updates und Caching profitieren, während bei einer Unternehmenswebsite E-Mail, Migrationsunterstützung oder der Zugriff auf cPanel Priorität haben können. Unsere folgenden Empfehlungen ordnen jedem Anwendungsfall den Anbieter zu, der das beste Verhältnis von Preis, Funktionen und praktischem Support bietet.

Welcher günstige Webhoster ist der beste für WordPress?

Hostinger ist der beste günstige Webhost für WordPressDie Plattform kombiniert LiteSpeed-Server und Caching mit automatischer WordPress Updates, Staging, Backups, Ein-Klick-Installation und kostenlose Website-Migration. Das macht Hostinger eine praktische Wahl für Benutzer, die verwaltete WordPress Funktionen ohne die hohen Preise für Managed Hosting zu zahlen. Allerdings müssen sich Nutzer, die mit cPanel vertraut sind, daran gewöhnen. Hostinger's benutzerdefinierte hPanel-Oberfläche.

Hostinger Förderung
Nutzen Sie unser exklusives HOSTSCORE or HOSTSCORE15 Gutscheincode an der Kasse einlösen, sofern zutreffend. Überprüfen Sie die neuesten Hostinger bieten und bestätigen Sie den endgültigen Rabatt vor der Zahlung.

Welcher günstige Webhoster ist der beste für kleine Unternehmen?

InMotion Hosting ist der beste günstige Webhoster für kleine Unternehmen. Das Unternehmen vereint langjährige Erfahrung mit umfangreichen Einsteigerressourcen, Business-E-Mail, Unterstützung bei der Migration und einer branchenweit längsten 90-Tage-Geld-zurück-Garantie.

InMotion HostingDer Launch-Plan unterstützt zwei Websites und beinhaltet 100 GB NVMe-Speicher. Der Anbieter schätzt, dass der Plan monatlich rund 50,000 Besuche bewältigen kann, wobei die tatsächliche Kapazität von Caching, Plugins und Arbeitslast abhängt. Der Plan umfasst außerdem cPanel-E-Mail-Konten. SSL, Malware und DDoS Schutz und Live-Chat-Support.

Diese Ressourcen eignen sich für Webseiten mit Produktinformationen, professionelle Dienstleistungsunternehmen und kleine Firmen, die mehr Speicherplatz benötigen, als ein typisches Starterpaket bietet. Die längere Rückerstattungsfrist gibt Unternehmen zudem mehr Zeit, ihre Webseite, E-Mail-Kommunikation und ihren Kundensupport zu testen.

Welcher günstige Webhost eignet sich am besten für E-Mail-Hosting?

InMotion Hosting Bietet außerdem eigenständige Professional Email-Tarife für Unternehmen an, die größere Postfächer, Kollaborationstools und mehr Kontrolle benötigen als der im Paket enthaltene cPanel-E-Mail-Dienst bietet.
InMotion Hosting Bietet außerdem eigenständige Professional Email-Tarife für Unternehmen an, die größere Postfächer, Kollaborationstools und mehr Kontrolle benötigen als der im Paket enthaltene cPanel-E-Mail-Dienst bietet.

InMotion Hosting ist unser bevorzugter, günstiger Webhoster für E-Mail-Pakete. Die Shared-Hosting-Pakete beinhalten cPanel-E-Mail-Konten, sodass Unternehmen domainbasierte Adressen erstellen können, ohne sofort eine separate E-Mail-Plattform abonnieren zu müssen.

Das Unternehmen bietet außerdem eine separate professionelle E-Mail-Lösung an, falls der mitgelieferte Service nicht ausreicht (siehe Screenshot oben). Die separaten, auf Titan basierenden Tarife umfassen größere Postfächer, mobile Apps, Kalender, Kontakte, Anti-Spam-Tools und Kollaborationsfunktionen. So erhalten Unternehmen eine praktische Upgrade-Option, ohne ihre Website umziehen zu müssen.

Käufer sollten zwischen der enthaltenen cPanel-E-Mail und InMotionDie kostenpflichtige Testversion von Professional Email wird nach Ablauf des Testzeitraums zu einem separaten Abonnement (mit zusätzlichen Kosten).

Welcher günstige Webhoster bietet den besten kostenlosen Migrationsservice?

HostArmada Die Richtlinie zur kostenlosen Website-Migration wird klar dargelegt, einschließlich der Anspruchsberechtigung, des Umfangs und der Übertragungsbeschränkungen.
HostArmada Die Richtlinie zur kostenlosen Website-Migration wird klar dargelegt, einschließlich der Anspruchsberechtigung, des Umfangs und der Übertragungsbeschränkungen.

HostArmada bietet den besten kostenlosen Migrationsservice unter unseren günstigen Hosting-Angeboten. Das Support-Team übernimmt sowohl vollständige cPanel-Migrationen als auch manuelle Website-Transfers und ermöglicht Nutzern so den Wechsel von Anbietern mit unterschiedlichen Control Panels.

Eine vollständige cPanel-Migration überträgt Website-Dateien, Datenbanken, E-Mail-Konten, Subdomains, Addon-Domains, Aliase und weitere Kontodaten. Bei einer manuellen Migration werden Website-Dateien und Datenbank übertragen, wenn keine vollständige Kontosicherung verfügbar ist. E-Mail-Konten und zugehörige Dienste müssen dann gegebenenfalls separat übertragen oder neu konfiguriert werden.

Die Anzahl der enthaltenen Migrationen hängt vom gewählten Shared-Hosting-Paket ab. HostArmada Aktuell ist ein Transfer mit Start Dock, drei mit Web Warp und fünf mit Speed ​​Reaper enthalten. Diese Richtlinie ist aussagekräftiger als ein vages Versprechen einer „kostenlosen Migration“, da Käufer den Umfang der enthaltenen Leistungen vor der Bestellung einsehen können.

Welches ist das beste günstige cPanel-Hosting?

HostArmada ist das beste günstige cPanel-Hosting in unserem aktuellen Vergleich. Jede Shared-Hosting-Stufe mit HostArmada nutzt cPanel und beinhaltet dessen Standardwerkzeuge zur Verwaltung von Dateien, Datenbanken, Domains, DNS-Einträgen, E-Mail-Konten, Backups und cron jobs.

Der Einsteiger-Tarif „Start Dock“ unterstützt eine Website, während höhere Tarife (Web Warp und Speed ​​Reaper) mehrere Websites unterstützen und mehr Serverkapazität bereitstellen. Erfahrene Nutzer sollten daher den Tarif anhand ihres Arbeitsaufkommens wählen und nicht nur wegen des cPanels einen höheren Tarif.

Welches ist das beste günstige Webhosting-Angebot mit kostenloser Domain?

Hostinger ist der beste günstige Webhoster mit kostenloser Domain. Er hat die höchste Bewertung. HostScore Die Bewertung erfolgt unter den Anbietern in unserem Vergleich und beinhaltet eine Domäne für das erste Jahr mit entsprechenden Jahres- und Mehrjahresverträgen.

Eine kostenlose Domain sollte bei der Wahl eines günstigen Hosting-Anbieters jedoch nur eine untergeordnete Rolle spielen. Eine Standarddomain kostet in der Regel etwa 15 US-Dollar pro Jahr, während Serverleistung, Verlängerungspreise, Backup-Funktionen und Kundensupport langfristig einen deutlich größeren Einfluss haben. Beachten Sie außerdem, dass die Domain nach Ablauf des kostenlosen Zeitraums separat verlängert wird.

Welches ist das beste günstige Hosting für mehrere Domains?

Hostinger ist der beste günstige Hoster für Nutzer, die mehrere Domains betreiben. Sein niedrigster Preis Webhosting-Plan unterstützt derzeit drei Websites, im Vergleich zu zwei Websites auf InMotion HostingDer Launch-Plan und eine Website sind Teil mehrerer konkurrierender Starter-Pläne, die in unserer Liste aufgeführt sind.

Das Website-Limit legt fest, wie viele separate Websites das Hosting-Konto betreiben kann. Es bedeutet nicht, dass Hostinger Beinhaltet drei kostenlose Domainregistrierungen. Nur eine der qualifizierten Domains ist im ersten Jahr kostenlos, die übrigen Domains müssen separat registriert oder übertragen werden.

Welches ist das beste günstige Hosting für eine private Website?

Basierend auf unserer Marktstudie und unseren eigenen Erfahrungen, Hostinger ist der beste günstige Webhoster für private Websites. Der KI-gestützte Website-Baukasten generiert anhand einer Beschreibung ein erstes Layout, und die vorgefertigten Vorlagen eignen sich für Portfolios, persönliche Profile, Lebensläufe, Hobby-Websites und einfache Blogs. Das Unternehmen bietet außerdem Domainverwaltung an. SSLBackups und Support sind in einem einzigen Dashboard vereint. Diese konsolidierte Lösung eignet sich für Benutzer, die einen geführten Einrichtungsprozess der separaten Konfiguration von Bereitstellungsdiensten vorziehen.

Beachten Sie jedoch, dass kostenpflichtiges Hosting für eine statische private Website nicht immer notwendig ist. Cloudflare Pages und Vercel bieten kostenlose Optionen für Websites, die keine WordPressDatenbanken oder gebündelte E-Mails. Diese Plattformen eignen sich für technisch versierte Benutzer, die über Git oder einen statischen Website-Workflow bereitstellen können.

Weitere Optionen finden Sie auch hier: Hier finden Sie unsere Liste der besten Hosting-Anbieter für statische Websites..

Welcher ist der beste günstige VPS-Hosting-Anbieter?

Hostinger ist unsere beste günstige VPS-Hosting-Option, während Hosting.com bietet eine attraktive Alternative für erfahrene Entwickler. Beide Unternehmen bieten selbstverwaltete VPS-Pakete an, was bedeutet, dass der Kunde weiterhin für das Betriebssystem, den Software-Stack, Updates und die Serverkonfiguration verantwortlich ist.

Hostinger Das Unternehmen differenziert seine VPS-Plattform durch Kodee, seinen integrierten KI-Assistenten. Kodee kann Befehle ausführen, den Serverzustand überprüfen, Konfigurationsprobleme beheben und ausgewählte Servereinstellungen per Sprachbefehl verwalten. Diese Unterstützung reduziert den Verwaltungsaufwand, macht den Dienst aber nicht zu einem vollständig verwalteten VPS-Hosting-Anbieter.

Hosting.com Das Angebot richtet sich an Entwickler, die eine kostengünstige Linux-Infrastruktur mit Root-Zugriff benötigen. Die selbstverwalteten VPS unterstützen Ubuntu, Debian und AlmaLinux. Optional sind Tools wie cPanel, CloudLinux, LiteSpeed ​​und Imunify360 verfügbar. Backups sind optional, und die übliche Geld-zurück-Garantie gilt nicht für VPS-Käufe.

Welches ist das beste günstige Reseller-Hosting?

GreenGeeks ist der beste günstige Reseller-Hoster in unserem aktuellen Vergleich. Sein Einsteigerpaket RH-25 unterstützt bis zu 25 separate cPanel-Konten und bietet Freelancern und kleinen Agenturen eine kostengünstige Möglichkeit, Kundenwebsites zu isolieren und zu verwalten.

Zum Zeitpunkt der Erstellung dieses Dokuments umfasst der RH-25-Plan 60 GB Speicherplatz und 600 GB Bandbreite für das Reseller-Konto. Jedes Kundenkonto erhält kostenlosen cPanel-Zugriff. SSL, E-Mail-Hosting, Datenbanken und die eigenen Ressourcenbeschränkungen.

GreenGeeks gleicht seinen berechneten Energieverbrauch zudem um das Dreifache durch Zertifikate für erneuerbare Energien aus und pflanzt für jedes neue Hosting-Konto einen Baum. Diese Richtlinie bietet umweltbewussten Resellern einen zusätzlichen Wettbewerbsvorteil.

Welcher ist der beste günstige Linux-Hosting-Anbieter?

Hostinger ist unser bevorzugter günstiger Linux-Hoster, obwohl alle Anbieter in diesem Vergleich ihre Shared-Hosting-Plattform auf Linux basieren lassen. Linux dominiert den Bereich Budget-Hosting, da es gängige Software wie beispielsweise unterstützt. WordPress, PHP, MySQL, ApacheNGINX und LiteSpeed ​​ohne Windows-Lizenzkosten.

Hostinger Kodee kombiniert seine Managed-Webhosting-Umgebung mit KI-gestützten Tools und einem klaren Weg zum selbstverwalteten VPS-Hosting. Das VPS-Angebot umfasst Ubuntu, Debian, AlmaLinux, CloudLinux, Rocky Linux und diverse weitere Linux-Distributionen und -Vorlagen. Kodee unterstützt Nutzer auch nach dem Umzug auf einen VPS bei ausgewählten Serververwaltungsaufgaben.

Die meisten Website-Betreiber müssen sich beim Shared Hosting nicht um die Auswahl oder Verwaltung der zugrundeliegenden Linux-Distribution kümmern. Das Betriebssystem wird erst dann zu einem wichtigeren Auswahlkriterium, wenn man auf einen VPS umsteigt, benutzerdefinierte Pakete installiert oder einen Entwicklungs-Stack konfiguriert.

Welcher ist der beste günstige Windows-Hosting-Anbieter?

Hosting.com ist der beste günstige Windows-Hoster in unserem aktuellen Angebot. Das Unternehmen bietet selbstverwaltetes Windows-VPS-Hosting für Anwendungen, die Windows Server, Microsoft-kompatible Software, Remote-Desktop-Zugriff oder eine Plesk-basierte Umgebung benötigen.

Günstiges Windows-Hosting ist weniger verbreitet, da Anbieter die Lizenzkosten für das Microsoft-Betriebssystem und in vielen Fällen eine separate Plesk-Lizenz berücksichtigen müssen. Dadurch sind Windows-Server teurer im Betrieb als vergleichbare Open-Source-Linux-Umgebungen.

Hosting.com Aktuell bietet der Anbieter Windows Server 2022, Administratorrechte, NVMe-Speicher und optionale Plesk-Konten. Beim selbstverwalteten Plan sind Kunden für Betriebssystem-Updates, Überwachung, Sicherheitskonfiguration, Datensicherung und Anwendungswartung selbst verantwortlich. Käufern ohne Erfahrung in der Serververwaltung wird stattdessen der Managed Windows VPS empfohlen.

Welchen günstigen Webhoster sollten Sie wählen?

Der richtige, günstige Webhoster sollte zu Ihrem Website-Aufkommen, Ihrem Budget und Ihren Verwaltungsanforderungen passen. Vergleichen Sie die Preise für die Vertragsverlängerung, die Serverressourcen, die enthaltenen Funktionen, den Support und die Tariflimits, bevor Sie einen langfristigen Vertrag abschließen.

Nutzen Sie die folgende Tabelle, um unsere Empfehlungen zusammenzufassen und diejenige Option zu ermitteln, die am besten zu Ihrer Website passt.

ProviderGünstigste Shared-PläneGünstigste VPS-PläneKostenlose Domain?StauraumGeld-zurück-Garantie
Hostinger$ 2.99 / mo *$ 6.49 / moJa20 GB30 Tage
InMotion Hosting$ 4.59 / mo$ 10.99 / moNein100 GB90 Tage
HostArmada$ 2.49 / mo$ 29.95 / moJa15 GB45 Tage
Verpex$ 3.00 / mo$ 10.00 / moJa30 GB45 Tage
GreenGeeks$ 2.95 / mo$ 69.95 / moJa50 GB30 Tage
Hosting.com$ 1.99 / mo$ 4.99 / moJa15 GB30 Tage
NameCheap$ 1.48 / mo$ 6.88 / moJa20 GB30 Tage

Häufig gestellte Fragen

Ist günstiges Webhosting für Anfänger geeignet?

Ja. Günstiges Webhosting (meist Shared Hosting) eignet sich gut für Einsteiger, da der Anbieter die Serverinfrastruktur, das Betriebssystem, Sicherheitsupdates und das Control Panel verwaltet. Achten Sie auf eine Ein-Klick-Installation, automatische Backups, leicht erreichbaren Support und ein übersichtliches Dashboard.

Ist günstiges Webhosting sicher?

Günstiges Webhosting kann eine einfache Website schützen, wenn der Tarif Folgendes beinhaltet: SSLKontoisolierung, Serverüberwachung, Datensicherung und Malware-Schutz sind Standard. Der Sicherheitsumfang variiert jedoch je nach Anbieter erheblich. Prüfen Sie, ob Malware-Entfernung, Wiederherstellung von Backups und erweiterter Firewall-Schutz enthalten sind oder separat angeboten werden.

Kann günstiges Webhosting einen Online-Shop unterstützen?

Günstiges Hosting reicht für einen kleinen Online-Shop mit begrenzter Produktpalette und mäßigem Besucheraufkommen aus. WooCommerce Checkout-Seiten, Kundenkonten, Produktsuchen und Hintergrundprozesse erzeugen nicht zwischengespeicherte Anfragen, sodass Online-Shops schneller über das Shared Hosting der Einstiegsklasse hinauswachsen können als Blogs oder Portfolio-Websites.

Was passiert, wenn meine Website die Hosting-Grenzen überschreitet?

Ein Webhoster kann Prozesse verlangsamen, Fehlermeldungen aufgrund von Ressourcenbeschränkungen anzeigen, das Konto vorübergehend einschränken oder einen höherwertigen Tarif empfehlen. Die Folgen hängen davon ab, welche Beschränkung die Website überschreitet, z. B. CPU, RAM usw. PHP Arbeiter, Eintrittsprozesse, Speicher, Inodes oder Bandbreite.

Wann sollte ich von einem günstigen Webhosting-Anbieter upgraden?

Ein Upgrade Ihres Hosting-Pakets ist ratsam, wenn Ihr günstiger Tarif die Anforderungen Ihrer Website hinsichtlich Leistung, Sicherheit, Funktionalität oder Verwaltung nicht mehr erfüllt. Häufige Warnzeichen sind wiederholte Ressourcenlimit-Fehler, langsame dynamische Seiten, Datenbankverzögerungen, unzureichender Backup-Schutz und Leistungseinbußen bei Traffic-Spitzen.

Geschäftliche Anforderungen können ein Upgrade auslösen, bevor der Datenverkehr zum Problem wird. Eine Website benötigt möglicherweise Staging-Umgebungen, Objekt-Caching, isolierte Ressourcen, erweiterte Sicherheitsmaßnahmen, längere Backup-Aufbewahrungszeiten, individuelle Software oder proaktives Servermanagement. Umsatzgenerierende Websites sollten ein Upgrade durchführen, bevor Hosting-Beschränkungen Kunden, Umsatz oder den täglichen Betrieb beeinträchtigen.

Auf welches Hosting-Angebot sollte ich nach dem günstigen Shared Hosting upgraden?

Ein höherwertiger Shared-Hosting-Tarif bietet das einfachste Upgrade, wenn die Website lediglich mehr Speicherplatz, Rechenleistung oder zusätzliche Funktionen benötigt. Managed Hosting WordPress Hosting eignet sich für Benutzer, die eine stärkere Leistung benötigen. WordPress Leistung, Sicherheit, Datensicherung und plattformspezifische Unterstützung.

VPS- oder Cloud-Hosting ist die bessere Wahl, wenn die Website isolierte CPU und RAM, individuelle Software, mehr Serverkontrolle oder eine klarere Skalierungsmöglichkeit benötigt. Wählen Sie Managed Hosting, wenn der Anbieter die Serverwartung übernehmen soll; bei einem Unmanaged VPS liegt diese Verantwortung bei Ihnen.

Über den Autor: Jerry Low

Jerry Low beschäftigt sich seit über einem Jahrzehnt mit Webtechnologien und hat viele erfolgreiche Websites von Grund auf neu erstellt. Er ist ein bekennender Computerfreak, dessen Lebensziel es ist, die Webhosting-Branche ehrlich zu halten.
Foto des Autors

Mehr von HostScore

Den richtigen Webhost finden

Sie sind sich nicht sicher, welcher Hosting-Plan zu Ihrer Website passt? Der Webhosting-Finder gleicht die tatsächlichen Anforderungen Ihrer Website – Arbeitslast, Nutzung und Prioritäten – mit Hosting-Optionen ab, die wirklich Sinn machen.

Gebaut aus HostScoreDank der praktischen Hosting-Erfahrung und der Leistungsforschung von [Name des Unternehmens] können Sie Überzahlungen, Unterdimensionierung oder die Wahl von Tarifen vermeiden, die nicht skalierbar sind.

Testen Sie Webhosting Finder (kostenlos)