Die besten VPS-Hosting-Anbieter: Preis, Funktionen und Leistung im Vergleich

HostScore wird von unseren Lesern unterstützt. Wenn Sie über unsere Links einkaufen, erhalten wir möglicherweise eine Provision. Alle Preise werden in USD sofern nicht anders angegeben. Wir testen und überwachen Hosting-Anbieter unabhängig, Erfahren Sie mehr über unsere Methodik für Details darüber, wie wir die Hosting-Geschwindigkeit und -Leistung messen.

Inhaltsverzeichnis

Fragen Sie AI zu dieser Seite:
ChatGPT
Claude
Perplexity
Grok
Google AI
Beste VPS-Hosting-Dienste: Vergleichen Sie die Top-Anbieter und überprüfen Sie die Preise

Die besten VPS-Hosting-Anbieter sind ScalaHosting, Hostinger und InMotion Hosting.

Bei der Auswahl eines VPS-Hosting-Anbieters sollten Sie Leistungskennzahlen, Preis-Leistungs-Verhältnis, Skalierbarkeit, Optionen des Control Panels und die Art des Tarifs (Managed oder Unmanaged) berücksichtigen. Diese Faktoren bestimmen, wie gut die Hosting-Umgebung Ihre Workloads unterstützt.

ScalaHosting Er gilt als bester VPS-Anbieter insgesamt, da er eine starke Leistung im realen Einsatz (wir haben es getestet!), integrierte Sicherheitsfunktionen und seine proprietäre Technologie vereint. SPanel Das Kontrollpanel bietet Nutzern dedizierte Ressourcen, NVMe-Speicher und einen einfacheren Upgrade-Pfad vom Shared Hosting zum Managed VPS.

Hostinger und InMotion Hosting sind führende Alternativen. Hostinger bleibt eine ausgezeichnete Wahl für preiswertes VPS-Hosting mit schneller Bereitstellung und vollem Root-Zugriff, InMotion Hosting liefert vollständig verwaltete VPS-Lösungen mit NVMe SSD und Monarx Active Security.

Bestes VPS-Hosting im Vergleich

VPS-AnbieterAnmeldepreiseVerlängerungspreiseWichtigster Grund, den es zu berücksichtigen gilt
ScalaHosting29.95 $ - 94.95 $ / Monat54.95 $ - 244.95 $ / MonatsPanel (Bessere Alternative zu cPanel) + SShield-Sicherheit, hochskalierbare CPU & RAM, exzellenter Support
Hostinger6.49 $ - 25.99 $ / Monat11.99 $ - 49.99 $ / MonatPreisgünstiger, unmanaged KVM-VPS, KI-gestützter Serverassistent.
InMotion Hosting10.99 $ - 39.99 $ / Monat26.99 $ - 121.99 $ / MonatHochskalierbare Tarife, Monarx Active Security, klarer Upgrade-Pfad zu Bare-Metal- und dediziertem Hosting
Hostpapa5.95 $ - 39.99 $ / Monat2.95 $ - 121.99 $ / MonatManaged & Unmanaged VPS-Optionen, reaktionsschneller technischer Support
One.com4.99 $ - 17.99 $ / Monat11.99 $ - 84.99 $ / MonatVerwaltete und nicht verwaltete VPS mit Linux/Windows-Optionen, monatliche Abrechnung
Verpex10.00 $ - 55.00 $ / Monat19.99 $ - 109.99 $ / MonatVerwaltete und nicht verwaltete VPS-Optionen, globale Serverstandorte
LiquidWeb20.00 $ - 55.00 $ / Monat20.00 $ - 55.00 $ / MonatVollständig verwalteter VPS, Acronis-Backups, isoliert Bedrohungen mit DDoS Schutz, hervorragende Unterstützung
RoseHosting39.59 $ - 395.99 $ / Monat39.59 $ - 395.99 $ / Monat100%ige Verfügbarkeitsgarantie, starker Support aus den USA.

Hinweis: Während unsere HostScore Bewertungen bieten einen datenbasierten Überblick über die Hosting-Leistung. Die Wahl des besten VPS-Hostings hängt von Ihren spezifischen Anforderungen ab – ob Skalierbarkeit, Preis, technischer Support oder Entwicklerfunktionen. Dieser Leitfaden soll Lesern helfen, die aktiv nach dem besten VPS-Hosting suchen, basierend auf realen Anwendungsfällen und wichtigen Entscheidungsfaktoren.

ScalaHosting

ScalaHosting ist ein in Dallas ansässiger Hosting-Anbieter, der 2007 gegründet wurde. Das Unternehmen bietet Shared Hosting, Cloud VPS, E-Mail-Hosting, Reseller Hosting und Managed Infrastructure Services an, sein größter Wert liegt jedoch heute im VPS-basierten Hosting.

ScalaHosting Das Unternehmen bietet sowohl verwaltetes als auch nicht verwaltetes VPS-Hosting für Linux- und Windows-Umgebungen an. Die Plattform wird als „Cloud VPS“ bezeichnet, die Architektur basiert jedoch auf KVM-Virtualisierung mit dedizierten CPU- und RAM-Ressourcen. Nutzer können zudem auf die AWS-Infrastruktur upgraden und die Serververwaltung weiterhin über AWS abwickeln. ScalaHostingManagement-Stack von 's.

Ein wesentliches Unterscheidungsmerkmal ist SPanel, ScalaHostingDas proprietäre Control Panel wurde als Alternative zu cPanel entwickelt. Es integriert sich direkt in VPS-Umgebungen und bietet automatisierte Backups, SShield-Echtzeit-Sicherheitsschutz sowie vereinfachte Serververwaltung ohne Lizenzierung von Drittanbieter-Control-Panels. Für Entwickler und Agenturen SPanel Unterstützt außerdem White-Label-Hosting und Mitarbeiterzugriff, was Teams hilft, mehrere Projekte oder Kundenkonten in einer Umgebung zu verwalten.

Unsere Tests bestätigen, dass ScalaHostingDie Infrastruktur von [Name des Unternehmens] arbeitet auch unter Last zuverlässig. In aktuellen Lasttests behielt die Plattform ihre stabile Leistung bei simulierten Lastspitzen bei und bewältigte in einem Anwendungs-Benchmark bis zu 500 gleichzeitige Benutzer fehlerfrei. Server mit hochfrequenten AMD EPYC-Prozessoren und NVMe-Speicher lieferten in verschiedenen Regionen durchweg schnelle Reaktionszeiten. Weitere Informationen finden Sie in unserem [Testbericht]. Detaillierte Ergebnisse der Lasttests finden Sie hier..

ScalaHosting Auch preislich ist das Unternehmen im Vergleich zu ähnlichen Managed-VPS-Anbietern äußerst wettbewerbsfähig. Die Einführungspreise liegen oft rund 40 % unter denen vergleichbarer VPS-Spezifikationen anderer Anbieter. Die Preise für die Vertragsverlängerung steigen nach der ersten Abrechnungsperiode, was im Hosting-Bereich üblich ist. Längere Vertragslaufzeiten und die jederzeit gültige, bedingungslose Geld-zurück-Garantie des Unternehmens reduzieren jedoch das Risiko für Neukunden.

ScalaHosting Vor- und Nachteile von VPS

VorteileNachteile
Starke VPS-Leistung bestätigt in HostScore Benchmarks Die Preise für Vertragsverlängerungen sind nach Aktionszeiträumen höher.
Proprietäre SPanel mit integriertem SShield-Sicherheitsschutz
Hochleistungsinfrastruktur mit NVMe-Speicher und AMD EPYC-CPUs
Vollständiger Root-Zugriff auf alle nicht verwalteten VPS-Pläne
Jederzeit bedingungslose Geld-zurück-Garantie
Die Einführungspreise sind oft niedriger als bei vergleichbaren Anbietern von Managed VPS.

Erfahren Sie mehr in unserem ausführlichen Testbericht

HostScore

%87.4
VPS-Hosting-Preise
$29.95
- $94.95
/Monat
Serverstandorte
USA, Kanada, Großbritannien, Frankreich, Deutschland, Irland, Singapur, Indien, Japan, Südkorea und Australien
Jetzt anmelden
https://www.scalahosting.com/

Hostinger

Hostinger bietet unmanaged KVM VPS-Hosting zu Einstiegspreisen. Die Pläne sind auf bis zu 8 vCPUs und 32 GB RAM skalierbar und eignen sich daher für Entwickler, Workflow-Automatisierung und kostenbewusste Anwender. Im Gegensatz zu Hostinger Cloud-Hosting und VPS-Hosting sind vollständig unverwaltet und verfügen über Root-Zugriff.

Die Plattform umfasst Servervorlagen wie Docker-Stacks, WordPress Bereitstellungen und Tools zur Workflow-Automatisierung wie n8n mit aktiviertem Warteschlangenmodus. Hostinger war einer der ersten Mainstream-Anbieter, der n8n unterstützte, was automatisierungsgesteuerten Workloads zugutekommt.

Basierend auf unseren Tests mit mehreren Hostinger Die Leistung ist bei Shared Hosting, VPS Hosting und Cloud Hosting konstant hoch. Das proprietäre hPanel-Kontrollpanel verwaltet Konten effizient und vermeidet die hohen Verlängerungskosten von cPanel. Die Verlängerungspreise liegen zwar über den Anmeldepreisen, bleiben aber unter dem Branchendurchschnitt. Weitere Informationen finden Sie unter Besuche unsere Hostinger VPS-Test hier.

Hostinger Vor- und Nachteile von VPS

VorteileNachteile
Kostengünstiges VPS-Hosting mit skalierbarer CPU und RAM Nicht verwaltete Einrichtung – erfordert Kenntnisse in der Serveradministration
Voller Root-Zugriff, Hostinger API und automatisierungsbereite Vorlagen Keine Windows VPS-Unterstützung
Kodee KI-Assistent und 24/7 Live-Chat-Unterstützung Beschränkt auf Linux-basierte Workloads
Mehrere globale Serverstandorte zur Reduzierung der Latenz Verlängerungsraten höher als Einführungspreise

Erfahren Sie mehr in unserem ausführlichen Testbericht

HostScore

%84.9
VPS-Hosting-Preise
$6.49
- $25.99
/Monat
Serverstandorte
Frankreich, Litauen, Niederlande, Vereinigtes Königreich, Indien, Indonesien, Singapur, USA und Brasilien
Jetzt anmelden
https://www.hostinger.com/

Hostpapa

HostPapa bietet sowohl verwaltetes als auch nicht verwaltetes VPS-Hosting auf Basis von NVMe-Speicher und CloudLinux OS. Die Pakete skalieren von 2 bis 32 CPU-Kernen und bis zu 32 GB RAM und geben Nutzern volle Kontrolle über Serverressourcen und -konfigurationen. Verwaltete Pakete beinhalten cPanel und GlobalSign. SSL, tägliche Datensicherungen und Imunify360-Sicherheit.

Jeder VPS bietet Root-Zugriff und läuft über das hauseigene VHI-Kontrollpanel von HostPapa. So können Nutzer unbegrenzt viele Domains hosten und ihre virtuellen Server einfach verwalten. Die Plattform unterstützt gängige Linux-Distributionen wie CentOS, Ubuntu und Debian; Windows-Umgebungen sind derzeit noch nicht verfügbar. Für Geschäftskunden bieten die Managed-VPS-Pakete zusätzlich proaktives Monitoring, Software-Updates und technischen Support, der die administrative Arbeit übernimmt.

Unsere Marktstudien zeigen, dass HostPapas VPS-Hosting ein optimales Verhältnis zwischen Kosten und Servicequalität bietet. Die Preise sind sowohl für Managed- als auch für Unmanaged-Tarife wettbewerbsfähig, und die Transparenz bei den Verlängerungsgebühren ist ein weiterer Pluspunkt. Obwohl die Serverstandorte auf Nordamerika und Europa beschränkt sind, bleiben Verfügbarkeit und Reaktionsschnelligkeit des Kundensupports exzellent. HostPapas VPS-Angebot eignet sich ideal für Freelancer, Agenturen und KMUs, die eine unkomplizierte, gut betreute Hosting-Umgebung ohne versteckte Kosten bevorzugen.

HostPapa Vor- und Nachteile von VPS

VorteileNachteile
Verwaltete und nicht verwaltete VPS-Optionen verfügbar Keine Rechenzentren in Asien, Ozeanien oder Südamerika
Beinhaltet cPanel, SSLund Imunify360 auf verwalteten Plänen Keine Windows VPS-Unterstützung
NVMe-Speicher und skalierbare CPU/RAM über alle Ebenen hinweg Die Verlängerungsraten liegen etwas über denen der Konkurrenz im Einstiegssegment.
Root-Zugriff und Unterstützung für CentOS, Ubuntu und Debian Weniger Tools zur Leistungsoptimierung im Vergleich zu entwicklerorientierten Hosts
Transparente Preisgestaltung und reaktionsschneller technischer Support

Erfahren Sie mehr in unserem ausführlichen Testbericht

HostScore

%80.5
VPS-Hosting-Preise
$5.95
- $86.95
/Monat
Serverstandorte
USA, Niederlande und Kanada
Jetzt anmelden
https://www.hostpapa.com/

InMotion Hosting

InMotion Hosting ist einer der etablierten US-Hosting-Anbieter mit einem soliden Ruf für Zuverlässigkeit. Wir haben zuvor mehrere unserer wichtigsten Websites gehostet auf InMotion VPS und fand Leistung und Support durchweg ausgezeichnet. Unser Wechsel zu Cloud-Plattformen erfolgte hauptsächlich aus Gründen der Skalierbarkeitsflexibilität und nicht aufgrund von Mängeln im Service.

InMotionDas VPS-Angebot umfasst jetzt kostengünstigere Einstiegstarife, mit denen Nutzer die Plattform ohne hohe Vorabinvestitionen testen können, sowie skalierbare benutzerdefinierte Konfigurationen und einen optionalen Premier-Care-Tarif. Standard-VPS-Tarife beinhalten optimierte WordPress und PHP Umgebungen sowie der Softaculous App Installer sind kostenlos. Das Support-Team sitzt in den USA und reagiert äußerst schnell, was bei der Fehlerbehebung in laufenden Workloads einen entscheidenden Unterschied macht.

Die Preise im Einstiegsbereich sind wettbewerbsfähig, die Verlängerungsgebühren sind jedoch höher. Wichtig zu beachten ist, dass die auf der Landingpage beworbenen VPS-Preise keine cPanel-Lizenz beinhalten. Diese kostet zusätzlich ca. 306 US-Dollar pro Jahr, was in manchen Fällen die Kosten des Einsteiger-VPS selbst übersteigt. Alternativ können Nutzer Control Web Panel (CWP) als günstigere Lizenz (ca. 60 US-Dollar pro Jahr) wählen. Backup-Schutz ist auch separat als Backup Manager für 35.88 US-Dollar pro Jahr erhältlich. Premier Care bietet 300 GB Backup-Speicher, Monarx-Sicherheit und priorisierten Support für Nutzer, die eine umfassendere Betreuung bevorzugen.

Über VPS hinaus, InMotion Hosting hebt sich durch sein Angebot an Webdesign, Website-Neugestaltung, Reparatur gehackter Websites, Suchmaschinenoptimierung (SEO) und Geschwindigkeitsoptimierung ab. Für Käufer, die einen Komplettanbieter bevorzugen – insbesondere US-amerikanische Unternehmen, die Wert auf persönliche Betreuung legen – InMotion Hosting bleibt eine hervorragende Wahl.

InMotion Hosting Vor- und Nachteile von VPS

VorteileNachteile
Zuverlässiges VPS-Hosting mit starker Leistung zu angemessenen Kosten Eingeschränkte Auswahl an Rechenzentrumsstandorten (weniger ideal für globale Latenz)
Kostengünstigere VPS-Einsteigerpakete verbessern die Zugänglichkeit Für den Backup-Schutz ist das kostenpflichtige Backup Manager-Add-on erforderlich (außer bei Premier Care).
Optionales Premier Care mit Monarx-Sicherheit, Prioritätssupport und 300-GB-Backups cPanel-Lizenz verursacht erhebliche Kosten; günstigere CWP-Alternative verfügbar
Lange 90-Tage-Geld-zurück-Garantie Die Preise für die Verlängerung sind nach der ersten Laufzeit höher.
Voller Root-Zugriff mit Skalierbarkeit auf dedizierte Server Docker-Unterstützung auf VPS-Pläne höherer Stufe beschränkt
Zusätzliche Webservices für Design, Umbau und Optimierung

Erfahren Sie mehr in unserem ausführlichen Testbericht

HostScore

%80.2
VPS-Hosting-Preise
$10.99
- $39.99
/Monat
Serverstandorte
USA und Niederlande
Jetzt anmelden
https://www.inmotionhosting.com/

One.com

One.com bietet sowohl unmanaged als auch managed VPS-Hosting für Nutzer, die unkompliziert von Shared Hosting auf Managed Hosting umsteigen möchten. Die Pakete unterstützen Linux- und Windows-Umgebungen und bieten optional Plesk für Nutzer, die ein grafisches Control Panel bevorzugen, anstatt alles über SSH oder die Kommandozeile zu verwalten.

One.coms größter Vorteil ist die Flexibilität ohne langfristige Vertragsbindung. Der VPS-Service wird im Monatsabonnement angeboten, und der günstige Preis im ersten Monat ermöglicht ein erschwingliches Testen vor der Zahlung des regulären Monatspreises. Dies ist ideal für kleine Unternehmen, Entwickler und Website-Betreiber, die dedizierte Ressourcen benötigen, sich aber nicht an jährliche VPS-Verträge binden möchten.

Aus unserer Sicht ist One.com nicht der fortschrittlichste VPS-Anbieter in dieser Liste. Er konkurriert nicht direkt mit Entwicklerplattformen hinsichtlich Infrastrukturtiefe, Automatisierung oder individueller Cloud-Architektur. Seine Stärke liegt in der Zugänglichkeit. Sie können sich für einen unmanaged VPS entscheiden, wenn Sie mehr Kontrolle wünschen, oder für einen Managed VPS, wenn One.com einen Großteil der Serveradministration übernehmen soll. Für Leser, die von Shared Hosting umsteigen, ist One.com damit eine praktische Zwischenlösung.

Mehr Details in unserem One.com-Testbericht.

One.com VPS: Vor- und Nachteile

VorteileNachteile
Linux- und Windows-VPS-UnterstützungDer Rabatt für den ersten Monat gilt nur für den ersten Monat.
Monatliches Abonnementmodell ohne lange JahresbindungNicht ideal für komplexe Cloud-Architekturen oder Multi-Region-Bereitstellungen.
Optionales Plesk-Kontrollpanel für einfachere Serververwaltung
Guter Upgrade-Pfad für Nutzer, die über Shared Hosting hinausgehen.
VPS-Hosting-Preise
$4.99
- $84.99
/Monat
Serverstandorte
Europa
Jetzt anmelden
https://one.com/en-gb/vps/

Verpex

Verpex positioniert sich als preisgünstiger VPS-Anbieter und bietet VPS-Pakete oft ebenso preisgünstig an wie Shared Hosting. Es stehen sowohl verwaltete als auch nicht verwaltete VPS-Optionen zur Verfügung und unterstützen Linux- und Windows-Bereitstellungen.

Der Preis für die niedrigen Kosten sind Einschränkungen bei der Hardware und den Upgrades. Verpex verwendet ältere Xeon-CPUs, die für leichte Workloads geeignet sind, für ressourcenintensive Projekte jedoch möglicherweise nicht skalierbar sind. Außerdem gibt es einen eingeschränkten Upgrade-Pfad, sodass Benutzer mit wachsendem Workload möglicherweise irgendwann zu einem anderen Anbieter wechseln müssen, um leistungsstärkere Server zu erhalten.

Eine weitere Einschränkung sind die Rückerstattungsrichtlinien. Managed VPS-Pakete bieten nur eine 7-tägige Geld-zurück-Garantie, deutlich kürzer als die branchenübliche Frist von 30 Tagen. Unseren Bewertungen von über 50 Hosting-Anbietern zufolge bieten nur sehr wenige eine so kurze Rückerstattungsfrist. Tägliche Backups werden als Zusatzleistung für 5 $/Monat angeboten, und LiteSpeed-Caching kostet je nach Anzahl der Domains zusätzlich 10–46 $/Monat. Die Sicherheit beschränkt sich auf die Basisversion des Imunify-Antivirus; ein Upgrade auf Imunify360 ist kostenpflichtig.

Für Agenturen und Freelancer, Verpex hat einen entscheidenden Vorteil: White-Label-Reseller-Tools und Zuschüsse für das Hosting von über 100 Websites in Mid-Tier-Paketen. Dies macht es zu einer rentablen Option für die Verwaltung mehrerer kleiner Kundenkonten unter einem Dach. Allerdings VerpexDie Abhängigkeit von cPanel (Lizenz nicht im angegebenen Preis enthalten) verursacht erhebliche wiederkehrende Kosten und es werden keine alternativen Bedienfelder angeboten.

Verpex Vor- und Nachteile von VPS

Vorteile Nachteile
Sehr günstige Einstiegspreise im Vergleich zu den meisten VPS-Anbietern Verwendet ältere Xeon-CPUs mit eingeschränkter Skalierbarkeit
Unterstützt sowohl Linux- als auch Windows-VPS Kurze 7-tägige Rückerstattungsrichtlinie für verwaltete VPS
White-Label-Reseller-Hosting, geeignet für Agenturen/Freiberufler Für Backups, LiteSpeed ​​und erweiterte Sicherheit sind kostenpflichtige Add-Ons erforderlich
Ermöglicht das Hosten von über 100 Websites mit Mittelklasse-Plänen cPanel-Lizenz nicht enthalten; keine Control Panel-Alternativen verfügbar

Erfahren Sie mehr in unserem ausführlichen Testbericht

HostScore

%79.7
VPS-Hosting-Preise
$10.00
- $55.00
/Monat
Serverstandorte
USA, Großbritannien, Kanada, Deutschland, Australien, Singapur und Indien
Jetzt anmelden
https://verpex.com/

LiquidWeb

LiquidWeb positioniert seinen VPS als Hosting-Lösung für Unternehmen. Alle Pläne sind vollständig verwaltet und unterstützen sowohl Linux- als auch Windows-Umgebungen. Kunden können zwischen cPanel, Plesk oder InterWorx wählen. Jeder VPS umfasst dedizierte IPs, Root-Zugriff, 50 GB Acronis-Backups, Cloudflare CDNund mehrschichtig DDoS Schutz.

Die Hosting-Infrastruktur ist in drei Rechenzentren in den USA und einem in den Niederlanden verankert und wurde im Hinblick auf Redundanz und Compliance konzipiert. LiquidWeb bietet außerdem einen klaren Upgrade-Pfad, der es Benutzern ermöglicht, in GPU Server, HIPAA- oder PCI DSS-konformes Hosting und benutzerdefinierte Unternehmenshardware ohne Anbieterwechsel.

Aus unserer Sicht LiquidWeb ist eine gute Wahl für Unternehmen mit Compliance-intensiven oder unternehmenskritischen Workloads. Die Support-Versprechen einer Reaktionszeit von unter einer Minute sind unübertroffen, und das von uns gesammelte Benutzerfeedback bestätigt konstant schnelle Lösungen. Die Preise sind jedoch hoch: Das Einstiegsangebot für 5 $/Monat gilt nur für drei Monate, danach steigen die Preise um etwa 50 %. In Kombination mit begrenzten Serverstandorten macht dies LiquidWeb weniger ideal für globale Projekte.

Vor- und Nachteile von Liquid Web VPS

VorteileNachteile
Vollständig verwalteter VPS mit Linux- und Windows-Unterstützung Die Verlängerungsraten steigen nach den ersten drei Monaten um ca. 50 % (Hinweis: nicht im ersten Jahr).
Auswahl zwischen cPanel, Plesk oder InterWorx Beschränkt auf Rechenzentren in den USA und den Niederlanden
Enthält Cloudflare CDN, DDoS Schutz und Acronis Backups
Enterprise-Upgradepfad zu GPU, HIPAA und benutzerdefinierte Server

Erfahren Sie mehr in unserem ausführlichen Testbericht

HostScore

%79.5
VPS-Hosting-Preise
$20.00
- $55.00
/Monat
Serverstandorte
USA und Niederlande
Jetzt anmelden
https://www.liquidweb.com/

RoseHosting

RoseHosting ist einer der ältesten VPS-Anbieter auf dem Markt und bietet seit langem zuverlässigen Service. Alle VPS-Pakete sind vollständig verwaltet und bieten SSD-Speicher, vollen Root-Zugriff, wöchentliche Backups und unbegrenzten 24/7-Support ohne zusätzliche Kosten. Der Service wird durch ein SLA für 100 % Verfügbarkeit und eine 10-fache Geld-zurück-Garantie abgesichert und bietet Unternehmen und Entwicklern hohe Zuverlässigkeit.

Die Hardware-Ressourcen sind im Vergleich zu vielen Wettbewerbern großzügig. RoseHosting weist dedizierten RAM, garantierte CPU-Kerne und transparente Ressourcenlimits zu und vermeidet so Überbuchungen und versteckte Gebühren. Dies macht ihren VPS zu einer soliden Option für Workloads, die eine konstante Leistung erfordern.

Aus unserer Sicht RoseHosting zeichnet sich durch technische Zuverlässigkeit und Kundenzufriedenheit aus. Feedback, das wir gesammelt haben bei HostScore hebt äußerst positive Benutzererfahrungen hervor und lobt insbesondere das reaktionsschnelle Support-Team. Die Hauptnachteile sind der Preis – RoseHosting ist teurer als die meisten Alternativen – und geografisch, da alle Dienste von einem einzigen Rechenzentrum in St. Louis, Missouri, aus laufen. Dies schränkt die Leistung für Zielgruppen außerhalb Nordamerikas ein.

RoseHosting Vor- und Nachteile von VPS

Vorteile Nachteile
Langjähriger VPS-Anbieter mit starker Erfolgsbilanz Rechenzentrum beschränkt auf St. Louis, Missouri
Großzügige Hardware-Zuweisung mit dediziertem RAM und CPU Teurer als die meisten VPS-Konkurrenten
100 % Verfügbarkeits-SLA mit 10-facher Geld-zurück-Garantie Beschränkt auf Linux-basierte Hosting-Lösungen
Transparente, feste Preise ohne Verlängerungserhöhungen

Erfahren Sie mehr in unserem ausführlichen Testbericht

HostScore

%79.1
VPS-Hosting-Preise
$39.59
- $395.99
/Monat
Serverstandorte
USA
Jetzt anmelden
https://www.rosehosting.com/

Sie haben gerade Hosting gekauft? So gehen Sie als Nächstes vor.

Das Einrichten eines Hostings kann verwirrend sein. Deshalb haben wir HostScore Setup-Hilfe, ein Service, der für Sie erledigt wird, damit Ihr Hosting richtig konfiguriert wird.

Wir helfen bei SSL Installation, DNS- und Nameserver-Setup, WordPress Installation oder Migration sowie Sicherheitsoptimierung. Einmalige Gebühr. Mit 100 % Geld-zurück-Garantie.

Unsere Dienstleistungen entdecken

Vergleich der besten VPS-Hosting-Dienste

Die oben genannten Anbieter zeichnen sich jeweils durch unterschiedliche Gründe aus – Preis, Skalierbarkeit, Leistung oder Support. Um Ihnen die Entscheidung zu erleichtern, vergleicht die folgende Tabelle die VPS-Pläne miteinander und hebt die wichtigsten Funktionen und Verlängerungskosten hervor.

VPS-AnbieterAnmeldepreiseVerlängerungspreiseWichtigster Grund, den es zu berücksichtigen gilt
ScalaHosting29.95 $ - 94.95 $ / Monat54.95 $ - 244.95 $ / MonatsPanel (Bessere Alternative zu cPanel) + SShield-Sicherheit, hochskalierbare CPU & RAM, exzellenter Support
Hostinger6.49 $ - 25.99 $ / Monat11.99 $ - 49.99 $ / MonatPreisgünstiger, unmanaged KVM-VPS, KI-gestützter Serverassistent.
InMotion Hosting10.99 $ - 39.99 $ / Monat26.99 $ - 121.99 $ / MonatHochskalierbare Tarife, Monarx Active Security, klarer Upgrade-Pfad zu Bare-Metal- und dediziertem Hosting
Hostpapa5.95 $ - 39.99 $ / Monat2.95 $ - 121.99 $ / MonatManaged & Unmanaged VPS-Optionen, reaktionsschneller technischer Support
One.com4.99 $ - 17.99 $ / Monat11.99 $ - 84.99 $ / MonatVerwaltete und nicht verwaltete VPS mit Linux/Windows-Optionen, monatliche Abrechnung
Verpex10.00 $ - 55.00 $ / Monat19.99 $ - 109.99 $ / MonatVerwaltete und nicht verwaltete VPS-Optionen, globale Serverstandorte
LiquidWeb20.00 $ - 55.00 $ / Monat20.00 $ - 55.00 $ / MonatVollständig verwalteter VPS, Acronis-Backups, isoliert Bedrohungen mit DDoS Schutz, hervorragende Unterstützung
RoseHosting39.59 $ - 395.99 $ / Monat39.59 $ - 395.99 $ / Monat100%ige Verfügbarkeitsgarantie, starker Support aus den USA.

So wählen Sie den richtigen VPS: 6 wichtige Funktionen, die Sie berücksichtigen sollten

Die Wahl des richtigen VPS-Hosting-Pakets hängt davon ab, wie viel Kontrolle, Skalierbarkeit und Leistung Ihr Workload erfordert. Der Preis steht oft im Vordergrund, aber Käufer müssen auch Serverressourcen, einfache Verwaltung und langfristige Flexibilität berücksichtigen.

Hier sind sechs Kernfunktionen, die den besten VPS-Plan bestimmen:

  1. Leistung und Ressourcen: VPS-Hosting stellt dedizierte CPU, RAM, SSD- oder NVMe-Speicher und Bandbreite bereit. Diese Ressourcen bestimmen direkt Geschwindigkeit, Verfügbarkeit und die Fähigkeit, Datenverkehr zu verarbeiten. NVMe-Speicher beschleunigt Lese- und Schreibvorgänge bis zu fünfmal schneller als SATA-SSDs. Wählen Sie einen Host, der Ressourcen ohne Ausfallzeiten skaliert.
  2. Preise und Wert: VPS-Pläne berechnen Ressourcen unterschiedlich und schließen möglicherweise Backups, Priority-Support oder den Zugriff auf das Control Panel aus. Die Verlängerungsraten steigen häufig um 50 bis 100 %. Vergleichen Sie die Preise für verwaltete und nicht verwaltete Dienste, um nicht für Dienste zu bezahlen, die Sie nicht benötigen.
  3. Skalierbarkeit: VPS-Plattformen skalieren Workloads durch sofortiges Hinzufügen von CPU, RAM oder Speicher. Cloud-VPS-Optionen automatisieren die Skalierung, um plötzliche Verkehrsspitzen abzufedern. Dies verhindert Ausfallzeiten für E-Commerce-Shops, SaaS-Apps und saisonale Websites.
  4. Bedienfelder: Ein Control Panel verwaltet den Serverbetrieb. Grafische Panels wie cPanel oder benutzerdefinierte Dashboards ermöglichen Anfängern die Konfiguration des Hostings ohne technische Kenntnisse. Entwickler bevorzugen häufig SSH-Zugriff für die Befehlszeilensteuerung und schnellere Bereitstellungen.
  5. Verwaltet vs. nicht verwaltet: Managed VPS-Hosting umfasst Überwachung, Patching und Expertensupport. Unmanaged VPS isoliert Ressourcen, erfordert aber Systemadministrationskenntnisse. Die Entscheidung hängt von Ihrer technischen Erfahrung, Ihrer verfügbaren Zeit und Ihrem Budget ab.
  6. Anpassungsoptionen: Mit einem anpassbaren VPS können Sie Betriebssysteme installieren, Sicherheitspakete konfigurieren, Software-Stacks bereitstellen und Workloads optimieren. Diese Flexibilität ist entscheidend für Entwickler, Agenturen und SaaS-Plattformen, die benutzerdefinierte Anwendungen ausführen.

Welcher VPS ist für verschiedene Benutzer am besten geeignet?

Welches ist das beste nicht verwaltete VPS-Hosting?

Hostinger ist der beste nicht verwaltete VPS-Hosting-Anbieter. Die Tarife beginnen bei extrem niedrigen Preisen und beinhalten NVMe-Speicher, vollen Root-Zugriff und automatisierungsbereite Vorlagen. Mit dem Kodee AI-Assistenten und globalen Serverstandorten Hostinger schafft ein Gleichgewicht zwischen Kosteneffizienz und Benutzerfreundlichkeit für Entwickler.

Suchen Sie nach weiteren Empfehlungen? Lesen Sie unseren vollständigen Leitfaden auf der beste nicht verwaltete VPS-Hosting-Anbieter.

Welches ist das beste verwaltete VPS-Hosting?

ScalaHosting und InMotion Hosting sind die beste Wahl für verwaltete VPS. Beide bieten Support in den USA, zuverlässige Upgrade-Pfade und eine langjährige Erfolgsgeschichte. ScalaHosting unterstützt SPanel und SShield, wodurch Benutzer wiederkehrende cPanel-Preiserhöhungen vermeiden können, während InMotion beinhaltet eine 90-tägige Geld-zurück-Garantie und eine nachgewiesene Servicehistorie.

Um weitere Optionen zu vergleichen, schauen Sie sich unseren speziellen Leitfaden zum die besten verwalteten VPS-Hosting-Dienste.

Welches VPS-Hosting ist für preisbewusste Benutzer am besten geeignet?

Hostinger VPS-Preise sind extrem günstig
Hostinger VPS-Pläne beginnen bei nur 4.99 $ pro Monat, einem der niedrigsten Einstiegspreise auf dem Markt.

Hostinger ist der beste VPS-Hosting-Anbieter für preisbewusste Benutzer. Die Tarife beginnen bei einem Bruchteil der Preise der meisten Wettbewerber, beinhalten aber dennoch NVMe-SSD-Speicher, vollständigen Root-Zugriff und IPv6-Unterstützung.

Trotz der niedrigen Preise Hostinger macht keine Kompromisse beim Wesentlichen. Sie erhalten dedizierte Ressourcen, schnelle Bereitstellung und mehrere Linux-Betriebssystemvorlagen. Dadurch eignet sich die Lösung für kleine Websites, Testumgebungen und Projekte mit geringem Datenverkehr. Im Gegensatz zu vielen billigen VPS-Anbietern Hostinger Enthält außerdem ein benutzerdefiniertes hPanel und einen KI-gestützten Kodee-Assistenten, der die Verwaltung für nicht-technische Benutzer vereinfacht.

Für Entwickler, Freiberufler und Startups, Hostinger bietet die richtige Balance zwischen Erschwinglichkeit und Leistungsfähigkeit und ermöglicht schlanken Teams die Verwaltung von VPS-Workloads ohne übermäßige Ausgaben.

Exclusive Hostinger Gutscheine – Sparen Sie 10 % oder 15 %!
Verwenden Sie den Promo-Code 'HOSTSCORE„Für 10 % Rabatt auf jeden Plan – oder holen Sie sich den großen Rabatt mit dem Promo-Code“HOSTSCORE15 Minuten bei einem 4-Jahres-Plan und 15 % Rabatt. Längeres Abonnement = größere Ersparnis. Claim Your Hostinger Deal hier!

Welches VPS-Hosting ist für kleine Unternehmen am besten geeignet?

ScalaHosting Schild
ScalaHosting's SShield – Echtzeit-Cybersicherheitssystem, das 99.998 % der Webangriffe blockiert und Ihren Server rund um die Uhr überwacht, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.

ScalaHosting One.com und One.com sind die besten VPS-Optionen für kleine Unternehmen. Sie erfüllen jedoch unterschiedliche technische Anforderungen.

ScalaHosting bietet verwaltete VPS-Pläne mit täglichen Backups, automatischen Patches, Firewall-Schutz und SShield, einem Echtzeit-Sicherheitssystem, das 99.998 % der Angriffe blockiert. Sein proprietäres SPanel Es vereinfacht die Website- und E-Mail-Verwaltung und unterstützt gleichzeitig das Unternehmenswachstum. Dank der konstanten Verfügbarkeit ist es ideal für E-Commerce-Websites, Agenturen und Dienstleistungsunternehmen.

One.com eignet sich für kleine Unternehmen, die VPS-Hosting und zusätzlichen Website-Support vom selben Anbieter benötigen. Dies ist unserer Ansicht nach die größte Stärke von One.com. Neben Managed und Unmanaged VPS bietet One.com auch Webdesign und -verwaltung an. Geschäftsinhaber können die Webexperten von One.com mit der Erstellung, Aktualisierung und Wartung ihrer Websites beauftragen, ohne eine separate Webagentur engagieren zu müssen.

Welches VPS-Hosting ist am besten für WordPress?

ScalaHosting's SWordPress Manager, integriert in SPanel, vereinfacht WordPress Hosting mit Ein-Klick-Installationen, automatischen Updates, Kennwortzurücksetzungen und einer einzigartigen Sicherheitssperre, die Site-Dateien vor unbefugten Änderungen schützt.
ScalaHosting's SWordPress Manager, integriert in SPanel, vereinfacht WordPress Hosting mit Ein-Klick-Installationen, automatischen Updates, Kennwortzurücksetzungen und einer einzigartigen Sicherheitssperre, die Site-Dateien vor unbefugten Änderungen schützt.

ScalaHosting ist der beste VPS-Hosting-Anbieter für WordPress. Die verwalteten VPS-Pläne umfassen SWordPress Management-Tools zur Optimierung WordPress Hosting-Umgebungen. Dies umfasst automatische Updates, Staging und Leistungsoptimierung – alles ohne zusätzliche Kosten.

Ein weiterer Vorteil ist die Sicherheit. ScalaHosting bündelt SShield, ein KI-gesteuertes Echtzeit-Sicherheitssystem, direkt in seine Pläne. In Kombination mit täglichen Backups und automatisierten Updates sorgt dies dafür, WordPress Websites bleiben ohne zusätzliche kostenpflichtige Add-Ons sicher und stabil.

Aus unseren Tests geht hervor, ScalaHosting VPS bietet konstant schnelle Ladezeiten und zuverlässige Betriebszeit und ist damit eine der stärksten VPS-Optionen für Unternehmen, die WordPress auf einer Skala.

Welches VPS-Hosting ist am besten für Anfänger geeignet?

Spanel Bedienfeld für VPS
ScalaHosting SPanel wurde entwickelt, um die Serververwaltung zu vereinfachen. Das Panel ermöglicht Benutzern die Verwaltung von Websites, E-Mails, SSLund Sicherheit über eine einzige Schnittstelle.

ScalaHosting One.com und One.com sind die beiden besten VPS-Anbieter für Einsteiger, die Serverressourcen benötigen, ohne sich selbst um jedes technische Detail kümmern zu müssen. 

ScalaHostingDie Stärke von ist seine SPanel Control Panel, eine einfachere und günstigere Alternative zu cPanel. Es ermöglicht Benutzern die Verwaltung von Websites, E-Mails, Backups und Sicherheit an einem Ort. Mit täglichen Backups, automatischen Updates und integrierter SShield-Sicherheit erhalten Einsteiger eine benutzerfreundliche und standardmäßig sichere Umgebung.

One.com eignet sich für Einsteiger, die mehr als nur Shared Hosting nutzen möchten, aber dennoch einen vertrauten Anbieter und flexible Abrechnungsmodelle bevorzugen. Die Managed-VPS-Option reduziert den Verwaltungsaufwand, während Unmanaged-VPS-Nutzern die Möglichkeit geben, mit voller Kontrolle zu lernen. Der günstige Preis im ersten Monat macht das Testen von VPS weniger einschüchternd, solange Nutzer wissen, dass danach der reguläre Monatspreis gilt.

Um weitere Optionen zu vergleichen, schauen Sie sich unseren speziellen Leitfaden zum bestes Webhosting für Anfänger.

Welches VPS-Hosting ist für fortgeschrittene Entwickler am besten geeignet?

LiquidWeb VPS-Optionen
LiquidWeb VPS bietet einen Upgrade-Pfad für Unternehmen mit GPU und Compliance-fähiges Hosting. Sie können Ihre Serverressourcen (CPU, RAM, Speicher) an Ihre wachsenden Anforderungen anpassen.

ScalaHosting und LiquidWeb sind die besten VPS-Anbieter für fortgeschrittene Entwickler. Beide Plattformen bieten entwicklerfreundliche Funktionen, leistungsstarke Server und klare Upgrade-Pfade, die komplexe Workloads unterstützen.

ScalaHosting bietet Root-Zugriff, SPanel mit integrierten API-Tools und AWS-Integration, wodurch es ideal für Entwickler ist, die Projekte skalieren und gleichzeitig cPanel-Lizenzgebühren vermeiden möchten. LiquidWeb bietet VPS der Enterprise-Klasse mit GPU Optionen, HIPAA- und PCI-konforme Umgebungen und Support-Garantien unter einer Minute stellen sicher, dass Entwickler anspruchsvolle Anwendungen ohne Ressourcenbeschränkungen ausführen können.

Zusammen decken sie beide Enden des Entwicklerspektrums ab: ScalaHosting ist am besten für kosteneffiziente Skalierung mit Flexibilität; während LiquidWeb zeichnet sich durch hohe Leistung und Compliance-intensive Unternehmens-Workloads aus.

Welches VPS-Hosting eignet sich am besten für n8n und Workflow-Automatisierung?

Hostinger n8n VPS-Hosting-Lösung
Der VPS von Ostinger enthält vorgefertigte n8n-Vorlagen mit aktiviertem Docker- und Warteschlangenmodus.

Hostinger ist das beste VPS-Hosting für n8n und Workflow-Automatisierung. Das Unternehmen war einer der ersten Mainstream-Hosts, der selbstgehostete n8n-VPS-Pläne anbot, komplett mit vorgefertigten Vorlagen für Docker-Bereitstellungen und Warteschlangenmodus-Setups.

Hostinger Enthält außerdem den KI-gestützten Kodee-Assistenten zur Optimierung der Serververwaltung und Automatisierungsaufgaben und senkt so die Hürde für Benutzer, die keine Linux-Experten sind. In Kombination mit extrem niedrigen Preisen Hostinger ermöglicht das Experimentieren mit oder Skalieren von Workflow-Automatisierungsprojekten auf kosteneffiziente Weise.

Für Entwickler, die n8n für Datenpipelines, Integrationen oder interne Workflows verwenden, HostingerDer VPS von bietet eine seltene Kombination aus Preis, automatisierungsbereiten Vorlagen und Leistung.

Welches VPS-Hosting ist für SaaS-Unternehmen am besten geeignet?

ScalaHosting AWS-Hosting-Pläne
ScalaHosting Benutzer können auf die AWS-Infrastruktur upgraden und dabei SPanel und verwalteter Support, ideal für SaaS-Unternehmen, die eine zukünftige Skalierung planen. Der Einstiegsplan beginnt bei 61.96 $/Monat und bietet 2 CPU-Kerne, 4 GB Arbeitsspeicher und 80 GB Speicherplatz.

ScalaHosting ist der beste VPS für SaaS-Workloads. Seine SPanel Bedienfeld, globale Serverstandorte und Upgrade-Pfad zur AWS-Infrastruktur geben SaaS-Teams die Flexibilität, kostengünstig zu starten und bei Bedarf auf Kapazität der Unternehmensklasse zu skalieren.

Aus unserer Erfahrung, ScalaHosting vereint Kosteneffizienz mit zukunftssicherer Skalierung. SaaS-Projekte können auf der VPS-Plattform klein beginnen und dann nahtlos in AWS-basierte Umgebungen übergehen, wobei das gleiche Support-Team und SPanel Ökosystem. Dies macht ScalaHosting eine der anpassungsfähigsten Optionen für SaaS-Unternehmen, die Wachstum planen.

Welches VPS-Hosting eignet sich am besten für den Forex-Handel?

Hostinger VPS unterstützt MT4 und MT5 mit mehreren globalen Serverstandorten.

Hostinger ist der beste VPS-Hosting-Anbieter für den Forex-Handel. Sein VPS unterstützt MetaTrader 4 (MT4) und MetaTrader 5 (MT5) mit Serverstandorten in den USA, Großbritannien, der EU und Asien, um Handelsverbindungen mit geringer Latenz zu gewährleisten.

Allerdings bieten spezialisierte Forex-VPS-Anbieter möglicherweise zusätzliche Optimierungen an, wie z. B. Routen mit extrem niedriger Latenz zu bestimmten Brokern. Weitere maßgeschneiderte Optionen finden Sie in unserem vollständigen Leitfaden zum bestes Forex VPS-Hosting.

Welches VPS-Hosting eignet sich am besten für Gaming-Server?

Hostinger Gamer Server
HostingerDer Game Server VPS von umfasst ein integriertes Game Panel für eine einfache Einrichtung und Verwaltung mit vollem Root-Zugriff und geringer Latenz zum Ausführen von Multiplayer-Titeln wie Minecraft, CS:GO oder PalWorld.

Hostinger ist der beste VPS-Hosting-Anbieter für Gaming-Server. Die Plattform bietet einfache Mod-Steuerung, stabile Leistung und Konnektivität mit geringer Latenz und eignet sich daher für beliebte Multiplayer-Titel wie Minecraft, CS:GO, Palworld, Valheim, Rust und ARK.

HostingerDie Gaming-VPS-Pakete von beinhalten vollen Root-Zugriff, SSD-Speicher und mehrere Linux-Distributionen, sodass Gamer die Umgebung individuell an ihre Bedürfnisse anpassen können. Dank des integrierten Game Panels können selbst unerfahrene Hoster Server schnell einrichten und verwalten. Die Ressourcenzuweisungen sind für kleine bis mittelgroße Communities optimal, sodass Hostinger eine kostengünstige Lösung zum Ausführen benutzerdefinierter Spieleserver.

Weitere Auswahlmöglichkeiten finden Sie in unserem maßgeschneiderten Leitfaden für die bestes Gameserver-Hosting.

Welches VPS-Hosting eignet sich am besten für Foren?

Hostpapa VPS-Pläne
HostPapa VPS-Pläne (Hier entdecken und vergleichen) bieten sofortige Bereitstellung und garantierte dedizierte Ressourcen, eine Kombination, die eine schnellere Einrichtung und gleichbleibende Leistung direkt nach dem Auspacken ermöglicht.

ScalaHosting und HostPapa sind zwei der besten VPS-Anbieter für den Betrieb von Online-Foren.Beide bieten die Stabilität, Skalierbarkeit und Unterstützung, die aktive Communities benötigen, um schnell und sicher zu bleiben.

ScalaHosting bietet durch sein firmeneigenes Produkt einen außergewöhnlichen Mehrwert. SPanel und SShield-Technologien, die Nutzern volle Kontrolle mit integrierter Sicherheit und automatischen Updates bieten. Die VPS-Tarife sind flexibel und beinhalten tägliche Backups sowie eine starke DDoS Schutz und die Möglichkeit, die AWS-Infrastruktur für eine globale Reichweite zu nutzen – was es ideal für stark frequentierte oder internationale Gemeinschaften macht.

Hostpapabietet derweil eine unkomplizierte und transparente VPS-Plattform, die sich ideal für Forenbetreiber eignet, die Wert auf Einfachheit und zuverlässigen Service legen. Alle Tarife basieren auf NVMe-Speicher und dem CloudLinux-Betriebssystem. Die Managed-Tarife beinhalten cPanel, Imunify360-Schutz und GlobalSign. SSLDank des reaktionsschnellen Supports und der transparenten Ressourcenzuweisung ist es eine gute Wahl für kleine bis mittelgroße Foren, die eine verlässliche Leistung ohne Preise auf Enterprise-Niveau benötigen.

Weitere Alternativen finden Sie in unserem vollständigen Leitfaden zum Thema bestes Webhosting für Forum-Websites.

Welches ist das beste VPS-Hosting für KI/ML-Projekte?

Liquid Web ist das beste VPS-Hosting für KI- und ML-Workloads. Seine VPS-Pläne bieten einen bequemen Weg zu Liquid Webs Nvidia GPU-betriebene dedizierte Server. Entwickler können Modelle im Frühstadium auf isolierten VPS-Ressourcen bereitstellen und dann in GPU Knoten, wenn Arbeitslasten eine parallele Verarbeitung erfordern.

Die VPS-Plattform unterstützt KI-Projekte mit entscheidenden Vorteilen. NVMe-SSD-Speicher beschleunigt die Datensatzverarbeitung, das SLA mit 100 % Verfügbarkeit garantiert unterbrechungsfreies Training und voller Root-Zugriff ermöglicht Frameworks wie TensorFlow und PyTorch. Liquid Web stellt außerdem beschädigte Umgebungen schnell wieder her und bietet 24/7-Support für erweiterte Konfigurationen.

Welches ist das beste VPS-Hosting mit Windows-Unterstützung?

ScalaHosting und Verpex sind die besten VPS-Anbieter mit Windows-Unterstützung. Beide Anbieter ermöglichen Benutzern die Bereitstellung von Windows Server-Umgebungen und sind daher ideal für Unternehmen, die Microsoft-basierte Anwendungen ausführen.

ScalaHosting integriert Windows VPS mit seinen Managed Services und SPanel Ökosystem. Es sichert Workloads mit SShield, automatisiert tägliche Backups und vereinfacht die Verwaltung ohne zusätzliche Lizenzen.

Verpex richtet sich an preisbewusste Benutzer und Wiederverkäufer. Es bietet Windows VPS mit White-Label-Tools, die Multi-Site-Hosting und Reseller-Branding ermöglichen.

Welches ist das beste VPS-Hosting mit Linux-Unterstützung?

ScalaHosting und RoseHosting sind die besten VPS-Anbieter für Linux-Support. Beide bieten eine große Auswahl an Distributionen, darunter Ubuntu, AlmaLinux, Debian und CentOS, und geben Entwicklern die volle Kontrolle über die Konfiguration und Bereitstellung ihres bevorzugten Linux-Stacks.

ScalaHosting integriert Linux VPS mit SPanel, tägliche Backups und SShield-Sicherheit. Dieses Setup vereinfacht die Verwaltung, indem es die Panel-Lizenzierung von Drittanbietern entfernt und gleichzeitig kontinuierlichen Schutz gewährleistet. RoseHostinglegt dagegen Wert auf dedizierte Ressourcen und transparente Preise. Die Anmelde- und Verlängerungspreise bleiben identisch und garantieren vorhersehbare Kosten bei stabiler Linux-Serverleistung.

Welches ist das beste VPS-Hosting mit Ubuntu-Unterstützung?

ScalaHosting ist der beste VPS-Anbieter für Ubuntu-Hosting. Die Plattform umfasst einsatzbereite Ubuntu-Vorlagen, mit denen Entwickler Umgebungen innerhalb von Minuten starten können. SPanel Durch die Integration werden Websites, Datenbanken und E-Mails über eine einzige Schnittstelle verwaltet, ohne dass zusätzliche Kosten für das Control Panel anfallen.

Sicherheit und Skalierbarkeit stärken ScalaHostingDer Mehrwert. Jeder Plan beinhaltet SShield Echtzeitschutz und automatisierte tägliche Backups und eignet sich daher für Entwickler, SaaS-Workloads und Unternehmen, die auf Ubuntu angewiesen sind. Der AWS-Upgrade-Pfad gewährleistet eine nahtlose Skalierung vom VPS auf Startup-Niveau zur Enterprise-Infrastruktur ohne Anbieterwechsel.

Welches ist das beste VPS-Hosting mit cPanel-Unterstützung?

InMotion Hosting und Verpex sind die besten VPS-Anbieter mit cPanel-Unterstützung. Beide integrieren cPanel/WHM-Lizenzen direkt in ihre VPS-Pläne und sind daher ideal für Agenturen und Benutzer, die auf das cPanel-Ökosystem angewiesen sind.

InMotion Hosting legt Wert auf Zuverlässigkeit der Business-Klasse, mit Support aus den USA, SSL, DDoS Schutz und Migrationshilfe. Seine langjährige Geschäftsgeschichte macht es zu einer zuverlässigen Wahl für Unternehmen, die Stabilität wünschen.

Verpex eignet sich besser für Reseller und Freiberufler. Mittelklasse-VPS-Pakete ermöglichen über 100 gehostete Websites, und die Plattform umfasst White-Label-Reseller-Tools. Während die cPanel-Lizenzierung zusätzliche Kosten verursacht, Verpex bleibt für preisbewusste Benutzer attraktiv, die eine Verwaltung mehrerer Standorte benötigen.

Welches ist das beste VPS-Hosting mit Krypto-Zahlungsunterstützung?

Hostinger ist der beste VPS-Hosting-Anbieter für Kryptozahlungen. Es ermöglicht Kunden, mit Bitcoin, Ethereum, Litecoin und mehreren anderen Kryptowährungen zu bezahlen, was es datenschutzbewussten Benutzern oder Unternehmen in Regionen mit begrenzten Zahlungsgateways einfacher macht.

Über die Zahlungsflexibilität hinaus Hostinger VPS umfasst NVMe-SSD-Speicher, vollen Root-Zugriff, automatisierungsbereite Vorlagen und den Kodee AI-Assistenten. In Kombination mit den extrem niedrigen Preisen Hostinger sticht als der am besten zugängliche Host für Krypto-First-Käufer hervor, die zuverlässiges VPS-Hosting wünschen, ohne von traditionellen Banksystemen abhängig zu sein.

Was ist VPS-Hosting?

Funktionsweise eines VPS-Hosting-Servers – Infografik

Beim Virtual Private Server (VPS)-Hosting wird Ihre Website oder Anwendung auf einem virtualisierten Server isoliert. Jeder VPS führt sein eigenes Betriebssystem mit dedizierter CPU, RAM und Speicherzuweisung aus und bietet den Benutzern dadurch mehr Kontrolle, Anpassungsmöglichkeiten und Stabilität als beim Shared Hosting.

Wofür kann VPS-Hosting verwendet werden?

VPS-Hosting unterstützt eine breite Palette von Workloads.

Websites und Online-Shops mit hohem Datenverkehr Verwenden Sie VPS, um schnelle Ladezeiten sicherzustellen und Kundendaten zu schützen. Agenturen und Freiberufler Hosten Sie mehrere Websites auf einem einzigen Konto mit isolierten Ressourcen für jedes Projekt. Entwicklung Stellen Sie SaaS-Anwendungen, Forex-Handelssoftware und Multiplayer-Spieleserver bereit.

Dank seiner Flexibilität können Sie Server so konfigurieren, dass sie bestimmten technischen oder geschäftlichen Anforderungen entsprechen.

Wie schneidet VPS im Vergleich zu Shared und Dedicated Hosting ab?

VPS-Hosting ist eine Mischung aus Shared und Dedicated Hosting. Es bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung, Kontrolle und Preis und ist daher das logische Upgrade für Benutzer, die dem Shared Hosting entwachsen sind.

Im Vergleich zu Shared HostingVPS bietet dedizierte Ressourcen, stärkere Isolierung und bessere Sicherheit. Bei gemeinsam genutzten Plänen werden CPU und RAM auf mehrere Benutzer verteilt, sodass die Leistung leidet, wenn eine Site hohe Zugriffszahlen aufweist. VPS vermeidet dies, indem jedem Konto garantierte Ressourcen zugewiesen werden.

Im Vergleich zu dediziertem HostingVPS ist günstiger und einfacher zu verwalten. Dedizierte Server bieten maximale Leistung, erfordern aber höhere Kosten und eine komplexe Wartung. VPS bietet viele der gleichen Vorteile durch Virtualisierung ohne den Hardware-Overhead.

Vor- und Nachteile von VPS-Hosting

Vorteile

  • Dedizierte Ressourcen für bessere Leistung und Stabilität
  • Vollständiger Root-Zugriff für Anpassung und Softwaresteuerung
  • Einfache Skalierung mit zusätzlicher CPU, RAM oder Speicher
  • Verbesserte Sicherheit durch Umgebungsisolierung
  • Unterstützt verschiedene Workloads wie SaaS, E-Commerce, Forex-Handel oder Gaming

Nachteile

  • Höhere Kosten als Shared Hosting
  • Für nicht verwaltete Pläne erforderliche technische Kenntnisse
  • Begrenzte Skalierbarkeit im Vergleich zum Cloud-Hosting
  • Laute Nachbarn weiterhin möglich, wenn der Anbieter zu viel Hardware verkauft

Abschließende Gedanken zur Auswahl des richtigen VPS-Hostings

Das beste VPS-Hosting hängt von Ihren individuellen Bedürfnissen ab. Bei der Auswahl eines VPS sollten Sie sechs Schlüsselfaktoren berücksichtigen: Leistung, langfristige Kosten, Skalierbarkeit, Kontrollpanels, Verwaltungsumfang (Managed vs. Unmanaged) und Anpassungsmöglichkeiten. Wenn Sie technisch versiert sind und volle Kontrolle wünschen, sind unmanaged VPS-Optionen wie beispielsweise ein VPS die richtige Wahl. Hostinger bietet unschlagbare Erschwinglichkeit. Wenn Sie Unterstützung und Einfachheit bevorzugen, sind Managed-Anbieter wie ScalaHosting, InMotion Hosting und RoseHosting machen die Einrichtung und Sicherheit viel einfacher.

Ein VPS bietet Ihnen mehr Leistung, Flexibilität und Sicherheit als Shared Hosting, ohne die Kosten eines dedizierten Servers. Ob Sie eine kleine Unternehmenswebsite betreiben, SaaS-Workloads verwalten oder spezialisierte Anwendungen hosten – der richtige VPS-Host sorgt für eine reibungslose und zuverlässige Skalierung Ihrer Projekte.

Sie sind sich nicht sicher, welcher Host am besten zu Ihnen passt? Kostenlose Hosting-Beratung erhalten von unserem Team. Haben Sie bereits einen VPS-Plan erworben? Sparen Sie Zeit und vermeiden Sie Fehler. Überlassen Sie uns die technische Einrichtung mit unserem Hilfedienste zur Hosting-Einrichtung.

Über den Autor: Jerry Low

Jerry Low beschäftigt sich seit über einem Jahrzehnt mit Webtechnologien und hat viele erfolgreiche Websites von Grund auf neu erstellt. Er ist ein bekennender Computerfreak, dessen Lebensziel es ist, die Webhosting-Branche ehrlich zu halten.
Foto des Autors

Mehr von HostScore

Den richtigen Webhost finden

Sie sind sich nicht sicher, welcher Hosting-Plan zu Ihrer Website passt? Der Webhosting-Finder gleicht die tatsächlichen Anforderungen Ihrer Website – Arbeitslast, Nutzung und Prioritäten – mit Hosting-Optionen ab, die wirklich Sinn machen.

Gebaut aus HostScoreDank der praktischen Hosting-Erfahrung und der Leistungsforschung von [Name des Unternehmens] können Sie Überzahlungen, Unterdimensionierung oder die Wahl von Tarifen vermeiden, die nicht skalierbar sind.

Testen Sie Webhosting Finder (kostenlos)