2025 年最佳裸機託管解決方案是 Atlantic.Net, InMotion Hosting, UltahostLiquid Web 和 KnownHost 等服務供應商提供強大的運算效能、可預測的資源分配以及對硬體的直接控制,而無需虛擬化層。
裸機託管為那些無法承受「鄰居幹擾」問題或共享虛擬機器管理程式開銷的應用程式提供專用的 CPU、記憶體、儲存和網路吞吐量。買家通常會根據處理器類型、記憶體配置、儲存架構、頻寬限制和管理選項來比較這些伺服器。
Atlantic.Net 憑藉其以合規性為中心的基礎設施和高度隔離的網路設置,位居榜首。 InMotion Hosting 其10Gbps不限流量頻寬和便於自動化的工具使其脫穎而出。 Ultahost Liquid Web 提供價格最低的起步方案,配備現代化的 DDR5 和 Ryzen 硬件,是追求長期性價比用戶的理想之選。 Liquid Web 專注於快速部署和全託管選項,而 KnownHost 則透過其客製化的非託管專用伺服器,支援完全自主的部署。
本指南解釋了每個提供者的效能如何,他們的硬體有何不同,以及哪個平台適合特定的工作負載,例如 AI/LLM 處理、高流量網站和受監管的環境。
| 網絡主機 | 中央處理器 | 記憶體應用 | 儲存 | 頻寬/連接埠 | 起始價 | 主要特點和說明 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Atlantic.Net | 英特爾至強 E-2236,3.4GHz | 64GB DDR4 | 2×480GB 固態硬碟 | 20TB @ 1Gbps | $ 138.00 /月 | 100% 正常運作時間 SLA;可選 Intel 或 AMD EPYC 處理器;可定製配置。 |
| InMotion Hosting | 英特爾至強銀牌 4214,3.20GHz | 192GB DDR4 | 2塊1TB NVMe固態硬碟 | 最高 10Gbps 不限流量 | $ 279.99 /月 | 商業級;美國/歐盟地區;免費 Ansible 控制節點。 |
| Ultahost | 英特爾至強3-1265L V3,2.5GHz | 16GB DDR5 | 1塊256GB NVMe固態硬碟 | 300Mbps端口,無限流量 | $ 74.80 /月 | 免費每月管理;100% 正常運作時間;支援 VMware/Proxmox。 |
| LiquidWeb | 英特爾 E-2134,3.5 GHz | 16GB DDR4 | 2×480GB 固態硬碟 | 10TB | $ 88.00 /月 | 自主管理或完全管理; DDoS 包含保險。 |
| KnownHost | 英特爾至強 E-2224,3.4GHz | 16GB DDR4 | 240GB的SSD | 10TB @ 1Gbps | $ 109.00 /月 | 按需客製化;亞特蘭大 DC; DDoS 保護 + IPMI。 |
1. Atlantic.Net
官方網站: https://www.atlantic.net/bare-metal-servers/
Atlantic.Net 提供 裸機服務器 專為受監管的工作負載和敏感應用而設計。其基礎架構支援符合 HIPAA 和 PCI 標準的部署,且該平台使用二層網路虛擬化在硬體層級隔離流量。
該公司提供英特爾至強處理器和AMD EPYC處理器,其中EPYC處理器更受運算密集任務的青睞,例如資料分析、大型資料庫以及人工智慧或機器學習工作負載。即使是入門級配置也包含64GB DDR4內存,並且還為需要更客製化硬體的客戶提供客製化伺服器方案。
為什麼 Atlantic.Net 是我們出於合規性和隔離性考慮的首選嗎?
Atlantic.Net 透過交付不預先安裝虛擬機器管理程式的伺服器,使用者可以完全掌控自己的伺服器。這降低了系統開銷,並允許團隊從零開始配置作業系統和堆疊。可選的託管服務,例如防火牆、入侵偵測和伺服器管理,為希望獲得裸機效能和技術支援的組織提供了更大的靈活性。這種在硬體隔離、合規性支援和客製化之間的平衡,使得… Atlantic.Net 我們針對以安全為中心的部署方案的首選建議。
| 優點 | 缺點 |
|---|---|
| 支援符合 HIPAA 和 PCI 標準的部署 | 入門價格高於部分競爭對手。 |
| 提供強大的二層網路隔離 | 資料中心主要位於美國。 |
| 提供英特爾至強處理器和AMD EPYC處理器選項 | 託管服務會增加成本。 |
| 允許完全控製作業系統和堆疊(無需虛擬機器管理程式) | |
| 可提供客製化裸機組裝服務 |
2. InMotion Hosting
在線訪問: https://www.inmotionhosting.com/bare-metal-servers/
InMotion Hosting 提供專為高流量應用和資料密集型工作負載打造的商用級裸金屬伺服器。其平台在所有套餐中均提供高達 10Gbps 的不限流量,使其成為同類產品中最慷慨的網路配額之一。硬體陣容包括高核心/線程 CPU 選項、NVMe SSD 存儲,並可部署在美國或歐盟的資料中心。技術用戶還可在首台伺服器中免費獲得一個 Ansible 控制節點,加速自動化部署。
為什麼 InMotion Hosting 網路容量方面表現突出嗎?
InMotion Hosting 支援對吞吐量和資源分配要求穩定的企業級工作負載。其不限流量的 10Gbps 設計,使高流量網站和 API 密集型應用程式輕鬆擴展,而無需擔心頻寬限制。
結合強大的CPU配置和自動化工具, InMotion Hosting 為那些規模擴大、需要持續網路效能的企業提供可靠的選擇,滿足他們對標準專用主機的需求。
| 優點 | 缺點 |
|---|---|
| 提供高達 10Gbps 的不限流量 | 沒有位於美國和歐盟以外的資料中心 |
| 包含免費的 Ansible 控制節點 | 某些工作負載可能需要 GPU 未提供選項 |
| 支援高核心/執行緒CPU配置。 |
3. Ultahost
在線訪問: https://www.ultahost.com/
Ultahost 該公司提供同類產品中最具競爭力的裸機價格,同時配備現代化硬體。其專用伺服器採用DDR5記憶體、NVMe儲存和高效能CPU,包括AMD Ryzen 9和雙AMD EPYC處理器選項。
全部 Ultahost 專用伺服器方案包含無限頻寬、100% 正常運作時間保證以及免費的每月伺服器管理服務。部署速度也很快,位於德國的伺服器通常可在 40 分鐘內完成設定。
為什麼 Ultahost 能為注重成本的用戶提供很高的價值?
Ultahost 透過提供長期計費週期和簡化的配置流程,該公司得以保持低價。現代化的組件、無限流量和包含的管理服務結合,打造出極具競爭力的價值主張,在同等價位上鮮有競爭對手能與之匹敵。對於那些想要專用運算資源但又不想負擔高額月費的用戶來說,該公司無疑是理想之選。 Ultahost 進入裸機託管領域的一個實用切入點。
| 優點 | 缺點 |
|---|---|
| 在我們推薦的幾款產品中,它的起價最低。 | 無限頻寬運行在共享網路連接埠上 |
| 包含每月免費管理 | 合規性相關功能減少。 |
| 提供DDR5記憶體和現代Ryzen/EPYC處理器 | 硬體客製化程度有限。 |
4. LiquidWeb
在線訪問: https://www.liquidweb.com/
Liquid Web 提供裸機伺服器,旨在滿足需要快速啟動和強大技術支援的使用者需求。其產品線涵蓋 Intel 和 AMD 平台,所有套餐均配備 NVMe 儲存和 10TB 頻寬。其主要優勢在於使用者可以選擇自助管理或完全託管的服務等級。 Liquid Web 強調原始效能,部署的伺服器不包含虛擬化層,從而有效降低了運算密集型工作負載的開銷。儘管他們聲稱部署速度很快(通常只需 40 分鐘),但我們最近的體驗表明,雲端伺服器啟動存在延遲,這意味著實際時間可能會有所不同。
為什麼 LiquidWeb 裸機伺服器適合以效能為先的部署嗎?
Liquid Web 吸引那些既希望掌控伺服器管理,也希望在需要時獲得專家支援的使用者。其非虛擬化設計尤其適用於依賴直接硬體存取的高效能運算 (HPC)、遊戲和企業應用。憑藉遍佈全球的多個伺服器位置和靈活的管理方案,Liquid Web 仍然是重視效能和維運靈活性的團隊的理想之選。
| 優點 | 缺點 |
|---|---|
| 提供快速配置(如宣傳的那樣) | 我們最近的新員工入職流程比預期花費的時間更長。 |
| 消除虛擬化開銷,提升原始效能 | 頂級套餐價格較高 |
| 採用頻寬為 10TB 的 NVMe 儲存空間。 | 初始配置可能需要手動調整 |
| 擁有強大的支持聲譽 |
5。 已知主機
在線訪問: https://www.knownhost.com/
KnownHost專注於按需自訂的非託管專用伺服器,使用戶能夠完全掌控自己的軟體堆疊(儘管他們也提供託管專用主機方案)。他們的硬體產品線涵蓋了最新的AMD Ryzen、Intel Xeon和AMD EPYC處理器,並提供可預測的部署時間和強大的基礎配置。
KnownHost 的所有專用伺服器均包含 /29 的 IP 位址分配(五個可用位址)、IPMI 存取權限,以及根據不同型號提供的 10TB 至 30TB 的每月頻寬。所有套餐均由其位於亞特蘭大的數據中心提供服務,KnownHost 以其穩定的正常運行時間和快速響應的技術支援而享有盛譽。
為什麼 KnownHost 是技術使用者的理想選擇?
KnownHost 非常適合那些希望獨立配置和維護伺服器的團隊。它提供完整的 root 權限、可自訂的配置以及透明的硬體選項,對於希望獲得最大控制權的開發人員、系統管理員和企業來說,KnownHost 是一個切實可行的選擇。用戶積極的回饋和始終如一的可靠性進一步鞏固了 KnownHost 作為值得信賴的非託管裸機服務提供商的地位。
| 優點 | 缺點 |
|---|---|
| 根據客戶需求,採用現代CPU組裝伺服器。 | 所有伺服器都位於亞特蘭大的同一個資料中心。 |
| 每個伺服器都包含一個 /29 IP 位址區塊 | 對於需要合規框架的買家來說,這並非理想之選。 |
| 因其正常運行時間和可靠性而備受好評 |
設定主機往往不太容易。因此我們推出 HostScore 安裝協助服務 替您一次到位完成正確的主機配置。
我們能協助您完成 SSL 安裝、DNS 與名稱伺服器設定、WordPress 安裝或移轉,以及安全優化。一次性收費,並提供 100% 退款保證。
了解我們的服務裸機伺服器方案對比
| 網絡主機 | 中央處理器 | 記憶體應用 | 儲存 | 頻寬/連接埠 | 起始價 | 主要特點和說明 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Atlantic.Net | 英特爾至強 E-2236,3.4GHz | 64GB DDR4 | 2×480GB 固態硬碟 | 20TB @ 1Gbps | $ 138.00 /月 | 100% 正常運作時間 SLA;可選 Intel 或 AMD EPYC 處理器;可定製配置。 |
| InMotion Hosting | 英特爾至強銀牌 4214,3.20GHz | 192GB DDR4 | 2塊1TB NVMe固態硬碟 | 最高 10Gbps 不限流量 | $ 499.99 /月 | 商業級;美國/歐盟地區;免費 Ansible 控制節點。 |
| Ultahost | 英特爾至強3-1265L V3,2.5GHz | 16GB DDR5 | 1塊256GB NVMe固態硬碟 | 300Mbps端口,無限流量 | $ 74.80 /月 | 免費每月管理;100% 正常運作時間;支援 VMware/Proxmox。 |
| LiquidWeb | 英特爾 E-2134,3.5 GHz | 16GB DDR4 | 2×480GB 固態硬碟 | 10TB | $ 88.00 /月 | 自主管理或完全管理; DDoS 包含保險。 |
| KnownHost | 英特爾至強 E-2224,3.4GHz | 16GB DDR4 | 240GB的SSD | 10TB @ 1Gbps | $ 109.00 /月 | 按需客製化;亞特蘭大 DC; DDoS 保護 + IPMI。 |
每家上榜的裸金屬伺服器供應商各有所長,從運算效能和頻寬到合規性和完全控制部署,不一而足。選擇合適的提供者取決於特定的工作負載和維運需求。
透過核心規格的比較,我們現在可以在下一節中研究哪個提供者適合每個實際場景。
哪款裸機主機最適合人工智慧、LLM 和運算密集型工作負載?
最適合人工智慧、LLM 和運算密集型工作負載的裸機主機是 Atlantic.Net,緊隨其後的是 LiquidWeb 對於那些優先考慮核心數量、記憶體容量和直接硬體存取的用戶而言,AI 和 LLM 工作負載依賴高並行性、快速儲存和低開銷。而這兩家供應商恰恰在這些方面具有優勢。
Atlantic.Net (更高等級的)提供最多 64 核心的 AMD EPYC 處理器,並支援 GPU-專用伺服器 這些產品可以添加到裸機部署中。其產品系列包括適用於各種 AI 工作負載的 NVIDIA® L40S 和適用於大規模訓練和推理的高階 H100 NVL。結合其二層網路隔離和符合 HIPAA/PCI 標準的基礎架構, Atlantic.Net 適用於運行受監管的 AI 管道、LLM 微調、向量搜尋系統和其他計算密集型工作負載的團隊。
另一方面,Liquid Web 完全移除了虛擬化層,使計算進程能夠直接存取硬件,而無需虛擬機管理程式的開銷。這有利於 CPU 密集型任務和高效能運算 (HPC) 類型的工作負載。其 NVMe 儲存和 AMD Ryzen 處理器的可用性有助於在模型載入和批次處理期間保持快速的 I/O。
哪種裸機主機最適合高流量或高頻寬網站?
對於高流量和頻寬密集型工作負載而言,最佳裸機主機是 InMotion Hosting由於其所有商用級套餐均提供不限流量的 10Gbps 網絡,該方案可支援大規模應用程式、繁忙的電商平台、API 驅動型平台以及需要穩定吞吐量的多媒體網站,而無需擔心每月流量上限。 NVMe 儲存和高核心/執行緒處理器進一步確保在流量高峰期也能保持快速回應。
Ultahost 對於高頻寬環境而言,這也是一個強有力的選擇,因為它在所有專用伺服器上都提供無限流量。雖然網路連接埠從 300Mbps 到 2Gbps 不等,但沒有流量限制,因此對於流量模式波動或不可預測的專案來說,成本可控性很高。對於希望尋找更低成本替代方案的企業來說, InMotion Hosting 經常發現 Ultahost 較適合長期使用。
對於受監管行業(HIPAA、PCI、金融等),哪種裸機主機最適合?
Atlantic.Net 對於受監管的工作負載而言,這無疑是最佳選擇,因為它支援符合 HIPAA 和 PCI 標準的部署,提供二層流量隔離,並提供防火牆和入侵檢測等可選的託管安全服務。其基礎設施符合醫療保健系統、金融科技平台以及對合規性要求極高的企業的需求,這些企業需要嚴格的控制和經過驗證的流程。此外,它還具備部署客製化硬體的能力,並且 GPU-powered 配置也適用於執行敏感 AI 驅動分析的組織。
哪家裸機供應商提供的性價比最高?
提供最強整體價值的供應商是 Ultahost他們的入門價格在我們推薦的產品中最低,長期計費週期使得小型團隊也能負擔得起高核心數和配備DDR5記憶體的伺服器。免費的每月管理服務減輕了那些需要裸機效能但沒有內部系統管理員的買家的維運負擔。無限頻寬也使得活躍生產工作負載的每月支出可控。
對於希望進行非託管、完全控制部署的用戶來說,哪種裸機主機最適合?
對於完全控制的部署而言,最佳選擇是 KnownHost所有非託管專用伺服器均提供完整的 root 存取權限、IPMI 以及隨選自訂的硬體。其配置涵蓋 Ryzen、Xeon 和 EPYC 等多種處理器選項,使技術使用者能夠靈活地根據工作負載選擇合適的硬體配置。
KnownHost 穩定的正常運行時間和快速回應的支援進一步提高了自行管理堆疊的團隊的可靠性。
什麼是裸機託管?它是如何運作的?
裸機託管提供一台完全專用於單一使用者的實體伺服器,不包含虛擬化層或共用的虛擬機器管理程式。這種架構使應用程式能夠直接存取 CPU 核心、記憶體和存儲,從而避免相鄰租戶爭用資源。由於環境是單一租戶的,因此效能保持穩定,使用者可以完全控製作業系統、軟體堆疊和安全層的配置。
裸機伺服器通常用於高效能運算、人工智慧和機器學習流程、大型資料庫、視訊處理以及需要可預測硬體行為的企業應用。 雲服務器 工作負載可以在節點間遷移,而裸機資源則固定在單一機器上,除非使用者主動更改硬體或配置。這種模型適合那些優先考慮穩定性、合規性和原始計算速度而非彈性擴展的組織。
裸機伺服器與VPS或雲端伺服器有何不同?
裸金屬與 VPS主機 因為它省去了將硬體劃分為虛擬切片的虛擬機器管理程式。虛擬專用伺服器 (VPS) 與多個租戶共享 CPU、記憶體和存儲,這會因相鄰租戶的資源消耗方式而引入效能差異。裸機則透過將所有實體資源分配給單一使用者來完全避免這個問題。
相比於 雲主機裸機伺服器不提供即時垂直擴充或自動故障轉移。雲端工作負載可以根據需求擴展或縮減,而裸機則需要手動調整硬體或進行遷移。然而,裸機提供更穩定的 CPU 效能、更高的 I/O 吞吐量以及完全的底層自訂功能。企業會根據自身對絕對控制和可預測性(裸機)或靈活性和彈性(雲端)的重視程度來選擇兩者。
選擇裸機伺服器的優缺點
裸機伺服器提供可預測的單一租用戶效能,但與雲端主機或VPS主機相比,需要承擔更多的維運責任。它們適合那些需要完全硬體控制、高運算吞吐量和嚴格隔離的工作負載。
| 優點 | 缺點 |
|---|---|
| 提供可預測的、穩定的性能。 | 擴充需要手動升級或遷移。 |
| 消除虛擬化開銷。 | 伺服器配置速度比雲端伺服器慢。 |
| 支援完整的作業系統和堆疊自訂。 | 高核心數CPU成本更高 GPU 加載項。 |
| 適用於高效能運算、人工智慧、分析和資料庫工作負載。 | 需要更強的伺服器管理技能。 |
| 為對合規性要求較高的部署提供隔離。 | 與雲端環境相比,彈性有限。 |
您需要託管式裸機主機還是非託管式裸機主機?
託管裸機主機適合需要專用硬體但無需處理系統更新、安全修補程式、監控或故障排除的團隊。像這樣的提供者 InMotion Hosting 以及 Ultahost 其中包括可降低營運成本並幫助非專業團隊維護穩定生產環境的管理選項。託管伺服器也有利於需要可預測支援或對正常運作時間有嚴格要求的組織。
非託管裸機主機非常適合希望完全掌控環境的開發人員、系統管理員和技術團隊。像 KnownHost 這樣的服務提供者支援這種模式,為使用者提供 root 權限、IPMI、可自訂的硬體配置以及對系統配置的完全控制權。這種方法經濟高效,但需要伺服器加固、效能調優和持續維護方面的專業知識。
如何選擇合適的裸金屬五金?
選擇合適的裸機硬體首先要確定工作負載。
人工智慧推理、分析或大型資料庫查詢等CPU密集型任務需要高核心數或高頻率的處理器。 AMD EPYC處理器適合併行工作負載,而Ryzen或高頻Xeon處理器則適合對延遲敏感的操作。記憶體需求取決於資料集的大小。人工智慧管線和快取層通常需要128GB到1TB或更多的記憶體。
儲存容量和頻寬會影響整體響應速度。 NVMe SSD 的讀寫速度遠快於 SATA SSD,建議用於資料庫、搜尋索引和 AI 模型。頻寬需求取決於流量模式:高流量應用應優先選擇 1Gbps 到 10Gbps 的端口,而串流媒體或 API 密集型服務則可受益於無限傳輸選項。
最終的決定需要在成本、性能和長期營運所需的控制水平之間取得平衡。
快速總結
裸機託管適合需要穩定性能、完全硬體控制以及無虛擬化開銷環境的企業和技術團隊。
我們名單上的每個供應商都服務於不同類型的買家: Atlantic.Net 著重於合規性和隔離性, InMotion Hosting 支援高流量工作負載,提供不限流量的 10Gbps 頻寬。 Ultahost Liquid Web 提供現代化的硬體和低廉的價格,帶來強大的價值;KnownHost 提供快速的託管配置選項;KnownHost 則滿足那些希望透過非託管的、按需定制的伺服器實現完全控制的用戶的需求。
正確的選擇取決於您的優先考慮是運算能力、頻寬容量、監管要求、成本效益還是最大可配置性。