Hébergement web économique : des fournisseurs testés et approuvés pour chaque cas d’utilisation

HostScore est financé par ses lecteurs. Lorsque vous effectuez un achat via nos liens, nous pouvons percevoir une commission. Tous les prix sont affichés en USD sauf indication contraire. Nous testons et surveillons les hébergeurs de manière indépendante, voir notre méthodologie pour plus de détails sur la façon dont nous mesurons la vitesse et les performances de l'hébergement.

Table des matières

Demandez à l'IA à propos de cette page :
ChatGPT
Claude
Perplexity
Grok
Google AI

Hostinger

Hébergement innovant avec créateur de site web basé sur l'IA à partir de 2.99 $/mois. Essayez-le sans risque pendant 30 jours.

HostScore:
84.9 %

InMotion Hosting

Hébergement mutualisé avec assistance basée aux États-Unis à partir de 2.49 $/mois. Essayez sans risque pendant 45 jours.

HostScore:
80.2 %

HostArmada

Hébergement cPanel avec un large choix d'emplacements de serveurs. À partir de 2.49 $/mois, 45 jours sans engagement.

HostScore:
80.0 %

Verpex

Hébergement mutualisé cPanel à petit prix avec facturation mensuelle. Essayez-le sans risque pendant 45 jours.

HostScore:
79.7 %

GreenGeeks

Hébergement 300 % écologique à 2.95 $/mois. Essayez sans risque grâce à notre garantie satisfait ou remboursé de 30 jours.

HostScore:
76.8 %

Hosting.com

Hébergement adapté aux développeurs à partir de 1.99 $/mois. Tous les nouveaux inscrits bénéficient d'une garantie de remboursement de 30 jours.

HostScore:
75.7 %

NameCheap

Hébergement mutualisé à petit prix à partir de 1.48 $/mois. Essayez-le sans risque pendant 30 jours.

HostScore:
62.9 %

Les meilleurs services d'hébergement web économiques de notre dernier comparatif sont Hostinger, InMotion Hosting et HostArmada. Hostinger offre le meilleur équilibre global entre prix et facilité d'utilisation, tandis que InMotion Hosting et HostArmada servir des clients ayant des priorités différentes.

Un hébergement bon marché doit offrir plus qu'un tarif de lancement attractif. Nous comparons les performances réelles, les prix de renouvellement, SSLSauvegardes, hébergement de messagerie, assistance client, limites de ressources et options de mise à niveau : ces facteurs déterminent si un forfait reste abordable après la fin de la promotion initiale.

Hostinger est notre meilleur fournisseur d'hébergement web économique. Son forfait Premium est proposé à partir de 2.99 $ par mois avec un engagement de 48 mois, puis à 10.99 $ par mois. Ce forfait inclut hPanel, un outil de création de site web et un service d'hébergement géré. WordPress outils, sauvegardes hebdomadaires, messagerie électronique et choix de centres de données internationaux. Notre offre exclusive «HOSTSCORE" et "HOSTSCORE15Les codes de réduction peuvent permettre de réduire davantage le coût de l'inscription lorsqu'ils sont appliqués via notre lien.

InMotion Hosting Cette entreprise se distingue par sa longévité, la protection de ses clients et ses ressources d'entrée de gamme généreuses. Fondée en 2002, elle propose un forfait d'hébergement mutualisé Launch permettant de gérer deux sites web, incluant 100 Go de stockage NVMe et un support technique pour environ 50 000 visiteurs mensuels. Une garantie de remboursement de 90 jours offre également aux clients un délai plus long pour évaluer le service.

HostArmada Il demeure l'un de nos choix économiques privilégiés pour les utilisateurs qui préfèrent cPanel et un large choix d'emplacements de serveurs. Ses offres d'hébergement mutualisé allient une gestion simplifiée à des fonctionnalités incluses utiles et à des ressources d'entrée de gamme raisonnables. Toutefois, il est conseillé de comparer les prix promotionnels et de renouvellement avant de s'engager sur une longue période.

Quels sont les forfaits d'hébergement web les moins chers ?

ProviderForfaits partagés les moins chersPlans VPS les moins chersDomaine gratuit?Espace de StockageSatisfait ou remboursé Garantie
Hostinger$ 2.99 / mois *$ 6.49 / moOui20 GB30 jours
InMotion Hosting$ 4.59 / mo$ 10.99 / moNon100 GB90 jours
HostArmada$ 2.49 / mo$ 29.95 / moOui15 GB45 jours
Verpex$ 3.00 / mo$ 10.00 / moOui30 GB45 jours
GreenGeeks$ 2.95 / mo$ 69.95 / moOui50 GB30 jours
Hosting.com$ 1.99 / mo$ 4.99 / moOui15 GB30 jours
NameCheap$ 1.48 / mo$ 6.88 / moOui20 GB30 jours

Note:Alors que notre HostScore Les évaluations offrent un aperçu des performances de l'hébergement, étayé par des données. Choisir le meilleur hébergement pas cher dépend de vos besoins spécifiques, qu'il s'agisse de tarifs de renouvellement, de support client ou de fonctionnalités spécifiques. Ce guide de l'hébergement web pas cher est conçu pour aider les lecteurs à la recherche active d'un hébergeur web abordable, en se basant sur des cas d'utilisation concrets et des facteurs de décision clés.

Hostinger

Hostinger propose un hébergement à bas prix via une plateforme conviviale pour les débutants qui combine des outils de gestion de sites web, WordPress Il offre une assistance et une grande capacité d'évolution. Son interface personnalisée hPanel remplace cPanel par une interface plus simple, tout en intégrant une mise en cache et un système de suivi des performances. CDN, la migration automatisée, la mise en scène, SSH, Git et WP-CLI prennent en charge des flux de travail plus avancés.

L'abonnement Premium d'entrée de gamme est actuellement proposé à partir de 2.99 $ par mois* avec un engagement de 48 mois, puis renouvelé à 10.99 $ par mois. Il permet de créer trois sites web et inclut 20 Go de stockage SSD, des sauvegardes hebdomadaires et des services gratuits. SSL L'offre de base comprend un certificat, un nom de domaine et deux boîtes mail par site web pour la première année. Les formules supérieures ajoutent le stockage NVMe, des sauvegardes quotidiennes, la possibilité d'héberger davantage de sites web et des ressources serveur plus importantes.

Hostinger Il offre l'un des meilleurs rapports qualité-prix, performances et facilité d'utilisation de ce comparatif. Il est particulièrement adapté aux débutants. WordPress Les utilisateurs et les propriétaires gérant plusieurs petits sites web, bien que les utilisateurs expérimentés de cPanel devront s'adapter à hPanel.

* Remarque: HostScore les lecteurs peuvent saisir le code promotionnel «HOSTSCORE15' ou 'HOSTSCORE« au moment du paiement » pour débloquer des économies supplémentaires sur les articles admissibles Hostinger plans.

Exclusif Hostinger Coupons – Économisez 10 % ou 15 % !
Utiliser le code promo 'HOSTSCORE« pour 10 % de réduction sur n'importe quel forfait — Ou faites les choses en grand avec le code promo »HOSTSCOREProfitez de 15 minutes d'abonnement sur 4 ans et bénéficiez de 15 % de réduction. Plus l'abonnement est long, plus les économies sont importantes. Votre revendication Hostinger Affaire ici !

En savoir plus dans notre revue

Plans d'hébergement les moins chers disponibles

Hébergement partagé:
$2.99
- $3.79
/ mois

Nombre de sites Web autorisés

Plan d'hébergement partagé le moins cher :
3
; Plans d'hébergement partagé supérieurs :
100

HostScore

%84.9
Services proposés
Partagé, VPS et Cloud
Emplacements de serveur
France, Lituanie, Pays-Bas, Royaume-Uni, Inde, Indonésie, Singapour, États-Unis et Brésil
Visitez en ligne
https://www.hostinger.com/

Hostinger Avantages

  • Abordable – Les forfaits commencent à 2.99 $/mois et prennent en charge jusqu'à 25 sites Web.
  • Réseau mondial de centres de données en Europe, en Asie, en Amérique du Nord et en Amérique du Sud
  • Outils basés sur l'IA, notamment Website Builder (HWB), Horizons App Builder et Kodee Assistant
  • Panneau de contrôle personnalisé et convivial (hPanel)
  • Hostinger API avec intégration MCP pour le contrôle programmatique
  • Plusieurs méthodes de paiement acceptées, y compris les portefeuilles crypto et numériques
  • 15 % de réduction supplémentaire avec notre code promo exclusif «HOSTSCORE15 "

Hostinger Inconvénients

  • Augmentations de prix importantes lors du renouvellement
  • Pas de support d'hébergement Windows
  • Les plans partagés de niveau inférieur sont assortis de limites de ressources qui peuvent ne pas convenir aux sites à fort trafic
  • Sites Web créés avec Hostinger Website Builder ne peut pas être migré vers un VPS ou d'autres hôtes

InMotion Hosting

InMotion Hosting L'entreprise positionne son hébergement mutualisé sur les petites entreprises et les sites web en pleine croissance, plutôt que de proposer le prix d'entrée le plus bas possible. Elle est en activité depuis 2002 et combine la gestion cPanel avec un espace de stockage généreux, une messagerie incluse, des outils de développement et un accès à une assistance personnalisée.

L'abonnement Launch est actuellement proposé à partir de 4.59 $ par mois, selon la durée de l'engagement, et se renouvelle à partir de 14.99 $ par mois. Il permet de créer deux sites web et inclut 100 Go de stockage NVMe, une bande passante illimitée et des services gratuits. SSLL'offre Power inclut une messagerie professionnelle, un nom de domaine offert la première année à des conditions avantageuses et une assistance à la migration. Les offres Power et Pro offrent des limites de site web, un espace de stockage, des fonctionnalités de performance et un accès au support technique accrus. Toutes les offres d'hébergement partagé prennent en charge des outils tels que Python, Node.js, Ruby et Git.

InMotion Hosting Ce forfait coûte plus cher que ses concurrents proposant des solutions économiques, mais ses ressources plus importantes, sa garantie de remboursement de 90 jours, son abonnement e-mail inclus et son service d'assistance éprouvé en font un choix plus avantageux pour les petites entreprises. Veuillez noter que le forfait Launch inclut l'assistance par chat et par ticket ; l'assistance téléphonique est disponible à partir des forfaits supérieurs.

En savoir plus dans notre revue

Plans d'hébergement les moins chers disponibles

Hébergement partagé:
$4.59
- $10.59
/ mois

Nombre de sites Web autorisés

Plan d'hébergement partagé le moins cher :
2
; Plans d'hébergement partagé supérieurs :
Illimité

HostScore

%80.2
Services proposés
Partagé, VPS, dédié, cloud et revendeur
Emplacements de serveur
États-Unis et Pays-Bas
Visitez en ligne
https://www.inmotionhosting.com/

InMotion Hosting Avantages

  • Prix d'entrée abordables
  • Pile de développement sur tous les plans d'hébergement partagé (Python/Node/Ruby, Git, SSH)
  • Protection intégrée contre le piratage, les attaques DDoS et les logiciels malveillants
  • Garantie de remboursement de 90 jours (la meilleure du marché)
  • Gratuit SSL, e-mail et migration de site

InMotion Hosting Inconvénients

  • Les plans d'hébergement partagé inférieurs manquent de fonctionnalités de vitesse avancées
  • Taux de renouvellement plus élevés sur les plans partagés, VPS et revendeurs
  • Pas de centre de données basé en Asie

HostArmada

HostArmada Ce service combine des prix de lancement avantageux avec un hébergement cPanel géré, des ressources serveur clairement définies et une assistance technique personnalisée. Ses offres d'hébergement partagé utilisent le stockage NVMe et incluent des services gratuits. SSL Certificats, migration de site web, mise en cache dynamique, analyse et suppression des logiciels malveillants, protection pare-feu et plusieurs copies de sauvegarde quotidiennes.

L'abonnement Start Dock coûte actuellement 2.49 $ par mois avec un engagement de 36 mois, puis se renouvelle à 9.95 $ par mois. Il prend en charge un site web avec 15 Go de stockage NVMe, deux cœurs de processeur, 2 Go de RAM et sept sauvegardes quotidiennes. Web Warp offre une capacité de stockage accrue de 30 Go, quatre cœurs de processeur, 4 Go de RAM, un nombre illimité de sites web et 14 sauvegardes quotidiennes, mais son prix de renouvellement est nettement plus élevé.

HostArmada Cette offre est particulièrement adaptée aux acheteurs qui souhaitent une gestion cPanel familière, des limites de ressources clairement définies ou une assistance pour la migration d'un site web existant. Son prix de lancement est attractif, mais il est conseillé d'évaluer le prix régulier avant de choisir un abonnement à long terme.

En savoir plus dans notre revue

Plans d'hébergement les moins chers disponibles

Hébergement partagé:
$2.49
- $4.94
/ mois

Nombre de sites Web autorisés

Plan d'hébergement partagé le moins cher :
1
; Plans d'hébergement partagé supérieurs :
Illimité

HostScore

%80.0
Services proposés
Partagé, VPS, dédié, cloud et revendeur
Emplacements de serveur
États-Unis, Royaume-Uni, Canada, Allemagne, Italie, France, Espagne, Pays-Bas, Suède, Inde, Singapour, Australie, Japon et Indonésie
Visitez en ligne
https://hostarmada.com/

HostArmada Avantages

  • Des prix compétitifs
  • Sauvegardes à distance quotidiennes avec jusqu'à 21 jours de points de restauration
  • Serveur NGINX et stockage NVMe pour tous les plans d'hébergement partagé
  • 45 jours garantie de remboursement
  • Analyses de logiciels malveillants et pare-feu d'application Web (WAF) gratuits sur tous les plans d'hébergement partagé
  • Prend en charge l'hébergement de sites Web légaux à contenu pour adultes
  • Large gamme d'emplacements de serveurs

HostArmada Inconvénients

  • Augmentation des prix lors du renouvellement
  • Le plan d'entrée de gamme ne prend en charge qu'un seul site Web
  • Les fonctionnalités de vitesse avancées telles que la mise en cache dynamique sont limitées au forfait partagé de niveau le plus élevé

Verpex

Verpex Ce service propose un hébergement cPanel aux particuliers, aux indépendants et aux agences qui souhaitent choisir l'emplacement de leurs serveurs et bénéficier d'une assistance pour la migration de leurs sites web existants. Ses offres incluent le stockage NVMe, des sauvegardes quotidiennes hors site et un accès gratuit. SSL Certificats, messagerie électronique basée sur le domaine, CloudLinux, Softaculous et assistance 24h/24 et 7j/7.

L'abonnement Bronze (à partir de 3 $ et renouvelable à 6 $ par mois) prend en charge un site web avec 30 Go de stockage NVMe, 1 Go de RAM et un vCPU. L'abonnement Silver augmente cette capacité à 100 sites web, 50 Go de stockage, 2 Go de RAM et deux vCPU, tandis que l'abonnement Gold permet un nombre illimité de sites web avec 100 Go de stockage. Un nom de domaine gratuit est offert pour les abonnements sans engagement éligibles. Verpex propose une migration experte gratuite pour un maximum de 100 sites web.

D'après notre expérience directe, Verpex Cette formule est un choix judicieux pour les utilisateurs qui privilégient cPanel, l'assistance à la migration, l'hébergement de messagerie et la flexibilité géographique. Toutefois, il est important de noter que la garantie de disponibilité publiée de la formule Bronze est inférieure à celle des deux formules supérieures.

Offre exclusive : Bénéficiez d’une réduction supplémentaire de 50 % chez Verpex!
Utiliser le code promo 'MOVEME' à la caisse pour bénéficier d'une remise supplémentaire de 50% sur votre première facture. Cliquez ici pour réclamer votre réduction et commencer à économiser avec Verpex dès aujourd'hui !

En savoir plus dans notre revue

Plans d'hébergement les moins chers disponibles

Hébergement partagé:
$3.00
- $9.00
/ mois

Nombre de sites Web autorisés

Plan d'hébergement partagé le moins cher :
1
; Plans d'hébergement partagé supérieurs :
Illimité

HostScore

%79.7
Services proposés
Partagé, VPS, Cloud et Revendeur
Emplacements de serveur
États-Unis, Royaume-Uni, Canada, Allemagne, Australie, Singapour et Inde
Visitez en ligne
https://verpex.com/

Verpex Avantages

  • Tarifs d'entrée de gamme abordables sur les plans d'hébergement partagé et VPS
  • Garantie de remboursement de 45 jours sur les plans partagés/revendeurs (plus longue que la norme du secteur)
  • Sauvegarde quotidienne incluse dans tous les plans d'hébergement partagé sans frais supplémentaires
  • Migrations de sites gratuites et illimitées
  • Choix de 8 centres de données mondiaux sur cinq continents
  • Large sélection d'hébergement incluant Windows, revendeur et serveurs gérés

Verpex Inconvénients

  • Tarifs de renouvellement élevés après le premier trimestre (jusqu'à 90 % plus élevés que les tarifs de lancement)
  • Délai de remboursement court sur les VPS gérés (7 jours contre plus de 30 jours chez certains concurrents)

GreenGeeks

GreenGeeks se distingue sur le marché concurrentiel de l'hébergement grâce à son engagement environnemental fort. Pour chaque unité d'énergie consommée par ses serveurs, GreenGeeks achète trois fois plus de crédits d'énergie renouvelable. GreenGeeks est ainsi l'un des rares hébergeurs web véritablement éco-responsables du marché, une option intéressante pour les associations, les créateurs et les entreprises qui souhaitent réduire leur empreinte carbone.

Leurs forfaits d'hébergement partagé commencent à 2.95 $ par mois et incluent un stockage SSD, l'accès à cPanel, des comptes de messagerie illimités, des sauvegardes nocturnes et un nom de domaine gratuit la première année. Vous bénéficiez également de CDN intégration, outils de préparation et fonctionnalités de sécurité intégrées. WordPress les utilisateurs bénéficient de mises à jour automatiques, d'une installation en un clic et d'optimisations de performances adaptées aux sites pilotés par CMS.

Au-delà de son engagement écologique, GreenGeeks garantit d'excellentes performances serveur grâce à ses centres de données situés aux États-Unis, au Canada et en Europe. Avec un service client réactif et une gamme complète de fonctionnalités, même pour les offres d'entrée de gamme, l'entreprise propose une combinaison unique de durabilité et de rapport qualité-prix, ce qui en fait la solution idéale pour les propriétaires de sites web soucieux de l'environnement.

En savoir plus dans notre revue

Plans d'hébergement les moins chers disponibles

Hébergement partagé:
$2.95
- $8.95
/ mois

Nombre de sites Web autorisés

Plan d'hébergement partagé le moins cher :
1
; Plans d'hébergement partagé supérieurs :
Illimité

HostScore

%76.8
Services proposés
Partagé, VPS, dédié et revendeur
Emplacements de serveur
États-Unis, Canada, Pays-Bas et Singapour
Visitez en ligne
https://www.greengeeks.com/

GreenGeeks Pros

  • 300 % d'énergie verte compensée par des REC
  • Prix ​​d'entrée abordables pour les logements partagés et WordPress plans d'hébergement
  • Sauvegarde quotidienne gratuite pour tous les plans d'hébergement partagé
  • Le partenariat avec One Tree Planted plante un arbre pour chaque nouveau compte d'hébergement
  • Assistance gratuite à la migration de sites Web
  • Options d'évolutivité améliorées avec VPS et plans dédiés

GreenGeeks Cons

  • Des taux de renouvellement plus élevés pour les cartes partagées et WordPress rémunération
  • Service client légèrement décevant, avec des plaintes concernant un support limité pour les clients transférant des domaines hors de la plateforme

Hosting.com

Hosting.com est le nouveau nom de A2 Hosting, qui a changé de nom en 2025 après plus de deux décennies dans le secteur de l'hébergement. Le fournisseur propose désormais un hébergement standard simplifié ainsi qu'un produit cPanel distinct pour les utilisateurs qui souhaitent un accès direct aux fichiers, bases de données et messagerie traditionnels. PHPet des outils de gestion d'applications. Consultez l'annonce officielle du changement de marque.

Hosting.comL'abonnement le moins cher de commence à 1.99 $ par mois et offre des fonctionnalités clés telles que l'accès à cPanel, des comptes de messagerie illimités, des migrations de site gratuites et plusieurs PHP versions. L'accès SSH, l'intégration Git, WP-CLI et la prise en charge des environnements de test sont disponibles même sur certains plans d'entrée de gamme, ce qui Hosting.com idéal pour les utilisateurs techniques qui souhaitent avoir le contrôle sans payer pour un VPS.

De notre point de vue, Hosting.com convient parfaitement aux développeurs, aux agences et aux utilisateurs d'hébergement expérimentés qui souhaitent une architecture serveur moderne sans renoncer à cPanel.

En savoir plus dans notre revue

Plans d'hébergement les moins chers disponibles

Hébergement partagé:
$1.99
- $8.99
/ mois

Nombre de sites Web autorisés

Plan d'hébergement partagé le moins cher :
1
; Plans d'hébergement partagé supérieurs :
100

HostScore

%75.7
Services proposés
Partagé, VPS et revendeur
Emplacements de serveur
États-Unis, Pays-Bas et Singapour
Visitez en ligne
https://www.hosting.com/

Hosting.com Avantages

  • Convivial pour les développeurs : Node.js, Python, Redis, et accès SSH même sur les plans partagés
  • Les forfaits Turbo incluent les technologies NVMe, LiteSpeed ​​et HTTP/3
  • Excellente offre d'hébergement de messagerie pour les petites entreprises
  • Migrations de sites cPanel gratuites
  • VPS non géré bon marché avec des spécifications solides

Hosting.com Inconvénients

  • Les taux de renouvellement augmentent fortement après la promotion
  • Une limite de site Web sur tous les plans Turbo
  • Manque d'options modernes de cloud ou de mise à l'échelle automatique
  • Les plans VPS gérés sont devenus plus restrictifs après la migration A2

NameCheap

Namecheap combine l'enregistrement de domaine et l'hébergement cPanel au sein d'un seul compte, ce qui est pratique pour les utilisateurs qui préfèrent gérer les deux services auprès de la même entreprise. Son offre d'hébergement mutualisé inclut désormais une assistance par IA. WordPress configuration, un créateur de site web Sitejet, une adresse e-mail basée sur le domaine, gratuit SSL certificats et sécurité Imunify360.

L'offre Stellar coûte actuellement 1.48 $ par mois après une période d'essai gratuite de 30 jours, puis 4.48 $ par mois. Elle permet d'héberger trois sites web et offre 20 Go de stockage SSD ainsi que 30 boîtes mail. Les offres Stellar Plus et Stellar Business prennent en charge un nombre illimité de sites web et de boîtes mail, tout en proposant davantage de stockage et un outil de sauvegarde automatique. L'offre de base bénéficie de sauvegardes internes environ deux fois par semaine, mais Namecheap précise que ces sauvegardes ne sont pas garanties. Consultez les offres d'hébergement mutualisé actuelles de Namecheap et leurs limitations.

Namecheap est une option économique intéressante pour les sites personnels, les projets expérimentaux et les petits projets multi-domaines. Ses tarifs de renouvellement sont relativement modérés, mais les utilisateurs qui ont besoin de sauvegardes quotidiennes fiables ou d'une capacité serveur plus importante devraient envisager une formule supérieure ou un autre fournisseur.

En savoir plus dans notre revue

Plans d'hébergement les moins chers disponibles

Hébergement partagé:
$1.48
- $4.98
/ mois

Nombre de sites Web autorisés

Plan d'hébergement partagé le moins cher :
3
; Plans d'hébergement partagé supérieurs :
Illimité

HostScore

%62.9
Services proposés
Partagé, VPS, dédié et revendeur
Emplacements de serveur
États-Unis, Royaume-Uni, Pays-Bas et Singapour
Visitez en ligne
https://www.namecheap.com/

NameCheap Avantages

  • Plans d'hébergement partagé économiques avec domaine gratuit et SSL
  • Tarifs de domaine compétitifs avec protection de la confidentialité gratuite à vie
  • Migration de site gratuite pour les nouveaux clients
  • Environnement convivial pour les développeurs avec PerlPrise en charge de Ruby et Python sur l'hébergement partagé

NameCheap Inconvénients

  • Les prix d'introduction augmentent lors du renouvellement, parfois jusqu'à doubler
  • Les plans VPS sont bruts et non gérés : les panneaux de contrôle et la gestion ajoutent des coûts supplémentaires importants
  • Frais supplémentaires pour l'hébergement au Royaume-Uni au lieu du centre de données américain par défaut
  • Faiblesse de la sécurité sur l'hébergement mutualisé

Vous venez d'acheter un hébergement ? Voici la marche à suivre.

Configurer un hébergement peut s'avérer complexe. C'est pourquoi nous avons créé HostScore Aide à la configuration, un service prêt à l'emploi pour configurer votre hébergement de la bonne manière.

Nous aidons avec SSL installation, configuration DNS et serveur de noms, WordPress Installation ou migration, et optimisation de la sécurité. Frais uniques. Garantie de remboursement à 100 %.

Découvrez nos services

Qu'est-ce qu'un hébergement web bon marché ?

L'hébergement web économique est un service d'entrée de gamme conçu pour les petits sites web ayant un trafic et des besoins en ressources modestes. La plupart des offres économiques utilisent un hébergement mutualisé, où plusieurs comptes clients partagent la même infrastructure serveur, la même capacité de calcul, la même mémoire et la même connexion réseau.

Un hébergement web à bas prix n'est pas forcément synonyme de service médiocre. Forts de plus de 20 ans d'expérience dans la création et l'hébergement de sites web, nous avons constaté qu'un forfait d'hébergement économique adapté peut parfaitement convenir aux blogs, portfolios, sites vitrines et sites de petites entreprises, à condition d'offrir un espace de stockage suffisant et une disponibilité fiable. SSL, sauvegardes, messagerie électronique et assistance accessible.

Combien coûte un hébergement web bon marché aujourd'hui ?

Hostinger Offres promotionnelles
HostingerLa dernière promotion de [Nom de l'entreprise] propose un hébergement partagé à partir de seulement 2.69 $/mois (avec notre code promo spécial). HOSTSCORE15), incluant un nom de domaine gratuit, la migration et une assistance gérée. Cela en fait l'une des offres d'hébergement tout-en-un les plus économiques de l'année.

L'hébergement mutualisé bon marché coûte généralement entre 3 et 5 dollars par mois pendant la période d'essai, selon HostScoreD'après une étude de marché, les prix de renouvellement augmentent généralement pour atteindre entre 10 et 20 dollars par mois après la fin du contrat initial.

Hostinger Ce document illustre le fonctionnement de ce modèle de tarification. Son abonnement Premium est actuellement proposé à partir de 2.69 $ par mois pour un engagement de 48 mois, ou à 129.12 $ en une seule fois. Le même abonnement est ensuite renouvelé à 10.99 $ par mois selon les conditions affichées lors de notre dernière vérification.

Le prix mensuel annoncé ne représente donc qu'une partie du coût. Il convient de comparer :

  • Coût initial du contrat : Le montant payé d'avance pour la première période de facturation.
  • La durée du contrat: Les engagements à plus long terme produisent généralement un équivalent mensuel inférieur.
  • Prix ​​de renouvellement : Le tarif appliqué après l'expiration de la période promotionnelle.
  • Prestations incluses : SSLLes domaines, les e-mails, les sauvegardes, la migration et les outils de sécurité peuvent être proposés en pack ou vendus séparément.
  • Capacité prévue : Les limites du site web, le stockage, le processeur, la mémoire, les inodes et les processus simultanés influent sur la quantité de travail que le forfait peut gérer.

Comment les forfaits d'hébergement web bon marché peuvent-ils être si abordables ?

Les sociétés d'hébergement réduisent leurs coûts en plaçant plusieurs comptes d'utilisateurs sur le même serveur (d'où le terme «Hébergement de serveur partagéChaque site web utilise une partie de la puissance de traitement, de la mémoire, du stockage et de la capacité réseau disponibles, au lieu de payer pour un environnement serveur isolé.

Les contrats à long terme (la durée varie selon les fournisseurs ; les contrats d'hébergement économiques s'étendent généralement de 24 à 48 mois) permettent de réduire encore davantage le prix mensuel apparent. Un hébergeur peut ainsi diviser le coût total d'un contrat de deux, trois ou quatre ans en un montant mensuel équivalent, même si le client paie la totalité en une seule fois.

Les offres d'hébergement d'entrée de gamme à bas prix imposent également des limites aux ressources et aux fonctionnalités du serveur. Un fournisseur peut restreindre le stockage, le nombre de sites web, de bases de données, d'inodes, etc. PHP Ces limites concernent le nombre de travailleurs, l'utilisation du processeur et la capacité de messagerie. Elles permettent de maintenir un prix abordable tout en réservant une plus grande capacité aux forfaits plus onéreux.

Quels sont les inconvénients d'un hébergement web bon marché ?

L'hébergement web bon marché fait principalement des compromis sur deux points : les performances et les fonctionnalités incluses. Ces compromis sont généralement acceptables pour les petits sites web, mais ils deviennent plus problématiques à mesure que le trafic, le contenu ou les exigences techniques augmentent.

Comment un hébergement web bon marché affecte-t-il les performances ?

L'hébergement à bas prix offre des performances moins prévisibles car plusieurs comptes partagent les mêmes ressources serveur. L'hébergeur répartit le processeur, la mémoire vive, le stockage et les processus simultanés entre de nombreux clients afin de maintenir des prix abordables.

Les ressources partagées ne ralentissent pas automatiquement votre site web. Un blog, un portfolio ou un site d'entreprise bien configuré peut fonctionner correctement grâce à la mise en cache des pages, l'optimisation des images et… CDN Réduisez la charge du serveur. Les problèmes sont plus susceptibles de survenir lorsqu'un site web connaît des pics de trafic ou génère de nombreuses requêtes dynamiques.

Les boutiques en ligne, les forums, les sites d'adhésion et les plateformes d'apprentissage sollicitent davantage l'hébergement mutualisé. Les recherches de produits, les pages de paiement, les sessions ouvertes et les messages sur les forums contournent souvent la mise en cache des pages complètes. Le serveur doit traiter ces requêtes via PHP et la base de données à chaque fois.

Les offres d'hébergement mutualisé d'entrée de gamme imposent généralement plusieurs limites de performance :

  • Limites du processeur et de la mémoire vive : Le processeur traite les tâches applicatives, tandis que la RAM prend en charge les scripts actifs, les bases de données et la mise en cache. Les hébergeurs proposant des offres à budget limité peuvent restreindre ces ressources sans afficher d'allocation dédiée pour chaque compte.
  • PHP limites de travailleurs : Chaque projet récompensé par un PHP processus worker un non mis en cache PHP Une requête à la fois. Un nombre insuffisant de serveurs permet de créer une file d'attente lorsque de nombreux visiteurs accèdent simultanément à des pages dynamiques.
  • Limites du processus d'entrée : Les processus d'entrée limitent le nombre de scripts pouvant s'exécuter simultanément. Le dépassement de cette limite peut entraîner des ralentissements ou des erreurs de ressources temporaires.
  • Performances de stockage : Le stockage SSD ou NVMe peut accélérer les opérations sur les fichiers et les bases de données, mais un stockage plus rapide ne peut pas compenser une insuffisance de processeur, de RAM ou de PHP capacité.

Quelles sont les fonctionnalités que les forfaits d'hébergement bon marché limitent ?

Les offres d'hébergement à bas prix excluent souvent les fonctionnalités avancées de gestion, de développement, de sauvegarde et de sécurité. Les fournisseurs réservent ces outils aux formules supérieures ou les proposent en option.

Les restrictions de fonctionnalités courantes incluent :

  • Sauvegardes et restauration : Un forfait de base peut inclure des sauvegardes hebdomadaires au lieu de copies quotidiennes. Les sauvegardes à la demande, une durée de conservation plus longue et la restauration assistée peuvent nécessiter une mise à niveau ou un service de sauvegarde distinct.
  • Environnements de préparation : Certains forfaits budgétaires excluent les outils de test qui permettent aux propriétaires de sites de tester les modifications apportées aux plugins, aux thèmes ou au code avant de mettre à jour le site web en production.
  • Hébergement de messagerie: Les fournisseurs peuvent limiter le nombre de boîtes aux lettres, l'espace de stockage par boîte ou le volume d'envoi quotidien. Certains incluent la messagerie professionnelle uniquement la première année.
  • Outils de sécurité : Gratuit SSL Ces services sont désormais courants, mais la suppression des logiciels malveillants, l'analyse avancée, les pare-feu d'applications Web et les services de récupération de compte peuvent engendrer des frais supplémentaires.
  • Accès développeur : L'hébergement mutualisé bon marché exclut généralement l'accès root et les configurations serveur personnalisées. SSH, déploiement Git, WP-CLI, cron jobs et PHP Les commandes varient également d'un forfait à l'autre.
  • Capacité du site web et des fichiers : Les forfaits d'entrée peuvent limiter le nombre de sites web, de bases de données, d'espace de stockage, d'inodes, de sous-domaines ou de comptes de messagerie. Les limites d'inodes sont importantes car chaque image, fichier de plugin, e-mail et fichier de cache est comptabilisé dans le total.
  • Prise en charge de la migration : Un fournisseur peut migrer gratuitement un site web standard, mais facturer la migration de plusieurs sites, d'applications complexes ou de transferts ne pouvant utiliser une sauvegarde classique.

Les restrictions de fonctionnalités peuvent également augmenter le réel coût d'hébergementLes prix de renouvellement augmentent souvent considérablement, et les domaines, les sauvegardes, les outils de sécurité et la messagerie peuvent devenir des services payants après la période d'essai. Bluehost, par exemple, a automatiquement facturé notre compte pour l'hébergement de messagerie après la fin de son essai d'un mois. Il est conseillé de vérifier les abonnements optionnels et de désactiver les renouvellements indésirables avant l'expiration de la période d'essai. Consultez notre Bluehost review pour plus de détails sur nos tests de performance, nos tarifs et notre politique d'annulation.

Ces limitations ne font pas d'un hébergement bon marché un mauvais choix. Elles définissent simplement à qui il convient. Un petit site web informatif n'aura peut-être jamais besoin des outils manquants, tandis qu'un site d'entreprise en pleine croissance pourra bénéficier de sauvegardes plus robustes, d'un environnement de test, d'une sécurité renforcée et d'une capacité serveur plus prévisible.

Quels critères utiliser pour choisir un hébergement web bon marché ?

Le meilleur hébergeur web économique doit être adapté à votre charge de travail, à votre budget à long terme et à vos besoins techniques. Le prix est important, mais il ne doit pas primer sur les performances, les ressources disponibles, les fonctionnalités essentielles, le support technique ou les options de mise à niveau.

HostScore Liste de contrôle PDF pour choisir un hôte
Besoin d'aide ? Utilisez notre checklist d'hébergement web gratuit comparer ces critères entre les différents fournisseurs.

Quel sera le coût du forfait d'hébergement au fil du temps ?

Comparez le coût total de l'inscription et du renouvellement, et pas seulement le tarif mensuel annoncé. Le prix promotionnel le plus bas exige souvent un engagement de deux, trois ou quatre ans, payable d'avance.

Vérifiez les quatre chiffres avant de commander :

  • Le montant total à payer à la caisse
  • Le prix mensuel effectif d'introduction
  • Le prix et la période de facturation au renouvellement
  • Le coût des domaines, des e-mails, des sauvegardes et autres options supplémentaires

La facturation mensuelle offre plus de flexibilité, mais coûte généralement plus cher. Un contrat plus long peut réduire le prix initial, mais il engage aussi davantage de fonds avant même d'avoir testé le service.

Le forfait prévoit-il suffisamment de ressources serveur ?

Un forfait d'hébergement bon marché doit fournir suffisamment de ressources pour le type de votre site web et le trafic prévu. Le stockage et la bande passante sont importants, mais le processeur, la RAM, PHP Les processus de travail, les processus d'entrée et les limites d'inodes ont souvent un impact plus important sur les sites web dynamiques.

Un blog ou un portfolio mis en cache peut fonctionner sans problème avec des ressources modestes. WooCommerce Les boutiques en ligne, les forums, les sites d'adhésion et les plateformes d'apprentissage traitent davantage de requêtes non mises en cache et d'interrogations de bases de données. Ces charges de travail peuvent atteindre les limites d'un hébergement mutualisé beaucoup plus rapidement.

Les estimations des fournisseurs, telles que « supporte 50 000 visites mensuelles », sont données à titre indicatif et ne constituent pas une garantie de performance. La capacité réelle dépend de la mise en cache des pages, des extensions, de l’activité de la base de données, des tendances de trafic et de l’optimisation du site web.

L'hébergeur offre-t-il une vitesse et une disponibilité acceptables ?

Hostinger dernières disponibilités
Exemple : Notre surveillance continue de Hostingerserveurs de (site de test : HostScore.xyz) affiche une disponibilité de 100 % au cours des 30 derniers jours, démontrant que l'abordabilité ne signifie pas forcément de mauvaises performances.

Un hébergement web bon marché doit garantir une disponibilité fiable et un affichage réactif des pages. Vérifiez que l'hébergeur affiche un engagement de disponibilité, des mesures de performance récentes et des informations claires sur sa plateforme serveur.

HostScore Nous utilisons des sites de test et des outils d'analyse comparative pour évaluer le comportement de nos offres d'hébergement dans différentes conditions. Nous accordons une attention particulière à la disponibilité, à la réactivité du serveur et aux données non mises en cache. WordPress performances et stabilité en cas de trafic simultané.

Vos résultats peuvent varier selon le site web et l'emplacement du serveur. Surveillez le site après son lancement à l'aide d'un service de surveillance de la disponibilité et testez régulièrement les pages importantes en conditions réelles d'utilisation.

Quelles sont les fonctionnalités essentielles incluses dans le forfait ?

Un budget prévisionnel utile doit inclure les fonctionnalités nécessaires au fonctionnement et à la protection du site web. À minima, vérifiez : SSL, des sauvegardes automatisées, l'hébergement de messagerie, une assistance à la migration et l'accès à un panneau de contrôle adapté.

La valeur de chaque caractéristique dépend de ses conditions :

  • SSL: Vérifiez que les certificats restent gratuits et se renouvellent automatiquement.
  • Sauvegardes: Vérifiez la fréquence, la durée de rétention et le processus de restauration.
  • Courriel : Vérifiez les limites de votre boîte aux lettres, votre espace de stockage, les restrictions d'envoi et les frais futurs.
  • Migration: Veuillez confirmer le nombre de sites web que l'hébergeur transférera et le type d'assistance inclus.
  • Sécurité : Recherchez l'authentification à deux facteurs au niveau du compte, l'analyse des logiciels malveillants, DDoS atténuation et surveillance des serveurs.
  • Outils de développement: Vérifier la présence de l'environnement de test, de SSH, de Git et de WP-CLI. cron jobset sélectionnable PHP versions au besoin.

Les domaines, créateurs de sites et crédits marketing gratuits ne présentent de valeur que si vous auriez autrement dû les payer. Un pack complet ne saurait compenser des performances médiocres ou des ressources serveur limitées.

Quel type d'assistance clientèle propose l'hébergeur ?

L'assistance client doit être adaptée à votre niveau technique et à l'importance de votre site web. Les débutants peuvent avoir besoin d'une assistance par chat en direct ou par téléphone 24h/24 et 7j/7, tandis que les utilisateurs expérimentés préféreront un système de tickets et une documentation détaillée.

Testez l'équipe de support avant de vous engager, si possible. Posez des questions précises sur les limites d'inodes, la restauration des sauvegardes, etc. PHP Les questions relatives aux travailleurs, aux procédures d'immigration ou aux conditions d'annulation peuvent être abordées. La réponse peut révéler si l'agent fournit des réponses techniques ou se contente de répéter des informations commerciales.

L'étendue du support est aussi importante que sa disponibilité. Les équipes d'hébergement assurent généralement la maintenance du serveur, mais ne sont pas nécessairement chargées du dépannage. WordPress plugins, code personnalisé, clients de messagerie ou services tiers.

L'emplacement du serveur est-il adapté à votre public ?

Un serveur situé à proximité de votre public principal peut réduire la latence du réseau et améliorer les temps de réponse. Un site web ciblant des visiteurs européens, par exemple, tirera généralement profit d'un centre de données européen plutôt que d'un emplacement éloigné.

Un réseau de diffusion de contenu peut mettre en cache les fichiers statiques au plus près des visiteurs du monde entier, mais il n'élimine pas tous les délais liés à la localisation. Les pages dynamiques et les requêtes de base de données peuvent toujours transiter par le serveur d'origine.

Lisez notre guide sur hébergement local versus hébergement global pour examiner de plus près l'emplacement du serveur, la latence et les audiences internationales.

Votre forfait d'hébergement est-il adaptable à la taille de votre site web ?

Un fournisseur adapté doit proposer une solution de mise à niveau pratique lorsque le site web a besoin de plus de capacité. Vérifiez si vous pouvez passer à un hébergement mutualisé plus performant. WordPress, un VPS ou un forfait cloud sans reconstruire le site ni changer de fournisseur.

Examinez attentivement les aspects techniques et financiers d'une mise à niveau. Un fournisseur peut autoriser des changements de forfait instantanés, mais facturer un prix nettement plus élevé pour le niveau supérieur. La complexité de la migration, les différences entre les panneaux de contrôle et les exigences de transfert des e-mails peuvent également impacter les développements futurs.

En savoir plus sur différents types d'hébergement web avant de décider de la voie de mise à niveau dont votre site web pourrait éventuellement avoir besoin.

Est-il possible de tester l'hébergeur sans engagement à long terme ?

La garantie satisfait ou remboursé vous permet de tester le panneau de contrôle, l'assistance, la migration de votre site web et les performances réelles. La durée de la garantie varie selon les fournisseurs et certains services sont exclus du remboursement.

Veuillez consulter les conditions d'annulation de l'entreprise avant de passer commande. Les frais d'enregistrement de domaine, les frais d'installation, les abonnements mensuels, les logiciels sous licence et les options supplémentaires peuvent ne pas être remboursables. Vérifiez également si l'annulation nécessite de contacter le service client ou si elle peut être effectuée directement depuis votre tableau de bord.

Une politique de remboursement réduit le risque lié à l'achat, mais ne remplace pas une comparaison minutieuse des offres. Choisissez votre hébergeur en fonction des critères mentionnés ci-dessus, puis profitez de la période de garantie pour vérifier que le service répond à vos attentes.

Quels hébergeurs web bon marché sont les mieux adaptés à différents besoins ?

Choisir le meilleur hébergement web pas cher dépend fortement du type de site web que vous créez et des fonctionnalités dont il a besoin. WordPress Un site web peut bénéficier de mises à jour gérées et d'une mise en cache, tandis qu'un site web professionnel peut privilégier la messagerie électronique, l'assistance à la migration ou l'accès à cPanel. Nos recommandations ci-dessous associent chaque cas d'utilisation au fournisseur offrant le meilleur compromis entre prix, fonctionnalités et assistance pratique.

Quel hébergeur web bon marché est le meilleur pour WordPress?

Hostinger est le meilleur hébergeur web pas cher pour WordPressLa plateforme combine les serveurs LiteSpeed ​​et la mise en cache avec l'automatisation. WordPress Mises à jour, environnement de test, sauvegardes, installation en un clic et migration de site web gratuite. Cela simplifie la tâche. Hostinger un choix pratique pour les utilisateurs qui souhaitent une gestion WordPress des fonctionnalités sans payer les prix d'un hébergement géré premium. Cependant, les utilisateurs habitués à cPanel devront s'adapter à HostingerInterface hPanel personnalisée de .

Hostinger promotion
Utilisez notre exclusivité HOSTSCORE or HOSTSCORECode promo de 15 € à utiliser lors du paiement, sous réserve d'éligibilité. Vérifiez les dernières Hostinger code et confirmer la remise finale avant le paiement.

Quel hébergeur web économique est le meilleur pour les petites entreprises ?

InMotion Hosting est le meilleur hébergeur web économique pour les petites entreprises. La société allie une longue expérience à des ressources d'entrée de gamme généreuses, une messagerie professionnelle, une assistance à la migration et une garantie de remboursement de 90 jours (la plus longue du secteur).

InMotion HostingL'offre Launch prend en charge deux sites web et inclut 100 Go de stockage NVMe. Le fournisseur estime que cette offre peut supporter environ 50 000 visites mensuelles, bien que la capacité réelle dépende de la mise en cache, des plugins et de la charge de travail. L'offre inclut également des comptes de messagerie cPanel. SSL, logiciels malveillants et DDoS protection et assistance par chat en direct.

Ces ressources conviennent aux sites web vitrine, aux entreprises de services professionnels et aux petites entreprises qui ont besoin de plus d'espace qu'avec une formule de base classique. La période de remboursement plus longue leur permet également de tester plus longuement leur site web, leurs e-mails et leur service client.

Quel hébergeur web bon marché est le meilleur pour l'hébergement de messagerie ?

InMotion Hosting propose également des forfaits de messagerie professionnelle autonomes pour les entreprises qui ont besoin de boîtes aux lettres plus volumineuses, d'outils de collaboration et d'un contrôle plus poussé que celui offert par son service de messagerie cPanel intégré.
InMotion Hosting propose également des forfaits de messagerie professionnelle autonomes pour les entreprises qui ont besoin de boîtes aux lettres plus volumineuses, d'outils de collaboration et d'un contrôle plus poussé que celui offert par son service de messagerie cPanel intégré.

InMotion Hosting est notre hébergeur web économique préféré pour les offres d'hébergement mutualisé avec messagerie intégrée. Ses plans incluent des comptes de messagerie cPanel, permettant aux entreprises de créer des adresses avec leur nom de domaine sans avoir à souscrire immédiatement à une plateforme de messagerie distincte.

L'entreprise propose également une messagerie professionnelle indépendante lorsque le service inclus dans l'offre ne suffit plus (voir la capture d'écran ci-dessus). Ses formules distinctes, basées sur la technologie Titan, offrent des boîtes mail plus volumineuses, des applications mobiles, un calendrier, un gestionnaire de contacts, des outils anti-spam et des fonctionnalités de collaboration. Les entreprises disposent ainsi d'une solution d'évolution pratique sans avoir à migrer leur site web.

Les acheteurs doivent faire la distinction entre l'e-mail cPanel inclus et InMotionEssai payant du service de messagerie professionnelle. Ce dernier devient un abonnement distinct (avec frais supplémentaires) s'il est conservé après la période d'essai.

Quel hébergeur web bon marché propose le meilleur service de migration gratuit ?

HostArmada décrit clairement sa politique de migration gratuite de sites web, y compris les critères d'admissibilité, la portée et les limitations de transfert.
HostArmada décrit clairement sa politique de migration gratuite de sites web, y compris les critères d'admissibilité, la portée et les limitations de transfert.

HostArmada Parmi nos hébergements économiques, celui-ci propose le meilleur service de migration gratuit. Son équipe d'assistance prend en charge les migrations complètes cPanel ainsi que les transferts manuels de sites web, permettant ainsi aux utilisateurs de migrer depuis des hébergeurs utilisant des panneaux de contrôle différents.

Une migration complète cPanel permet de transférer les fichiers du site web, les bases de données, les comptes de messagerie, les sous-domaines, les domaines additionnels, les alias et autres données du compte. Une migration manuelle transfère les fichiers du site web et la base de données lorsqu'une sauvegarde complète du compte est indisponible. Les comptes de messagerie et les services associés peuvent alors nécessiter un transfert ou une reconfiguration séparés.

Le nombre de migrations incluses dépend du plan d'hébergement partagé. HostArmada Actuellement, le service inclut un transfert avec Start Dock, trois avec Web Warp et cinq avec Speed ​​Reaper. Cette politique est plus avantageuse qu'une vague promesse de « migration gratuite », car elle permet aux acheteurs de connaître le contenu du service avant de passer commande.

Quel est le meilleur hébergement cPanel à petit prix ?

HostArmada est le meilleur hébergement cPanel économique de notre comparatif actuel. Chaque niveau d'hébergement mutualisé avec HostArmada utilise cPanel et inclut ses outils standard pour la gestion des fichiers, des bases de données, des domaines, des enregistrements DNS, des comptes de messagerie, des sauvegardes, et cron jobs.

L'offre Start Dock, niveau d'entrée, prend en charge un seul site web, tandis que les offres supérieures (Web Warp et Speed ​​Reaper) permettent d'héberger plusieurs sites et offrent une capacité serveur plus importante. Par conséquent, les utilisateurs expérimentés devraient choisir leur offre en fonction de leur charge de travail plutôt que de sélectionner un niveau supérieur uniquement pour cPanel.

Quel est le meilleur hébergement web pas cher avec un domaine gratuit ?

Hostinger est le meilleur hébergeur web économique avec un domaine gratuit. Il détient le plus haut niveau. HostScore Ce service figure parmi les meilleurs fournisseurs de notre comparatif et inclut un domaine pour la première année avec des forfaits annuels et pluriannuels éligibles.

Cependant, un nom de domaine gratuit ne devrait pas être un critère déterminant dans le choix d'un hébergement économique. Un nom de domaine standard coûte généralement environ 15 $ par an, tandis que les performances du serveur, le prix du renouvellement, les options de sauvegarde et le service après-vente ont un impact bien plus important sur le long terme. De plus, n'oubliez pas que le nom de domaine est renouvelable séparément après la période gratuite.

Quel est le meilleur hébergement économique pour plusieurs domaines ?

Hostinger est le meilleur hébergeur économique pour les utilisateurs gérant plusieurs domaines. Son tarif le plus bas plan d'hébergement Web prend actuellement en charge trois sites web, contre deux sur InMotion HostingLe plan de lancement et un site web parmi plusieurs offres de démarrage concurrentes mentionnées dans notre liste.

La limite de sites web détermine le nombre de sites distincts que le compte d'hébergement peut gérer. Cela ne signifie pas Hostinger Inclut trois enregistrements de domaine gratuits. Un seul domaine éligible est gratuit la première année ; les utilisateurs doivent donc enregistrer ou transférer les autres domaines séparément.

Quel est le meilleur hébergement économique pour un site web personnel ?

Sur la base de notre étude de marché et de notre expérience directe, Hostinger est le meilleur hébergeur payant et économique pour les sites web personnels. Son outil de création de sites web par IA peut générer une mise en page de base à partir d'une description, tandis que ses modèles prédéfinis conviennent aux portfolios, profils personnels, CV, sites de loisirs et blogs simples. L'entreprise propose également la gestion de domaine. SSLSauvegardes et assistance sont regroupées sur un seul tableau de bord. Cette configuration consolidée convient aux utilisateurs qui privilégient un processus de création guidé plutôt que la configuration séparée des services de déploiement.

Notez toutefois qu'un hébergement payant n'est pas toujours nécessaire pour un site web personnel statique. Cloudflare Pages et Vercel proposent des options gratuites pour les sites qui n'en ont pas besoin. WordPress, bases de données ou messagerie groupée. Ces plateformes conviennent aux utilisateurs à l'aise avec la technologie qui peuvent déployer via Git ou un flux de travail de site statique.

Pour plus d'options, consultez également Découvrez ici notre liste des meilleurs hébergements de sites web statiques..

Quel est le meilleur hébergement VPS à petit prix ?

Hostinger est notre meilleur choix d'hébergement VPS économique, tandis que Hosting.com offre une alternative intéressante pour les développeurs expérimentés. Les deux entreprises proposent des offres VPS autogérées, ce qui signifie que le client reste responsable du système d'exploitation, des logiciels, des mises à jour et de la configuration du serveur.

Hostinger La plateforme VPS se distingue par Kodee, son assistant IA intégré. Kodee peut exécuter des commandes, inspecter l'état du serveur, dépanner les configurations et gérer certains paramètres du serveur via des invites conversationnelles. Cette assistance simplifie la gestion, mais ne transforme pas le service en un hébergement VPS entièrement géré.

Hosting.com Ce service s'adresse aux développeurs recherchant une infrastructure Linux économique avec accès root. Son VPS autogéré est compatible avec Ubuntu, Debian et AlmaLinux, et propose en option des outils tels que cPanel, CloudLinux, LiteSpeed ​​et Imunify360. Les sauvegardes sont facultatives et l'achat d'un VPS ne bénéficie pas de la garantie de remboursement standard.

Quel est le meilleur hébergement revendeur à petit prix ?

GreenGeeks Ce fournisseur d'hébergement revendeur économique est le meilleur de notre comparatif actuel. Son offre d'entrée de gamme RH-25 prend en charge jusqu'à 25 comptes cPanel distincts, offrant ainsi aux freelances et aux petites agences une solution abordable pour isoler et gérer les sites web de leurs clients.

Au moment de la rédaction de ce document, l'offre RH-25 alloue actuellement 60 Go de stockage et 600 Go de bande passante au compte revendeur. Chaque compte client bénéficie d'un accès gratuit à cPanel. SSL, l'hébergement de messagerie, les bases de données et ses propres limites de ressources.

GreenGeeks compense également trois fois sa consommation énergétique estimée par des certificats d'énergie renouvelable et plante un arbre pour chaque nouveau compte d'hébergement. Cette politique offre aux revendeurs soucieux de l'environnement un avantage concurrentiel supplémentaire.

Quel est le meilleur hébergement Linux pas cher ?

Hostinger est notre hébergeur Linux économique préféré, bien que tous les fournisseurs de ce comparatif utilisent Linux pour leur plateforme d'hébergement mutualisé. Linux domine l'hébergement économique car il prend en charge des logiciels populaires tels que… WordPress, PHP, MySQL, Apache, NGINX et LiteSpeed ​​sans frais de licence Windows.

Hostinger Kodee combine un environnement d'hébergement web géré avec des outils d'intelligence artificielle et une solution simple pour migrer vers un hébergement VPS autogéré. Son catalogue VPS inclut Ubuntu, Debian, AlmaLinux, CloudLinux, Rocky Linux, ainsi que plusieurs autres distributions et modèles Linux. Kodee peut également vous accompagner dans certaines tâches d'administration serveur après la migration vers un VPS.

La plupart des propriétaires de sites web n'ont pas besoin de choisir ni d'administrer la distribution Linux sous-jacente sur un hébergement mutualisé. Le système d'exploitation devient un critère de sélection plus important lors du passage à un VPS, de l'installation de paquets personnalisés ou de la configuration d'un environnement de développement.

Quel est le meilleur hébergement Windows à petit prix ?

Hosting.com Il s'agit du meilleur hébergeur Windows économique de notre sélection actuelle. L'entreprise propose un hébergement VPS Windows autogéré pour les applications nécessitant Windows Server, des logiciels compatibles Microsoft, un accès bureau à distance ou un environnement basé sur Plesk.

L'hébergement Windows à bas prix est moins courant car les fournisseurs doivent prendre en compte les licences du système d'exploitation Microsoft et, souvent, une licence Plesk distincte. Ces coûts rendent les serveurs Windows plus onéreux à exploiter que des environnements Linux open source comparables.

Hosting.com Ce service propose actuellement Windows Server 2022, un contrôle d'administrateur, un stockage NVMe et des comptes Plesk en option. L'offre autogérée implique que les clients prennent en charge les mises à jour du système d'exploitation, la surveillance, la configuration de sécurité, les sauvegardes et la maintenance des applications. Les acheteurs n'ayant pas d'expérience en administration de serveurs devraient privilégier l'offre VPS Windows managée.

Quel hébergeur web bon marché choisir ?

Un bon hébergeur web économique doit être adapté à la charge de travail, au budget et aux besoins de gestion de votre site web. Comparez les tarifs de renouvellement, les ressources serveur, les fonctionnalités incluses, le support et les limites des forfaits avant de vous engager sur le long terme.

Utilisez le tableau ci-dessous pour récapituler nos recommandations et identifier l'option qui convient le mieux à votre site web.

ProviderForfaits partagés les moins chersPlans VPS les moins chersDomaine gratuit?Espace de StockageSatisfait ou remboursé Garantie
Hostinger$ 2.99 / mois *$ 6.49 / moOui20 GB30 jours
InMotion Hosting$ 4.59 / mo$ 10.99 / moNon100 GB90 jours
HostArmada$ 2.49 / mo$ 29.95 / moOui15 GB45 jours
Verpex$ 3.00 / mo$ 10.00 / moOui30 GB45 jours
GreenGeeks$ 2.95 / mo$ 69.95 / moOui50 GB30 jours
Hosting.com$ 1.99 / mo$ 4.99 / moOui15 GB30 jours
NameCheap$ 1.48 / mo$ 6.88 / moOui20 GB30 jours

Questions fréquemment posées

L'hébergement web bon marché est-il adapté aux débutants ?

Oui. L'hébergement web bon marché (généralement mutualisé) convient aux débutants car le fournisseur gère l'infrastructure serveur, le système d'exploitation, les correctifs de sécurité et le panneau de contrôle. Privilégiez l'installation en un clic, les sauvegardes automatiques, une assistance accessible et un tableau de bord intuitif.

L'hébergement web bon marché est-il sûr ?

Un hébergement web bon marché peut protéger un site web basique si le forfait comprend SSLL'isolation des comptes, la surveillance des serveurs, les sauvegardes et la protection contre les logiciels malveillants sont des fonctionnalités essentielles. Toutefois, la couverture de sécurité varie considérablement d'un fournisseur à l'autre. Vérifiez si la suppression des logiciels malveillants, la restauration des sauvegardes et la protection pare-feu avancée sont incluses ou vendues séparément.

Un hébergement web bon marché peut-il supporter une boutique en ligne ?

Un hébergement bon marché peut convenir à une petite boutique en ligne proposant un nombre limité de produits et un trafic modeste. WooCommerce Les pages de paiement, les comptes clients, les recherches de produits et les processus en arrière-plan génèrent des requêtes non mises en cache, ce qui permet aux boutiques en ligne de dépasser plus rapidement les capacités d'un hébergement mutualisé d'entrée de gamme que les blogs ou les sites portfolio.

Que se passe-t-il si mon site web dépasse les limites de son hébergement ?

Un hébergeur web peut ralentir les processus, afficher des erreurs de limite de ressources, restreindre temporairement le compte ou recommander un forfait supérieur. Le résultat dépend de la limite dépassée par le site, comme le processeur, la RAM, etc. PHP travailleurs, processus d'entrée, stockage, inodes ou bande passante.

Quand devrais-je passer à un hébergement web supérieur à celui d'un hébergement bon marché ?

Il est conseillé de passer à un hébergement supérieur lorsque votre hébergement bon marché ne répond plus aux exigences de performance, de sécurité, de fonctionnalités ou de gestion de votre site web. Parmi les signes avant-coureurs, on peut citer les erreurs répétées de dépassement de limites de ressources, la lenteur des pages dynamiques, les délais de chargement de la base de données, une protection insuffisante des sauvegardes et des performances médiocres lors des pics de trafic.

Les besoins opérationnels peuvent également déclencher une mise à niveau avant même que le trafic ne devienne problématique. Un site web peut nécessiter un environnement de test, la mise en cache des objets, des ressources isolées, une sécurité renforcée, une durée de conservation des sauvegardes plus longue, des logiciels personnalisés ou une gestion proactive du serveur. Les sites générant des revenus devraient effectuer une mise à niveau avant que les limitations de l'hébergement n'affectent les clients, les ventes ou les opérations quotidiennes.

Quelle solution choisir après un hébergement mutualisé bon marché ?

Un forfait d'hébergement mutualisé supérieur offre la solution de mise à niveau la plus simple lorsque le site web a uniquement besoin de plus d'espace de stockage, de capacité de traitement ou de fonctionnalités incluses. Géré WordPress L'hébergement convient aux utilisateurs qui ont besoin d'une plus grande robustesse. WordPress performances, sécurité, sauvegardes et assistance spécifique à la plateforme.

L'hébergement VPS ou cloud est plus approprié lorsque le site web nécessite un processeur et une mémoire vive dédiés, des logiciels personnalisés, un contrôle accru du serveur ou une meilleure évolutivité. Optez pour un hébergement géré si vous souhaitez que le fournisseur prenne en charge la maintenance du serveur ; avec un VPS non géré, cette responsabilité vous incombe.

About the Author: Jerry Low

Jerry Low Il s'est plongé dans les technologies web pendant plus de dix ans et a créé de nombreux sites web performants de A à Z. Passionné de geek, il a fait de l'honnêteté du secteur de l'hébergement web son ambition.
Photo de l'auteur

Plus de HostScore

Trouvez le bon hébergeur web

Vous ne savez pas quel forfait d'hébergement convient à votre site web ? L'outil de recherche d'hébergement web compare les besoins réels de votre site (charge de travail, utilisation et priorités) aux options d'hébergement les plus adaptées.

Construit à partir HostScoreGrâce à son expérience concrète en matière d'hébergement et à ses recherches sur les performances, cette solution vous aide à éviter de surpayer, de sous-dimensionner ou de choisir des forfaits qui ne seront pas évolutifs.

Essayez Web Hosting Finder (gratuit)