最佳 VPS 托管服务提供商:价格、功能和性能比较

披露: HostScore 我们可能会从我们的链接中获得佣金,一些供应商会付费在特定页面上进行推广。测试和性能数据是独立收集的(详情请参阅我们的方法说明价格单位为 USD 除非另有说明。

目录

向 AI 諮詢本頁內容::
ChatGPT
克劳德
Perplexity
Grok
Google AI
最佳 VPS 托管服务:比较顶级提供商并评估定价

最好的 VPS 托管提供商是 ScalaHosting, Hostinger以及 HostPapa。 ScalaHosting 是我们目前最佳的托管VPS主机选择。 Hostinger 为自管理服务器提供最高的性价比,并且 HostPapa 提供价格合理的托管和非托管方案。

选择VPS主机时,应比较资源分配、存储技术、服务器管理、可扩展性、安全性、支持以及续费总成本。此外,还要考虑可用的操作系统、数据中心位置、备份策略和正常运行时间SLA。

ScalaHosting 之所以排名第一,是因为它在我们的测试中表现出色,并且具备完整的服务器管理、NVMe存储和自动异地备份功能。 SPanel以及 SShield。用户可以扩展现有的 VPS 或迁移到托管的 AWS 基础设施,同时继续通过该平台管理他们的网站。 SPanel.

Hostinger 对于能够自行管理服务器的用户来说,KVM方案更具性价比。其KVM方案包含完整的root权限、NVMe存储、每周备份、开发者工具和集成AI功能。 HostPapa 对于想要从价格低廉的非托管 VPS 开始,或者支付更多费用以获得完全托管环境的用户来说,这是一个灵活的选择。

最佳VPS主机提供商对比

VPS提供商最适合管理学入门价格为什么它脱颖而出
ScalaHosting最佳综合管理型VPS托管和非托管托管型 VPS 起价 29.95 美元/月;续费价格为 54.95 美元/月SPanelSShield、异地备份、经过严格测试的性能以及升级到 AWS 的途径
Hostinger经济实惠的自托管VPS非托管每月 6.49 美元起;续费价格为每月 11.99 美元KVM虚拟化、NVMe存储、完全root权限、每周备份、API访问和AI工具
HostPapa低成本托管或非托管VPS托管和非托管每月 2.95 美元起;续费价格为每月 2.95 美元低入门价格、灵活的管理级别、专用资源和 NVMe 存储
Atlantic.Net开发人员、受监管的工作负载和人工智能项目可自行管理,并提供托管服务按需付费每月 10 美元;三年 Linux 合约每月 8 美元起后付费云计费、Windows 和 Linux 选项、以合规性为中心的基础设施以及通往……的路径 GPU 台服务器
One.com欧洲项目和灵活的月度结算方式托管和非托管区域定价;按月计费支持 Linux 和 Windows 系统,NVMe 存储,无限流量,且无需签订长期合同。
Verpex经济实惠的 Windows VPS 主机托管和非托管起价 10.00 美元,续费价格为 19.99 美元。托管方案包含 Windows 许可、Plesk 桌面环境、全球办公地点以及低廉的入门成本
InMotion Hosting需要托管支持的成长型企业托管 起价 10.99 美元,续费价格为 26.99 美元。NVMe 存储、冗余基础设施、专用 IP 地址、迁移协助和服务器安全
LiquidWeb灵活的云VPS配置自主管理或完全管理每月20.00美元起;部分套餐可享受短期优惠。支持 Linux 和 Windows 系统,按小时计费,快速扩展,以及全天候支持
RoseHosting价格稳定的全托管Linux VPS完全管理年付价格为每月 39.59 美元起;按月付费价格更高。人工管理支持、PCIe 4.0 NVMe 存储、每周异地备份,且续费不涨价

注意:价格显示为所选方案或计费期限的最低价格。托管服务、控制面板、Windows 许可证以及较短的合约期限可能会增加最终费用。

而我们的 HostScore 评级提供了基于数据的主机性能概览,选择最佳的 VPS 主机则取决于您的具体需求——无论是可扩展性、价格、技术支持还是开发者功能。本指南旨在帮助那些正在根据实际使用案例和关键决策因素积极寻找最佳 VPS 主机的读者。

ScalaHosting

ScalaHosting 是一家总部位于达拉斯的托管服务提供商,成立于 2007 年。该公司提供共享主机、云 VPS、电子邮件主机、经销商主机和托管基础设施服务,但其目前最强大的价值在于基于 VPS 的主机服务。

ScalaHosting 该公司提供适用于 Linux 和 Windows 环境的托管和非托管 VPS 主机服务。该公司将其平台称为“云 VPS”,但其架构采用 KVM 虚拟化技术,并配备专用的 CPU 和内存资源。用户还可以升级到 AWS 基础设施,同时继续通过其平台管理服务器。 ScalaHosting的管理堆栈。

一个关键的区别是 SPanel, ScalaHosting的专有控制面板,旨在替代 cPanel。它可直接与 VPS 部署集成,并包含自动备份、SShield 实时安全保护以及简化的服务器管理,无需第三方控制面板许可。对于开发人员和代理商而言, SPanel 它还支持白标托管和协作访问,这有助于团队在一个环境中管理多个项目或客户帐户。

我们的测试证实了这一点 ScalaHosting的基础设施在高负载下运行稳定可靠。在最近的负载测试中,该平台在模拟流量高峰期间保持了稳定的性能,并在应用程序基准测试中处理了高达 500 个并发用户而未出现任何错误。运行在高频 AMD EPYC 处理器和 NVMe 存储上的服务器在多个区域均能持续提供快速响应时间。您可以阅读我们的…… 详细的负载测试结果请点击此处查看。.

ScalaHosting 与同类托管VPS服务商相比,其定价也极具竞争力。其入门价格通常比竞争对手提供的类似VPS配置低40%左右。续费价格在首个计费周期后会上涨,这在主机服务行业很常见,但更长的合同期限以及公司提供的随时无条件退款保证降低了新客户的风险。

ScalaHosting VPS 的优缺点

优点缺点
VPS性能强劲,已得到证实。 HostScore 基准 促销期结束后,续订价格会更高。
所有权 SPanel 集成 SShield 安全保护
采用NVMe存储和AMD EPYC CPU的高性能基础设施
在非托管 VPS 方案中享有完全 root 权限
随时无条件退款保证
入门价格通常低于同类托管型VPS提供商

在我们的深入评测中了解更多信息

HostScore

%87.4
VPS主机价格
$29.95
- $94.95
/月
服务器位置
美国、加拿大、英国、法国、德国、爱尔兰、新加坡、印度、日本、韩国和澳大利亚
立即注册
https://www.scalahosting.com/

Hostinger

Hostinger 提供入门级价格的非托管 KVM VPS 主机。套餐可扩展至 8 个 vCPU 和 32 GB RAM,非常适合开发人员、工作流自动化和成本敏感型用户。与 Hostinger 云托管、VPS 托管完全不受管理,具有根访问权限。

该平台包括 Docker 堆栈等服务器模板, WordPress 部署和工作流自动化工具,如启用队列模式的 n8n。 Hostinger 是首批支持 n8n 的主流供应商之一,这有利于自动化驱动的工作负载。

根据我们与多个 Hostinger 账户方面,在共享主机、VPS 主机和云主机方面,其性能始终保持强劲。专有的 hPanel 控制面板可高效管理账户,同时避免 cPanel 高昂的续费成本。续费价格高于注册价格,但仍低于行业平均水平。更多信息, 看看我们的 Hostinger VPS 评论在这里.

Hostinger VPS 的优缺点

优点缺点
低成本 VPS 托管,具有可扩展的 CPU 和 RAM 非托管设置——需要服务器管理知识
完全root访问权限, Hostinger API 和自动化模板 不支持 Windows VPS
Kodee AI 助手和 24/7 实时聊天帮助 仅限于基于 Linux 的工作负载
多个全球服务器位置以减少延迟 续订价格高于介绍价格

在我们的深入评测中了解更多信息

HostScore

%84.9
VPS主机价格
$6.49
- $25.99
/月
服务器位置
法国、立陶宛、荷兰、英国、印度、印度尼西亚、新加坡、美国和巴西
立即注册
https://www.hostinger.com/

HostPapa

HostPapa 提供基于 NVMe 存储和 CloudLinux 操作系统的托管型和非托管型 VPS 主机服务。套餐配置从 2 核 CPU 到 32 核不等,内存最高可达 32 GB,使用户能够完全掌控服务器资源和配置。托管型套餐包含 cPanel 控制面板和 GlobalSign 签名服务。 SSL每日备份和 Imunify360 安全防护。

每台VPS都包含root权限,并运行在HostPapa自主研发的VHI控制面板上,使用户能够托管无限数量的域名并轻松管理其虚拟服务器。该平台支持CentOS、Ubuntu和Debian等主流Linux发行版;目前暂不支持Windows环境。对于企业用户,托管型VPS方案增加了主动监控、软件更新和技术支持,从而处理繁琐的管理工作。

根据我们的市场调研,HostPapa 的 VPS 主机服务在价格和服务质量之间取得了良好的平衡。无论是托管型还是非托管型主机,其价格都极具竞争力,而且续费价格透明,这一点也值得称道。虽然服务器位置仅限于北美和欧洲,但正常运行时间和客户支持响应速度依然非常出色。HostPapa 的 VPS 产品线非常适合自由职业者、代理机构和中小企业,他们希望获得一个简单易用、支持完善且无隐藏费用的主机环境。

HostPapa VPS 的优缺点

优点缺点
提供托管和非托管 VPS 选项 亚洲、大洋洲或南美洲没有数据中心
包含cPanel, SSL以及托管计划中的 Imunify360 不支持 Windows VPS
所有层级均采用NVMe存储和可扩展的CPU/RAM 续约率略高于入门级竞争对手
提供对 CentOS、Ubuntu 和 Debian 的 root 访问权限和支持 与面向开发者的主机相比,性能调优工具较少。
透明的定价和快速响应的技术支持

在我们的深入评测中了解更多信息

HostScore

%82.5
VPS主机价格
$2.95
- $86.95
/月
服务器位置
美国、荷兰和加拿大
立即注册
https://www.hostpapa.com/

Atlantic.Net

Atlantic.Net VPS主机

Atlantic.Net 是一家总部位于奥兰多的基础设施提供商,成立于 1994 年。其云 VPS 产品线支持 Linux 和 Windows 系统,并提供通用型、计算优化型、内存优化型和存储优化型配置。套餐采用按小时计费的后付费模式,并提供长期套餐折扣。该公司在美国、加拿大、英国和新加坡设有八个运营区域,并为符合条件的网络、硬件和基础设施故障提供 100% 的服务级别协议 (SLA) 保障。

我们测试了 Atlantic.Net 通过部署 WooCommerce 该网站部署在其位于美国的 G3.4 云 VPS 上,配备 2 个虚拟 CPU 和 4 GB 内存。服务器在 20、250 和 500 个并发用户的情况下完成了 Loader.io 测试,未出现请求失败或超时。在 250 个用户的情况下,首页响应时间保持在 400 毫秒以下,结账页面响应时间保持在 600 毫秒以下。在 500 个用户的情况下,响应时间有所增加,尤其是在结账过程中,但服务器仍然保持稳定。 Bitcatcha 延迟测试结果显示,来自美国东部的延迟为 30 毫秒,来自美国西部的延迟为 44 毫秒。 WebPageTest 在首页、商店和结账页面,TTFB 测量值介于 0.416 秒至 0.469 秒之间。这些结果表明,北美地区的延迟较低,且标准页面和交易页面的后端性能稳定。

Atlantic.Net 最适合需要可扩展或合规性基础设施的开发人员、SaaS 团队和企业。该公司支持专门的 HIPAA、PCI DSS 等合规性要求。 SOC 2和 SOC 3 虽然标准 VPS 并非自动符合要求,但它适用于各种环境。其主要限制在于易用性:云 VPS 方案默认不提供托管服务,控制面板界面过时,并且诸如以下任务难以完成: SSL 安装、安全加固、备份和性能调优都需要人工操作或付费服务。

更多细节在我们的 Atlantic.Net 复查。

Atlantic.Net VPS 的优缺点

优点缺点
我们在负载、延迟和速度测试中均取得了优异成绩,同时保持了可靠的正常运行时间。SSL安全、备份和优化都需要手动设置。
Linux 和 Windows VPS,按小时计费仪表盘和新用户引导体验感觉过时了。
八个区域和专门的合规环境
对于想要升级到标准 VPS 主机的用户来说,这是一个不错的升级途径。
VPS主机价格
$67.00
- $1013.50
/月
服务器位置
美国、英国、加拿大和新加坡
立即注册
https://www.atlantic.net/vps-hosting/

One.com

One.com托管VPS

One.com 为希望从共享主机轻松升级的用户提供非托管和托管型 VPS 主机方案。方案支持 Linux 和 Windows 环境,并可选配 Plesk 控制面板,方便那些喜欢使用图形化控制面板而非通过 SSH 或命令行进行管理的用户。

One.com 的主要优势在于其灵活性,无需长期合约。其 VPS 采用按月订阅模式,首月价格实惠,方便用户在支付常规月费前进行测试。这对于需要专属资源但又不想签订年度 VPS 合约的小型企业、开发者和网站所有者来说非常理想。

在我们看来,One.com 并非这份榜单中最先进的 VPS 提供商。它在基础设施深度、自动化或定制云架构方面,并不直接与以开发者为先的平台竞争。它的优势在于易用性。如果您更倾向于自主控制,可以选择非托管 VPS;如果您希望 One.com 处理更多服务器管理工​​作,则可以选择托管 VPS。对于从共享主机升级的用户而言,One.com 是一个实用且折中的选择。

更多详情请见我们的 One.com 评测。

One.com VPS 的优缺点

优点缺点
Linux 和 Windows VPS 支持首月折扣仅适用于第一个月。
按月订阅模式,无长期年度合约限制不适用于复杂的云架构或多区域部署
可选的 Plesk 控制面板,方便服务器管理
对于想要升级到共享主机之外的用户来说,这是一个不错的升级途径。
VPS主机价格
$4.99
- $84.99
/月
服务器位置
欧洲
立即注册
https://one.com/en-gb/vps/

Verpex

Verpex 该公司将自己定位为一家经济实惠的 VPS 提供商,其 VPS 套餐定价通常与共享主机一样具有竞争力。提供托管和非托管 VPS 选项,并支持 Linux 和 Windows 部署。

低成本的代价是硬件和升级的限制。 Verpex 使用较老的至强 CPU,这些 CPU 适合轻量级工作负载,但可能无法扩展以适应资源密集型项目。此外,升级路径也受到限制,这意味着工作负载不断增长的用户最终可能需要迁移到其他提供商以获得更高性能的服务器。

退款政策是另一个限制因素。托管 VPS 方案仅提供 7 天退款保证,远短于行业标准的 30 天。根据我们对 50 多家托管公司的评测,很少有公司提供如此短的退款期限。每日备份以每月 5 美元的附加组件形式出售,而 LiteSpeed 缓存则需要额外支付 10 至 46 美元/月,具体取决于域名数量。安全性仅限于基本的 Imunify 防病毒软件;升级到 Imunify360 需要额外付费。

对于代理机构和自由职业者来说, Verpex 它有一个明显的优势:白标经销商工具,以及中端套餐允许托管100多个网站。这使得它成为一个管理多个小型客户账户的盈利选择。然而, Verpex对 cPanel 的依赖(许可证不包含在广告价格中)增加了大量经常性成本,并且没有提供替代控制面板。

Verpex VPS 的优缺点

优点 缺点
与大多数 VPS 提供商相比,入门价格非常便宜 使用较旧的 Xeon CPU,可扩展性有限
支持 Linux 和 Windows VPS 托管 VPS 的 7 天短期退款政策
适合代理机构/自由职业者的白标经销商托管 备份、LiteSpeed 和高级安全功能需要付费附加组件
允许在中端计划中托管 100 多个网站 不包含 cPanel 许可证;没有可用的控制面板替代方案

在我们的深入评测中了解更多信息

HostScore

%82.2
VPS主机价格
$10.00
- $55.00
/月
服务器位置
美国、英国、加拿大、德国、澳大利亚、新加坡和印度
立即注册
https://verpex.com/

InMotion Hosting

InMotion Hosting 是一家历史悠久的美国托管服务提供商,以可靠性著称。我们之前在 InMotion VPS,性能和支持始终如一地出色。我们转向云平台主要是为了其可扩展性和灵活性,而不是因为他们的服务存在缺陷。

InMotion的 VPS 产品线现已包含价格更低的入门级方案,使用户无需大量前期投入即可体验服务,同时还提供可扩展的自定义配置和可选的高级维护服务。标准 VPS 方案包含优化的配置。 WordPress 和 PHP 环境方面,还免费提供 Softaculous 应用安装程序。支持团队位于美国,响应迅速,这在排查实时工作负载问题时至关重要。

入门级产品定价具有竞争力,但续费价格较高。需要注意的是,首页上显示的VPS价格不包含cPanel许可证——添加cPanel许可证每年大约需要306美元,在某些情况下,这甚至超过了入门级VPS本身的价格。用户可以选择价格更低的替代许可证——控制面板(CWP)(约60美元/年)。备份保护服务也单独出售,名为“备份管理器”,售价为35.88美元/年。而“高级服务包”则包含300GB备份存储空间、Monarx安全防护以及优先支持,适合那些希望获得更完善管理体验的用户。

除了 VPS, InMotion Hosting 该公司通过提供网站设计、网站重建、网站被黑修复、SEO 和速度优化服务来脱颖而出。对于那些偏好一站式服务的客户——尤其是重视实际操作协助的美国企业—— InMotion Hosting 仍然是一个出色的选择。

InMotion Hosting VPS 的优缺点

优点缺点
价格合理、性能强劲的可靠 VPS 托管 数据中心位置选择有限(全球延迟不太理想)
低成本入门级VPS方案提高了可访问性 备份保护需要付费的备份管理器插件(除非您已购买高级服务)。
可选的高级服务包含 Monarx 安全保障、优先支持和 300GB 备份。 cPanel 许可证增加了大量成本;有更便宜的 CWP 替代方案可供选择
长达 90 天的退款保证 首期结束后续约价格更高
完全根访问权限,可扩展至专用服务器 Docker 支持仅限于更高级别的 VPS 计划
用于设计、重建和优化的附加 Web 服务

在我们的深入评测中了解更多信息

HostScore

%80.2
VPS主机价格
$10.99
- $39.99
/月
服务器位置
美国和荷兰
立即注册
https://www.inmotionhosting.com/

LiquidWeb

LiquidWeb 其 VPS 定位为企业级托管解决方案。所有方案均提供全面托管,支持 Linux 和 Windows 环境。客户可以选择 cPanel、Plesk 或 InterWorx,每个 VPS 均包含专用 IP、根访问权限、50 GB 的 Acronis 备份, Cloudflare CDN和多层 DDoS 保护。

托管基础设施位于三个美国数据中心和荷兰的一个数据中心,设计时考虑到了冗余和合规性。 LiquidWeb 还提供了清晰的升级路径,允许用户扩展到 GPU 服务器、符合 HIPAA 或 PCI DSS 标准的托管以及定制企业硬件,无需更换提供商。

从我们的角度来看, LiquidWeb 对于合规性要求高或任务关键型工作负载的企业来说,这是一个不错的选择。其承诺的响应时间不到 1 分钟,无与伦比,我们收集的用户反馈也证实了其始终如一的快速解决方案。然而,价格昂贵:入门级 5 美元/月的优惠仅持续三个月,之后价格上涨约 50%。再加上服务器位置有限,这使得 LiquidWeb 对于全球项目来说不太理想。

Liquid Web VPS 的优缺点

优点缺点
完全托管的 VPS,支持 Linux 和 Windows 前三个月后续订率上涨约 50%(注意:不是第一年)
可选择 cPanel、Plesk 或 InterWorx 仅限于美国和荷兰数据中心
包括 Cloudflare CDN, DDoS 保护和 Acronis 备份
企业升级之路 GPU、HIPAA 和自定义服务器

在我们的深入评测中了解更多信息

HostScore

%79.5
VPS主机价格
$20.00
- $55.00
/月
服务器位置
美国和荷兰
立即注册
https://www.liquidweb.com/

RoseHosting

RoseHosting 是市场上历史最悠久的 VPS 提供商之一,拥有长期可靠的服务记录。所有 VPS 套餐均提供全面托管,提供 SSD 存储、完全 root 权限、每周备份以及全天候 24/7 无限支持,无需额外费用。他们的服务享有 100% 正常运行时间 SLA 和 10 倍退款保证,为企业和开发者提供强大的可靠性保障。

与许多竞争对手相比,硬件资源非常丰富。 RoseHosting 分配专用内存、保证 CPU 核心数,并透明地限制资源,避免超卖和隐藏费用。这使得他们的 VPS 成为需要稳定性能的工作负载的可靠选择。

从我们的角度来看, RoseHosting 在技​​术可靠性和客户满意度方面表现出色。我们在 HostScore 强调了高度积极的用户体验,尤其赞扬了他们响应迅速的支持团队。主要缺点是价格—— RoseHosting 比大多数替代方案更昂贵,而且地理位置也更受限制,因为所有服务都运行在位于密苏里州圣路易斯的单一数据中心。这限制了其在北美以外地区的用户使用。

RoseHosting VPS 的优缺点

优点 缺点
历史悠久的 VPS 提供商,拥有良好的业务记录 数据中心仅限于密苏里州圣路易斯
拥有专用 RAM 和 CPU 的充足硬件配置 比大多数 VPS 竞争对手更昂贵
100% 正常运行时间 SLA,并提供 10 倍退款保证 仅限于基于 Linux 的托管解决方案
透明、固定的价格,续约不涨价

在我们的深入评测中了解更多信息

HostScore

%79.1
VPS主机价格
$39.59
- $395.99
/月
服务器位置
美国
立即注册
https://www.rosehosting.com/

刚买了主机?下一步该做什么?

配置主机可能让人感到困惑。这就是我们推出 HostScore 安装协助服务 的原因: 为您一站式完成正确的主机配置。

我们可以帮您完成 SSL 安装、DNS 与域名服务器设置、WordPress 安装或迁移,以及安全优化。一次性收费,并提供 100% 退款保证。

了解我们的服务

如何选择合适的VPS主机?

选择 VPS 主机时,请比较资源分配、网络限制、管理职责、支持质量、可扩展性和总成本。

广告宣传的 CPU、内存和存储空间固然重要,但这些参数并不能说明这些资源的性能稳定性,也无法解释服务器故障时会发生什么。您还应该仔细审查服务提供商的服务级别协议 (SLA)、数据中心位置、合规范围、备份策略和合同条款。这些细节决定了在您的网站或应用程序成为业务关键型应用之后,VPS 是否仍然适用。

CPU和RAM资源是如何分配的?

VPS提供商会从物理服务器分配虚拟CPU核心,称为vCPU。但是,一个vCPU并不总是代表一个专用的物理CPU核心,因为多个虚拟服务器可能共享相同的处理器资源。

当服务提供商分配的虚拟 CPU 容量超过物理服务器同时可提供的容量时,就会发生 CPU 超额分配。适度的超额分配可以保持 VPS 价格合理,且不会造成问题。然而,严重的超额分配会导致多个客户同时运行高负载工作负载时性能不稳定。由于大多数 VPS 提供商不会公布其超额分配比例,因此您需要参考其他指标来评估真实性能。专用 vCPU 方案、清晰的持续使用策略、特定的 CPU 型号以及独立的负载测试都能提供可靠的线索。实例运行后,您可以跟踪 CPU 窃取时间,以准确了解虚拟机在等待虚拟机管理程序 (hypervisor) 时的频率。

您的VPS账户应已明确分配并可访问足够的内存。请检查套餐是否包含保证内存、突发内存或交换空间。数据库服务器繁忙。 WordPress 当可用内存低于预期时,网站、自动化工具和应用程序容器可能会变得不稳定。

包含哪些存储和备份保护措施?

VPS存储应提供足够的容量、可预测的性能和切实可行的恢复流程。NVMe存储通常比传统的SATA SSD存储处理数据速度更快,但仅凭硬盘标签并不能保证应用程序的运行速度。

检查服务提供商是否限制存储输入/输出操作,通常以 IOPS 来衡量。即使 VPS 配备了高速 NVMe 硬件,如果服务提供商限制了存储吞吐量或底层存储系统负载过重,仍然可能出现数据库查询缓慢的情况。

备份和快照的用途也不同。快照用于捕获服务器状态以进行短期恢复,而备份则应独立于运行中的VPS来保护数据。存储在同一基础设施上的快照可能无法在大规模存储或数据中心故障时幸存下来。

比较备份频率、保留期限、存储位置、恢复流程和恢复费用。重要工作负载应采用自动化的异地备份和经过测试的恢复流程。如果无法在可接受的时间范围内恢复服务器,备份就毫无价值。

适用哪些网络性能和流量限制?

VPS网络性能不仅仅取决于每月带宽配额。购买者应该比较数据传输量、端口速度、数据包处理能力、延迟等因素。 DDoS 保护和IP地址支持。

Packet每秒处理数 (PPS) 用于衡量虚拟专用服务器 (VPS) 每秒可以处理多少个独立的网络数据包。处理 VPN、DNS 或游戏服务器等小数据包流量的服务器,在达到带宽上限之前,就很容易达到 PPS 限制。由于大多数 VPS 提供商不会公开列出 PPS 限制,因此请直接询问是否限制了数据包速率、如何进行限速以及是否启用了限速功能。 DDoS 保护措施会干扰正常流量。同时,请明确所宣传的端口速度是完全专用、租户共享,还是受持续使用限制。

当需要从多个网络位置广播同一个 IP 地址时,任播 IP 支持非常有用。它可以提高 DNS 服务、分布式应用程序和多区域系统的路由和弹性。然而,大多数网站所有者通过以下方式获得任播功能: CDN 或者从 DNS 提供商而不是直接从他们的 VPS 主机获取。

VPS的扩展性如何?

可扩展的VPS允许您在不重建整个服务器的情况下增加CPU、内存、存储空间和带宽。但是,不同服务商的升级流程差异很大。

检查调整服务器容量是否需要停机,以及资源是否可以独立升级。有些平台允许您在不更改存储容量的情况下增加内存,而有些平台则会强制服务器使用更大的固定容量方案。即使 CPU 和内存之后可以减少,存储扩展也可能是永久性的。

VPS买家还应仔细查看操作系统选项、root权限、恢复工具、API支持和服务器镜像选项。这些工具决定了开发人员部署、自动化、修复或重现环境的难易程度。

控制面板的可用性会影响易用性和成本。cPanel、Plesk 和其他授权面板可能需要定期付费。专有面板可能价格更低,但您应该检查它是否支持迁移、备份、多用户、暂存环境以及您所需的服务器配置。

谁负责VPS的安全和维护?

与共享主机或完全托管主机相比,客户在虚拟专用服务器 (VPS) 上通常承担更多的安全责任。具体界限取决于套餐是非托管型、半托管型还是完全托管型。

An 非托管式 VPS 通常情况下,操作系统更新、防火墙规则、恶意软件响应、应用程序安全和服务器加固等工作都由客户负责。服务提供商负责维护物理基础设施和虚拟化层,但可能不会修复已遭入侵的操作系统。

托管VPS方案 服务内容可能包括监控、安全补丁、控制面板维护、备份和事件协助。然而,“托管”一词的含义并不统一。有些服务提供商只管理操作系统,而另一些则支持Web服务器、数据库、电子邮件服务和常用应用程序。

检查是否 DDoS 保护措施包含在内,并且其作用范围也已确定。基本的网络过滤可以阻止大规模流量攻击,但无法阻止针对应用层的攻击。 WordPress登录页面, APIs或者结账系统。这些工作负载可能仍然需要 Web 应用程序防火墙、速率限制和应用程序级安全工具。

技术支持水平如何?

优质的VPS支持服务不仅要快速响应,还要能联系到可以诊断服务器级问题的技术人员。如果每个技术问题都需要等待数小时才能升级处理,那么快速的首次回复就意义不大。

比较支持时间、沟通渠道、升级流程以及响应时间和解决目标之间的差异。采购方还应确定高级技术人员是否全天候提供服务,还是仅在特定时间段提供服务。

支持范围与响应速度同样重要。询问团队是否提供迁移、DNS、控制面板、Web 服务器配置、数据库、安全事件和性能问题方面的协助。基础设施提供商可能响应迅速,但仍然将应用程序故障排除视为客户的责任。

购买托管型VPS服务时,应索取一份包含和不包含服务的书面清单。这样可以避免在服务中断时才发现紧急恢复、恶意软件清除或应用程序修复需要单独的付费服务。

VPS 全部费用有多透明?

VPS的实际成本包括服务器、续费、计费周期、软件许可、备份、管理服务和网络附加组件。广告上显示的低价在计入这些项目后可能会高得多。

比较相同合约期限下的初始价格和续约价格。查看显示的月费是否需要按年或多年支付。按月支付更灵活,但可能采用不同的费率。

常见的额外费用包括:

  • 控制面板许可证
  • 自动备份存储
  • 额外的 IPv4 地址
  • 托管支持
  • Windows Server许可证
  • DDoS 保护升级
  • 额外带宽或流量超额费用
  • 服务器迁移

区域定价可能因国家/地区、货币、税收规则、结算机构和数据中心而异。相同的 VPS 配置在不同的区域网站上可能价格不同,可用的付款方式也可能不同。请比较最终结算金额,而不要仅仅依赖着陆页上显示的价格。

快速概览: 我们的主机费用计算器 可以帮助您比较主机方案的初始成本和长期成本。但是,特殊VPS许可证和按使用量计费的费用可能仍需手动计算。

有哪些数据中心和合规性选项可供选择?

选择靠近主要用户或通过强大的区域网络连接的VPS服务器位置。虽然覆盖范围广、全球性强很有吸引力,但对等互连和路由对延迟的影响通常与地理距离一样大。

除了性能之外,您还必须验证功能可用性,因为提供商通常会将托管服务、Windows 许可证、备份系统或高级配置限制在特定地区。

最后,如果您处理受监管的数据,仅仅使用通用的合规性标识是不够的。请确保您的数据中心和运营控制措施完全符合 PCI DSS、SOC、ISO 或 HIPAA 等相关标准,并满足任何严格的数据驻留规则或业务伙伴协议。

正常运行时间服务级别协议 (SLA) 究竟能补偿什么?

VPS正常运行时间SLA应明确可用性承诺以及提供商未能履行承诺时的补偿措施。仅凭百分比无法体现SLA在实际故障期间的有效性。

仔细查看服务提供商如何计算停机时间以及服务级别协议 (SLA) 涵盖哪些服务。计划内维护、网络攻击、客户配置错误、上游故障和紧急安全维护可能不在服务级别协议的涵盖范围内。

经济补偿通常以服务抵用券的形式发放,而非现金赔偿。请核实抵用券的计算方式、最高赔付额、索赔截止日期、所需证据,以及客户是否需要手动提交每项索赔。

服务级别协议 (SLA) 补偿金无法弥补销售损失、数据损坏或声誉损害。应将 SLA 视为履行合同义务的衡量标准,而非替代备份、监控、故障转移和灾难恢复计划。

适用哪些合同条款和客户权利?

VPS合约条款决定了您取消服务、恢复数据、对费用提出异议或公开讨论服务质量问题的便捷程度。在签订长期合约之前,请务必阅读服务条款、可接受使用政策、退款政策和服务级别协议 (SLA)。

确认取消服务需要提前多久通知,以及删除服务器是否也会取消计费。您还应该了解服务提供商在终止服务后会保留服务器数据多长时间,以及是否可以导出快照、备份或服务器镜像。

暂停服务政策值得密切关注。服务提供商应解释其如何处理滥用投诉、资源过度使用、付款纠纷和安全事件。若不提供切实可行的申诉或数据恢复流程就立即暂停服务,会给业务工作负载带来额外风险。

留意是否存在禁止诋毁条款或其他限制真实评价和公开批评的条款。合理的政策可以禁止虚假陈述、骚扰或泄露机密信息,但不应阻止顾客发布真实体验或提出合理的投诉。

哪种 VPS 最适合不同的用户?

哪个是最佳的非托管 VPS 主机?

Hostinger VPS 结合了 AMD EPYC 处理器、NVMe 存储、每周备份和 AI 网络终端,同时让用户能够控制自己的服务器。

Hostinger 对于想要完全控制服务器并借助人工智能辅助管理的用户来说,它是最好的非托管 VPS 主机提供商。 其 KVM VPS 方案包括 root 访问权限、AMD EPYC 处理器、NVMe 存储、应用程序模板、Docker 工具、公共 API 和每周自动备份。

Hostinger 已用其统一的 Kodee 体验取代了单独的 Kodee 体验。 Hostinger 代理。该助手通过 hPanel 和 VPS 终端,使用自然语言指令安装应用程序、配置服务、运行服务器任务并解决问题。它还会保留对话历史记录和帐户上下文,从而减少跨会话重复的设置说明。您仍然控制服务器,并负责应用程序和安全配置。

哪个是最好的托管 VPS 主机?

ScalaHosting 为托管 VPS 客户提供 24/7 全天候技术支持,并宣称平均响应时间为 15 秒。
ScalaHosting 为托管 VPS 客户提供 24/7 全天候技术支持,并宣称平均响应时间为 15 秒。

ScalaHosting 是最好的托管型VPS主机提供商。 其托管计划将服务器管理与 SPanelSShield 提供安全、网站管理、监控、备份和技术支持,无需单独的 cPanel 许可证。

ScalaHosting 它还为不断发展的项目提供了一条宝贵的升级途径。客户可以迁移到托管的 AWS 基础设施,同时继续通过 AWS 管理网站和服务器服务。 SPanel这使得AWS的基础设施覆盖范围与 ScalaHosting熟悉的控制面板和托管支持

哪种 VPS 托管最适合注重预算的用户?

Hostinger VPS定价超级便宜
Hostinger VPS 计划起价仅为每月 4.99 美元,是市场上最低的入门价格之一。

Hostinger 对于注重预算的用户来说,是最好的 VPS 托管提供商。 计划起价仅为大多数竞争对手收费的一小部分,但仍包括 NVMe SSD 存储、完全根访问权限和 IPv6 支持。

尽管价格低廉, Hostinger 不妥协于基本功能。您可以获得专属资源、快速配置和多个 Linux 操作系统模板,非常适合小型网站、测试环境和低流量项目。与许多廉价 VPS 提供商不同, Hostinger 还包括其定制的 hPanel 和 AI 驱动的 Kodee 助手,简化了非技术用户的管理。

对于开发人员、自由职业者和初创公司来说, Hostinger 在可负担性和能力之间取得了适当的平衡,使精益团队能够管理 VPS 工作负载而不会超支。

Hostinger专属优惠 – 立省10%或15%!
使用促销代码'HOSTSCORE' 任何套餐均可享受 10% 折扣 — 或者使用促销代码享受更大折扣 'HOSTSCORE15年套餐,4'即可享受15%折扣。订阅时间越长,节省越多。 立即领取您的Hostinger优惠!

哪种 VPS 托管最适合小型企业?

ScalaHosting 盾牌
ScalaHosting的 SShield – 实时网络安全系统,可阻止 99.998% 的网络攻击,并全天候监控您的服务器,而不会影响性能。

ScalaHosting One.com 是小型企业的最佳 VPS 选择。 但它们满足的技术需求层次不同。

ScalaHosting 提供托管 VPS 方案,包含每日备份、自动补丁、防火墙保护以及 SShield(一个可拦截 99.998% 攻击的实时安全系统)。其专有的 SPanel 简化网站和电子邮件管理,同时助力业务增长。稳定的正常运行时间使其成为电子商务网站、代理机构和服务公司的理想之选。

One.com 非常适合希望获得 VPS 主机托管以及来自同一服务商的额外网站支持的小型企业。我们认为,这是它更具优势的商业点。除了托管型和非托管型 VPS 主机之外,One.com 还提供网站设计和管理服务。企业主可以委托 One.com 的网络专家来上线、更新和维护他们的网站,而无需另行聘请网络公司。

哪种 VPS 主机最适合 WordPress?

ScalaHosting的WordPress 管理器,内置于 SPanel, 简化 WordPress 托管具有一键安装、自动更新、密码重置和独特的安全锁功能,可保护站点文件免遭未经授权的更改。
ScalaHosting的WordPress 管理器,内置于 SPanel, 简化 WordPress 托管具有一键安装、自动更新、密码重置和独特的安全锁功能,可保护站点文件免遭未经授权的更改。

ScalaHosting 是最佳 VPS 托管提供商 WordPress. 其托管 VPS 计划包括 SWordPress 旨在优化的管理工具 WordPress 托管环境。这包括自动更新、暂存和性能调整,所有这些都无需额外费用。

安全性是另一个优势。 ScalaHosting 将人工智能驱动的实时安全系统 SShield 直接捆绑到其套餐中。结合每日备份和自动更新,这确保 WordPress 网站保持安全和稳定,无需额外付费的附加组件。

从我们的测试来看, ScalaHosting VPS 始终提供快速的加载时间和可靠的正常运行时间,使其成为企业运行的最强大的 VPS 选择之一 WordPress 大规模地。

哪种 VPS 托管最适合初学者?

Spanel VPS 控制面板
ScalaHosting“ SPanel 旨在简化服务器管理。该面板允许用户处理网站、电子邮件、 SSL以及来自单一界面的安全性。

ScalaHosting One.com 和 VPS 是两个最适合初学者使用的 VPS 提供商,他们无需自行管理所有技术细节即可获得服务器资源。 

ScalaHosting的力量在于它的 SPanel 控制面板,比 cPanel 更简洁、更经济的替代方案。它允许用户在一处管理网站、电子邮件、备份和安全。凭借每日备份、自动更新和内置的 SShield 安全功能,初学者可以获得一个易于使用且默认安全的环境。

One.com 非常适合那些准备升级到独立主机,但又希望选择熟悉的服务商和灵活计费方式的新手用户。其托管型 VPS 选项可以减轻服务器管理负担,而非托管型 VPS 则为用户提供了完全自主的学习空间。首月优惠价格也让 VPS 测试变得更加轻松,前提是用户了解之后将按月收取固定费用。

要比较更多选项,请查看我们关于 最适合初学者的网络托管.

哪种 VPS 托管最适合高级开发人员?

Hostinger 它将主机管理与 AI 编码工作流程集成在一起,使开发人员能够在一个工作区中创建、部署和管理项目。
Hostinger 它将主机管理与 AI 编码工作流程集成在一起,使开发人员能够在一个工作区中创建、部署和管理项目。

Atlantic.Net, ScalaHosting和 Hostinger 是适合高级开发人员的最佳 VPS 提供商。 它们各自支持不同的开发方法: Atlantic.Net 就基础设施深度而言, ScalaHosting 为了实现可控的灵活性,以及 Hostinger 适用于现代人工智能辅助工作流程。

Atlantic.Net 提供根访问权限、按小时计费的云部署、专用计算方案 GPU 基础设施和以合规为中心的环境。 ScalaHosting 结合服务器控制 SPanelAPI 支持、集成安全性和无需放弃即可迁移到托管 AWS 基础设施的途径 SPanel 管理。

Hostinger Kodee 因其将 AI 直接集成到主机工作流程中的特性而脱颖而出,尤其适合希望将 AI 集成到主机工作流程中的开发者。其平台整合了 VPS 模板、Docker 管理、公共 API、CLI 工具以及与 Cursor 和 Claude 等编码助手的连接。Kodee 现已并入统一的…… Hostinger 代理程序通过一个界面处理帐户协助、服务器任务、故障排除和之前的对话上下文。

哪种 VPS 托管最适合 n8n 和工作流自动化?

Hostinger n8n VPS 主机解决方案
Hostinger's VPS 包含已启用 Docker 和队列模式的现成 n8n 模板。

Hostinger 是 n8n 和工作流自动化的最佳 VPS 托管。 该公司是首批提供自托管 n8n VPS 计划的主流主机商之一,并配有用于 Docker 部署和队列模式设置的预建模板。

Hostinger 它还包含基于人工智能的 Kodee 助手,可简化服务器管理和自动化任务,降低非 Linux 专家用户的使用门槛。结合超低价格, Hostinger 使得试验或扩展工作流自动化项目变得具有成本效益。

对于使用 n8n 进行数据管道、集成或内部工作流的创作者, Hostinger的 VPS 提供了价格、自动化模板和性能的罕见组合。

哪种 VPS 托管最适合 SaaS 公司?

ScalaHosting AWS 托管计划
ScalaHosting 用户可以升级到 AWS 基础设施,同时保持 SPanel 以及托管支持,非常适合计划未来扩展的 SaaS 公司。入门级方案起价为 61.96 美元/月,提供 2 个 CPU 核心、4 GB 内存和 80 GB 存储空间。

ScalaHosting 是适合 SaaS 工作负载的最佳 VPS。 它的 SPanel 控制面板、全球服务器位置以及 AWS 基础设施的升级路径使 SaaS 团队能够灵活地以可承受的价格启动并在需要时扩展到企业级容量。

根据我们的经验, ScalaHosting 在成本效益与面向未来的扩展之间取得平衡。SaaS 项目可以在其 VPS 平台上从小规模起步,然后无缝过渡到 AWS 驱动的环境,同时保留相同的支持团队和 SPanel 生态系统。这使得 ScalaHosting 对于计划发展的 SaaS 公司来说,这是最具适应性的选择之一。

哪种 VPS 托管最适合外汇交易?

Hostinger VPS 支持 MT4 和 MT5,并在全球多个服务器位置。

Hostinger 是外汇交易的最佳 VPS 托管提供商。 其 VPS 支持 MetaTrader 4 (MT4) 和 MetaTrader 5 (MT5),服务器位于美国、英国、欧盟和亚洲,以确保低延迟交易连接。

尽管如此,专业的外汇 VPS 提供商可能会提供额外的优化,例如连接到特定经纪商的超低延迟路由。如需更多定制选项,请参阅我们的完整指南 最佳外汇 VPS 托管.

哪种 VPS 托管最适合游戏服务器?

Hostinger 游戏服务器
Hostinger的游戏服务器 VPS 包括一个内置的游戏面板,可轻松设置和管理,具有完全的根访问权限和低延迟性能,可运行 Minecraft、CS:GO 或 PalWorld 等多人游戏。

Hostinger 是最好的游戏服务器 VPS 托管提供商。 该平台提供简单的模式控制、稳定的性能和低延迟连接,使其适用于 Minecraft、CS:GO、Palworld、Valheim、Rust 和 ARK 等流行的多人游戏。

Hostinger的游戏 VPS 套餐包含完整的 root 权限、SSD 存储和多个 Linux 发行版,因此玩家可以根据自己的需求配置环境。借助内置的游戏面板,即使是首次搭建主机的用户也能快速设置和管理服务器。对于中小型社区来说,资源配置非常充足,这使得 Hostinger 运行自定义游戏服务器的经济高效的解决方案。

如需更多选择,请阅读我们为 最佳游戏服务器托管.

哪种 VPS 托管最适合论坛?

Hostpapa VPS 方案
HostPapa VPS 方案(在这里探索和比较) 具有即时配置和有保障的专用资源,这种组合可实现更快的设置和开箱即用的稳定性能。

ScalaHosting 和 HostPapa 是运行在线论坛的最佳VPS提供商之二两者都能提供活跃社区保持快速和安全所需的稳定性、可扩展性和支持。

ScalaHosting 通过其专有技术提供卓越价值 SPanel 以及 SShield 技术,使用户能够通过内置安全性和自动更新获得完全控制权。其 VPS 套餐灵活,并提供每日备份和强大的功能。 DDoS 它提供保护,并可选择在 AWS 基础设施上部署以实现全球覆盖——使其成为高流量或国际社区的理想选择。

HostPapa与此同时,它提供了一个简洁透明的VPS平台,非常适合那些追求简单易用和可靠服务的论坛运营者。所有套餐均采用NVMe存储和CloudLinux操作系统,并提供包含cPanel控制面板、Imunify360安全防护和GlobalSign的托管服务。 SSL其快速响应的支持和清晰的资源分配,使其成为需要可预测性能但又不想支付企业级价格的中小型论坛的理想选择。

如需了解更多选择,请查阅我们的完整指南。 论坛网站的最佳网络托管.

哪个是最适合 AI/ML 项目的 VPS 托管?

Atlantic.Net 提供 NVIDIA L40S 和 H100 NVL GPU 用于人工智能训练、机器学习、推理和高性能计算的基础设施。
Atlantic.Net 提供 NVIDIA L40S 和 H100 NVL GPU 用于人工智能训练、机器学习、推理和高性能计算的基础设施。

Atlantic.Net 是人工智能和机器学习项目的最佳VPS主机提供商。 开发者可以使用其标准云VPS进行轻量级开发、数据准备和早期应用程序开发,然后迁移到 GPU 云或专用 GPU 随着计算需求的增长,基础设施也将随之发展。

Atlantic.Net 提供 NVIDIA L40S 和 H100 NVL 选项,共享或专用 GPU 分配、完全根访问权限和多路访问GPU 配置。它的 GPU 该环境支持 TensorFlow、PyTorch 和 CUDA,可用于模型训练、微调、推理和其他并行处理工作负载。这为 AI 团队提供了比仅限于基于 CPU 的 VPS 方案的供应商更清晰的扩展路径。

哪个是支持 Windows 的最佳 VPS 托管?

Verpex 对于预算有限的用户来说,这是一个不错的 Windows VPS 选择; Atlantic.Net 更适合严肃的商业和生产工作负载。 两家供应商都支持 Windows 环境,但它们针对的是不同级别的技术和运营需求。

Verpex 提供托管和非托管的 Windows VPS 方案,包含 Windows 许可证、Plesk 桌面环境、root 权限和可扩展资源。对于网站、经销商、测试环境和小型 Microsoft 应用来说,这是一个更便捷的入门选择。

Atlantic.Net 它支持在更广泛的云基础架构中使用 Windows 系统,按小时计费,提供多种服务器类别、八个区域,以及可选的托管或合规性服务。对于 SaaS 产品、业务应用程序、受监管的工作负载以及将来可能需要专用或专用服务器的项目而言,它是更佳的选择。 GPU 基础设施。

哪个是支持 Linux 的最佳 VPS 托管?

ScalaHosting 和 RoseHosting 是支持 Linux 的最佳 VPS 提供商。 两者都提供了广泛的发行版选择,包括 Ubuntu、AlmaLinux、Debian 和 CentOS,让开发人员可以完全控制配置和部署他们喜欢的 Linux 堆栈。

ScalaHosting 集成 Linux VPS 与 SPanel、每日备份和 SShield 安全保护。此设置通过移除第三方面板许可简化了管理,同时确保了持续的保护。 RoseHosting相比之下,它更注重专用资源和透明的定价。注册和续订价格保持不变,确保成本可预测,同时确保 Linux 服务器性能稳定。

哪个是支持 Ubuntu 的最佳 VPS 托管?

ScalaHosting 是 Ubuntu 托管的最佳 VPS 提供商。 其平台包括可立即部署的 Ubuntu 模板,允许开发人员在几分钟内启动环境。 SPanel 集成通过单一界面管理网站、数据库和电子邮件,无需额外的控制面板成本。

安全性和可扩展性增强 ScalaHosting物超所值。每个计划都包含 SShield 实时保护和每日自动备份,非常适合开发人员、SaaS 工作负载以及依赖 Ubuntu 的企业。其 AWS 升级路径确保从初创级 VPS 无缝扩展到企业级基础架构,无需迁移提供商。

哪个是具有 cPanel 支持的最佳 VPS 托管?

InMotion Hosting 和 Verpex 是具有 cPanel 支持的最佳 VPS 提供商。 两者都将 cPanel/WHM 许可证直接集成到其 VPS 计划中,使其成为依赖 cPanel 生态系统的机构和用户的理想选择。

InMotion Hosting 强调商务级可靠性,并在美国的支持下, SSL, DDoS 保护和移民援助。其悠久的业务历史使其成为追求稳定的企业的可靠选择。

Verpex 更适合经销商和自由职业者。中端 VPS 套餐可托管 100 多个网站,平台还提供白标经销商工具。虽然 cPanel 许可证需要额外付费, Verpex 对于需要多站点管理且注重预算的用户来说仍然具有吸引力。

哪个是支持加密支付的最佳 VPS 托管?

Hostinger 是加密支付的最佳 VPS 托管提供商。 它允许客户使用比特币、以太坊、莱特币和其他几种加密货币进行支付,这使得注重隐私的用户或支付网关有限的地区的企业能够更轻松地进行支付。

除了支付灵活性之外, Hostinger VPS 包含 NVMe SSD 存储、完全 root 权限、自动化模板以及 Kodee AI 助手。加上超低价格, Hostinger 对于想要可靠的 VPS 托管而不依赖传统银行系统的加密货币优先买家来说,它是最容易访问的主机。

什么是VPS托管?

VPS 托管服务器的工作原理 - 信息图

虚拟专用服务器 (VPS) 托管将您的网站或应用程序隔离在虚拟服务器上。 每个 VPS 都运行自己的操作系统,具有专用的 CPU、RAM 和存储分配,为用户提供比共享主机更多的控制、定制和稳定性。

VPS 主机可用于什么用途?

VPS 托管支持广泛的工作负载。

高流量网站和在线商店 使用 VPS 确保快速加载时间并保护客户数据。 机构和自由职业者 在单个帐户上托管多个网站,每个项目都有独立的资源。 开发商介绍 部署 SaaS 应用程序、外汇交易软件和多人游戏服务器。

它的灵活性允许您配置服务器以满足特定的技术或业务要求。

VPS 与共享主机和专用主机相比如何?

VPS 主机介于共享主机和独立主机之间。它兼顾了性能、控制和价格,对于已经不再需要共享主机的用户来说,是理想的升级选择。

与共享主机相比VPS 提供专属资源、更强的隔离性和更佳的安全性。共享方案会将 CPU 和 RAM 共享给多个用户,因此当一个站点出现流量高峰时,性能会受到影响。VPS 通过为每个帐户分配有保障的资源来避免这种情况。

与专用托管相比VPS 价格更实惠,管理更便捷。独立服务器性能强大,但成本更高,维护也更复杂。VPS 通过虚拟化技术,无需额外硬件开销,即可提供许多相同的优势。

VPS 主机的优缺点

优点

  • 专用资源,以获得更好的性能和稳定性
  • 完全 root 访问权限,用于定制和软件控制
  • 通过额外的 CPU、RAM 或存储空间轻松扩展
  • 通过环境隔离提高安全性
  • 支持多种工作负载,例如 SaaS、电子商务、外汇交易或游戏

缺点

  • 成本高于共享主机
  • 非托管计划所需的技术知识
  • 与云托管相比,可扩展性有限
  • 如果供应商过度销售硬件,仍然可能出现吵闹的邻居

关于选择合适的 VPS 主机的最终想法

选择合适的VPS主机服务商取决于您的工作负载、技术经验和发展规划。除了关注广告宣传的起始价格之外,还应比较资源分配、存储和备份、管理级别、可扩展性、安全性、支持、服务器位置以及长期总成本。

如果您熟悉服务器管理, Hostinger 提供价格实惠的非托管VPS方案,并具备完整的root权限。如果您希望服务商负责更新、监控和服务器安全, ScalaHosting 是我们首选的托管方案。 SPanel 随着项目的发展,该平台还提供迁移到托管式 AWS 基础设施的途径。

VPS主机相比共享主机提供更高的控制权、更稳定的资源和更强的可扩展性,且无需像专用服务器那样承担更高的成本。它非常适合不断发展的企业网站、在线商店、SaaS应用程序、开发环境以及其他需要隔离服务器环境的工作负载。

仍然不确定哪家供应商最符合您的需求? 获取免费主机咨询 来自我们团队。如果您已经购买了VPS套餐,我们的 主机设置帮助服务 可以处理技术设置,并帮助您避免常见的配置错误。

您可能还会感兴趣:

关于作者: Jerry Low

Jerry Low 他拥有超过20年的网站建设和托管经验。他创立了 HostScore 将实践经验转化为基于正常运行时间监控、速度测量、延迟检查和负载测试的实用主机评测。
作者照片

更多HostScore内容

寻找一家拥有真实测试数据支持的网站托管商

HostScore 我们使用 TTFB(首字节到达时间)、正常运行时间、负载测试结果、延迟和核心网站指标来评估网站主机。我们的网站主机查找器会将这些结果与您的网站类型、预期流量和预算相结合,从而推荐合适的选项。

了解每家主机商如何满足您的需求,需要检查哪些限制,以及需要权衡哪些利弊。

试试网站托管查找器(免费)