Alojamiento web económico: Proveedores seleccionados y probados para cada caso de uso.

HostScore Se financia con el apoyo de los lectores. Al comprar a través de nuestros enlaces, podemos ganar una comisión. Todos los precios se muestran en USD A menos que se indique lo contrario. Probamos y monitoreamos a los proveedores de alojamiento de forma independiente. Vea nuestra metodología para obtener detalles sobre cómo medimos la velocidad y el rendimiento del alojamiento.

Tabla de Contenido

Pregúntele a AI sobre esta página:
ChatGPT
Claude
Perplexity
Grok
Google AI

Hostinger

Alojamiento web innovador con creador de sitios web impulsado por IA desde $2.99/mes. Pruébalo gratis durante 30 días.

HostScore:
84.9%

InMotion Hosting

Alojamiento compartido con soporte en EE. UU. desde 2.49 $/mes. Pruébalo gratis durante 45 días.

HostScore:
80.2%

HostArmada

Alojamiento cPanel con amplia variedad de ubicaciones de servidor. Precio desde $2.49/mes, 45 días sin riesgo.

HostScore:
80.0%

Verpex

Alojamiento compartido cPanel económico con facturación mensual. Pruébalo gratis durante 45 días.

HostScore:
79.7%

GreenGeeks

Alojamiento web 300% ecológico por solo $2.95/mes. Empieza sin riesgos con nuestra garantía de devolución de dinero de 30 días.

HostScore:
76.8%

Hosting.com

Alojamiento web para desarrolladores desde 1.99 $/mes. Todos los nuevos usuarios tienen garantía de devolución de dinero de 30 días.

HostScore:
75.7%

NameCheap

Alojamiento web compartido económico desde 1.48 $/mes. Pruébalo gratis durante 30 días.

HostScore:
62.9%

Los mejores servicios de alojamiento web económicos en nuestra última comparativa son: Hostinger, InMotion Hosting, y HostArmada. Hostinger proporciona el mejor equilibrio general entre precio y usabilidad, mientras que InMotion Hosting y HostArmada atender a compradores con diferentes prioridades.

El alojamiento web económico debería ofrecer más que una tarifa introductoria baja. Comparamos el rendimiento en el mundo real, los precios de renovación, SSLCopias de seguridad, alojamiento de correo electrónico, soporte al cliente, límites de recursos y opciones de actualización. Estos factores revelan si un plan sigue siendo asequible una vez finalizada la promoción inicial.

Hostinger es nuestro mejor proveedor de alojamiento web económico en general. Su plan Premium comienza en $2.99 ​​por mes con un compromiso de 48 meses y se renueva a $10.99 por mes. El plan incluye hPanel, un creador de sitios web, administrado WordPress herramientas, copias de seguridad semanales, correo electrónico y opciones de centros de datos globales. Nuestro exclusivo “HOSTSCORE" y "HOSTSCORE15Los códigos de cupón pueden reducir aún más el costo de registro si se aplican a través de nuestro enlace.

InMotion Hosting Se ha ganado su lugar gracias a su larga trayectoria, la protección que ofrece a sus clientes y sus generosos recursos iniciales. La empresa opera desde 2002 y su plan de alojamiento compartido Launch admite dos sitios web, incluye 100 GB de almacenamiento NVMe y ofrece orientación del proveedor para aproximadamente 50 000 visitantes mensuales. Además, su garantía de reembolso de 90 días brinda a los clientes mucho más tiempo para evaluar el servicio.

HostArmada Sigue siendo una de nuestras principales opciones económicas para quienes prefieren cPanel y una mayor variedad de ubicaciones de servidor. Sus planes de alojamiento compartido combinan una gestión accesible con útiles funciones integradas y una asignación de recursos básica razonable. Sin embargo, se recomienda comparar los precios promocionales y de renovación antes de contratar un plan a largo plazo.

¿Qué planes de alojamiento web económicos son los más baratos?

ProveedorLos planes compartidos más económicosLos planes VPS más económicos¿Dominio gratuito?Espacio de almacenamientoGarantía de devolución de dinero
Hostinger$ 2.99 / mes *$ 6.49 / mesSí: 20 GB30 días
InMotion Hosting$ 4.59 / mes$ 10.99 / mesNo100 GB 90 días
HostArmada$ 2.49 / mes$ 29.95 / mesSí: 15 GB45 días
Verpex$ 3.00 / mes$ 10.00 / mesSí: 30 GB45 días
GreenGeeks$ 2.95 / mes$ 69.95 / mesSí: 50 GB 30 días
Hosting.com$ 1.99 / mes$ 4.99 / mesSí: 15 GB30 días
NameCheap$ 1.48 / mes$ 6.88 / mesSí: 20 GB30 días

Nota: :Mientras que nuestro HostScore Las calificaciones ofrecen una visión general del rendimiento del hosting, basada en datos. Elegir el mejor hosting económico depende de tus necesidades específicas, ya sea el precio de renovación, la atención al cliente o características específicas. Esta guía de hosting web económico está diseñada para ayudar a quienes buscan activamente un hosting web asequible, basándose en casos prácticos y factores clave de decisión.

Hostinger

Hostinger ofrece alojamiento de bajo costo a través de una plataforma fácil de usar para principiantes que combina herramientas de sitios web administrados, WordPress soporte y espacio para escalar. Su hPanel personalizado reemplaza a cPanel con una interfaz más simple, mientras que el almacenamiento en caché integrado, un CDNLa migración automatizada, la puesta en escena, SSH, Git y WP-CLI admiten flujos de trabajo más avanzados.

El plan Premium básico actualmente comienza en $2.99 ​​por mes* con un compromiso de 48 meses y se renueva a $10.99 por mes. Admite tres sitios web e incluye 20 GB de almacenamiento SSD, copias de seguridad semanales y gratis. SSL Certificados, un dominio durante el primer año y dos buzones de correo por sitio web durante el primer año. Los planes superiores incluyen almacenamiento NVMe, copias de seguridad diarias, más sitios web y mayores recursos de servidor.

Hostinger Ofrece uno de los mejores equilibrios generales entre precio, rendimiento y facilidad de uso en esta comparativa. Es particularmente adecuado para principiantes, WordPress Los usuarios y los propietarios que gestionan varios sitios web pequeños, aunque los usuarios experimentados de cPanel tendrán que adaptarse a hPanel.

* Nota: HostScore Los lectores pueden introducir el código promocional 'HOSTSCORE15' o 'HOSTSCORE'al finalizar la compra para desbloquear ahorros adicionales en productos elegibles Hostinger planes.

Exclusivo Hostinger Cupones – ¡Ahorra 10% o 15%!
Usar código de promoción 'HOSTSCORE' 10% de descuento en cualquier plan — O aprovéchalo al máximo con el código promocional 'HOSTSCORE15 minutos con un plan de 4 años y un 15 % de descuento. Suscripción más larga = mayores ahorros. Reclamar su Hostinger ¡Trato aquí!

Descubre más en nuestra reseña

Planes de hosting más baratos disponibles

Alojamiento compartido:
$2.99
– $3.79
/mes

Número de sitios web permitidos

Plan de alojamiento compartido más bajo:
3
Planes de alojamiento compartido superiores:
100

HostScore

%84.9
Servicios ofrecidos
Compartido, VPS y Nube
Ubicaciones
Francia, Lituania, Países Bajos, Reino Unido, India, Indonesia, Singapur, EE. UU. y Brasil
Visitar en linea
https://www.hostinger.com/

Hostinger Ventajas

  • Asequible: los planes comienzan en $2.99 al mes y admiten hasta 25 sitios web.
  • Red global de centros de datos en Europa, Asia, América del Norte y América del Sur
  • Herramientas impulsadas por IA, incluido Website Builder (HWB), el creador de aplicaciones Horizons y el asistente Kodee
  • Panel de control personalizado y fácil de usar (hPanel)
  • Hostinger API con integración MCP para control programático
  • Se aceptan múltiples métodos de pago, incluidas criptomonedas y billeteras digitales.
  • 15% de descuento adicional con nuestro código de cupón exclusivo “HOSTSCORE15 "

Hostinger Desventajas

  • Aumentos significativos de precios al renovar
  • No hay soporte para alojamiento de Windows
  • Los planes compartidos de nivel inferior vienen con límites de recursos que pueden no ser adecuados para sitios con mucho tráfico.
  • Sitios web creados con Hostinger Website Builder No se puede migrar a VPS ni a otros hosts

InMotion Hosting

InMotion Hosting Su servicio de alojamiento compartido se centra en pequeñas empresas y sitios web en crecimiento, en lugar de ofrecer el precio de entrada más bajo posible. La empresa opera desde 2002 y combina la gestión mediante cPanel con un amplio espacio de almacenamiento, correo electrónico incluido, herramientas para desarrolladores y acceso a soporte técnico personalizado.

El plan Launch actualmente comienza en $4.59 por mes, dependiendo del período de facturación, y se renueva desde $14.99 por mes. Admite dos sitios web e incluye 100 GB de almacenamiento NVMe, ancho de banda ilimitado y gratuito. SSLCorreo electrónico con dominio propio, un dominio durante el primer año en condiciones elegibles y asistencia para la migración. Los planes Power y Pro aumentan los límites del sitio web, el almacenamiento, las funciones de rendimiento y el acceso al soporte. Todos los planes compartidos admiten herramientas como Python, Node.js, Ruby y Git.

InMotion Hosting Si bien su precio es superior al de sus competidores más económicos, la mayor asignación de recursos, la garantía de reembolso de 90 días, el correo electrónico integrado y el soporte técnico consolidado lo convierten en una opción más atractiva para las pequeñas empresas. Cabe destacar que el plan Launch ofrece soporte por chat y sistema de tickets; el soporte telefónico está disponible a partir de los planes superiores.

Descubre más en nuestra reseña

Planes de hosting más baratos disponibles

Alojamiento compartido:
$4.59
– $10.59
/mes

Número de sitios web permitidos

Plan de alojamiento compartido más bajo:
2
Planes de alojamiento compartido superiores:
Ilimitado

HostScore

%80.2
Servicios ofrecidos
Compartido, VPS, Dedicado, Nube y Revendedor
Ubicaciones
Estados Unidos y Países Bajos
Visitar en linea
https://www.inmotionhosting.com/

InMotion Hosting Ventajas

  • Precio de entrada asequible
  • Pila de desarrollador en todos los planes de alojamiento compartido (Python/Node/Ruby, Git, SSH)
  • Protección integrada contra hackeos, DDoS y malware
  • Amplia ventana de reembolso con garantía de devolución de dinero de 90 días (la mejor del mercado)
  • Free SSL, correo electrónico y migración del sitio

InMotion Hosting Desventajas

  • Los planes de alojamiento compartido de menor nivel carecen de funciones de velocidad avanzadas
  • Tasas de renovación más altas en planes compartidos, VPS y de revendedor
  • Ningún centro de datos con sede en Asia

HostArmada

HostArmada Combina precios introductorios bajos con alojamiento cPanel administrado, recursos de servidor claramente definidos y soporte técnico práctico. Sus planes compartidos utilizan almacenamiento NVMe e incluyen almacenamiento gratuito. SSL Certificados, migración de sitios web, almacenamiento en caché dinámico, análisis y eliminación de malware, protección de firewall y múltiples copias de seguridad diarias.

El plan Start Dock cuesta actualmente 2.49 $ al mes con un compromiso de 36 meses y se renueva a 9.95 $ al mes. Incluye un sitio web con 15 GB de almacenamiento NVMe, dos núcleos de CPU, 2 GB de RAM y siete copias de seguridad diarias. El plan Web Warp aumenta la asignación a 30 GB, cuatro núcleos de CPU, 4 GB de RAM, sitios web ilimitados y 14 copias de seguridad diarias, pero también tiene un precio de renovación considerablemente más alto.

HostArmada Es especialmente adecuado para compradores que buscan una gestión familiar con cPanel, límites de recursos claramente definidos o asistencia para migrar un sitio web existente. Su precio de lanzamiento es atractivo, pero conviene evaluar el precio habitual antes de elegir un plan a largo plazo.

Descubre más en nuestra reseña

Planes de hosting más baratos disponibles

Alojamiento compartido:
$2.49
– $4.94
/mes

Número de sitios web permitidos

Plan de alojamiento compartido más bajo:
1
Planes de alojamiento compartido superiores:
Ilimitado

HostScore

%80.0
Servicios ofrecidos
Compartido, VPS, Dedicado, Nube y Revendedor
Ubicaciones
EE. UU., Reino Unido, Canadá, Alemania, Italia, Francia, España, Países Bajos, Suecia, India, Singapur, Australia, Japón e Indonesia
Visitar en linea
https://hostarmada.com/

HostArmada Ventajas

  • Precios competitivos
  • Copias de seguridad remotas diarias con hasta 21 días de puntos de restauración
  • Servidor NGINX y almacenamiento NVMe para todos los planes de alojamiento compartido
  • GARANTÍA DE 45 DÍAS PARA DEVOLUCIONES
  • Análisis de malware gratuito y firewall de aplicaciones web (WAF) en todos los planes de alojamiento compartido
  • Admite el alojamiento de sitios web con contenido legal para adultos
  • Amplia gama de ubicaciones de servidores

HostArmada Desventajas

  • Aumento de precios al renovarse
  • El plan de nivel de entrada solo admite un sitio web
  • Las funciones de velocidad avanzadas, como el almacenamiento en caché dinámico, están limitadas al plan compartido de nivel más alto.

Verpex

Verpex Proporciona alojamiento cPanel para particulares, autónomos y agencias que desean elegir la ubicación del servidor y recibir asistencia para migrar sitios web existentes. Sus planes incluyen almacenamiento NVMe, copias de seguridad diarias fuera del sitio y gratuitas. SSL Certificados, correo electrónico basado en dominio, CloudLinux, Softaculous y soporte 24/7.

El plan Bronce (desde $3 y se renueva a $6 por mes) admite un sitio web con 30 GB de almacenamiento NVMe, 1 GB de RAM y una vCPU. El plan Plata aumenta la capacidad a 100 sitios web, 50 GB de almacenamiento, 2 GB de RAM y dos vCPU, mientras que el plan Oro admite sitios web ilimitados con 100 GB de almacenamiento. Se ofrece un dominio gratuito en términos no mensuales que cumplan con los requisitos. Verpex Anuncia migración gratuita realizada por expertos para hasta 100 sitios web.

Basándonos en nuestra experiencia de primera mano, Verpex Es una opción práctica para usuarios que valoran cPanel, asistencia para la migración, alojamiento de correo electrónico y flexibilidad geográfica. Sin embargo, tenga en cuenta que el plan Bronce ofrece una garantía de tiempo de actividad inferior a la de los dos planes superiores.

Oferta exclusiva: obtén un 50% de descuento adicional en Verpex!
Usar código de promoción 'MOVEME' al finalizar la compra para disfrutar de un 50% de descuento adicional en tu primera factura. Haga clic aquí para reclamar su descuento y comenzar a ahorrar con Verpex !

Descubre más en nuestra reseña

Planes de hosting más baratos disponibles

Alojamiento compartido:
$3.00
– $9.00
/mes

Número de sitios web permitidos

Plan de alojamiento compartido más bajo:
1
Planes de alojamiento compartido superiores:
Ilimitado

HostScore

%79.7
Servicios ofrecidos
Compartido, VPS, nube y revendedor
Ubicaciones
Estados Unidos, Reino Unido, Canadá, Alemania, Australia, Singapur e India
Visitar en linea
https://verpex.com/

Verpex Ventajas

  • Precios de entrada económicos en planes de alojamiento compartido y VPS
  • Garantía de devolución de dinero de 45 días en planes compartidos/de revendedor (más larga que el estándar de la industria)
  • Copia de seguridad diaria incluida en todos los planes de hosting compartido sin coste adicional
  • Migraciones de sitios gratuitas e ilimitadas
  • Elección de 8 centros de datos globales en cinco continentes
  • Amplia selección de alojamiento que incluye servidores Windows, revendedores y administrados

Verpex Desventajas

  • Precios de renovación elevados después del primer período (hasta un 90 % más altos que las tarifas introductorias)
  • Ventana de reembolso corta en VPS administrados (7 días en comparación con los más de 30 que ofrecen algunos competidores)

GreenGeeks

GreenGeeks se distingue en el abarrotado mercado del hosting gracias a su firme compromiso con el medio ambiente. Por cada unidad de energía que consumen sus servidores, adquieren el triple en créditos de energía renovable. Esto convierte a GreenGeeks en uno de los pocos proveedores de hosting web verdaderamente ecológicos del mercado, una opción atractiva para organizaciones sin fines de lucro, creadores y empresas que desean reducir su huella de carbono.

Sus planes de alojamiento compartido comienzan en $2.95 por mes e incluyen almacenamiento SSD, acceso a cPanel, cuentas de correo electrónico ilimitadas, copias de seguridad nocturnas y un dominio gratuito durante el primer año. También obtienes gratis CDN Integración, herramientas de preparación y funciones de seguridad integradas. WordPress Los usuarios se benefician de actualizaciones automáticas, instalación con un solo clic y optimizaciones de rendimiento adaptadas a sitios impulsados ​​por CMS.

Más allá de su enfoque ecológico, GreenGeeks mantiene un buen rendimiento de sus servidores en centros de datos ubicados en Estados Unidos, Canadá y Europa. Con una atención al cliente eficiente y un amplio conjunto de funciones incluso en su versión básica, la empresa ofrece una combinación única de sostenibilidad y valor que la convierte en la opción ideal para propietarios de sitios web con conciencia social.

Descubre más en nuestra reseña

Planes de hosting más baratos disponibles

Alojamiento compartido:
$2.95
– $8.95
/mes

Número de sitios web permitidos

Plan de alojamiento compartido más bajo:
1
Planes de alojamiento compartido superiores:
Ilimitado

HostScore

%76.8
Servicios ofrecidos
Compartido, VPS, Dedicado y Revendedor
Ubicaciones
Estados Unidos, Canadá, Países Bajos y Singapur
Visitar en linea
https://www.greengeeks.com/

GreenGeeks Pros

  • Compensación del 300 % de energía verde con REC
  • Precios de entrada asequibles para uso compartido y WordPress planes de hosting
  • Copia de seguridad diaria gratuita en todos los planes de alojamiento compartido
  • La asociación con One Tree Planted planta un árbol por cada nueva cuenta de alojamiento
  • Asistencia gratuita para la migración de sitios web
  • Opciones de escalabilidad mejoradas con VPS y planes dedicados

GreenGeeks Contras

  • Tasas de renovación más altas en los planes compartidos y WordPress planes
  • Servicio al cliente un poco mediocre, con quejas sobre soporte limitado para clientes que transfieren dominios fuera de la plataforma.

Hosting.com

Hosting.com es el nuevo nombre de A2 Hosting, que cambió de nombre en 2025 después de más de dos décadas en la industria del alojamiento. El proveedor ahora ofrece alojamiento estándar simplificado y un producto cPanel separado para usuarios que desean acceso directo a archivos, bases de datos, correo electrónico tradicionales, PHPy herramientas de gestión de aplicaciones. Lea el anuncio oficial del cambio de marca.

Hosting.comEl plan más económico comienza en $1.99 por mes, ofreciendo características clave como acceso a cPanel, cuentas de correo electrónico ilimitadas, migraciones de sitio gratuitas y múltiples PHP versiones. El acceso SSH, la integración con Git, WP-CLI y el soporte para entornos de prueba están disponibles incluso en algunos planes de nivel de entrada, lo que hace Hosting.com Ideal para usuarios técnicos que desean control sin pagar por un VPS.

Desde nuestra perspectiva, Hosting.com Es una buena opción para desarrolladores, agencias y usuarios de hosting experimentados que desean una infraestructura de servidor moderna sin renunciar a cPanel.

Descubre más en nuestra reseña

Planes de hosting más baratos disponibles

Alojamiento compartido:
$1.99
– $8.99
/mes

Número de sitios web permitidos

Plan de alojamiento compartido más bajo:
1
Planes de alojamiento compartido superiores:
100

HostScore

%75.7
Servicios ofrecidos
Compartido, VPS y revendedor
Ubicaciones
Estados Unidos, Países Bajos y Singapur
Visitar en linea
https://www.hosting.com/

Hosting.com Ventajas

  • Apto para desarrolladores: Node.js, Python, Redis, y acceso SSH incluso en planes compartidos
  • Los planes Turbo incluyen tecnología NVMe, LiteSpeed ​​y HTTP/3
  • Excelente oferta de alojamiento de correo electrónico para pequeñas empresas
  • Migraciones gratuitas de sitios cPanel
  • VPS económico no administrado con especificaciones sólidas

Hosting.com Desventajas

  • Las tasas de renovación aumentan drásticamente después de la promoción
  • Límite de un sitio web en todos los planes Turbo
  • Carece de opciones modernas de nube o escalamiento automático
  • Los planes de VPS administrados se han vuelto más restrictivos después de la migración a A2

NameCheap

Namecheap combina el registro de dominios y el alojamiento cPanel en una sola cuenta, lo que resulta conveniente para los usuarios que prefieren administrar ambos servicios a través de la misma empresa. Su gama de alojamiento compartido ahora incluye asistencia de IA. WordPress configuración, un creador de sitios web Sitejet, correo electrónico basado en dominio, gratis SSL certificados y seguridad Imunify360.

El plan Stellar actualmente cuesta $1.48 al mes tras un periodo de prueba de 30 días y se renueva a $4.48 al mes. Admite tres sitios web con 20 GB de almacenamiento SSD y 30 buzones de correo. Los planes Stellar Plus y Stellar Business admiten sitios web y buzones de correo ilimitados, además de ofrecer más almacenamiento y una herramienta de copia de seguridad automatizada. El plan básico recibe copias de seguridad internas aproximadamente dos veces por semana, pero Namecheap aclara que estas copias de seguridad no están garantizadas. Consulta los planes de alojamiento compartido y las limitaciones actuales de Namecheap.

Namecheap es una opción económica y sensata para sitios web personales, experimentos y pequeños proyectos multidominio. Su precio de renovación es relativamente moderado, pero quienes necesiten copias de seguridad diarias fiables o mayor capacidad de servidor deberían considerar un plan superior u otro proveedor.

Descubre más en nuestra reseña

Planes de hosting más baratos disponibles

Alojamiento compartido:
$1.48
– $4.98
/mes

Número de sitios web permitidos

Plan de alojamiento compartido más bajo:
3
Planes de alojamiento compartido superiores:
Ilimitado

HostScore

%62.9
Servicios ofrecidos
Compartido, VPS, Dedicado y Revendedor
Ubicaciones
Estados Unidos, Reino Unido, Países Bajos y Singapur
Visitar en linea
https://www.namecheap.com/

NameCheap Ventajas

  • Planes de alojamiento compartido económicos con dominio gratuito y SSL
  • Precios de dominio competitivos con protección de privacidad gratuita de por vida
  • Migración de sitio gratuita para nuevos clientes
  • Entorno amigable para desarrolladores con PerlCompatibilidad con Ruby y Python en alojamiento compartido

NameCheap Desventajas

  • Los precios de introducción aumentan al renovarse, a veces duplicándose
  • Los planes VPS son básicos y no administrados: los paneles de control y la administración agregan un costo adicional significativo.
  • Tarifa adicional para alojar en el Reino Unido en lugar del centro de datos predeterminado de EE. UU.
  • Seguridad débil en el alojamiento compartido

¿Acabas de comprar un hosting? Esto es lo que debes hacer.

Configurar un hosting puede ser confuso. Por eso creamos HostScore Ayuda de configuración, un servicio listo para usar para configurar su hosting de la manera correcta.

Ayudamos con SSL Instalación, configuración de DNS y servidores de nombres, WordPress Instalación o migración, y optimización de seguridad. Pago único. Garantía de reembolso del 100%.

Explora nuestros servicios

¿Qué es el alojamiento web económico?

El alojamiento web económico es un servicio básico diseñado para sitios web pequeños con tráfico y requisitos de recursos modestos. La mayoría de los planes económicos utilizan alojamiento compartido, donde varias cuentas de clientes comparten la misma infraestructura de servidor, capacidad de CPU, memoria y conexión de red.

Un precio bajo en alojamiento web no significa necesariamente un mal servicio. Basándonos en más de 20 años de creación y alojamiento de sitios web, hemos descubierto que un buen plan de alojamiento económico puede soportar cómodamente blogs, portafolios, sitios web de folletos y sitios de pequeñas empresas cuando proporciona suficiente almacenamiento, tiempo de actividad confiable, SSLcopias de seguridad, correo electrónico y soporte accesible.

¿Cuánto cuesta hoy en día el alojamiento web económico?

Hostinger Ofertas promocionales
HostingerLa última promoción ofrece alojamiento compartido desde tan solo $2.69/mes (con nuestro código promocional especial) HOSTSCORE15), que incluye un dominio gratuito, migración y soporte gestionado. Esto los convierte en una de las ofertas de alojamiento todo en uno más económicas del año.

El alojamiento compartido económico suele costar entre 3 y 5 dólares al mes durante el período introductorio, según HostScoreSegún estudios de mercado, los precios de renovación suelen subir a entre 10 y 20 dólares al mes una vez finalizado el contrato inicial.

Hostinger Esto ilustra cómo funciona este modelo de precios. Su plan Premium actualmente comienza en $2.69 por mes al adquirirlo por 48 meses, o $129.12 por adelantado. El mismo plan se renueva a $10.99 por mes según los términos mostrados al momento de nuestra última verificación.

Por lo tanto, el precio mensual anunciado representa solo una parte del costo. Debería comparar:

  • Coste inicial del contrato: El importe pagado por adelantado para el primer período de facturación.
  • Duración del contrato: Los compromisos a largo plazo suelen generar un importe mensual equivalente menor.
  • Precio de renovación: La tarifa que se aplicará una vez finalizado el período introductorio.
  • Servicios incluidos: SSLLos dominios, el correo electrónico, las copias de seguridad, la migración y las herramientas de seguridad pueden venderse en paquetes o por separado.
  • Capacidad del plan: Los límites del sitio web, el almacenamiento, la CPU, la memoria, los inodos y los procesos concurrentes afectan la cantidad de trabajo que el plan puede manejar.

¿Cómo es posible que los planes de alojamiento web baratos sean tan asequibles?

Las empresas de alojamiento reducen sus costos colocando múltiples cuentas de usuario en el mismo servidor (de ahí el término "Alojamiento de servidor compartidoCada sitio web utiliza una parte de la potencia de procesamiento, la memoria, el almacenamiento y la capacidad de red disponibles, en lugar de pagar por un entorno de servidor aislado.

Los contratos a largo plazo (dependiendo del proveedor, los contratos de alojamiento web económicos suelen durar entre 24 y 48 meses) reducen aún más el precio mensual aparente. Un proveedor de alojamiento puede dividir el coste total de un contrato de dos, tres o cuatro años en una cuota mensual equivalente, aunque el cliente pague el importe total por adelantado.

Los planes de alojamiento de nivel básico económicos también imponen límites de recursos del servidor y de funciones. Un proveedor puede restringir el almacenamiento, el número de sitios web, bases de datos, inodes, PHP trabajadores, uso de CPU o capacidad de correo electrónico. Estos límites mantienen el servicio asequible, reservando mayor capacidad para los planes de mayor precio.

¿Cuáles son las desventajas de un alojamiento web barato?

El alojamiento web económico suele comprometer dos aspectos: la capacidad de rendimiento y las funciones incluidas. Estas limitaciones suelen ser aceptables para sitios web pequeños, pero se hacen más evidentes a medida que aumenta el tráfico, el contenido o los requisitos técnicos.

¿Cómo afecta el alojamiento web barato al rendimiento?

El alojamiento web económico ofrece un rendimiento menos predecible, ya que varias cuentas comparten los mismos recursos del servidor. El proveedor de alojamiento distribuye la CPU, la RAM, las operaciones de almacenamiento y los procesos concurrentes entre muchos clientes para mantener un precio asequible en cada plan.

Los recursos compartidos no hacen automáticamente que su sitio web sea lento. Un blog, portafolio o sitio comercial bien configurado puede funcionar bien cuando el almacenamiento en caché de páginas, la optimización de imágenes y un CDN Reduzca el procesamiento del servidor. Es más probable que surjan problemas cuando un sitio web recibe picos de tráfico o genera muchas solicitudes dinámicas.

Las tiendas en línea, los foros, los sitios de membresía y las plataformas de aprendizaje imponen mayores exigencias al alojamiento compartido. Las búsquedas de productos, las páginas de pago, las sesiones iniciadas y las publicaciones en foros a menudo omiten el almacenamiento en caché de página completa. El servidor debe procesar estas solicitudes a través de PHP y la base de datos cada vez.

Los planes de alojamiento compartido de nivel básico suelen imponer varios límites de rendimiento:

  • Límites de CPU y RAM: La CPU procesa las tareas de las aplicaciones, mientras que la RAM admite scripts activos, bases de datos y almacenamiento en caché. Los proveedores de alojamiento web pueden restringir estos recursos sin mostrar una asignación específica para cada cuenta.
  • PHP límites de trabajadores: Cada PHP El trabajador procesa uno no almacenado en caché PHP solicitud por solicitud. Muy pocos trabajadores pueden crear una cola cuando muchos visitantes acceden a páginas dinámicas simultáneamente.
  • Límites del proceso de entrada: Los procesos de entrada limitan la cantidad de scripts que pueden ejecutarse simultáneamente. Alcanzar el límite puede provocar respuestas lentas o errores temporales de recursos.
  • Rendimiento del almacenamiento: El almacenamiento SSD o NVMe puede acelerar las operaciones de archivos y bases de datos, pero un almacenamiento más rápido no puede compensar la insuficiencia de CPU, RAM o PHP capacidad.

¿Qué funciones restringen los planes de alojamiento web económicos?

Los planes de alojamiento web de bajo costo suelen excluir funciones avanzadas de administración, desarrollo, copias de seguridad y seguridad. Los proveedores reservan estas herramientas para los planes superiores o las venden como complementos opcionales.

Las restricciones de funciones comunes incluyen:

  • Copias de seguridad y restauración: Un plan básico puede incluir copias de seguridad semanales en lugar de diarias. Las copias de seguridad bajo demanda, un período de retención más prolongado y la restauración asistida pueden requerir una actualización o un servicio de copias de seguridad independiente.
  • Entornos de prueba: Algunos planes de presupuesto excluyen las herramientas de prueba que permiten a los propietarios de sitios web probar los cambios en los complementos, temas o código antes de actualizar el sitio web en producción.
  • Alojamiento de correo electrónico: Los proveedores pueden limitar el número de buzones, el espacio de almacenamiento por bandeja de entrada o el volumen de envíos diarios. Algunos incluyen el correo electrónico empresarial solo durante el primer año.
  • Herramientas de seguridad: Free SSL Actualmente es algo común, pero la eliminación de malware, el escaneo avanzado, los firewalls de aplicaciones web y los servicios de recuperación de cuentas pueden tener un costo adicional.
  • Acceso para desarrolladores: El alojamiento compartido barato normalmente excluye el acceso root y las configuraciones de servidor personalizadas. SSH, implementación de Git, WP-CLI, cron jobs, y PHP Los controles también varían entre planes.
  • Capacidad del sitio web y de los archivos: Los planes básicos pueden limitar el número de sitios web, bases de datos, almacenamiento, inodes, subdominios o cuentas de correo electrónico. Los límites de inodes son importantes porque cada imagen, archivo de complemento, correo electrónico y archivo de caché se contabiliza para el total.
  • Apoyo a la migración: Un proveedor puede migrar un sitio web estándar de forma gratuita, pero cobrar por varios sitios, aplicaciones complejas o transferencias que no puedan utilizar una copia de seguridad convencional.

Las restricciones de funciones también pueden aumentar el riesgo real. costo de alojamientoLos precios de renovación suelen aumentar considerablemente, mientras que los dominios, las copias de seguridad, las herramientas de seguridad y el correo electrónico pueden convertirse en servicios de pago tras un período de prueba. Bluehost, por ejemplo, nos cobró automáticamente el alojamiento de correo electrónico una vez finalizado el mes de prueba. Le recomendamos revisar las suscripciones opcionales y desactivar las renovaciones no deseadas antes de que finalice el período de prueba. Lea nuestra Bluehost review Para obtener más detalles sobre nuestras pruebas de rendimiento, precios y proceso de cancelación.

Estas limitaciones no convierten el alojamiento web económico en una mala opción. Simplemente definen a quién le conviene. Un sitio web informativo pequeño quizás nunca necesite las herramientas que faltan, mientras que un sitio web empresarial en crecimiento puede beneficiarse de copias de seguridad más robustas, entornos de prueba, seguridad adicional y una capacidad de servidor más predecible.

¿Qué criterios debería usar para elegir un alojamiento web económico?

El mejor servicio de alojamiento web económico debe ajustarse a tu carga de trabajo, presupuesto a largo plazo y necesidades técnicas. El precio importa, pero no debe ser más importante que el rendimiento, los límites de recursos, las funciones esenciales, el soporte o las opciones de actualización.

HostScore Lista de verificación en PDF para elegir un host
¿Necesitas ayuda? Usa nuestra Lista de verificación de alojamiento web gratuito para comparar estos criterios entre los proveedores.

¿Cuál será el coste del plan de alojamiento web a lo largo del tiempo?

Compara los costos totales de inscripción y renovación, no solo la tarifa mensual anunciada. El precio promocional más bajo suele requerir un compromiso de dos, tres o cuatro años con pago por adelantado.

Verifique cuatro cifras antes de realizar el pedido:

  • El importe total a pagar al finalizar la compra.
  • El precio de introducción mensual efectivo
  • El precio y el período de facturación en el momento de la renovación.
  • El costo de los dominios, el correo electrónico, las copias de seguridad y otros complementos.

La facturación mensual ofrece mayor flexibilidad, pero suele ser más cara. Un contrato a largo plazo puede reducir el precio inicial, pero también implica un mayor compromiso económico antes de haber probado el servicio.

¿El plan proporciona suficientes recursos de servidor?

Un plan de alojamiento económico debería proporcionar suficientes recursos para el tipo de sitio web y el tráfico esperado. El almacenamiento y el ancho de banda importan, pero la CPU, la RAM, PHP Los trabajadores, los procesos de entrada y los límites de inodos suelen tener un mayor impacto en los sitios web dinámicos.

Un blog o portafolio almacenado en caché puede funcionar sin problemas con recursos modestos. WooCommerce Las tiendas, los foros, los sitios de membresía y las plataformas de aprendizaje procesan más solicitudes sin caché y consultas a la base de datos. Estas cargas de trabajo pueden alcanzar los límites del alojamiento compartido mucho antes.

Las estimaciones del proveedor, como «admite 50 000 visitas mensuales», son solo una referencia aproximada, no una garantía de rendimiento. La capacidad real depende del almacenamiento en caché de páginas, los complementos, la actividad de la base de datos, los patrones de tráfico y la optimización del sitio web.

¿El proveedor de alojamiento ofrece una velocidad y un tiempo de actividad aceptables?

Hostinger Último tiempo de actividad
Ejemplo: Nuestro seguimiento continuo de HostingerServidores de (sitio de prueba: HostScore.xyz) muestra un tiempo de actividad del 100% durante los últimos 30 días, lo que demuestra que la asequibilidad no tiene por qué significar un rendimiento deficiente.

El alojamiento web económico debería ofrecer un tiempo de actividad fiable y una carga de páginas rápida. Busca un compromiso de tiempo de actividad publicado, mediciones de rendimiento recientes e información clara sobre la plataforma del servidor del proveedor.

HostScore Utilizamos sitios de prueba y herramientas de evaluación comparativa para evaluar cómo se comportan los planes de alojamiento en diferentes condiciones. Prestamos especial atención al tiempo de actividad, la respuesta del servidor y la caché. WordPress rendimiento y estabilidad bajo tráfico concurrente.

Los resultados pueden variar según el sitio web y la ubicación del servidor. Tras su lanzamiento, supervise el sitio con un servicio de monitorización del tiempo de actividad y pruebe periódicamente las páginas importantes en condiciones reales.

¿Qué características esenciales incluye el plan?

Un plan de presupuesto útil debe incluir las características necesarias para operar y proteger el sitio web. Como mínimo, verifique lo siguiente: SSLcopias de seguridad automatizadas, alojamiento de correo electrónico, asistencia para la migración y acceso a un panel de control adecuado.

El valor de cada característica depende de sus términos:

  • SSL: Confirma que los certificados siguen siendo gratuitos y se renuevan automáticamente.
  • Copias de seguridad: Verifique la frecuencia, el período de retención y el proceso de restauración.
  • Correo electrónico: Revise los límites del buzón, el almacenamiento, las restricciones de envío y los cargos futuros.
  • Migración: Confirma cuántos sitios web transferirá el proveedor de alojamiento y qué tipo de asistencia se incluye.
  • Seguridad: Busque la autenticación de dos factores (2FA) a nivel de cuenta, el análisis de malware, DDoS mitigación y monitorización de servidores.
  • Herramientas de desarrollo: Comprobar entorno de pruebas, SSH, Git, WP-CLI, cron jobsy seleccionable PHP versiones cuando sea necesario.

Los dominios, creadores de sitios web y créditos de marketing gratuitos solo aportan valor cuando, de otro modo, tendrías que pagar por ellos. Un paquete grande no debería compensar un rendimiento deficiente ni recursos de servidor limitados.

¿Qué tipo de soporte al cliente ofrece el proveedor de alojamiento?

El servicio de atención al cliente debe estar a la altura de tus capacidades técnicas y de la importancia de tu sitio web. Los principiantes pueden necesitar asistencia telefónica o por chat en vivo las 24 horas, mientras que los usuarios experimentados pueden sentirse cómodos con el soporte mediante tickets y la documentación detallada.

Pruebe el equipo de soporte antes de comprometerse, siempre que sea posible. Haga una pregunta específica sobre los límites de inodos, la restauración de copias de seguridad, PHP trabajadores, trámites migratorios o condiciones de cancelación. La respuesta puede revelar si el agente ofrece respuestas técnicas o simplemente repite información comercial.

El alcance del soporte es tan importante como la disponibilidad. Los equipos de alojamiento normalmente se encargan del mantenimiento del servidor, pero es posible que no solucionen problemas. WordPress complementos, código personalizado, clientes de correo electrónico o servicios de terceros.

¿La ubicación del servidor es adecuada para tu público?

Un servidor cercano a tu público principal puede reducir la latencia de la red y mejorar los tiempos de respuesta. Un sitio web que atiende a visitantes europeos, por ejemplo, generalmente se beneficiará de un centro de datos europeo en lugar de uno ubicado en una zona lejana.

Una red de distribución de contenido puede almacenar en caché archivos estáticos más cerca de los visitantes de todo el mundo, pero no elimina por completo los retrasos relacionados con la ubicación. Las páginas dinámicas y las solicitudes a la base de datos aún pueden viajar al servidor de origen.

Lea nuestra guía para Alojamiento local frente a alojamiento global Para obtener más información sobre la ubicación del servidor, la latencia y las audiencias internacionales.

¿El plan de alojamiento web se adapta al crecimiento de tu sitio web?

Un proveedor adecuado debería ofrecer una ruta de actualización práctica cuando el sitio web necesite más capacidad. Compruebe si puede migrar a un plan compartido y gestionado de mayor capacidad. WordPress, VPS o plan en la nube sin reconstruir el sitio ni cambiar de proveedor.

Analice tanto los aspectos técnicos como financieros de la actualización. Un proveedor puede permitir cambios de plan instantáneos, pero cobrar mucho más por el siguiente nivel. La dificultad de la migración, las diferencias en el panel de control y los requisitos de transferencia de correo electrónico también pueden afectar la expansión futura.

Obtenga más información sobre los diferentes tipos de alojamiento web antes de decidir qué ruta de actualización podría necesitar su sitio web en el futuro.

¿Es posible probar el servidor sin un compromiso a largo plazo?

La garantía de reembolso te da tiempo para probar el panel de control, el soporte, la migración del sitio web y el rendimiento en condiciones reales. Los periodos de garantía varían según el proveedor y algunos servicios están excluidos de los reembolsos.

Antes de realizar el pedido, revise las condiciones de cancelación de la empresa. Es posible que las tarifas de registro de dominio, los cargos de configuración, los planes mensuales, el software con licencia y los complementos opcionales no sean reembolsables. Asimismo, confirme si la cancelación requiere contactar con el servicio de asistencia o si puede realizarse directamente desde el panel de control de su cuenta.

Una política de reembolso reduce el riesgo de compra, pero no sustituye la comparación minuciosa de planes. Elija el proveedor de alojamiento web según los criterios mencionados anteriormente y, a continuación, utilice el período de garantía para confirmar que el servicio cumple con sus expectativas.

¿Qué servicios de alojamiento web económicos son los mejores para diferentes necesidades?

Elegir el mejor alojamiento web económico depende en gran medida del tipo de sitio web que estés creando y de las características que requiera. WordPress Un sitio web puede beneficiarse de actualizaciones gestionadas y almacenamiento en caché, mientras que un sitio web empresarial puede priorizar el correo electrónico, la asistencia para la migración o el acceso a cPanel. Nuestras recomendaciones a continuación asocian cada caso de uso con el proveedor que ofrece el mejor equilibrio entre precio, funciones y soporte práctico.

¿Cuál es el mejor proveedor de alojamiento web económico? WordPress?

Hostinger es el mejor alojamiento web económico para WordPressLa plataforma combina servidores LiteSpeed ​​y almacenamiento en caché con automatización WordPress Actualizaciones, configuración, copias de seguridad, instalación con un solo clic y migración gratuita de sitios web. Esto facilita... Hostinger una opción práctica para usuarios que desean gestión WordPress funciones sin pagar precios de alojamiento administrado premium. Sin embargo, los usuarios familiarizados con cPanel deberán adaptarse a HostingerInterfaz hPanel personalizada.

Hostinger promociones y
Utilice nuestro exclusivo HOSTSCORE or HOSTSCORECódigo de cupón de 15 al finalizar la compra si cumple los requisitos. Consulta las últimas Hostinger y confirmar el descuento final antes de realizar el pago.

¿Qué proveedor de alojamiento web económico es el mejor para pequeñas empresas?

InMotion Hosting Es el mejor proveedor de alojamiento web económico para pequeñas empresas. La compañía combina una larga trayectoria con generosos recursos básicos, correo electrónico empresarial, asistencia para la migración y una garantía de reembolso de 90 días (la más larga del sector).

InMotion HostingEl plan Launch admite dos sitios web e incluye 100 GB de almacenamiento NVMe. El proveedor estima que el plan puede soportar alrededor de 50,000 visitas mensuales, aunque la capacidad real depende del almacenamiento en caché, los complementos y la carga de trabajo. El plan también incluye cuentas de correo electrónico cPanel, SSL, malware y DDoS protección y soporte por chat en vivo.

Estos recursos son ideales para sitios web informativos, empresas de servicios profesionales y pequeñas empresas que necesitan más espacio que el que ofrece un plan básico. El plazo de reembolso más amplio también les da a las empresas más tiempo para probar su sitio web, correo electrónico y servicio de atención al cliente.

¿Qué proveedor de alojamiento web económico es el mejor para el alojamiento de correo electrónico?

InMotion Hosting También ofrece planes de correo electrónico profesionales independientes para empresas que necesitan buzones de correo más grandes, herramientas de colaboración y mayor control que el que ofrece su servicio de correo electrónico cPanel integrado.
InMotion Hosting También ofrece planes de correo electrónico profesionales independientes para empresas que necesitan buzones de correo más grandes, herramientas de colaboración y mayor control que el que ofrece su servicio de correo electrónico cPanel integrado.

InMotion Hosting es nuestro proveedor de alojamiento web económico preferido para correo electrónico integrado. Sus planes de alojamiento compartido incluyen cuentas de correo electrónico cPanel, lo que permite a las empresas crear direcciones basadas en dominios sin necesidad de suscribirse inmediatamente a una plataforma de correo electrónico independiente.

La empresa también ofrece correo electrónico profesional independiente cuando el servicio integrado resulta demasiado básico (ver captura de pantalla). Sus planes independientes con tecnología Titan añaden buzones de correo más grandes, aplicaciones móviles, calendarios, contactos, herramientas antispam y funciones de colaboración. Esto ofrece a las empresas una forma práctica de actualizar su servicio sin necesidad de cambiar de sitio web.

Los compradores deben distinguir entre el correo electrónico cPanel incluido y InMotionPrueba gratuita del servicio de correo electrónico profesional. Si se mantiene después del período de prueba, se convierte en una suscripción aparte (con costo adicional).

¿Qué proveedor de alojamiento web económico ofrece el mejor servicio de migración gratuito?

HostArmada describe claramente su política de migración gratuita de sitios web, incluidos los requisitos de elegibilidad, el alcance y las limitaciones de transferencia.
HostArmada describe claramente su política de migración gratuita de sitios web, incluidos los requisitos de elegibilidad, el alcance y las limitaciones de transferencia.

HostArmada Ofrece el mejor servicio de migración gratuito entre nuestras opciones de alojamiento económico. Su equipo de soporte se encarga tanto de las migraciones completas a cPanel como de las transferencias manuales de sitios web, lo que permite a los usuarios migrar desde proveedores que utilizan paneles de control diferentes.

Una migración completa de cPanel permite transferir archivos del sitio web, bases de datos, cuentas de correo electrónico, subdominios, dominios adicionales, alias y otros datos de la cuenta. Una migración manual transfiere los archivos del sitio web y la base de datos cuando no se dispone de una copia de seguridad completa de la cuenta. En ese caso, es posible que sea necesario transferir o reconfigurar por separado las cuentas de correo electrónico y los servicios relacionados.

El número de migraciones incluidas depende del plan de alojamiento compartido. HostArmada Actualmente incluye una transferencia con Start Dock, tres con Web Warp y cinco con Speed ​​Reaper. Esta política es más útil que una vaga promesa de "migración gratuita", ya que los compradores pueden ver el alcance incluido antes de realizar el pedido.

¿Cuál es el mejor hosting cPanel económico?

HostArmada es el mejor alojamiento cPanel económico en nuestra comparación actual. Cada nivel de alojamiento compartido con HostArmada utiliza cPanel e incluye sus herramientas estándar para administrar archivos, bases de datos, dominios, registros DNS, cuentas de correo electrónico, copias de seguridad y cron jobs.

El plan básico Start Dock admite un sitio web, mientras que los planes superiores (Web Warp y Speed ​​Reaper) admiten varios sitios web y asignan mayor capacidad de servidor. Por lo tanto, para usuarios experimentados, se recomienda elegir el plan según la carga de trabajo, en lugar de seleccionar un plan superior solo por cPanel.

¿Cuál es el mejor alojamiento web económico con dominio gratuito?

Hostinger es el mejor alojamiento web económico con un dominio gratuito. Tiene la mayor HostScore clasificación entre los proveedores en nuestra comparación e incluye un dominio para el primer año con planes anuales y plurianuales elegibles.

Sin embargo, un dominio gratuito debería ser un factor secundario al elegir un alojamiento web económico. Un dominio estándar suele costar alrededor de 15 dólares al año, mientras que el rendimiento del servidor, el precio de renovación, las funciones de copia de seguridad y el soporte posventa tienen un impacto mucho mayor a largo plazo. Además, debes recordar que el dominio se renueva por separado después del período gratuito.

¿Cuál es el mejor hosting económico para múltiples dominios?

Hostinger es el mejor alojamiento barato para usuarios que administran varios dominios. Su precio más bajo plan de alojamiento web Actualmente admite tres sitios web, en comparación con dos sitios web en InMotion HostingPlan de lanzamiento y un sitio web en varios planes de inicio de la competencia mencionados en nuestra lista.

El límite de sitios web determina cuántos sitios separados puede operar la cuenta de alojamiento. No significa Hostinger Incluye tres registros de dominio gratuitos. Solo un dominio que cumpla los requisitos es gratuito durante el primer año, por lo que los usuarios deben registrar o transferir los dominios restantes por separado.

¿Cuál es el mejor hosting económico para una página web personal?

Basándonos en nuestro estudio de mercado y experiencia de primera mano, Hostinger es el mejor alojamiento de pago económico para sitios web personales. Su creador de sitios web con IA puede generar un diseño inicial a partir de una descripción, mientras que sus plantillas prediseñadas se adaptan a portafolios, perfiles personales, currículos, sitios de pasatiempos y blogs sencillos. La empresa también incluye administración de dominios, SSLCopias de seguridad y soporte en un único panel de control. Esta configuración consolidada es ideal para usuarios que prefieren un proceso de compilación guiado en lugar de configurar los servicios de implementación por separado.

Sin embargo, tenga en cuenta que el alojamiento web de pago no siempre es necesario para un sitio web personal estático. Cloudflare Pages y Vercel ofrecen opciones gratuitas para sitios que no requieren WordPressbases de datos o correo electrónico agrupado. Estas plataformas son adecuadas para usuarios con conocimientos técnicos que pueden implementarlas mediante Git o un flujo de trabajo de sitio estático.

Para más opciones, lea también Aquí tienes nuestra lista de los mejores servicios de alojamiento web estático..

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS económico?

Hostinger es nuestra mejor opción de alojamiento VPS económico, mientras que Hosting.com Ofrece una alternativa sólida para desarrolladores experimentados. Ambas compañías ofrecen planes VPS autogestionados, lo que significa que el cliente sigue siendo responsable del sistema operativo, el software, las actualizaciones y la configuración del servidor.

Hostinger Su plataforma VPS se diferencia gracias a Kodee, su asistente de IA integrado. Kodee puede ejecutar comandos, inspeccionar el estado del servidor, solucionar problemas de configuración y administrar ajustes específicos mediante indicaciones conversacionales. Esta asistencia reduce la complejidad de la administración, pero no convierte el servicio en un alojamiento VPS totalmente administrado.

Hosting.com Se dirige a desarrolladores que buscan una infraestructura Linux económica con acceso root. Su VPS autogestionado es compatible con Ubuntu, Debian y AlmaLinux, y ofrece herramientas opcionales como cPanel, CloudLinux, LiteSpeed ​​e Imunify360. Las copias de seguridad son opcionales y la compra de un VPS no incluye la garantía de reembolso estándar.

¿Cuál es el mejor hosting económico para revendedores?

GreenGeeks Es el mejor proveedor de alojamiento para revendedores económico en nuestra comparativa actual. Su plan básico RH-25 admite hasta 25 cuentas cPanel independientes, lo que ofrece a los autónomos y a las pequeñas agencias una forma asequible de aislar y gestionar los sitios web de sus clientes.

En el momento de redactar este informe, el plan RH-25 asigna actualmente 60 GB de almacenamiento y 600 GB de ancho de banda a través de la cuenta de revendedor. Cada cuenta de cliente recibe acceso a cPanel, gratuito. SSL, alojamiento de correo electrónico, bases de datos y sus propios límites de recursos.

GreenGeeks también compensa el triple de su consumo energético calculado mediante certificados de energía renovable y planta un árbol por cada nueva cuenta de hosting. Esta política ofrece a los revendedores con enfoque medioambiental una ventaja competitiva adicional.

¿Cuál es el mejor hosting Linux económico?

Hostinger es nuestro proveedor de alojamiento Linux económico preferido, aunque todos los proveedores de esta comparación ejecutan su plataforma de alojamiento compartido en Linux. Linux domina el alojamiento económico porque admite software popular como WordPress, PHP, MySQL, Apache, NGINX y LiteSpeed ​​sin costes de licencia de Windows.

Hostinger Kodee combina su entorno de alojamiento web gestionado con herramientas de IA y una ruta clara hacia el alojamiento VPS autogestionado. Su catálogo de VPS incluye Ubuntu, Debian, AlmaLinux, CloudLinux, Rocky Linux y varias otras distribuciones o plantillas de Linux. Kodee también puede ayudar con ciertas tareas de administración de servidores después de que un usuario migre a un VPS.

La mayoría de los propietarios de sitios web no necesitan elegir ni administrar la distribución de Linux subyacente en un alojamiento compartido. El sistema operativo se convierte en un criterio de selección más importante al migrar a un VPS, instalar paquetes personalizados o configurar un entorno de desarrollo.

¿Cuál es el mejor hosting Windows económico?

Hosting.com Es el mejor proveedor de alojamiento Windows económico de nuestra selección actual. La empresa ofrece alojamiento VPS Windows autogestionado para aplicaciones que requieren Windows Server, software compatible con Microsoft, acceso remoto al escritorio o un entorno basado en Plesk.

El alojamiento web económico para Windows es menos común porque los proveedores deben tener en cuenta las licencias del sistema operativo Microsoft y, en muchos casos, una licencia de Plesk por separado. Estos costos hacen que operar servidores Windows sea más caro que operar entornos Linux de código abierto similares.

Hosting.com Actualmente ofrece Windows Server 2022, control de nivel de administrador, almacenamiento NVMe y cuentas Plesk opcionales. El plan autogestionado requiere que los clientes se encarguen de las actualizaciones del sistema operativo, la monitorización, la configuración de seguridad, las copias de seguridad y el mantenimiento de las aplicaciones. Los compradores sin experiencia en la administración de servidores deberían considerar su VPS Windows gestionado.

¿Qué proveedor de alojamiento web económico debería elegir?

El proveedor de alojamiento web económico adecuado debe ajustarse a la carga de trabajo, el presupuesto y las necesidades de gestión de tu sitio web. Compara los precios de renovación, los recursos del servidor, las funciones incluidas, el soporte y los límites del plan antes de firmar un contrato a largo plazo.

Utilice la tabla a continuación para repasar nuestras recomendaciones e identificar qué opción se adapta mejor a su sitio web.

ProveedorLos planes compartidos más económicosLos planes VPS más económicos¿Dominio gratuito?Espacio de almacenamientoGarantía de devolución de dinero
Hostinger$ 2.99 / mes *$ 6.49 / mesSí: 20 GB30 días
InMotion Hosting$ 4.59 / mes$ 10.99 / mesNo100 GB 90 días
HostArmada$ 2.49 / mes$ 29.95 / mesSí: 15 GB45 días
Verpex$ 3.00 / mes$ 10.00 / mesSí: 30 GB45 días
GreenGeeks$ 2.95 / mes$ 69.95 / mesSí: 50 GB 30 días
Hosting.com$ 1.99 / mes$ 4.99 / mesSí: 15 GB30 días
NameCheap$ 1.48 / mes$ 6.88 / mesSí: 20 GB30 días

Preguntas frecuentes

¿Es el alojamiento web económico adecuado para principiantes?

Sí. El alojamiento web económico (generalmente compartido) es ideal para principiantes porque el proveedor gestiona la infraestructura del servidor, el sistema operativo, las actualizaciones de seguridad y el panel de control. Busca instalación con un solo clic, copias de seguridad automáticas, soporte accesible y un panel de control intuitivo.

¿Es seguro el alojamiento web barato?

El alojamiento web económico puede proteger un sitio web básico cuando el plan incluye SSLAislamiento de cuentas, monitorización de servidores, copias de seguridad y protección contra malware. Sin embargo, la cobertura de seguridad varía considerablemente entre proveedores. Compruebe si la eliminación de malware, la restauración de copias de seguridad y la protección avanzada de firewall están incluidas o se venden por separado.

¿Puede un alojamiento web económico dar soporte a una tienda online?

Un servicio de alojamiento web económico puede dar soporte a una pequeña tienda online con productos limitados y un tráfico moderado. WooCommerce Las páginas de pago, las cuentas de clientes, las búsquedas de productos y los procesos en segundo plano generan solicitudes sin caché, por lo que las tiendas pueden superar las capacidades del alojamiento compartido básico más rápidamente que los blogs o los sitios de portafolio.

¿Qué sucede si mi sitio web supera sus límites de alojamiento?

Un proveedor de alojamiento web puede ralentizar los procesos, mostrar errores de límite de recursos, restringir temporalmente la cuenta o recomendar un plan superior. El resultado depende de qué límite supere el sitio, como CPU, RAM, PHP trabajadores, procesos de entrada, almacenamiento, inodos o ancho de banda.

¿Cuándo debería actualizar mi alojamiento web económico?

Deberías actualizar tu plan de alojamiento web cuando el alojamiento económico ya no cumpla con los requisitos de rendimiento, seguridad, funcionalidad o gestión de tu sitio web. Algunas señales de alerta comunes incluyen errores repetidos de límite de recursos, páginas dinámicas lentas, retrasos en la base de datos, protección de copias de seguridad insuficiente y un rendimiento deficiente durante picos de tráfico.

Las necesidades del negocio también pueden impulsar una actualización antes de que el tráfico se convierta en un problema. Un sitio web puede requerir entornos de prueba, almacenamiento en caché de objetos, recursos aislados, seguridad avanzada, mayor retención de copias de seguridad, software personalizado o administración proactiva del servidor. Los sitios que generan ingresos deberían actualizarse antes de que las limitaciones de alojamiento comiencen a afectar a los clientes, las ventas o las operaciones diarias.

¿A qué debería actualizarme después de tener un alojamiento compartido económico?

Un plan de alojamiento compartido superior ofrece la actualización más sencilla cuando el sitio web solo necesita más almacenamiento, capacidad de procesamiento o funciones adicionales. Administrado WordPress El alojamiento web es adecuado para usuarios que necesitan una mayor capacidad. WordPress rendimiento, seguridad, copias de seguridad y soporte específico para la plataforma.

El alojamiento VPS o en la nube resulta más apropiado cuando el sitio web requiere CPU y RAM aisladas, software personalizado, mayor control del servidor o una ruta de escalado más definida. Elija alojamiento administrado si desea que el proveedor se encargue del mantenimiento del servidor; un VPS no administrado transfiere esa responsabilidad a usted.

Sobre la autora: Jerry Low

Jerry Low Se ha dedicado por completo a las tecnologías web durante más de una década y ha creado numerosos sitios web exitosos desde cero. Es un geek confeso que ha hecho de la industria del alojamiento web su ambición en la vida.
Foto del autor

Mas de HostScore

Encuentra el proveedor de alojamiento web adecuado

¿No sabes qué plan de hosting se adapta a tu sitio web? El Buscador de Hosting Web compara las necesidades reales de tu sitio (carga de trabajo, uso y prioridades) con las opciones de hosting más adecuadas.

Construido desde HostScoreLa experiencia de alojamiento en el mundo real y la investigación de rendimiento le ayudan a evitar pagar de más, aprovisionar de forma insuficiente o elegir planes que no se puedan escalar.

Pruebe el Buscador de Alojamiento Web (Gratis)