Los tres mejores proveedores de alojamiento dedicado que recomendamos son: Atlantic.Net, HostPapa, y InMotion HostingLos tres ofrecen recursos completos del servidor, control a nivel raíz y opciones de hardware que permiten gestionar sitios web exigentes, admiten pilas personalizadas y escalan aplicaciones de alto tráfico.
Atlantic.Net Nos hemos ganado el primer puesto por su infraestructura confiable, precios transparentes y centros de datos preparados para el cumplimiento normativo. Con planes desde $247.00 al mes, ofrece ancho de banda ilimitado de 1 Gbps, almacenamiento SSD o NVMe y soporte gestionado opcional, todo alojado en ubicaciones estadounidenses que cumplen con SSAE 18 y HIPAA. Ya sea que trabaje en el sector sanitario, SaaS o simplemente necesite un rendimiento predecible, Atlantic.Net Ofrece un valor serio.
HostPapa Es nuestra tercera opción para empresas que buscan un servidor dedicado con numerosas funciones y opciones de hardware claras. Sus planes incluyen almacenamiento SSD o NVMe, IPv4 dedicado, límites de ancho de banda elevados, diversas opciones de sistema operativo y hasta 1 TB de almacenamiento de respaldo en los planes administrados. Es una opción práctica para usuarios que desean un servidor con especificaciones robustas, administración mediante cPanel y capacidad de escalabilidad sin tener que recurrir directamente a precios empresariales.
InMotion Hosting Ofrece un excelente equilibrio entre precio y rendimiento. Con planes desde $35.00 al mes, sus servidores dedicados incluyen transferencias de sitios web gratuitas, cPanel opcional y... DDoS protección y soporte con sede en EE. UU. Es una excelente opción para desarrolladores y equipos pequeños que desean un rendimiento confiable con servicios administrados opcionales.
Comparacion rapida
| Proveedor | Precio inicial (USD/mes) | Almacenaje | CPU | Ubicaciones |
|---|---|---|---|---|
| Atlantic.Net | $ 247.00 - $ 629.00 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon | Estados Unidos, Canadá, Reino Unido y Singapur |
| InMotion Hosting | $ 35.00 - $ 419.98 / mes | Unidades SSD SATA/NVMe | Intel Xeon | Estados Unidos, Países Bajos |
| HostPapa | $ 59.95 - $ 574.95 / mes | Unidades SSD SATA/NVMe | Intel Xeon / AMD Ryzen | Estados Unidos, Canadá, Países Bajos |
| Webempresa | $ 127.99 - $ 270.67 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon | España |
| Ultahost | $ 65.50 - $ 1119.99 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon / AMD EPYC | Estados Unidos, Reino Unido, Finlandia, Canadá, Alemania, India, Singapur, Estambul, Corea del Sur |
| RoseHosting | $ 269.99 - $ 3239.99 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon | USA |
| KnownHost | $ 176.25 - $ 391.25 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon / AMD EPYC | USA |
Nota: : Nuestro HostScore Las calificaciones ofrecen una visión general del rendimiento del alojamiento web, pero sus necesidades específicas pueden variar. Esta guía está diseñada para ayudar a quienes buscan activamente el mejor alojamiento dedicado, basándose en casos prácticos y factores clave de decisión.
Atlantic.Net
https://www.atlantic.net/dedicated-server-hosting/
Fundada en 1994, Atlantic.Net Se ha forjado discretamente una reputación como una de las empresas más confiables y rentables en el sector del hosting dedicado. Sus servidores dedicados están diseñados específicamente para cargas de trabajo empresariales, con configuraciones que priorizan la velocidad, la seguridad y la personalización.
Atlantic.NetLos planes de alojamiento dedicado de comienzan en solo $247/mes y aumentan hasta $629/mes, dependiendo del procesador seleccionado (Intel Xeon Scalable o Intel Xeon E3), opciones de RAM, almacenamiento y ancho de banda. La mayoría de los planes incluyen 1 Gbps de ancho de banda ilimitado, almacenamiento SSD o NVMe y compatibilidad con sistemas operativos Linux y Windows. Las empresas que necesitan mayor control pueden elegir entre configuraciones totalmente administradas y autoadministradas.
Atlantic.Net Los servidores se aprovisionan desde centros de datos en siete ciudades de EE. UU., incluyendo Nueva York, San Francisco, Dallas, Ashburn y Orlando. Cada ubicación cumple con las normas HIPAA y SSAE 18, y cuenta con energía redundante e infraestructura de red.
Nuestra opinión Atlantic.NetAlojamiento dedicado de
Atlantic.Net Asegura nuestro primer puesto en hosting dedicado al combinar una infraestructura de nivel empresarial con precios fijos y transparentes y un estricto cumplimiento exclusivo de EE. UU.
Atlantic.Net Los clientes se benefician de un soporte telefónico 24/7/365 con sede en Estados Unidos, algo que muchos competidores externalizan. Con más de 31 años de experiencia, la empresa se encuentra entre los proveedores de hosting con mayor experiencia del sector. Sus servidores dedicados son ideales para desarrolladores, agencias y organizaciones de sectores regulados que necesitan un rendimiento y cumplimiento normativo predecibles sin tener que pagar un sobreprecio por marcas reconocidas.
Obtenga más información en nuestro Atlantic.Net revisar.
Atlantic.Net Ventajas
- Precios mensuales fijos y predecibles
- Admite sistemas operativos Linux y Windows.
- Centros de datos de EE. UU. que cumplen con HIPAA y SSAE 18
- Elección de opciones de alojamiento gestionado o autogestionado
- Garantía de tiempo de actividad del 100 % respaldada por sólidos acuerdos de nivel de servicio (SLA)
- Soporte telefónico en vivo las 24 horas, los 7 días de la semana, con sede en EE. UU.
Atlantic.Net Desventajas
- No hay centros de datos en Europa ni Australia
- Planes económicos limitados
- No se realizan pedidos online instantáneos: las compras requieren contactar al departamento de ventas
HostPapa
https://www.hostpapa.com/web-hosting-plan/dedicated-server-hosting/
HostPapa Es una empresa canadiense de alojamiento web con una larga trayectoria que presta servicios a pequeñas empresas, desarrolladores y marcas online en crecimiento. Sus planes de alojamiento dedicado son ideales para usuarios que necesitan recursos de servidor exclusivos, control total y un rendimiento más predecible que el que ofrecen el alojamiento compartido o VPS.
HostPapa divide su línea de servidores dedicados en planes no administrados y administrados. Los planes no administrados son adecuados para desarrolladores y equipos técnicos que desean configurar y mantener el servidor por sí mismos. Los planes administrados agregan soporte de administración del sistema, cPanel y un comodín de GlobalSign. SSL Certificado, Softaculous y 1 TB de almacenamiento de respaldo.
Los planes preconfigurados abarcan desde Spark hasta Surge, con precios que van desde $59.95/mes hasta $574.95/mes. La gama incluye procesadores Intel Xeon, AMD Ryzen y doble Intel Xeon Gold, con hasta 256 GB de RAM, almacenamiento SSD o NVMe, 40 TB de transferencia mensual y una dirección IPv4 dedicada.
¿Qué te hace HostPapa Lo que destaca de la empresa es que ofrece a los compradores una visión más clara del hardware disponible. Su sitio web publica un inventario detallado de servidores que incluye procesadores, núcleos e hilos, memoria, almacenamiento, límites de transferencia, velocidades de red y ubicaciones disponibles. Los clientes que no encuentren un servidor preconfigurado adecuado pueden enviar su carga de trabajo, presupuesto y requisitos de rendimiento para obtener un presupuesto personalizado.
Obtenga más información en nuestro HostPapa revisar.
Nuestra opinión sobre el alojamiento dedicado de HostPapa
El alojamiento dedicado de HostPapa es ideal para pequeñas y medianas empresas que buscan especificaciones de servidor claras, soporte gestionado y un amplio ancho de banda sin la complejidad de una gran empresa. Nos gusta especialmente su combinación de planes predefinidos, inventario de servidores publicado y solicitudes de configuración personalizada. Si bien la ubicación de sus servidores se limita a Estados Unidos y Canadá, esta transparencia facilita la comparación del hardware disponible antes de solicitar un presupuesto.
HostPapa Ventajas
- Opciones de gestión flexibles: elija entre servidores dedicados gestionados y no gestionados.
- Hardware de nivel empresarial con servidor Intel Xeon E3 o AMD Ryzen 7950X
- Gran asignación de ancho de banda con hasta 40 TB en conexiones de 10 Gbps para los planes de gama alta.
- Precios de renovación transparentes sin recargos posteriores al vencimiento.
- Soporte responsivo 24 horas al día, 7 días a la semana.
HostPapa Desventajas
- Precio ligeramente superior al de la competencia económica.
- Centros de datos solo en Norteamérica y Europa
- No incluye licencia de Windows Server preinstalada.
InMotion Hosting
https://www.inmotionhosting.com/dedicated-servers/
InMotion Hosting Es un proveedor de larga trayectoria en el que confían empresas de todos los tamaños, con una reputación de encontrar el equilibrio perfecto entre rendimiento, fiabilidad y asequibilidad. Sus planes de hosting dedicado administrado son muy flexibles, desde el plan Aspire de $35.00/mes (renovación a $49.99) hasta el plan Extreme de $419.98.
Todos los planes incluyen procesadores Intel Xeon, almacenamiento SSD y compatibilidad con servidores administrados, lo que los hace ideales para una amplia gama de cargas de trabajo. Los planes de gama baja ofrecen una opción de entrada económica, mientras que las configuraciones de gama alta (hasta 128 GB de RAM, SSD NVMe y 32 IP dedicadas) se adaptan a empresas con necesidades de infraestructura exigentes.
Todos los servidores incluyen pruebas gratuitas de correo electrónico profesional, Monarx Security, opciones de ubicación de centros de datos en varios países (EE. UU. y UE) y configuración completa del servidor. Esta combinación garantiza que los usuarios obtengan una infraestructura de nivel empresarial sin el precio de este último.
Nuestra opinión InMotion Hosting Hosting Dedicado
Aunque no hemos hecho pruebas InMotionHemos confiado en su hosting VPS durante muchos años y su soporte siempre ha sido excelente. Esta trayectoria nos da confianza en su capacidad para brindar un servicio confiable también en el nivel dedicado.
Con precios escalonados, hardware moderno y soporte administrado incluido, InMotionLos servidores dedicados de ofrecen una excelente relación calidad-precio, especialmente si tiene un presupuesto ajustado y busca escalar sin gastar de más. Si su oferta de servidores dedicados refleja la capacidad de respuesta y la calidad que hemos experimentado en sus VPS, los clientes pueden esperar un socio de hosting confiable.
Obtenga más información en nuestro InMotion Hosting revisar.
InMotion Hosting Ventajas
- Amplia gama de configuraciones de servidores dedicados (desde 16 GB de RAM hasta 128 GB de RAM)
- Precios transparentes con planes básicos desde $124.99 al mes
- Procesadores Intel Xeon y almacenamiento SSD/NVMe para un rendimiento potente
- Prueba de correo electrónico profesional incluida con cada plan
- Reputación de larga data por su excelente atención al cliente (basada en nuestra experiencia previa con VPS)
InMotion Hosting Desventajas
- Las tarifas de renovación son más altas que los precios introductorios
- No hay centros de datos en Asia ni Australia
- Las opciones de hardware, aunque sólidas, pueden no estar a la altura de los proveedores de mayor precio.
Webempresa
https://www.webempresa.com/en/
Webempresa es un proveedor de hosting español enfocado en ofrecer soluciones de hosting seguras y de alta velocidad. Sus planes de hosting dedicado, con precios que van desde $359.40 hasta $659.40 al mes, incorporan procesadores Intel Xeon, almacenamiento SSD NVMe y RAM DDR4, lo que garantiza un procesamiento de datos rápido y confiable.
Con servidores ubicados exclusivamente en España, Webempresa Es una excelente opción para empresas que se dirigen a mercados hispanohablantes, ya que ofrece un rendimiento optimizado para audiencias regionales. Sus planes incluyen sólidas medidas de seguridad, soporte gestionado y un enfoque en la velocidad del sitio web.
Nuestra opinión sobre el hosting dedicado de Webempressa
Webempresa Es más adecuado para empresas que se dirigen a España y regiones cercanas, y ofrece alojamiento dedicado con un fuerte énfasis en el rendimiento y la seguridad.
Descubre más en nuestra reseña
Webempresa Ventajas
- Servidores optimizados
- Atención al cliente receptiva
- Amplia gama de planes de hosting
- Herramientas de desarrollo propio
- Dominante en el mercado español
Webempresa Desventajas
- Poco espacio de almacenamiento en planes más económicos
- No hay centros de datos en la región de Asia
- Sin la ayuda del teléfono
Ultahost
https://ultahost.com/
Fundada por Elin y Deen Doughouz, Ultahost se ha convertido rápidamente en un nombre de confianza en la industria del hosting. Sus planes de hosting dedicado, con precios que van desde $65.50 a $1,119.99 por mes, ofrecen configuraciones potentes con almacenamiento SSD NVMe, procesadores Intel Xeon o AMD EPYC y RAM DDR5 para un rendimiento de primer nivel.
Con centros de datos en EE. UU., Reino Unido, Finlandia, Canadá, Alemania, India, Singapur y Australia, Ultahost garantiza conexiones de baja latencia y alcance global. Una característica destacada es su precio promocional, que sigue siendo válido para renovaciones, lo que ofrece un valor constante a lo largo del tiempo, una gran ventaja en comparación con muchos competidores.
Nuestra opinión UltahostAlojamiento dedicado de
Ultahost ofrece la mejor relación calidad-precio con una generosa capacidad de almacenamiento, una moderna memoria DDR5 y tasas de renovación que se mantienen constantes, lo que lo convierte en una excelente opción para alojamiento dedicado.
Descubre más en nuestra reseña
Ultahost Ventajas
- Excelente tiempo de actividad del servidor y rendimiento de velocidad
- Precios muy competitivos
- Planes de alojamiento de Windows potentes y asequibles
- Almacenamiento SSD NVMe en todos los planes de hosting compartido
- Escaneo de malware y firewall de aplicaciones web (WAF) gratuitos en todos los planes de alojamiento compartido
- Elección de 5 ubicaciones de servidores en cuatro continentes
Ultahost Desventajas
- Aumento de precio durante la renovación
- Espacio en disco limitado.
RoseHosting
https://www.rosehosting.com/
RoseHosting Es un proveedor de alojamiento web estadounidense conocido por su hosting optimizado para Linux. Sus planes de hosting dedicado varían entre $269.99 y $3239.99 al mes e incluyen procesadores Intel Xeon, almacenamiento SSD NVMe y RAM DDR4 para una velocidad y confiabilidad de nivel empresarial.
Con servidores ubicados en los EE. UU., RoseHosting Garantiza un 100 % de disponibilidad, respaldado por un crédito de SLA de 10x, protege su infraestructura y ofrece soporte totalmente gestionado para desarrolladores y empresas que requieren entornos estables. Si bien sus planes dedicados son caros en comparación con las funciones incluidas, la calidad constante del servicio y la capacidad de respuesta de su equipo de soporte lo convierten en una opción confiable para empresas con sede en EE. UU.
Nuestra opinión sobre el alojamiento dedicado de Rose
RoseHostingEl largo éxito de [nombre del proveedor] como proveedor de VPS y su sólida trayectoria refuerzan nuestra confianza en su hosting dedicado. Se destaca como una opción confiable para empresas que buscan un proveedor de hosting confiable y de origen estadounidense.
Descubre más en nuestra reseña
RoseHosting Ventajas
- Rendimiento confiable con un acuerdo de nivel de servicio (SLA) de tiempo de actividad del 100 % y garantía de devolución de dinero de 10 veces
- Garantía de bloqueo de precios: sin aumentos de precios de renovación
- Migraciones gratuitas ilimitadas durante el período de suscripción
- Sin sobreventas para un rendimiento constante
- Almacenamiento NVMe completo en todos los planes
RoseHosting Desventajas
- Precios más altos
- Ubicación del servidor solo en EE. UU.
KnownHost
https://www.knownhost.com/
Fundada en 2006, KnownHost se ha ganado una sólida reputación por ofrecer soluciones de alojamiento totalmente administradas y de alto rendimiento. Sus planes de alojamiento dedicado satisfacen una amplia gama de necesidades y ofrecen configuraciones flexibles con procesadores Intel Xeon, almacenamiento SSD y RAM DDR4 para garantizar un rendimiento rápido y confiable.
KnownHost opera centros de datos en EE. UU., lo que garantiza una sólida estabilidad, seguridad y disponibilidad de la red. Los planes del proveedor incluyen gestión proactiva de servidores. DDoS Protección y soporte experto: ideal para empresas que requieren entornos de alojamiento seguros y sin intervención.
Nuestra opinión sobre el hosting dedicado de KnowHost
KnownHost se destaca por su hosting dedicado confiable y completamente administrado y su excelente soporte al cliente, lo que lo convierte en una opción sólida para empresas que buscan una administración de servidores sin complicaciones.
Descubre más en nuestra reseña
Pros conocidos de Host
- Sólido equipo de atención al cliente
- ScalaSoluciones flexibles
- Los paquetes de alojamiento de aplicaciones son una gran ventaja
- Precios iniciales razonables
Desventajas del host conocido
- Ubicaciones limitadas de centros de datos
- Sin nombre de dominio gratis
- Funciones limitadas en planes más baratos
Configurar un hosting puede ser confuso. Por eso creamos HostScore Ayuda de configuración, un servicio listo para usar para configurar su hosting de la manera correcta.
Ayudamos con SSL Instalación, configuración de DNS y servidores de nombres, WordPress Instalación o migración, y optimización de seguridad. Pago único. Garantía de reembolso del 100%.
Explora nuestros serviciosCompara los mejores proveedores de alojamiento dedicado
| Proveedor | Precio inicial (USD/mes) | Almacenaje | CPU | Ubicaciones |
|---|---|---|---|---|
| Atlantic.Net | $ 247.00 - $ 629.00 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon | Estados Unidos, Canadá, Reino Unido y Singapur |
| InMotion Hosting | $ 35.00 - $ 419.98 / mes | Unidades SSD SATA/NVMe | Intel Xeon | Estados Unidos, Países Bajos |
| HostPapa | $ 59.95 - $ 574.95 / mes | Unidades SSD SATA/NVMe | Intel Xeon / AMD Ryzen | Estados Unidos, Canadá, Países Bajos |
| Webempresa | $ 127.99 - $ 270.67 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon | España |
| Ultahost | $ 65.50 - $ 1119.99 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon / AMD EPYC | Estados Unidos, Reino Unido, Finlandia, Canadá, Alemania, India, Singapur, Estambul, Corea del Sur |
| RoseHosting | $ 269.99 - $ 3239.99 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon | USA |
| KnownHost | $ 176.25 - $ 391.25 / mes | NVMe SSD | Intel Xeon / AMD EPYC | USA |
¿Cuál es el mejor host dedicado para el cumplimiento de HIPAA o PCI?
Atlantic.Net es la mejor opción para alojamiento basado en el cumplimiento normativo. Opera con HIPAA y HITECH-centros de datos auditados y compatible con HIPAA, PCI DSS y SOC 2 Estándares en todas sus ubicaciones en EE. UU. Los clientes de los sectores de la salud, las finanzas y las empresas se benefician de registros de auditoría detallados y acuerdos de asociados comerciales (BAA) opcionales.
¿Cuál es el mejor host dedicado para el tráfico global?
Ultahost Es ideal para atender a usuarios internacionales. Ofrece centros de datos en Norteamérica, Europa, Asia y Oriente Medio, con aprovisionamiento rápido y especificaciones escalables. Puede implementar más cerca de su audiencia y optimizar la latencia sin pagar extra por regiones premium.
¿Cuál es el mejor servicio de alojamiento dedicado para el control de servidores no administrados?
Atlantic.Net y HostPapa son nuestras principales opciones para el control de servidores dedicados no administrados.
Atlantic.Net Ideal para equipos experimentados que necesitan una personalización más profunda de la infraestructura. Los clientes pueden elegir el procesador, la memoria, el almacenamiento, el sistema operativo y la configuración de red, manteniendo el acceso completo de administrador o de superusuario. Sus controles de centro de datos auditados también garantizan una mayor seguridad. Atlantic.Net Más adecuado para empresas que trabajan con cargas de trabajo reguladas (PCI DSS y HIPAA).
HostPapa Ofrece una vía más accesible al alojamiento dedicado no administrado. Sus planes de precio fijo combinan procesadores Intel Xeon o AMD Ryzen, almacenamiento SSD o NVMe, acceso root completo y hasta 40 TB de transferencia mensual. HostPapa Además, publica su inventario de servidores disponibles (véase la captura de pantalla a continuación) y acepta solicitudes de configuración personalizadas, lo que facilita la comparación del hardware antes de realizar el pedido.
Ambos hosts permiten a los desarrolladores controlar el sistema operativo, la pila de software, las políticas de seguridad y la configuración del servidor. Elija Atlantic.Net cuando la infraestructura personalizada y el soporte de cumplimiento normativo son de vital importancia. HostPapa Tiene más sentido cuando se buscan opciones de hardware transparentes, precios predecibles y la opción de añadir gestión de servidores.
¿Cuál es el mejor host dedicado para la capacidad de respuesta de soporte?
Atlantic.Net, HostPapa, y InMotion Hosting Son nuestras opciones preferidas para alojamiento dedicado con soporte técnico. El soporte técnico es más importante en servidores dedicados porque los problemas pueden estar relacionados con el sistema operativo, la red, el almacenamiento, la seguridad, las copias de seguridad o la configuración del servidor.
Atlantic.Net Ofrece soporte técnico las 24 horas del día, los 7 días de la semana, y uno de los servicios de administración de servidores mejor definidos de esta lista. Sus ingenieros pueden encargarse de la actualización del sistema operativo, el refuerzo de la seguridad, la monitorización, las copias de seguridad, la configuración de bases de datos y servidores web, las migraciones y la respuesta ante incidentes.
HostPapa Ofrece soporte las 24 horas del día, los 7 días de la semana, por teléfono, chat en vivo y correo electrónico. Los usuarios que necesiten administración personalizada deben elegir un plan dedicado gestionado, que incluye actualizaciones del sistema operativo, gestión de copias de seguridad, configuración de DNS, migraciones, reglas de firewall y monitorización de seguridad.
InMotion Hosting Ofrece soporte humano las 24 horas del día, los 7 días de la semana, y Premier Care opcional para servidores dedicados nuevos con cPanel. Premier Care combina horas de Launch Assist, protección contra malware, almacenamiento de copias de seguridad y soporte técnico avanzado. Las horas de Launch Assist se pueden usar para migraciones, configuración de servidores, instalación de software, configuración de firewall, optimización del rendimiento y otros trabajos técnicos.
¿Qué buscar en un plan de hosting dedicado?
Elegir un plan de alojamiento dedicado implica invertir en control, rendimiento y configuración. Sin embargo, no todos los servidores dedicados ofrecen el mismo valor.
Esto es lo que debes comparar antes de comprometerte:
- CPU y RAM: El alojamiento dedicado asigna CPU, RAM y almacenamiento completos a tus cargas de trabajo. Elige procesadores modernos (Intel Xeon o AMD EPYC) y al menos 16-32 GB de RAM para garantizar un rendimiento estable.
- Tipo y velocidad de almacenamiento: El almacenamiento NVMe o SSD acelera las operaciones de lectura/escritura, ideal para bases de datos y cargas de trabajo con alto volumen de E/S.
- Ancho de banda y puerto de red: Para sitios con mucho tráfico o que dependan de contenido multimedia, se recomienda un ancho de banda sin límite de datos con puertos de 1 Gbps o 10 Gbps.
- Soporte de cumplimiento: Las empresas que manejan datos confidenciales deben garantizar el cumplimiento de las normas. Busque proveedores que cumplan con ellas. PCI DSS (para comercio electrónico) y HIPAA (para la atención médica).
- Acceso raíz del servidor: El acceso de administrador proporciona un control administrativo completo, lo que le permite instalar software personalizado, configurar la seguridad y ajustar las métricas de rendimiento.
- Opciones del sistema operativo: Un proveedor de hosting confiable te permite elegir entre Linux o Windows, según tu infraestructura de software. Estás pagando por un servidor dedicado a tus necesidades.
- Administrado versus no administrado: Los planes gestionados incluyen mantenimiento, actualizaciones y seguridad a cargo del proveedor. Los planes no gestionados ofrecen control total, pero requieren conocimientos técnicos avanzados. Elija el que mejor se adapte a su experiencia y disponibilidad.
- Ubicación del centro de datos: Una ubicación del servidor más cercana reduce la latencia, mejorando los tiempos de carga y la experiencia del usuario. Aloja el servidor cerca de la región donde se encuentra tu público principal (por ejemplo, Norteamérica, Europa o Asia).
- Garantías de tiempo de actividad y SLA: Un SLA sólido garantiza un tiempo de actividad del 99.9% o superior y define la responsabilidad del proveedor en el mantenimiento del rendimiento del servidor.
- Disponibilidad de atención al cliente: El soporte 24/7 es esencial para las cargas de trabajo de producción. Verifique los canales disponibles y los tiempos de respuesta.
- Transparencia de precios: Los precios del alojamiento dedicado son más altos que los del alojamiento compartido o VPS. Confirme que el costo se corresponde con el hardware, el cumplimiento normativo y la calidad del soporte. Compruebe las tarifas de renovación, ya que los precios iniciales suelen aumentar. Consulte la sección siguiente sobre ¿Cuánto cuesta un servidor web dedicado?.
¿Qué es el alojamiento dedicado?
El alojamiento dedicado asigna un servidor físico completo a un único usuario. A diferencia del alojamiento compartido o VPS, que asigna y limita los recursos entre varios usuarios, Un servidor dedicado proporciona control administrativo completo e incluye CPU, RAM, almacenamiento y ancho de banda exclusivos para una carga de trabajo.
Con un alojamiento dedicado, tiene la flexibilidad de configurar el servidor para satisfacer las necesidades específicas de su sitio web, incluida la instalación de software personalizado, la administración de protocolos de seguridad y la optimización del rendimiento para cargas de tráfico pesado.
¿Cuál es la diferencia entre VPS y hosting dedicado?
La diferencia entre el alojamiento VPS y el alojamiento dedicado radica en Asignación de recursos y aislamiento del servidor.
El alojamiento VPS aísla cada entorno en un servidor físico compartido mediante virtualización. Asigna CPU, RAM y almacenamiento dedicados dentro de límites definidos, pero sigue compartiendo el hardware subyacente. El VPS escala fácilmente y tiene precios más bajos, aunque el rendimiento varía bajo cargas elevadas.
El alojamiento dedicado, en cambio, asigna un servidor físico completo a un solo usuario. Todos los núcleos de CPU, la RAM y el almacenamiento se asignan exclusivamente, lo que le brinda control administrativo total, acceso root y flexibilidad de configuración personalizada. Ofrece un rendimiento constante para sitios web con alto tráfico, cargas de trabajo reguladas y pilas de aplicaciones personalizadas.
En breve:
- VPS = porción virtual de un servidor compartido
- Dedicado = máquina física completa
Elija un VPS para cargas de trabajo moderadas y ahorro de costos. Elija hosting dedicado cuando el rendimiento, el control o el cumplimiento sean cruciales.
Casos de uso ideales para alojamiento web dedicado
El hosting dedicado es ideal para proyectos que exigen alto rendimiento, seguridad y control total del servidor. Los escenarios más comunes incluyen:
- Sitios web de alto tráfico:Los sitios web que experimentan tráfico pesado y constante requieren los recursos dedicados y el rendimiento que proporciona un servidor dedicado.
- Sitios de comercio electrónico a gran escala:Las tiendas en línea que manejan numerosas transacciones y datos confidenciales de clientes necesitan la seguridad y confiabilidad de un alojamiento dedicado.
- Aplicaciones empresariales:Las organizaciones que ejecutan software o bases de datos complejos necesitan la potencia de procesamiento y las opciones de personalización de servidores dedicados.
- Aplicaciones que consumen muchos recursos:El alojamiento para aplicaciones como transmisión de video, análisis de big data o plataformas de juegos requiere importantes recursos de CPU y RAM que el alojamiento dedicado puede proporcionar.
¿Cuánto pagar por un servidor web dedicado?
Nuestra investigación de mercado de más de 30 empresas de hosting muestra que los precios de hosting dedicado suelen oscilar entre $100 y $160 por mes para configuraciones básicas. Para configuraciones de primer nivel con funciones avanzadas y soporte premium, los costos pueden ascender hasta $2,500 por mes.
Los proveedores de alojamiento ofrecen una variedad de planes que se adaptan a diferentes necesidades, desde pequeñas empresas hasta empresas medianas y grandes. La clave para encontrar el plan adecuado es evaluar sus requisitos específicos, como el rendimiento, la seguridad, la conformidad del servidor y las necesidades de administración. Esto garantiza que obtenga una solución rentable sin sacrificar las funciones esenciales.
Ejemplos de la vida real
¿Qué factores afectan el costo del hosting dedicado?
El costo total de un alojamiento dedicado se ve afectado por las especificaciones del hardware, las opciones de administración, las funciones de personalización y los términos del contrato.
| Categoría | Factores clave | Impacto en el costo |
|---|---|---|
| Hardware del servidor | Núcleos de CPU: Más núcleos y procesadores más rápidos (Intel Xeon, AMD EPYC) | Mayor costo con más núcleos y velocidad |
| RAM: Mayor capacidad (16 GB, 32 GB+) mejora el rendimiento | Mayor costo con más RAM | |
| Tipo de almacenamiento: NVMe es más rápido pero más costoso que el HDD | NVMe aumenta el costo | |
| Ancho de banda: Los límites sin medición o más altos aumentan las tarifas mensuales | Mayor costo por mayor ancho de banda | |
| Gestionado vs. no gestionado | Hosting administrado: incluye configuración, mantenimiento, seguridad y actualizaciones. | Cuesta significativamente más |
| Hosting no administrado: control total del usuario, sin soporte de administración | Más asequible | |
| Personalización del servidor | Configuraciones personalizadas (firewalls, licencias de SO como Windows Server, paneles de control como cPanel/Plesk) | Cargos adicionales por funciones personalizadas |
| Características adicionales | Copias de seguridad: algunas son gratuitas, otras cobran por las copias de seguridad diarias | Coste extra si no está incluido |
| DDoS Protección: Las funciones de seguridad avanzadas aumentan el precio | Mayor costo para protección avanzada | |
| Direcciones IP: Algunos planes incluyen IP dedicadas; las IP adicionales pueden costar más | Tarifas adicionales por IP extra | |
| Términos del Contrato | Planes mensuales: modelo de pago por uso | Más caros que los contratos a largo plazo |
| Planes Anuales: Descuentos por prepago (por ejemplo, Ultahost ofrece entre un 15 y un 30 % de descuento para planes a largo plazo) | Costo mensual más bajo con compromiso a largo plazo |
Reflexiones finales sobre la elección de un proveedor de alojamiento dedicado
El mejor hosting dedicado ofrece un entorno seguro, confiable y de alto rendimiento, adaptado a cargas de trabajo exigentes. Si bien requiere una mayor inversión, las ventajas en velocidad, control y protección de datos lo convierten en la opción ideal para empresas que dependen de su presencia en línea.
¿No está seguro de qué plan se adapta a sus necesidades? Nuestro equipo ofrece una consulta de hosting gratuita para ayudarle a comparar proveedores y encontrar el mejor servidor dedicado para su proyecto.