Os melhores provedores de hospedagem VPS são Hostinger, ScalaHosting e InMotion Hosting.
Ao escolher uma hospedagem VPS, avalie os benchmarks de desempenho, o custo-benefício, a escalabilidade, as opções do painel de controle e se o plano é gerenciado ou não gerenciado. Esses fatores determinam o quão bem o ambiente de hospedagem suporta suas cargas de trabalho.
Hostinger é classificado como o melhor host VPS geral porque equilibra velocidade, suporte e preço acessível. Sua plataforma provisiona servidores rapidamente, oferece acesso root completo e inclui um painel de controle personalizado que simplifica o gerenciamento do servidor sem comprometer o desempenho.
ScalaHosting e InMotion Hosting são alternativas líderes. ScalaHosting prioriza a segurança e oferece sua propriedade SPanel, enquanto InMotion Hosting oferece soluções VPS totalmente gerenciadas com NVMe SSD e Monarx Active Security.Melhor Comparação de Hospedagem VPS
| Provedor de VPS | Preços de inscrição | Preços de renovação | Motivo fundamental para considerar |
|---|---|---|---|
| Hostinger | $ 4.99 - $ 19.99 / mês | $ 9.99 - $ 49.99 / mês | VPS KVM não gerenciado e barato, com assistente de servidor baseado em IA. |
| ScalaHosting | $ 29.95 - $ 169.95 / mês | $ 49.95 - $ 239.95 / mês | sPanel (Melhor alternativa ao cPanel) + Segurança SShield, CPU e RAM altamente escaláveis, excelente suporte. |
| InMotion Hosting | $ 4.99 - $ 110.49 / mês | $ 13.99 - $ 187.49 / mês | Planos altamente escaláveis, segurança ativa Monarx, caminho de atualização claro para servidores dedicados e bare metal. |
| HostPapa | $ 5.95 - $ 110.49 / mês | $ 9.99 - $ 187.49 / mês | Opções de VPS gerenciadas e não gerenciadas, suporte técnico ágil. |
| One.com | $ 4.99 - $ 17.99 / mês | $ 11.99 - $ 84.99 / mês | VPS gerenciado e não gerenciado com opções Linux/Windows, faturamento mensal. |
| Verpex | $ 10.00 - $ 55.00 / mês | $ 19.99 - $ 109.99 / mês | Opções de VPS gerenciadas e não gerenciadas, com servidores em locais globais. |
| LiquidWeb | $ 20.00 - $ 55.00 / mês | $ 20.00 - $ 55.00 / mês | VPS totalmente gerenciado, backups Acronis, isola ameaças com DDoS proteção, excelente suporte |
| RoseHosting | $ 39.59 - $ 395.99 / mês | $ 39.59 - $ 395.99 / mês | Garantia de 100% de tempo de atividade, suporte robusto baseado nos EUA. |
Observação: Enquanto nosso HostScore As classificações oferecem uma visão geral do desempenho da hospedagem, baseada em dados. A escolha da melhor hospedagem VPS depende das suas necessidades específicas — sejam elas escalabilidade, preço, suporte técnico ou recursos para desenvolvedores. Este guia foi elaborado para ajudar os leitores que buscam ativamente a melhor hospedagem VPS, com base em casos de uso reais e fatores-chave de decisão.
Hostinger
Hostinger oferece hospedagem KVM VPS não gerenciada a preços de entrada. Os planos podem ser expandidos para até 8 vCPUs e 32 GB de RAM, o que os torna adequados para desenvolvedores, automação de fluxo de trabalho e usuários com orçamento limitado. Ao contrário Hostinger Hospedagem em nuvem, hospedagem VPS é totalmente não gerenciada com acesso root.
A plataforma inclui modelos de servidor, como pilhas Docker, WordPress implantações e ferramentas de automação de fluxo de trabalho como n8n com modo de fila habilitado. Hostinger foi um dos primeiros provedores tradicionais a oferecer suporte ao n8n, o que beneficia cargas de trabalho orientadas por automação.
Com base em nossos testes com vários Hostinger O desempenho tem se mantido consistentemente forte em Hospedagem Compartilhada, Hospedagem VPS e Hospedagem em Nuvem. O painel de controle proprietário hPanel gerencia as contas com eficiência, evitando os altos custos de renovação do cPanel. Os preços de renovação são mais altos do que as taxas de inscrição, mas permanecem abaixo da média do setor. Para mais informações, Confira nosso Hostinger Análise do VPS aqui.
Hostinger Prós e contras do VPS
| Prós | Contras |
|---|---|
| Hospedagem VPS de baixo custo com CPU e RAM escaláveis | Configuração não gerenciada — requer conhecimento de administração de servidor |
| Acesso root completo, Hostinger API e modelos prontos para automação | Não há suporte para Windows VPS |
| Assistente de IA Kodee e assistência por chat ao vivo 24 horas por dia, 7 dias por semana | Limitado a cargas de trabalho baseadas em Linux |
| Vários locais de servidores globais para reduzir a latência | Taxas de renovação mais altas que os preços iniciais |
HostScore
ScalaHosting
ScalaHosting A empresa oferece hospedagem VPS gerenciada e não gerenciada para ambientes Linux e Windows. Ela se refere à sua plataforma como "Cloud VPS", mas a arquitetura é baseada em virtualização KVM com recursos dedicados de CPU e RAM. Os usuários também podem migrar para a infraestrutura da AWS enquanto continuam gerenciando os servidores por meio da plataforma. ScalaHostingpilha de gerenciamento de 's.
Um diferenciador chave é SPanel, ScalaHostingO painel de controle proprietário da [nome da empresa] foi desenvolvido como uma alternativa ao cPanel. Ele se integra diretamente com implantações de VPS e inclui recursos como backups automatizados, proteção de segurança em tempo real SShield e gerenciamento simplificado de servidores, sem depender de licenciamento de terceiros. Ideal para desenvolvedores e agências. SPanel Também oferece suporte a hospedagem de marca branca e acesso de colaboradores, permitindo que as equipes gerenciem vários projetos ou clientes em um único ambiente.
Nossos testes confirmam que ScalaHostingA infraestrutura da empresa funciona de forma confiável sob carga. HostScore Nos testes de benchmark, a plataforma manteve um desempenho estável durante picos de tráfego simulados e suportou até 500 usuários simultâneos em um benchmark de aplicativo sem erros. Servidores com processadores AMD EPYC de alta frequência e armazenamento NVMe apresentaram tempos de resposta rápidos de forma consistente em diversas regiões. Você pode ler mais em nosso [texto incompleto]. Resultados detalhados dos testes de carga aqui..
Em comparação com provedores que oferecem especificações de VPS semelhantes, ScalaHostingOs preços promocionais da [nome da empresa] costumam ser cerca de 40% mais baixos. Os preços de renovação aumentam após o primeiro período de faturamento, o que é comum no setor de hospedagem. No entanto, contratos mais longos e a garantia de reembolso incondicional da empresa ajudam a compensar o risco para novos clientes.
ScalaHosting Prós e contras do VPS
| Prós | Contras |
|---|---|
| Desempenho robusto do VPS confirmado em HostScore benchmarks | O preço da renovação é mais alto após os períodos promocionais. |
| Proprietário SPanel com proteção de segurança SShield integrada | |
| Infraestrutura de alto desempenho utilizando armazenamento NVMe e CPUs EPYC | |
| Acesso root completo em todos os planos VPS | |
| Garantia de devolução de dinheiro incondicional a qualquer momento | |
| Preços promocionais aproximadamente 40% mais baixos do que os de provedores de VPS gerenciados similares. |
HostScore
InMotion Hosting
InMotion Hosting é um dos provedores de hospedagem mais tradicionais dos EUA, com sólida reputação de confiabilidade. Anteriormente, hospedamos vários de nossos principais sites em InMotion VPS e encontramos desempenho e suporte consistentemente excelentes. Nossa mudança para plataformas em nuvem se deu principalmente pela flexibilidade de escalabilidade, não por deficiências no serviço.
InMotionA linha de VPS da [nome da empresa] agora inclui planos de entrada com custos mais baixos, que permitem aos usuários experimentar o serviço sem um grande investimento inicial, além de configurações personalizadas escaláveis e um nível opcional de suporte Premier. Os planos VPS padrão incluem otimização. WordPress e PHP ambientes, além do instalador de aplicativos Softaculous, sem custo adicional. A equipe de suporte está localizada nos EUA e é altamente ágil, o que faz uma grande diferença na resolução de problemas em cargas de trabalho em produção.
Os preços são competitivos no plano básico, embora as taxas de renovação sejam mais altas. É importante observar que o preço anunciado do VPS na página inicial não inclui uma licença cPanel — adicioná-la custa cerca de US$ 306/ano, o que, em alguns casos, excede o custo do próprio VPS básico. Os usuários podem optar pelo Control Web Panel (CWP) como uma licença alternativa mais barata (aproximadamente US$ 60/ano). A proteção de backup também é vendida separadamente como Backup Manager por US$ 35.88/ano, enquanto o Premier Care inclui 300 GB de armazenamento de backup, segurança Monarx e suporte prioritário para usuários que preferem uma experiência mais gerenciada.
Além do VPS, InMotion Hosting Diferencia-se por oferecer serviços de design de sites, reconstrução de sites, reparo de sites invadidos, SEO e otimização de velocidade. Para compradores que preferem um fornecedor completo — especialmente empresas sediadas nos EUA que valorizam assistência personalizada — InMotion Hosting Continua sendo uma escolha excepcional.
InMotion Hosting Prós e contras do VPS
| Prós | Contras |
|---|---|
| Hospedagem VPS confiável com alto desempenho a um custo razoável | Escolha limitada na localização dos data centers (menos ideal para latência global) |
| Planos VPS de entrada com custos mais baixos melhoram a acessibilidade. | A proteção de backup requer o complemento pago Backup Manager (exceto para assinantes do Premier Care). |
| Plano Premier opcional com segurança Monarx, suporte prioritário e backups de 300 GB. | A licença cPanel adiciona um custo significativo; alternativa CWP mais barata disponível |
| Garantia de devolução do dinheiro por 90 dias | Preços de renovação mais altos após o primeiro período |
| Acesso root completo com escalabilidade para servidores dedicados | Suporte ao Docker limitado a planos VPS de nível superior |
| Serviços web adicionais para design, reconstrução e otimização |
HostScore
HostPapa
HostPapa Oferecemos hospedagem VPS gerenciada e não gerenciada, baseada em armazenamento NVMe e sistema operacional CloudLinux. Os planos variam de 2 a 32 núcleos de CPU e até 32 GB de RAM, dando aos usuários controle total sobre os recursos e configurações do servidor. Os planos gerenciados incluem cPanel e GlobalSign. SSLbackups diários e segurança Imunify360.
Cada VPS inclui acesso root e funciona com o painel de controle VHI da HostPapa, permitindo que os usuários hospedem domínios ilimitados e gerenciem seus servidores virtuais com facilidade. A plataforma suporta distribuições Linux populares como CentOS, Ubuntu e Debian; ambientes Windows ainda não estão disponíveis. Para usuários corporativos, os planos de VPS gerenciados adicionam monitoramento proativo, atualizações de software e suporte técnico que cuida da carga de trabalho administrativa.
De acordo com nossos estudos de mercado, a hospedagem VPS da HostPapa oferece um equilíbrio entre preço acessível e qualidade de serviço. Os preços são competitivos tanto para planos gerenciados quanto não gerenciados, e a transparência nas taxas de renovação é um ponto positivo. Embora a localização dos servidores seja limitada à América do Norte e à Europa, a confiabilidade do tempo de atividade e a capacidade de resposta do suporte ao cliente permanecem excelentes. A linha de VPS da HostPapa é ideal para freelancers, agências e pequenas e médias empresas que preferem um ambiente de hospedagem descomplicado e com bom suporte, sem custos ocultos.
HostPapa Prós e contras do VPS
| Prós | Contras |
|---|---|
| Opções de VPS gerenciadas e não gerenciadas disponíveis | Não há centros de dados na Ásia, Oceania ou América do Sul. |
| Inclui cPanel, SSLe Imunify360 em planos gerenciados | Não há suporte para Windows VPS |
| Armazenamento NVMe e CPU/RAM escaláveis em todos os níveis. | Taxas de renovação ligeiramente superiores às dos concorrentes de nível básico. |
| Acesso root e suporte para CentOS, Ubuntu e Debian. | Menos ferramentas de otimização de desempenho em comparação com hosts voltados para desenvolvedores. |
| Preços transparentes e suporte técnico ágil. |
HostScore
One.com
A One.com oferece hospedagem VPS gerenciada e não gerenciada para usuários que desejam uma migração simples da hospedagem compartilhada. Os planos são compatíveis com ambientes Linux e Windows, com a opção Plesk para usuários que preferem um painel de controle gráfico em vez de gerenciar tudo via SSH ou linha de comando.
O principal atrativo da One.com é a flexibilidade sem a necessidade de contratos de longo prazo. Seu VPS funciona com um modelo de assinatura mensal, e o preço promocional do primeiro mês torna o serviço acessível para testes antes do pagamento da mensalidade regular. Isso é ideal para pequenas empresas, desenvolvedores e proprietários de sites que desejam recursos dedicados, mas não querem se comprometer com contratos anuais de VPS.
Do nosso ponto de vista, a One.com não é a provedora de VPS mais avançada desta lista. Ela não compete diretamente com plataformas voltadas para desenvolvedores em termos de profundidade de infraestrutura, automação ou arquitetura de nuvem personalizada. Seu ponto forte é a acessibilidade. Você pode escolher um VPS não gerenciado se preferir mais controle, ou um VPS gerenciado se quiser que a One.com cuide de maior parte da administração do servidor. Para leitores que estão migrando de uma hospedagem compartilhada, isso torna a One.com uma opção intermediária prática.
Prós e contras do VPS da One.com
| Prós | Contras |
|---|---|
| Suporte a VPS Linux e Windows | O desconto do primeiro mês aplica-se apenas ao primeiro mês. |
| Modelo de assinatura mensal sem fidelização anual prolongada. | Não é ideal para arquiteturas de nuvem complexas ou implantações em várias regiões. |
| Painel de controle Plesk opcional para facilitar o gerenciamento do servidor. | |
| Boa opção de upgrade para usuários que desejam migrar de hospedagem compartilhada. |
Verpex
Verpex posiciona-se como um provedor de VPS acessível, muitas vezes com preços de planos de VPS tão agressivos quanto os de hospedagem compartilhada. Estão disponíveis opções de VPS gerenciadas e não gerenciadas, com suporte para implantações em Linux e Windows.
A desvantagem do baixo custo são as limitações de hardware e atualização. Verpex utiliza CPUs Xeon mais antigas, que são adequadas para cargas de trabalho leves, mas podem não ser escaláveis para projetos com uso intensivo de recursos. Há também um caminho de atualização restrito, o que significa que usuários com cargas de trabalho crescentes podem eventualmente precisar migrar para outro provedor para servidores de maior desempenho.
As políticas de reembolso são outra limitação. Os planos de VPS gerenciados incluem apenas uma garantia de reembolso de 7 dias, muito menor do que a norma do setor, de 30 dias. De acordo com nossas avaliações de mais de 50 empresas de hospedagem, poucas oferecem um período de reembolso tão curto. Backups diários são vendidos como um complemento de US$ 5/mês, e o cache LiteSpeed exige um adicional de US$ 10 a US$ 46/mês, dependendo da quantidade de domínios. A segurança é limitada ao antivírus básico Imunify; a atualização para o Imunify360 requer um custo adicional.
Para agências e freelancers, Verpex tem uma vantagem distinta: ferramentas de revenda de marca branca e permissões para hospedar mais de 100 sites em planos intermediários. Isso o torna uma opção lucrativa para gerenciar várias contas de clientes pequenos sob o mesmo teto. No entanto, VerpexA dependência do cPanel (licença não incluída no preço anunciado) acrescenta custos recorrentes significativos, e nenhum painel de controle alternativo é oferecido.
Verpex Prós e contras do VPS
| Prós | Contras |
|---|---|
| Preço de entrada muito barato em comparação com a maioria dos provedores de VPS | Utiliza CPUs Xeon mais antigas com escalabilidade limitada |
| Suporta VPS Linux e Windows | Política de reembolso curta de 7 dias para VPS gerenciado |
| Hospedagem de revenda de marca branca adequada para agências/freelancers | Complementos pagos necessários para backups, LiteSpeed e segurança avançada |
| Permite hospedar mais de 100 sites em planos intermediários | Licença cPanel não incluída; nenhuma alternativa de painel de controle disponível |
HostScore
LiquidWeb
LiquidWeb posiciona seu VPS como uma solução de hospedagem de nível empresarial. Todos os planos são totalmente gerenciados, com suporte para ambientes Linux e Windows. Os clientes podem escolher entre cPanel, Plesk ou InterWorx, e cada VPS inclui IPs dedicados, acesso root, 50 GB de backups Acronis. Cloudflare CDN, e multicamadas DDoS protecção.
A infraestrutura de hospedagem está ancorada em três data centers nos EUA e um na Holanda, projetados com redundância e conformidade em mente. LiquidWeb também fornece um caminho de atualização claro, permitindo que os usuários escalem para GPU servidores, hospedagem compatível com HIPAA ou PCI DSS e hardware empresarial personalizado sem precisar trocar de provedor.
Da nossa perspectiva, LiquidWeb é uma ótima opção para empresas com cargas de trabalho com alta conformidade ou de missão crítica. A promessa de suporte com tempo de resposta inferior a 1 minuto é incomparável, e o feedback dos usuários que coletamos confirma resoluções consistentemente rápidas. O preço, no entanto, é alto: a oferta inicial de US$ 5/mês dura apenas três meses, após os quais as taxas aumentam cerca de 50%. Combinado com locais de servidores limitados, isso torna LiquidWeb menos ideal para projetos globais.
Prós e contras do Liquid Web VPS
| Prós | Contras |
|---|---|
| VPS totalmente gerenciado com suporte para Linux e Windows | As taxas de renovação aumentam cerca de 50% após os primeiros três meses (observação: não no primeiro ano) |
| Escolha entre cPanel, Plesk ou InterWorx | Limitado a data centers dos EUA e da Holanda |
| Inclui Cloudflare CDN, DDoS proteção e backups da Acronis | |
| Caminho de atualização empresarial para GPU, HIPAA e servidores personalizados |
HostScore
RoseHosting
RoseHosting é um dos provedores de VPS mais antigos do mercado, com um longo histórico de serviço confiável. Todos os planos de VPS são totalmente gerenciados, oferecendo armazenamento SSD, acesso root completo, backups semanais e suporte ilimitado 24 horas por dia, 7 dias por semana, sem custo adicional. O serviço é respaldado por um SLA de 100% de disponibilidade com garantia de reembolso de 10x, oferecendo a empresas e desenvolvedores sólidas garantias de confiabilidade.
Os recursos de hardware são generosos em comparação a muitos concorrentes. RoseHosting aloca RAM dedicada, núcleos de CPU garantidos e limites de recursos transparentes, evitando vendas exageradas e taxas ocultas. Isso torna seu VPS uma opção sólida para cargas de trabalho que exigem desempenho consistente.
Da nossa perspectiva, RoseHosting destaca-se pela confiabilidade técnica e satisfação do cliente. O feedback que coletamos em HostScore destaca experiências altamente positivas dos usuários, elogiando especialmente a equipe de suporte responsiva. As principais desvantagens são o preço — RoseHosting é mais caro do que a maioria das alternativas — e geográfico, já que todos os serviços são executados em um único data center em St. Louis, Missouri. Isso limita o desempenho para públicos fora da América do Norte.
RoseHosting Prós e contras do VPS
| Prós | Contras |
|---|---|
| Provedor de VPS de longa data com sólido histórico comercial | Centro de dados limitado a St. Louis, Missouri |
| Alocação generosa de hardware com RAM e CPU dedicadas | Mais caro que a maioria dos concorrentes de VPS |
| SLA de 100% de disponibilidade apoiado por uma garantia de reembolso de 10x | Limitado a soluções de hospedagem baseadas em Linux |
| Preços fixos e transparentes, sem aumentos de renovação |
HostScore
Configurar a hospedagem pode ser confuso. É por isso que criamos HostScore Ajuda de configuração, um serviço pronto para você configurar sua hospedagem da maneira correta.
Nós ajudamos com SSL instalação, configuração de DNS e servidor de nomes, WordPress instalação ou migração e ajustes de segurança. Taxa única. Com garantia de reembolso de 100%.
Explore nossos serviçosComparação entre os melhores serviços de hospedagem VPS
Os provedores acima se destacam por diferentes motivos: preço, escalabilidade, desempenho ou suporte. Para ajudar você a decidir mais rapidamente, a tabela abaixo compara os planos de VPS lado a lado, destacando os principais recursos e custos de renovação.
| Provedor de VPS | Preços de inscrição | Preços de renovação | Motivo fundamental para considerar |
|---|---|---|---|
| Hostinger | $ 4.99 - $ 19.99 / mês | $ 9.99 - $ 49.99 / mês | VPS KVM não gerenciado e barato, com assistente de servidor baseado em IA. |
| ScalaHosting | $ 29.95 - $ 169.95 / mês | $ 49.95 - $ 239.95 / mês | sPanel (Melhor alternativa ao cPanel) + Segurança SShield, CPU e RAM altamente escaláveis, excelente suporte. |
| InMotion Hosting | $ 4.99 - $ 110.49 / mês | $ 13.99 - $ 187.49 / mês | Planos altamente escaláveis, segurança ativa Monarx, caminho de atualização claro para servidores dedicados e bare metal. |
| HostPapa | $ 5.95 - $ 110.49 / mês | $ 9.99 - $ 187.49 / mês | Opções de VPS gerenciadas e não gerenciadas, suporte técnico ágil. |
| One.com | $ 4.99 - $ 17.99 / mês | $ 11.99 - $ 84.99 / mês | VPS gerenciado e não gerenciado com opções Linux/Windows, faturamento mensal. |
| Verpex | $ 10.00 - $ 55.00 / mês | $ 19.99 - $ 109.99 / mês | Opções de VPS gerenciadas e não gerenciadas, com servidores em locais globais. |
| LiquidWeb | $ 20.00 - $ 55.00 / mês | $ 20.00 - $ 55.00 / mês | VPS totalmente gerenciado, backups Acronis, isola ameaças com DDoS proteção, excelente suporte |
| RoseHosting | $ 39.59 - $ 395.99 / mês | $ 39.59 - $ 395.99 / mês | Garantia de 100% de tempo de atividade, suporte robusto baseado nos EUA. |
Como escolher o VPS certo: 6 recursos principais a serem considerados
A escolha do plano de hospedagem VPS ideal depende do nível de controle, escalabilidade e desempenho que sua carga de trabalho exige. O preço costuma ser a principal preocupação, mas os compradores também devem avaliar os recursos do servidor, a facilidade de gerenciamento e a flexibilidade a longo prazo.
Aqui estão seis características principais que determinam o melhor plano de VPS:
- Desempenho e Recursos: A hospedagem VPS aloca CPU, RAM, armazenamento SSD ou NVMe dedicados e largura de banda. Esses recursos determinam diretamente a velocidade, o tempo de atividade e a capacidade de lidar com o tráfego. O armazenamento NVMe acelera leituras e gravações até 5 vezes mais rápido do que SSDs SATA. Escolha um host que dimensione os recursos sem tempo de inatividade.
- Preço e valor: Os planos de VPS definem preços de recursos diferentes e podem excluir backups, suporte prioritário ou acesso ao painel de controle. As taxas de renovação frequentemente aumentam de 50 a 100%. Compare preços gerenciados e não gerenciados para evitar pagar por serviços desnecessários.
- Escalabilidade: As plataformas VPS escalam as cargas de trabalho adicionando CPU, RAM ou armazenamento instantaneamente. As opções de VPS em nuvem automatizam o escalonamento para absorver picos repentinos de tráfego. Isso evita o tempo de inatividade de lojas de e-commerce, aplicativos SaaS e sites sazonais.
- Painéis de controle: Um painel de controle gerencia as operações do servidor. Painéis gráficos como o cPanel ou painéis personalizados permitem que iniciantes configurem a hospedagem sem conhecimentos técnicos. Desenvolvedores geralmente preferem acesso SSH para controle por linha de comando e implantações mais rápidas.
- Gerenciado versus não gerenciado: A hospedagem VPS gerenciada inclui monitoramento, aplicação de patches e suporte especializado. O VPS não gerenciado isola recursos, mas requer habilidades de administração do sistema. A decisão depende da sua experiência técnica, tempo disponível e orçamento.
- Opções de personalização: Um VPS personalizável permite instalar sistemas operacionais, configurar suítes de segurança, implantar pilhas de software e otimizar cargas de trabalho. Essa flexibilidade é essencial para desenvolvedores, agências e plataformas SaaS que executam aplicativos personalizados.
Qual VPS é melhor para diferentes usuários?
Qual é a melhor hospedagem VPS não gerenciada?
Hostinger é o melhor provedor de hospedagem VPS não gerenciada. Os planos começam com preços ultrabaixos e incluem armazenamento NVMe, acesso root completo e modelos prontos para automação. Com o assistente de IA Kodee e localizações de servidores globais, Hostinger equilibra eficiência de custos com usabilidade para desenvolvedores.
Procurando mais recomendações? Confira nosso guia completo sobre melhores provedores de hospedagem VPS não gerenciada.
Qual é a melhor hospedagem VPS gerenciada?
ScalaHosting e InMotion Hosting são as melhores escolhas para VPS gerenciado. Ambas oferecem suporte nos EUA, caminhos de atualização confiáveis e longos históricos comerciais. ScalaHosting fornece SPanel e SShield, ajudando os usuários a evitar aumentos recorrentes de preços do cPanel, enquanto InMotion inclui uma garantia de reembolso de 90 dias e histórico de serviço comprovado.
Para comparar mais opções, consulte nosso guia dedicado sobre melhores serviços de hospedagem VPS gerenciada.
Qual hospedagem VPS é melhor para usuários preocupados com o orçamento?
Hostinger é o melhor provedor de hospedagem VPS para usuários preocupados com o orçamento. Os planos começam com uma fração do que a maioria dos concorrentes cobra, mas ainda incluem armazenamento SSD NVMe, acesso root completo e suporte a IPv6.
Apesar do preço baixo, Hostinger não abre mão do essencial. Você obtém recursos dedicados, provisionamento rápido e diversos modelos de sistema operacional Linux, tornando-o adequado para pequenos sites, ambientes de teste e projetos de baixo tráfego. Ao contrário de muitos provedores de VPS baratos, Hostinger também inclui seu hPanel personalizado e o assistente Kodee com tecnologia de IA, simplificando o gerenciamento para usuários não técnicos.
Para desenvolvedores, freelancers e startups, Hostinger atinge o equilíbrio certo entre acessibilidade e capacidade, permitindo que equipes enxutas gerenciem cargas de trabalho de VPS sem gastar demais.
Exclusivo Hostinger Cupons – Economize 10% ou 15%!
Use o código promocional 'HOSTSCORE' com 10% de desconto em qualquer plano — Ou aproveite ao máximo com o código promocional 'HOSTSCOREAssine 15' em um plano de 4 anos e ganhe 15% de desconto. Assinatura mais longa = mais economia. Reclame o seu Hostinger Faça uma oferta aqui!
Qual hospedagem VPS é melhor para pequenas empresas?
ScalaHosting A One.com e a VPS são as melhores opções para pequenas empresas. mas elas se adequam a diferentes níveis de necessidade técnica.
ScalaHosting Oferece planos de VPS gerenciados com backups diários, aplicação automática de patches, proteção por firewall e SShield, um sistema de segurança em tempo real que bloqueia 99.998% dos ataques. Sua tecnologia proprietária SPanel Simplifica a gestão de websites e e-mails, ao mesmo tempo que apoia o crescimento do negócio. O tempo de atividade consistente torna-o ideal para sites de comércio eletrónico, agências e empresas de serviços.
A One.com é ideal para pequenas empresas que desejam hospedagem VPS com suporte adicional para o site, tudo oferecido pelo mesmo provedor. Em nossa opinião, esse é o seu maior diferencial comercial. Além de VPS gerenciado e não gerenciado, a One.com oferece serviços de design e gerenciamento de sites. Os proprietários de empresas podem solicitar aos especialistas da One.com que criem, atualizem e mantenham seus sites sem precisar contratar uma agência web separada.
Qual hospedagem VPS é melhor para WordPress?
ScalaHosting é o melhor provedor de hospedagem VPS para WordPress. Seus planos de VPS gerenciados incluem SWordPress ferramentas de gestão projetadas para otimizar WordPress ambientes de hospedagem. Isso inclui atualizações automáticas, preparação e ajuste de desempenho, tudo sem custo adicional.
A segurança é outra vantagem. ScalaHosting integra o SShield, um sistema de segurança em tempo real baseado em IA, diretamente em seus planos. Combinado com backups diários e atualizações automatizadas, isso garante WordPress os sites permanecem seguros e estáveis sem complementos pagos extras.
De nossos testes, ScalaHosting O VPS oferece consistentemente tempos de carregamento rápidos e tempo de atividade confiável, tornando-o uma das opções de VPS mais fortes para empresas que administram WordPress em escala.
Qual hospedagem VPS é melhor para iniciantes?
ScalaHosting A One.com e a VPS são as duas melhores provedoras de VPS para iniciantes que desejam recursos de servidor sem precisar se preocupar com todos os detalhes técnicos.
ScalaHostingA força do 's é sua SPanel Painel de controle, uma alternativa mais simples e acessível ao cPanel. Ele permite que os usuários gerenciem sites, e-mails, backups e segurança em um só lugar. Com backups diários, atualizações automatizadas e segurança SShield integrada, os iniciantes têm acesso a um ambiente fácil de usar e seguro por padrão.
A One.com é ideal para iniciantes que desejam ir além da hospedagem compartilhada, mas ainda buscam um provedor conhecido e planos de pagamento flexíveis. Sua opção de VPS gerenciado reduz a carga de administração do servidor, enquanto o VPS não gerenciado oferece aos usuários a oportunidade de aprender com controle total. O preço promocional do primeiro mês também torna o teste do VPS menos intimidante, desde que os usuários compreendam que a mensalidade regular será aplicada posteriormente.
Para comparar mais opções, consulte nosso guia dedicado sobre melhor hospedagem web para iniciantes.
Qual hospedagem VPS é melhor para desenvolvedores avançados?
ScalaHosting e LiquidWeb são os melhores provedores de VPS para desenvolvedores avançados. Ambas as plataformas oferecem recursos fáceis de usar para desenvolvedores, servidores poderosos e caminhos de atualização claros que suportam cargas de trabalho complexas.
ScalaHosting oferece acesso root, SPanel com ferramentas de API integradas e integração com a AWS, tornando-o ideal para desenvolvedores que desejam escalar projetos e evitar taxas de licenciamento do cPanel. LiquidWeb fornece VPS de nível empresarial com GPU opções, ambientes compatíveis com HIPAA e PCI e garantias de suporte em menos de 1 minuto, garantindo que os desenvolvedores possam executar aplicativos exigentes sem limites de recursos.
Juntos, eles cobrem ambas as extremidades do espectro do desenvolvedor: ScalaHosting é melhor para escalonamento econômico com flexibilidade; enquanto LiquidWeb destaca-se em cargas de trabalho empresariais de alto desempenho e com alta conformidade.
Qual hospedagem VPS é melhor para n8n e automação de fluxo de trabalho?
Hostinger é a melhor hospedagem VPS para n8n e automação de fluxo de trabalho. A empresa foi uma das primeiras grandes empresas de hospedagem a oferecer planos de VPS n8n auto-hospedados, completos com modelos pré-criados para implantações do Docker e configurações de modo de fila.
Hostinger Também inclui seu assistente Kodee com tecnologia de IA para otimizar o gerenciamento de servidores e as tarefas de automação, reduzindo a barreira para usuários que não são especialistas em Linux. Combinado com preços ultrabaixos, Hostinger torna mais econômico experimentar ou dimensionar projetos de automação de fluxo de trabalho.
Para criadores que usam o n8n para pipelines de dados, integrações ou fluxos de trabalho internos, HostingerO VPS da oferece uma rara combinação de preço, modelos prontos para automação e desempenho.
Qual hospedagem VPS é melhor para empresas de SaaS?
ScalaHosting é o melhor VPS para cargas de trabalho SaaS. Está SPanel painel de controle, localizações globais de servidores e caminho de atualização para a infraestrutura da AWS dão às equipes de SaaS a flexibilidade de lançar de forma acessível e escalar para capacidade de nível empresarial quando necessário.
Da nossa experiência, ScalaHosting equilibra a eficiência de custos com escalonamento à prova de futuro. Projetos SaaS podem começar pequenos em sua plataforma VPS e, em seguida, fazer a transição perfeitamente para ambientes com tecnologia AWS, mantendo a mesma equipe de suporte e SPanel ecossistema. Isso faz ScalaHosting uma das escolhas mais adaptáveis para empresas de SaaS que planejam crescer.
Qual hospedagem VPS é melhor para negociação Forex?
Hostinger é o melhor provedor de hospedagem VPS para negociação Forex. Seu VPS suporta MetaTrader 4 (MT4) e MetaTrader 5 (MT5), com servidores localizados nos EUA, Reino Unido, UE e Ásia para garantir conexões de negociação de baixa latência.
Dito isso, provedores de VPS Forex especializados podem oferecer otimizações adicionais, como rotas de latência ultrabaixa para corretoras específicas. Para opções mais personalizadas, consulte nosso guia completo sobre melhor hospedagem VPS Forex.
Qual hospedagem VPS é melhor para servidores de jogos?
Hostinger é o melhor provedor de hospedagem VPS para servidores de jogos. A plataforma oferece controle de mod fácil, desempenho estável e conectividade de baixa latência, tornando-a adequada para títulos multijogador populares como Minecraft, CS:GO, Palworld, Valheim, Rust e ARK.
HostingerOs planos de VPS para jogos da incluem acesso root completo, armazenamento SSD e diversas distribuições Linux, para que os jogadores possam configurar o ambiente de acordo com suas necessidades. Com o Painel de Jogos integrado, até mesmo hosts iniciantes podem configurar e gerenciar servidores rapidamente. A alocação de recursos é forte para comunidades de pequeno e médio porte, tornando Hostinger uma solução econômica para executar servidores de jogos personalizados.
Para mais opções, leia nosso guia personalizado para melhor hospedagem de servidor de jogos.
Qual hospedagem VPS é melhor para fóruns?
ScalaHosting e HostPapa são dois dos melhores provedores de VPS para executar fóruns online.Ambas oferecem a estabilidade, a escalabilidade e o suporte que as comunidades ativas precisam para se manterem rápidas e seguras.
ScalaHosting Oferece um valor excepcional por meio de sua tecnologia proprietária. SPanel e as tecnologias SShield, que oferecem aos usuários controle total com segurança integrada e atualizações automáticas. Seus planos de VPS são flexíveis e incluem backups diários e alta segurança. DDoS proteção e a opção de implantação na infraestrutura da AWS para alcance global — tornando-o ideal para comunidades internacionais ou com alto tráfego.
HostPapaEnquanto isso, a [nome da empresa] oferece uma plataforma VPS simples e transparente, ideal para proprietários de fóruns que priorizam simplicidade e um serviço confiável. Todos os planos utilizam armazenamento NVMe e o sistema operacional CloudLinux, com opções gerenciadas que incluem cPanel, proteção Imunify360 e GlobalSign. SSLSeu suporte ágil e alocação clara de recursos fazem dele uma ótima opção para fóruns de pequeno a médio porte que precisam de desempenho previsível sem os preços exorbitantes de grandes empresas.
Para mais alternativas, explore nosso guia completo sobre o assunto. melhor hospedagem web para sites de fóruns.
Qual é a melhor hospedagem VPS para projetos de IA/ML?
Liquid Web é a melhor hospedagem VPS para cargas de trabalho de IA e ML. Seus planos de VPS fornecem um caminho conveniente para a Nvidia da Liquid Web GPUservidores dedicados com tecnologia de ponta. Os desenvolvedores podem implantar modelos iniciais em recursos VPS isolados e, em seguida, escalar para GPU nós quando as cargas de trabalho exigem processamento paralelo.
A plataforma VPS oferece suporte a projetos de IA com vantagens cruciais. O armazenamento SSD NVMe acelera o processamento de conjuntos de dados, o SLA de 100% de disponibilidade garante treinamento ininterrupto e o acesso root completo permite frameworks como TensorFlow e PyTorch. A Liquid Web também restaura ambientes corrompidos rapidamente e inclui suporte 24 horas por dia, 7 dias por semana, para configurações avançadas.
Qual é a melhor hospedagem VPS com suporte para Windows?
ScalaHosting e Verpex são os melhores provedores de VPS com suporte para Windows. Ambos os provedores permitem que os usuários implantem ambientes do Windows Server, tornando-os ideais para empresas que executam aplicativos baseados na Microsoft.
ScalaHosting integra o Windows VPS com seus serviços gerenciados e SPanel Ecossistema. Ele protege cargas de trabalho com SShield, automatiza backups diários e simplifica a administração sem exigir licenças extras.
Verpex Atrai usuários e revendedores com orçamento limitado. Oferece VPS Windows com ferramentas de marca branca, permitindo hospedagem multisite e identidade visual de revendedor.
Qual é a melhor hospedagem VPS com suporte para Linux?
ScalaHosting e RoseHosting são os melhores provedores de VPS para suporte Linux. Ambas oferecem uma ampla seleção de distribuições, incluindo Ubuntu, AlmaLinux, Debian e CentOS, dando aos desenvolvedores controle total para configurar e implantar sua pilha Linux preferida.
ScalaHosting integra Linux VPS com SPanel, backups diários e segurança SShield. Essa configuração simplifica o gerenciamento, eliminando o licenciamento de painéis de terceiros e garantindo proteção contínua. RoseHosting, por outro lado, enfatiza recursos dedicados e preços transparentes. Os preços de inscrição e renovação permanecem os mesmos, garantindo custos previsíveis e desempenho estável do servidor Linux.
Qual é a melhor hospedagem VPS com suporte ao Ubuntu?
ScalaHosting é o melhor provedor de VPS para hospedagem Ubuntu. Sua plataforma inclui modelos Ubuntu prontos para implantação, permitindo que os desenvolvedores iniciem ambientes em minutos. SPanel a integração gerencia sites, bancos de dados e e-mails a partir de uma única interface, sem custos adicionais de painel de controle.
Segurança e escalabilidade reforçadas ScalaHostingValor do . Todos os planos incluem proteção SShield em tempo real e backups diários automatizados, tornando-os adequados para desenvolvedores, cargas de trabalho SaaS e empresas que dependem do Ubuntu. Seu caminho de atualização para a AWS garante escalabilidade perfeita de VPS de nível de startup para infraestrutura empresarial, sem necessidade de migração de provedores.
Qual é a melhor hospedagem VPS com suporte cPanel?
InMotion Hosting e Verpex são os melhores provedores de VPS com suporte a cPanel. Ambos integram licenças cPanel/WHM diretamente em seus planos de VPS, tornando-os ideais para agências e usuários que dependem do ecossistema cPanel.
InMotion Hosting enfatiza a confiabilidade da classe empresarial, com suporte baseado nos EUA, SSL, DDoS proteção e assistência à migração. Seu longo histórico comercial a torna uma escolha confiável para empresas que buscam estabilidade.
Verpex é mais adequado para revendedores e freelancers. Os planos VPS intermediários permitem hospedar mais de 100 sites, e a plataforma inclui ferramentas de revenda de marca branca. Embora o licenciamento cPanel adicione custos extras, Verpex continua atraente para usuários preocupados com o orçamento que precisam de gerenciamento de vários sites.
Qual é a melhor hospedagem VPS com suporte para pagamento com criptomoedas?
Hostinger é o melhor provedor de hospedagem VPS para pagamentos com criptomoedas. Ele permite que os clientes paguem com Bitcoin, Ethereum, Litecoin e diversas outras criptomoedas, facilitando a vida de usuários ou empresas preocupados com a privacidade em regiões com gateways de pagamento limitados.
Além da flexibilidade de pagamento, Hostinger O VPS inclui armazenamento SSD NVMe, acesso root completo, modelos prontos para automação e o assistente de IA Kodee. Combinado com seu preço ultrabaixo, Hostinger se destaca como o host mais acessível para compradores de criptomoedas que desejam hospedagem VPS confiável sem depender de sistemas bancários tradicionais.
O que é hospedagem VPS?
A hospedagem de servidor virtual privado (VPS) isola seu site ou aplicativo em um servidor virtualizado. Cada VPS executa seu próprio sistema operacional com CPU dedicada, RAM e alocações de armazenamento, dando aos usuários mais controle, personalização e estabilidade do que a hospedagem compartilhada.
Para que a hospedagem VPS pode ser usada?
A hospedagem VPS suporta uma ampla variedade de cargas de trabalho.
Sites de alto tráfego e lojas online use VPS para garantir tempos de carregamento rápidos e proteger os dados do cliente. Agências e freelancers hospedar vários sites em uma única conta com recursos isolados para cada projeto. Desenvolvedores implantar aplicativos SaaS, software de negociação Forex e servidores de jogos multijogador.
Sua flexibilidade permite que você configure servidores para atender a requisitos técnicos ou comerciais específicos.
Como o VPS se compara à hospedagem compartilhada e dedicada?
A hospedagem VPS fica entre a hospedagem compartilhada e a dedicada. Ela equilibra desempenho, controle e preço, tornando-se a atualização lógica para usuários que já não usam mais a hospedagem compartilhada.
Comparado à hospedagem compartilhadaO VPS oferece recursos dedicados, isolamento mais forte e maior segurança. Planos compartilhados compartilham CPU e RAM entre vários usuários, o que prejudica o desempenho quando um site apresenta picos de tráfego. O VPS evita isso alocando recursos garantidos para cada conta.
Comparado à hospedagem dedicadaO VPS é mais acessível e fácil de gerenciar. Servidores dedicados oferecem o máximo de potência, mas exigem custos mais altos e manutenção complexa. O VPS oferece muitos dos mesmos benefícios por meio da virtualização, sem a sobrecarga de hardware.
Prós e contras da hospedagem VPS
Prós
- Recursos dedicados para melhor desempenho e estabilidade
- Acesso root completo para personalização e controle de software
- Escala facilmente com CPU, RAM ou armazenamento adicional
- Segurança aprimorada por meio do isolamento do ambiente
- Suporta diversas cargas de trabalho como SaaS, comércio eletrônico, negociação Forex ou jogos
Contras
- Custo mais alto do que hospedagem compartilhada
- Conhecimento técnico necessário para planos não gerenciados
- Escalabilidade limitada em comparação com hospedagem em nuvem
- Vizinhos barulhentos ainda são possíveis se o provedor vender hardware em excesso
Considerações finais sobre a escolha da hospedagem VPS certa
A melhor hospedagem VPS depende das suas necessidades específicas. Ao escolher uma VPS, considere seis fatores principais: desempenho, custos a longo prazo, escalabilidade, painéis de controle, nível de gerenciamento (gerenciada ou não gerenciada) e opções de personalização. Se você tem conhecimentos técnicos e deseja controle total, as opções de VPS não gerenciadas, como... Hostinger e Verpex oferecem preços acessíveis incomparáveis. Se você prefere suporte e simplicidade, provedores gerenciados como ScalaHosting, InMotion Hosting e RoseHosting tornar a configuração e a segurança muito mais fáceis.
Em suma, um VPS oferece mais potência, flexibilidade e segurança do que uma hospedagem compartilhada, sem o custo de um servidor dedicado. Seja administrando um site para uma pequena empresa, gerenciando cargas de trabalho SaaS ou hospedando aplicativos especializados, o host VPS certo garante que seus projetos sejam escalonados de forma suave e confiável.
Não tem certeza de qual host é mais adequado para você? Obtenha consultoria gratuita de hospedagem da nossa equipe. Já adquiriu um plano VPS? Economize tempo e evite erros. Deixe a configuração técnica conosco. serviços de ajuda para configuração de hospedagem.