Las mejores soluciones de hosting físico: rendimiento, potencia de procesamiento y valor comparados

HostScore Se financia con el apoyo de los lectores. Al comprar a través de nuestros enlaces, podemos ganar una comisión. Todos los precios se muestran en USD A menos que se indique lo contrario. Probamos y monitoreamos a los proveedores de alojamiento de forma independiente. Vea nuestra metodología para obtener detalles sobre cómo medimos la velocidad y el rendimiento del alojamiento.

Tabla de Contenido

Pregúntele a AI sobre esta página:
ChatGPT
Claude
Perplexity
Grok
Google AI

Las mejores soluciones de alojamiento de hardware para 2025 son Atlantic.Net, InMotion Hosting, UltahostLiquid Web y KnownHost. Estos proveedores ofrecen un alto rendimiento informático, una asignación predecible de recursos y control directo del hardware sin una capa de virtualización.

El alojamiento bare metal ofrece CPU, RAM, almacenamiento y rendimiento de red dedicados para aplicaciones que no pueden permitirse problemas de vecinos ruidosos ni la sobrecarga del hipervisor compartido. Los compradores suelen comparar estos servidores según el tipo de procesador, la configuración de memoria, la arquitectura de almacenamiento, los límites de ancho de banda y las opciones de administración.

Atlantic.Net encabeza nuestra lista con su infraestructura centrada en el cumplimiento y una configuración de red de alto aislamiento. InMotion Hosting Se destaca por su ancho de banda no medido de 10 Gbps y herramientas fáciles de automatizar. Ultahost Ofrece el precio inicial más bajo con hardware DDR5 y Ryzen moderno, lo que lo hace ideal para quienes buscan valor a largo plazo. Liquid Web prioriza el aprovisionamiento rápido y las opciones totalmente administradas, mientras que KnownHost permite implementaciones con control total mediante sus servidores dedicados no administrados, diseñados a medida.

Esta guía explica cómo funciona cada proveedor, en qué se diferencia su hardware y qué plataforma se adapta a cargas de trabajo específicas, como procesamiento de IA/LLM, sitios de alto tráfico y entornos regulados.

Alojamiento webCPUSalud CerebralAlmacenajeAncho de banda / PuertoPrecio inicialCaracterísticas principales y notas
Atlantic.NetIntel Xeon E-2236, 3.4 GHz 64GB DDR42 SSD de 480 GB20 TB a 1 Gbps$ 138.00 / mes SLA de tiempo de actividad del 100 %; opciones Intel o AMD EPYC; compilaciones personalizadas.
InMotion HostingIntel Xeon Silver 4214, 3.20 GHz 192 GB DDR42 SSD NVMe de 1 TBHasta 10 Gbps sin medición$ 279.99 / mesClase comercial; ubicaciones en EE. UU. y la UE; nodo de control Ansible gratuito.
UltahostIntel Xeon 3-1265L V3, 2.5 GHz 16GB DDR51 SSD NVMe de 256 GBPuerto de 300 Mbps, tráfico ilimitado$ 74.80 / mesGestión mensual gratuita; 100% de tiempo de actividad; compatible con VMware/Proxmox.
LiquidWebIntel E-2134, 3.5 GHz16GB DDR42 SSD de 480 GB10TB$ 88.00 / mesAutogestionado o totalmente gestionado; DDoS protección incluida.
KnownHostIntel Xeon E-2224, 3.4 GHz16GB DDR4240GB SSD10 TB a 1 Gbps$ 109.00 / mesConstruido a pedido; Atlanta DC; DDoS protección + IPMI.

1. Atlantic.Net

Atlantic.Net Alojamiento de servidor completo

Sitio web: https://www.atlantic.net/bare-metal-servers/

Atlantic.Net ofrece servidores de metal desnudo Diseñado para cargas de trabajo reguladas y aplicaciones sensibles. Su infraestructura es compatible con implementaciones compatibles con HIPAA y PCI, y la plataforma utiliza virtualización de red de capa 2 para aislar el tráfico a nivel de hardware.

La compañía ofrece procesadores Intel Xeon y AMD EPYC, siendo los EPYC los preferidos para tareas de alto consumo de recursos, como análisis, grandes bases de datos y cargas de trabajo de IA o LLM. Incluso la configuración básica incluye 64 GB de RAM DDR4, y existen configuraciones de servidor personalizadas para quienes necesitan hardware más personalizado.

Por qué Atlantic.Net ¿Cuál es nuestra elección número uno para el cumplimiento y el aislamiento?

Atlantic.Net Proporciona a los usuarios control total sobre sus servidores al enviar máquinas sin un hipervisor preinstalado. Esto reduce la sobrecarga y permite a los equipos configurar su sistema operativo y su pila desde cero. Los servicios administrados opcionales, como firewalls, detección de intrusiones y administración de servidores, aportan flexibilidad a las organizaciones que buscan un rendimiento completo con cobertura de soporte. Este equilibrio entre aislamiento de hardware, compatibilidad con el cumplimiento normativo y personalización facilita... Atlantic.Net Nuestra principal recomendación para implementaciones centradas en la seguridad.

VentajasDesventajas
Admite implementaciones compatibles con HIPAA y PCIEl precio de entrada es más alto que el de algunos competidores.
Proporciona un fuerte aislamiento de red de capa 2Los centros de datos están ubicados principalmente en EE.UU.
Ofrece opciones Intel Xeon y AMD EPYCLos servicios gestionados aumentan el coste
Permite el control total del sistema operativo y de la pila (sin hipervisor)
Construcciones personalizadas de metal desnudo disponibles

2. InMotion Hosting

InMotion Hosting Servidores de metal desnudo

Visite en línea: https://www.inmotionhosting.com/bare-metal-servers/

InMotion Hosting Ofrece servidores físicos de clase comercial diseñados para aplicaciones con alto tráfico y cargas de trabajo con uso intensivo de datos. Su plataforma ofrece hasta 10 Gbps de ancho de banda ilimitado en todos los planes, lo que la convierte en una de las opciones de red más generosas de esta categoría. La gama de hardware incluye opciones de CPU con alto número de núcleos e hilos, almacenamiento SSD NVMe y la posibilidad de implementar en centros de datos de EE. UU. o la UE. Los usuarios técnicos también se benefician de un nodo de control Ansible gratuito con su primer servidor, lo que acelera las implementaciones automatizadas.

Por qué InMotion Hosting ¿Destaca por la capacidad de red?

InMotion Hosting Admite cargas de trabajo empresariales que exigen un rendimiento constante y una asignación de recursos predecible. Su diseño de 10 Gbps sin medición ofrece a sitios con alto tráfico y aplicaciones con un uso intensivo de APIs la posibilidad de escalar sin sufrir pérdidas de ancho de banda.

Combinado con potentes configuraciones de CPU y herramientas de automatización, InMotion Hosting ofrece una opción confiable para empresas que superan el alojamiento dedicado estándar y necesitan un rendimiento de red sostenido.

VentajasDesventajas
Proporciona un ancho de banda no medido de hasta 10 GbpsNo hay centros de datos fuera de EE. UU. y la UE
Incluye nodo de control Ansible gratuitoAlgunas cargas de trabajo pueden necesitar GPU opciones no ofrecidas
Admite configuraciones de CPU con alto número de núcleos y subprocesos.

3. Ultahost

Ultahost Alojamiento de servidor completo

Visite en línea: https://www.ultahost.com/

Ultahost Ofrece algunos de los precios de hardware básico más asequibles de esta categoría, a la vez que ofrece hardware moderno. Sus servidores dedicados cuentan con RAM DDR5, almacenamiento NVMe y CPU de alto rendimiento, incluyendo AMD Ryzen 9 y dos opciones de AMD EPYC.

Todos Ultahost Los planes dedicados incluyen ancho de banda ilimitado, garantía de disponibilidad del 100 % y administración mensual gratuita del servidor. La implementación también es rápida: los servidores con sede en Alemania suelen aprovisionarse en menos de 40 minutos.

Por qué Ultahost ¿Ofrece un gran valor para los usuarios preocupados por los costos?

Ultahost Mantiene sus precios bajos al ofrecer ciclos de facturación a largo plazo y un aprovisionamiento optimizado. La combinación de componentes modernos, tráfico ilimitado y administración incluida crea una propuesta de valor que pocos competidores igualan a precios similares. Los usuarios que buscan computación dedicada sin comprometerse con altas cuotas mensuales encontrarán... Ultahost un punto de entrada práctico al alojamiento de hardware.

VentajasDesventajas
Ofrece el precio inicial más bajo entre nuestras selecciones.El ancho de banda ilimitado se ejecuta en puertos de red compartidos
Incluye gestión mensual gratuitaMenos funciones centradas en el cumplimiento.
Proporciona RAM DDR5 y CPU Ryzen/EPYC modernasLa personalización del hardware es limitada.

4. LiquidWeb

LiquidWeb Alojamiento de servidor completo

Visite en línea: https://www.liquidweb.com/

Liquid Web ofrece servidores físicos diseñados para usuarios que necesitan una activación rápida y una sólida cobertura de soporte. Su gama incluye plataformas Intel y AMD, con almacenamiento NVMe y 10 TB de ancho de banda en todos los planes. Una ventaja clave es la posibilidad de elegir entre niveles de servicio autogestionados o totalmente gestionados. Liquid Web prioriza el rendimiento bruto al implementar servidores sin capa de virtualización, lo que ayuda a eliminar la sobrecarga de las cargas de trabajo con alto consumo de recursos. Si bien afirman un aprovisionamiento rápido (normalmente de 40 minutos), nuestra experiencia reciente ha mostrado retrasos en la activación de servidores en la nube, lo que sugiere que el plazo puede variar.

Por qué LiquidWeb ¿Un servidor bare metal es adecuado para implementaciones que priorizan el rendimiento?

Liquid Web es ideal para compradores que desean controlar la gestión de servidores y, al mismo tiempo, mantener el acceso a soporte experto cuando lo necesiten. Su diseño sin virtualización beneficia a las aplicaciones HPC, de juegos y empresariales que dependen del acceso directo al hardware. Gracias a sus múltiples ubicaciones globales y planes de gestión flexibles, Liquid Web sigue siendo una excelente opción para equipos que valoran el rendimiento y la flexibilidad operativa.

VentajasDesventajas
Ofrece aprovisionamiento rápido (como se afirma)Nuestra reciente incorporación tardó más de lo esperado
Elimina la sobrecarga de virtualización para un rendimiento óptimoLos precios son más altos para los planes de primer nivel.
Utiliza almacenamiento NVMe con un ancho de banda de 10 TBLas configuraciones iniciales pueden requerir un ajuste manual
Tiene una sólida reputación de soporte

5 Anfitrión conocido

Alojamiento de servidores físicos de KnownHost

Visite en línea: https://www.knownhost.com/

KnownHost se centra en servidores dedicados no administrados, diseñados a medida, que ofrecen a los usuarios control total sobre su infraestructura de software (aunque también ofrecen planes de hosting dedicado administrado). Su gama de hardware incluye procesadores AMD Ryzen, Intel Xeon y AMD EPYC modernos, con tiempos de aprovisionamiento predecibles y configuraciones de base robustas.

Todos los servidores dedicados de KnownHost incluyen una asignación de IP /29 (cinco direcciones utilizables), acceso IPMI y un ancho de banda mensual de 10 TB a 30 TB, según el modelo. Si bien todos los planes se entregan desde su centro de datos de Atlanta, KnownHost mantiene una sólida reputación por su disponibilidad y soporte técnico eficiente.

¿Por qué KnownHost es ideal para usuarios técnicos?

KnownHost es ideal para equipos que prefieren configurar y mantener sus servidores de forma independiente. Su acceso root completo, compilaciones personalizables y opciones de hardware transparentes lo convierten en una opción práctica para desarrolladores, administradores de sistemas y empresas que buscan el máximo control. Las opiniones positivas de sus usuarios y su fiabilidad constante consolidan a KnownHost como un proveedor confiable de servidores físicos no administrados.

VentajasDesventajas
Construye servidores a pedido con CPU modernasTodos los servidores están en un único centro de datos de Atlanta
Incluye un bloque de IP /29 con cada servidorNo es ideal para compradores que necesitan marcos de cumplimiento.
Reconocido por su tiempo de actividad y confiabilidad

¿Acabas de comprar un hosting? Esto es lo que debes hacer.

Configurar un hosting puede ser confuso. Por eso creamos HostScore Ayuda de configuración, un servicio listo para usar para configurar su hosting de la manera correcta.

Ayudamos con SSL Instalación, configuración de DNS y servidores de nombres, WordPress Instalación o migración, y optimización de seguridad. Pago único. Garantía de reembolso del 100%.

Explora nuestros servicios

Comparación de planes de servidores Bare Metal

Alojamiento webCPUSalud CerebralAlmacenajeAncho de banda / PuertoPrecio inicialCaracterísticas principales y notas
Atlantic.NetIntel Xeon E-2236, 3.4 GHz 64GB DDR42 SSD de 480 GB20 TB a 1 Gbps$ 138.00 / mes SLA de tiempo de actividad del 100 %; opciones Intel o AMD EPYC; compilaciones personalizadas.
InMotion HostingIntel Xeon Silver 4214, 3.20 GHz 192 GB DDR42 SSD NVMe de 1 TBHasta 10 Gbps sin medición$ 499.99 / mesClase comercial; ubicaciones en EE. UU. y la UE; nodo de control Ansible gratuito.
UltahostIntel Xeon 3-1265L V3, 2.5 GHz 16GB DDR51 SSD NVMe de 256 GBPuerto de 300 Mbps, tráfico ilimitado$ 74.80 / mesGestión mensual gratuita; 100% de tiempo de actividad; compatible con VMware/Proxmox.
LiquidWebIntel E-2134, 3.5 GHz16GB DDR42 SSD de 480 GB10TB$ 88.00 / mesAutogestionado o totalmente gestionado; DDoS protección incluida.
KnownHostIntel Xeon E-2224, 3.4 GHz16GB DDR4240GB SSD10 TB a 1 Gbps$ 109.00 / mesConstruido a pedido; Atlanta DC; DDoS protección + IPMI.

Cada proveedor de servidores físicos listado destaca en diferentes áreas, desde el rendimiento informático y el ancho de banda hasta el cumplimiento normativo y las implementaciones con control total. La elección correcta depende de la carga de trabajo específica y las necesidades operativas.

Una vez comparadas las especificaciones principales, ahora podemos examinar qué proveedor se adapta a cada escenario del mundo real en nuestra próxima sección.

¿Qué host de hardware es mejor para IA, LLM y cargas de trabajo con uso intensivo de recursos informáticos?

Atlantic.Net Proporciona un alto rendimiento GPU Servidores con opciones NVIDIA® L40S y H100 NVL para entrenar y escalar modelos de IA modernos.
Atlantic.Net Proporciona un alto rendimiento GPU Servidores con opciones NVIDIA® L40S y H100 NVL para entrenar y escalar modelos de IA modernos.

El mejor host de hardware para IA, LLM y cargas de trabajo con gran consumo de recursos informáticos es Atlantic.Net, seguido de cerca por LiquidWeb Para usuarios que priorizan el número de núcleos, la capacidad de memoria y el acceso directo al hardware. Las cargas de trabajo de IA y LLM se basan en un alto paralelismo, un almacenamiento rápido y una baja sobrecarga. En estas áreas, ambos proveedores se complementan a la perfección.

Atlantic.Net (niveles superiores) ofrece procesadores AMD EPYC con hasta 64 núcleos y admite GPU-servidores dedicados alimentados por energía que se puede incorporar a implementaciones sin sistema operativo. Su gama incluye NVIDIA® L40S para cargas de trabajo de IA versátiles y el H100 NVL de alta gama para entrenamiento e inferencia a gran escala. En combinación con su aislamiento de red de Capa 2 y su infraestructura compatible con HIPAA/PCI, Atlantic.Net Se adapta a equipos que ejecutan procesos de IA regulados, ajustes de LLM, sistemas de búsqueda vectorial y otras cargas de trabajo que requieren un uso intensivo de recursos informáticos.

Liquid Web, por otro lado, elimina por completo la capa de virtualización, lo que permite que los procesos de cómputo accedan directamente al hardware sin sobrecarga del hipervisor. Esto beneficia las tareas dependientes de la CPU y las cargas de trabajo de tipo HPC. Su almacenamiento NVMe y la disponibilidad de procesadores AMD Ryzen ayudan a mantener una E/S rápida durante la carga de modelos y el procesamiento por lotes.

¿Qué host bare metal es mejor para sitios con mucho tráfico o gran consumo de ancho de banda?

El mejor host de hardware para cargas de trabajo con alto tráfico y uso intensivo de ancho de banda es InMotion HostingGracias a su red de 10 Gbps sin límite de velocidad en todos los planes de Clase Comercial, esta configuración es compatible con aplicaciones a gran escala, tiendas de comercio electrónico con mucha actividad, plataformas basadas en API y sitios multimedia que requieren un rendimiento constante sin preocuparse por los límites de transferencia mensuales. El almacenamiento NVMe y los procesadores con un alto número de núcleos e hilos ayudan a mantener tiempos de respuesta rápidos durante picos de tráfico.

Ultahost Es otra opción sólida para entornos con alto ancho de banda, ya que ofrece tráfico ilimitado en todos los servidores dedicados. Si bien los puertos de red varían de 300 Mbps a 2 Gbps, la ausencia de límites de transferencia proporciona una previsibilidad de costos estable para proyectos con patrones de tráfico fluctuantes o impredecibles. Las empresas que buscan una alternativa más económica... InMotion Hosting A menudo encuentro Ultahost más accesible para uso a largo plazo.

¿Qué host de metal desnudo es mejor para las industrias reguladas (HIPAA, PCI, finanzas)?

Atlantic.Net Es la opción ideal para cargas de trabajo reguladas, ya que admite implementaciones compatibles con HIPAA y PCI, ofrece aislamiento de tráfico de capa 2 y proporciona servicios de seguridad gestionados opcionales, como firewalls y detección de intrusiones. Su infraestructura se adapta a las necesidades de los sistemas de salud, las plataformas fintech y las empresas con un alto nivel de cumplimiento normativo que requieren un control estricto y procesos validados. La capacidad de implementar hardware personalizado y GPULas configuraciones impulsadas por IA también son adecuadas para organizaciones que ejecutan análisis sensibles basados ​​en IA.

¿Qué proveedor de hardware ofrece la mejor relación calidad-precio?

El proveedor que ofrece el mayor valor general es UltahostSu precio de entrada es el más bajo entre nuestras opciones, y sus ciclos de facturación a largo plazo hacen que los servidores de alto rendimiento y con DDR5 sean accesibles para equipos más pequeños. La gestión mensual gratuita reduce la carga operativa para quienes buscan un rendimiento completo sin administradores de sistemas internos. El ancho de banda ilimitado también permite prever los gastos mensuales para cargas de trabajo de producción activas.

¿Qué host bare metal es mejor para los usuarios que desean implementaciones con control total y no administradas?

La mejor opción para implementaciones de control total es KnownHostTodos los servidores dedicados no administrados incluyen acceso root completo, IPMI y hardware personalizado. Sus configuraciones incluyen opciones Ryzen, Xeon y EPYC, lo que brinda a los usuarios técnicos la flexibilidad de adaptar las cargas de trabajo a los perfiles de hardware exactos.

El tiempo de actividad constante y el soporte receptivo de KnownHost mejoran aún más la confiabilidad para los equipos que manejan su propia administración de pila.

¿Qué es el alojamiento Bare Metal y cómo funciona?

El alojamiento bare metal proporciona un servidor físico dedicado íntegramente a un usuario, sin capa de virtualización ni hipervisor compartido. Esta estructura proporciona a las aplicaciones acceso directo a los núcleos de CPU, la RAM (memoria) y el almacenamiento, lo que permite que las cargas de trabajo se ejecuten sin que los inquilinos vecinos compitan por los recursos. Al ser un entorno de un solo inquilino, el rendimiento se mantiene constante y los usuarios tienen control total sobre la configuración del sistema operativo, la pila de software y las capas de seguridad.

Los servidores físicos se utilizan comúnmente para computación de alto rendimiento, procesos de IA y aprendizaje automático, bases de datos de gran tamaño, procesamiento de video y aplicaciones empresariales que requieren un comportamiento de hardware predecible. A diferencia de... servidores en la nube Donde las cargas de trabajo pueden cambiar entre nodos, los recursos físicos permanecen fijos en una sola máquina hasta que el usuario realiza cambios de hardware o configuración. Este modelo es ideal para organizaciones que priorizan la estabilidad, el cumplimiento normativo y la velocidad de procesamiento bruta sobre el escalamiento elástico.

¿En qué se diferencia un servidor físico de un VPS o de un servidor en la nube?

El metal desnudo se diferencia de VPS Porque elimina el hipervisor que divide el hardware en segmentos virtualizados. Un VPS comparte CPU, RAM y almacenamiento con varios inquilinos, lo que introduce variabilidad según el consumo de recursos de los vecinos. El hardware físico evita este problema por completo al asignar todos los recursos físicos a un solo usuario.

En comparación con los cloud hostingUn servidor físico no ofrece escalabilidad vertical instantánea ni conmutación por error automatizada. Las cargas de trabajo en la nube pueden expandirse o contraerse según la demanda, mientras que el hardware físico requiere ajustes o migraciones manuales de hardware. Sin embargo, el hardware físico proporciona un rendimiento de CPU más consistente, mejor rendimiento de E/S y personalización completa a nivel raíz. Las organizaciones eligen entre ambos en función de si valoran el control y la previsibilidad absolutos (hardware físico) o la flexibilidad y elasticidad (nube).

Pros y contras de elegir un servidor físico

Los servidores físicos ofrecen un rendimiento predecible y de un solo inquilino, pero requieren mayor responsabilidad operativa que el alojamiento en la nube o VPS. Son ideales para cargas de trabajo que se benefician de un control total del hardware, un alto rendimiento computacional y un aislamiento estricto.

VentajasDesventajas
Ofrece un rendimiento predecible y dedicado.El escalamiento requiere actualizaciones o migraciones manuales.
Elimina la sobrecarga de virtualización.El aprovisionamiento es más lento que los servidores en la nube.
Admite personalización completa del sistema operativo y de la pila.Mayor costo para CPU de alto núcleo o GPU add-ons.
Se adapta a cargas de trabajo de HPC, IA, análisis y bases de datos.Requiere mayores habilidades de gestión de servidores.
Proporciona aislamiento para implementaciones sensibles al cumplimiento.Elasticidad limitada en comparación con los entornos de nube.

¿Necesita alojamiento de hardware administrado o no administrado?

El alojamiento administrado de hardware dedicado es ideal para equipos que desean hardware dedicado sin tener que gestionar actualizaciones del sistema, parches de seguridad, supervisión ni resolución de problemas. Proveedores como InMotion Hosting y Ultahost Incluyen opciones de gestión que reducen la sobrecarga operativa y ayudan a los equipos no especializados a mantener un entorno de producción estable. Los servidores gestionados también benefician a las organizaciones que necesitan un soporte predecible o que operan con estrictos requisitos de tiempo de actividad.

El alojamiento físico no administrado es ideal para desarrolladores, administradores de sistemas y equipos técnicos que prefieren un control total del entorno. Proveedores como KnownHost respaldan este modelo, ofreciendo a los usuarios acceso root, IPMI, configuraciones de hardware personalizables y total libertad para configurar el sistema. Este enfoque es rentable, pero requiere experiencia en el fortalecimiento de servidores, optimización del rendimiento y mantenimiento continuo.

¿Cómo elegir el hardware de metal desnudo adecuado?

La elección del hardware adecuado comienza con la identificación de la carga de trabajo.

Las tareas que requieren mucha CPU, como la inferencia de IA, el análisis o las consultas a grandes bases de datos, se benefician de un alto número de núcleos o procesadores de alta frecuencia. AMD EPYC es ideal para cargas de trabajo paralelas, mientras que los procesadores Ryzen o Xeon de alta frecuencia son adecuados para operaciones sensibles a la latencia. Los requisitos de memoria dependen del tamaño del conjunto de datos. Las canalizaciones de IA y las capas de caché suelen requerir entre 128 GB y 1 TB de RAM o más.

El almacenamiento y el ancho de banda influyen en la capacidad de respuesta general. Las unidades SSD NVMe ofrecen tiempos de lectura/escritura significativamente más rápidos que las SSD SATA y se recomiendan para bases de datos, índices de búsqueda y modelos de IA. Las necesidades de ancho de banda dependen de los patrones de tráfico: las aplicaciones con alto tráfico deben priorizar los puertos de 1 Gbps a 10 Gbps, mientras que los servicios de streaming o con un uso intensivo de API se benefician de opciones de transferencia ilimitadas.

La decisión final implica equilibrar el costo, el rendimiento y el nivel de control requerido para las operaciones a largo plazo.

Resumen rápido

El alojamiento de hardware es adecuado para empresas y equipos técnicos que necesitan un rendimiento constante, control total del hardware y un entorno libre de sobrecarga de virtualización.

Cada proveedor de nuestra lista atiende a un tipo diferente de comprador: Atlantic.Net se centra en el cumplimiento y el aislamiento, InMotion Hosting Admite cargas de trabajo de alto tráfico con un ancho de banda de 10 Gbps sin medición, Ultahost ofrece un valor sólido con hardware moderno y precios bajos, Liquid Web ofrece aprovisionamiento rápido con opciones administradas, y KnownHost atiende a los usuarios que desean un control total a través de servidores no administrados y diseñados a pedido.

La elección correcta depende de si su prioridad es la potencia de procesamiento, la capacidad de ancho de banda, los requisitos reglamentarios, la rentabilidad o la máxima configurabilidad.

Usted también podría estar interesado en:

Sobre la autora: Jerry Low

Jerry Low Se ha dedicado por completo a las tecnologías web durante más de una década y ha creado numerosos sitios web exitosos desde cero. Es un geek confeso que ha hecho de la industria del alojamiento web su ambición en la vida.
Foto del autor

Mas de HostScore

Encuentra el proveedor de alojamiento web adecuado

¿No sabes qué plan de hosting se adapta a tu sitio web? El Buscador de Hosting Web compara las necesidades reales de tu sitio (carga de trabajo, uso y prioridades) con las opciones de hosting más adecuadas.

Construido desde HostScoreLa experiencia de alojamiento en el mundo real y la investigación de rendimiento le ayudan a evitar pagar de más, aprovisionar de forma insuficiente o elegir planes que no se puedan escalar.

Pruebe el Buscador de Alojamiento Web (Gratis)