Los mejores proveedores de alojamiento VPS: precios, características y rendimiento comparados

Divulgación: HostScore es posible que obtengamos comisiones por nuestros enlaces, y algunos proveedores pagan por la ubicación destacada en páginas seleccionadas. Los datos de prueba y rendimiento se recopilan de forma independiente (Vea nuestra metodología). Los precios están en USD a menos que se diga lo contrario.

Tabla de Contenido

Pregúntele a AI sobre esta página:
ChatGPT
Claude
Perplexity
Grok
Google AI
Los mejores servicios de alojamiento VPS: compare los mejores proveedores y analice sus precios

Los mejores proveedores de alojamiento VPS son ScalaHosting, Hostingery HostPapa. ScalaHosting es nuestra mejor opción general para alojamiento VPS administrado, Hostinger ofrece el mayor valor para servidores autogestionados y HostPapa Ofrece opciones asequibles, tanto gestionadas como no gestionadas.

Al elegir un servicio de alojamiento VPS, compare la asignación de recursos, la tecnología de almacenamiento, la administración del servidor, la escalabilidad, la seguridad, el soporte y el costo total de renovación. Considere también los sistemas operativos disponibles, la ubicación de los centros de datos, las políticas de respaldo y el acuerdo de nivel de servicio (SLA) de disponibilidad.

ScalaHosting ocupa el primer lugar porque combina un rendimiento sólido en nuestras pruebas con administración completa del servidor, almacenamiento NVMe, copias de seguridad automáticas fuera del sitio, SPanely SShield. Los usuarios pueden escalar su VPS existente o migrar a una infraestructura AWS administrada mientras continúan administrando sus sitios a través de SPanel.

Hostinger Ofrece una mejor relación calidad-precio para usuarios que pueden gestionar su propio servidor. Sus planes KVM incluyen acceso root completo, almacenamiento NVMe, copias de seguridad semanales, herramientas para desarrolladores y funciones de IA integradas. HostPapa Es una alternativa flexible para los usuarios que desean comenzar con un VPS no administrado económico o pagar más por un entorno totalmente administrado.

Comparativa de los mejores proveedores de alojamiento VPS

Proveedor de VPSUso recomendadoGestiónPrecio de entradaPor qué se destaca
ScalaHostingEl mejor VPS en general y administrado.Gestionados y no gestionadosDesde 29.95 $/mes para VPS administrado; renovación a 54.95 $/mes.SPanel, SShield, copias de seguridad externas, rendimiento sólido y probado, y una ruta de actualización a AWS
HostingerVPS autogestionado asequibleSin administrarDesde $6.49/mes; se renueva a $11.99/mes.Virtualización KVM, almacenamiento NVMe, acceso root completo, copias de seguridad semanales, acceso a API y herramientas de IA.
HostPapaVPS gestionados o no gestionados de bajo costeGestionados y no gestionadosDesde $2.95/mes; se renueva a $2.95/mes.Precio de entrada bajo, niveles de gestión flexibles, recursos dedicados y almacenamiento NVMe.
Atlantic.NetDesarrolladores, cargas de trabajo reguladas y proyectos de IAAutogestionado con servicios gestionados disponibles$10/mes bajo demanda; desde $8/mes con un contrato Linux de tres años.Facturación en la nube pospago, opciones para Windows y Linux, infraestructura centrada en el cumplimiento y un camino hacia GPU servidores
One.comProyectos europeos y facturación mensual flexibleGestionados y no gestionadosPrecios regionales; facturación mensual.Compatibilidad con Linux y Windows, almacenamiento NVMe, tráfico ilimitado y sin contrato a largo plazo.
VerpexAlojamiento VPS Windows asequibleGestionados y no gestionadosDesde $10.00, renovación a $19.99Incluye licencias de Windows en planes gestionados, Plesk, ubicaciones globales y un bajo coste de entrada.
InMotion HostingEmpresas en crecimiento que necesitan soporte gestionadoGestionadoDesde $10.99, renovación a $26.99Almacenamiento NVMe, infraestructura redundante, direcciones IP dedicadas, asistencia para la migración y seguridad de servidores.
LiquidWebConfiguraciones flexibles de VPS en la nubeAutogestionado o totalmente gestionadoDesde $20.00/mes; algunos planes seleccionados reciben descuentos introductorios por tiempo limitado.Opciones para Linux y Windows, configuraciones por hora, escalabilidad rápida y soporte 24/7.
RoseHostingVPS Linux totalmente administrado con precios estables.Totalmente gestionadoDesde $39.59/mes si se paga anualmente; precio más alto si la facturación es mensual.Soporte gestionado por personas, almacenamiento PCIe 4.0 NVMe, copias de seguridad externas semanales y sin aumento en la renovación.

Nota: Los precios reflejan el plan o plazo de facturación más económico disponible al momento de la selección. Los servicios administrados, los paneles de control, las licencias de Windows y los plazos de contratación más cortos pueden incrementar el costo final.

Mientras nuestro HostScore Las calificaciones ofrecen una visión general del rendimiento del hosting, respaldada por datos. Elegir el mejor hosting VPS depende de tus necesidades específicas, ya sea escalabilidad, precio, soporte técnico o funciones para desarrolladores. Esta guía está diseñada para ayudar a quienes buscan activamente el mejor hosting VPS, basándose en casos de uso reales y factores clave de decisión.

ScalaHosting

ScalaHosting Es un proveedor de alojamiento web con sede en Dallas, fundado en 2007. La empresa ofrece alojamiento compartido, VPS en la nube, alojamiento de correo electrónico, alojamiento para revendedores y servicios de infraestructura gestionada, pero su mayor valor reside actualmente en el alojamiento basado en VPS.

ScalaHosting Ofrece alojamiento VPS tanto administrado como no administrado para entornos Linux y Windows. La empresa se refiere a su plataforma como "Cloud VPS", pero la arquitectura utiliza virtualización KVM con recursos dedicados de CPU y RAM. Los usuarios también pueden actualizar a la infraestructura de AWS mientras continúan administrando los servidores a través de ScalaHostingpila de gestión de

Un diferenciador clave es SPanel, ScalaHostingPanel de control propietario de creado como una alternativa a cPanel. Se integra directamente con implementaciones de VPS e incluye copias de seguridad automatizadas, protección de seguridad en tiempo real SShield y administración de servidores simplificada sin licencias de paneles de control de terceros. Para desarrolladores y agencias, SPanel También admite el alojamiento de marca blanca y el acceso para colaboradores, lo que ayuda a los equipos a gestionar múltiples proyectos o cuentas de clientes dentro de un mismo entorno.

Nuestras pruebas confirman que ScalaHostingLa infraestructura de [nombre de la empresa] funciona de manera confiable bajo carga. En pruebas de carga recientes, la plataforma mantuvo un rendimiento estable durante picos de tráfico simulados y manejó hasta 500 usuarios concurrentes en una prueba de rendimiento de la aplicación sin errores. Los servidores que se ejecutan en procesadores AMD EPYC de alta frecuencia y almacenamiento NVMe ofrecieron consistentemente tiempos de respuesta rápidos en múltiples regiones. Puede leer nuestra Resultados detallados de las pruebas de carga aquí.

ScalaHosting Además, ofrece precios muy competitivos en comparación con otros proveedores de VPS gestionados. Sus precios de lanzamiento suelen ser un 40 % inferiores a los de VPS similares de la competencia. Si bien los precios de renovación aumentan tras el primer periodo de facturación, algo habitual en el sector del hosting, los contratos a largo plazo y la garantía de reembolso incondicional de la empresa reducen el riesgo para los nuevos clientes.

ScalaHosting Ventajas y desventajas de los VPS

VentajasDesventajas
Se confirma un sólido rendimiento de VPS en HostScore los puntos de referencia El precio de renovación es más alto después de los períodos promocionales.
Propiedad SPanel con protección de seguridad SShield integrada
Infraestructura de alto rendimiento que utiliza almacenamiento NVMe y procesadores AMD EPYC.
Acceso root completo en todos los planes VPS no administrados.
Garantía de devolución de dinero incondicional en cualquier momento
Los precios de introducción suelen ser más bajos que los de proveedores de VPS gestionados similares.

Obtenga más información en nuestra revisión en profundidad

HostScore

%87.4
Precios de alojamiento VPS
$29.95
– $94.95
/mes
Ubicaciones
EE. UU., Canadá, Reino Unido, Francia, Alemania, Irlanda, Singapur, India, Japón, Corea del Sur y Australia
Regístrese Ahora
https://www.scalahosting.com/

Hostinger

Hostinger Ofrece alojamiento VPS KVM no administrado a precios básicos. Los planes escalan hasta 8 vCPU y 32 GB de RAM, lo que los hace ideales para desarrolladores, automatización de flujos de trabajo y usuarios con presupuestos ajustados. A diferencia de... Hostinger Alojamiento en la nube: el alojamiento VPS no está administrado en absoluto y cuenta con acceso root.

La plataforma incluye plantillas de servidor como pilas Docker, WordPress implementaciones y herramientas de automatización del flujo de trabajo como n8n con el modo de cola habilitado. Hostinger fue uno de los primeros proveedores principales en soportar n8n, lo que beneficia las cargas de trabajo impulsadas por la automatización.

Basado en nuestras pruebas con múltiples Hostinger El rendimiento se ha mantenido consistentemente alto en hosting compartido, hosting VPS y hosting en la nube. El panel de control propietario hPanel gestiona las cuentas eficientemente, evitando los altos costos de renovación de cPanel. Los precios de renovación son más altos que las tarifas de registro, pero se mantienen por debajo de la media del sector. Para más información, mira nuestra Hostinger Reseña de VPS aquí.

Hostinger Ventajas y desventajas de los VPS

VentajasDesventajas
Alojamiento VPS de bajo coste con CPU y RAM escalables Configuración no administrada: requiere conocimientos de administración de servidores
Acceso completo a la raíz, Hostinger API y plantillas listas para automatización No es compatible con VPS de Windows
Asistente de inteligencia artificial de Kodee y asistencia por chat en vivo 24/7 Limitado a cargas de trabajo basadas en Linux
Varias ubicaciones de servidores globales para reducir la latencia Las tasas de renovación son más altas que los precios de introducción

Obtenga más información en nuestra revisión en profundidad

HostScore

%84.9
Precios de alojamiento VPS
$6.49
– $25.99
/mes
Ubicaciones
Francia, Lituania, Países Bajos, Reino Unido, India, Indonesia, Singapur, EE. UU. y Brasil
Regístrese Ahora
https://www.hostinger.com/

HostPapa

HostPapa Ofrece alojamiento VPS gestionado y no gestionado basado en almacenamiento NVMe y sistema operativo CloudLinux. Los planes escalan de 2 a 32 núcleos de CPU y hasta 32 GB de RAM, lo que brinda a los usuarios control total sobre los recursos y la configuración del servidor. Los planes gestionados incluyen cPanel y GlobalSign. SSL, copias de seguridad diarias y seguridad de Imunify360.

Cada VPS incluye acceso root y se ejecuta en el panel de control VHI propio de HostPapa, lo que permite a los usuarios alojar dominios ilimitados y administrar sus servidores virtuales fácilmente. La plataforma es compatible con distribuciones populares de Linux como CentOS, Ubuntu y Debian; aunque aún no está disponible para entornos Windows. Para usuarios empresariales, los planes de VPS administrados incluyen monitorización proactiva, actualizaciones de software y soporte técnico que se encarga de la administración.

Según nuestros estudios de mercado, el alojamiento VPS de HostPapa ofrece un equilibrio perfecto entre precio y calidad de servicio. Sus precios son competitivos tanto para planes gestionados como no gestionados, y la transparencia en las tarifas de renovación es una gran ventaja. Si bien la ubicación de los servidores se limita a Norteamérica y Europa, la disponibilidad y la atención al cliente siguen siendo excelentes. La gama de VPS de HostPapa es ideal para profesionales independientes, agencias y pymes que buscan un entorno de alojamiento sencillo, con buen soporte y sin costes ocultos.

HostPapa Ventajas y desventajas de los VPS

VentajasDesventajas
Opciones de VPS administrados y no administrados disponibles No hay centros de datos en Asia, Oceanía ni Sudamérica.
Incluye cPanel, SSLy Imunify360 en planes gestionados No es compatible con VPS de Windows
Almacenamiento NVMe y CPU/RAM escalable en todos los niveles Tasas de renovación ligeramente superiores a las de la competencia de nivel básico
Acceso root y soporte para CentOS, Ubuntu y Debian. Menos herramientas de optimización del rendimiento en comparación con los hosts orientados a desarrolladores.
Precios transparentes y soporte técnico eficaz

Obtenga más información en nuestra revisión en profundidad

HostScore

%82.5
Precios de alojamiento VPS
$2.95
– $86.95
/mes
Ubicaciones
Estados Unidos, Países Bajos y Canadá
Regístrese Ahora
https://www.hostpapa.com/

Atlantic.Net

Atlantic.Net VPS Alojamiento

Atlantic.Net Es un proveedor de infraestructura con sede en Orlando, fundado en 1994. Su oferta de VPS en la nube es compatible con Linux y Windows en configuraciones de uso general, optimizadas para computación, optimizadas para memoria y optimizadas para almacenamiento. Los planes utilizan facturación por horas con pago posterior, con descuentos disponibles para contratos a largo plazo. La empresa también opera en ocho regiones de Estados Unidos, Canadá, Reino Unido y Singapur, con un acuerdo de nivel de servicio (SLA) del 100 % para interrupciones elegibles de red, hardware e infraestructura.

Probamos Atlantic.Net mediante el despliegue de un WooCommerce El sitio se alojó en un VPS en la nube G3.4 con sede en EE. UU., con 2 vCPU y 4 GB de RAM. El servidor completó nuestras pruebas de Loader.io con 20, 250 y 500 usuarios concurrentes sin fallos en las solicitudes ni tiempos de espera agotados. Con 250 usuarios, la página de inicio se mantuvo por debajo de los 400 ms y el proceso de pago por debajo de los 600 ms. Los tiempos de respuesta aumentaron con 500 usuarios, especialmente durante el proceso de pago, pero el servidor se mantuvo estable. Bitcatcha Las pruebas de latencia registraron 30 ms desde el este de EE. UU. y 44 ms desde el oeste de EE. UU., mientras que WebPageTest Se midió un TTFB de entre 0.416 y 0.469 segundos en la página de inicio, la tienda y la página de pago. Estos resultados demuestran una baja latencia en Norteamérica y un rendimiento constante del servidor tanto en páginas estándar como transaccionales.

Atlantic.Net es más adecuado para desarrolladores, equipos SaaS y empresas que necesitan infraestructura escalable o centrada en el cumplimiento. La empresa admite HIPAA, PCI DSS, especializados. SOC 2, y SOC 3 entornos, aunque un VPS estándar no cumple automáticamente. Su principal limitación es la usabilidad: los planes de VPS en la nube no se gestionan de forma predeterminada, el panel de control parece anticuado y tareas como SSL La instalación, el refuerzo de la seguridad, las copias de seguridad y la optimización del rendimiento requieren trabajo manual o servicios de pago.

Más detalles en nuestro Atlantic.Net revisar.

Atlantic.Net Ventajas y desventajas de los VPS

VentajasDesventajas
Excelentes resultados en nuestras pruebas de carga, latencia y velocidad, junto con un tiempo de actividad fiable.SSLLa seguridad, las copias de seguridad y la optimización requieren configuración manual.
Servidores virtuales (VPS) Linux y Windows con facturación por horas.El panel de control y la experiencia de incorporación se ven anticuados.
Ocho regiones y entornos de cumplimiento especializados
Buena ruta de actualización para usuarios que buscan ir más allá del alojamiento VPS estándar.
Precios de alojamiento VPS
$67.00
– $1013.50
/mes
Ubicaciones
Estados Unidos, Reino Unido, Canadá y Singapur
Regístrese Ahora
https://www.atlantic.net/vps-hosting/

One.com

VPS administrado de One.com

One.com ofrece alojamiento VPS tanto gestionado como no gestionado para usuarios que buscan una forma sencilla de actualizar desde un alojamiento compartido. Los planes son compatibles con entornos Linux y Windows, con Plesk opcional para quienes prefieren un panel de control gráfico en lugar de gestionar todo mediante SSH o línea de comandos.

El principal atractivo de One.com es su flexibilidad sin compromisos a largo plazo. Su VPS funciona con un modelo de suscripción mensual, y el precio del primer mes permite probarlo a un precio asequible antes de pagar la tarifa mensual habitual. Esto resulta ideal para pequeñas empresas, desarrolladores y propietarios de sitios web que desean recursos dedicados pero no quieren comprometerse con contratos anuales de VPS.

Desde nuestra perspectiva, One.com no es el proveedor de VPS más avanzado de esta lista. No compite directamente con las plataformas orientadas a desarrolladores en cuanto a profundidad de infraestructura, automatización o arquitectura de nube personalizada. Su punto fuerte es la accesibilidad. Puedes elegir un VPS no administrado si prefieres tener más control, o un VPS administrado si quieres que One.com se encargue de la mayor parte de la administración del servidor. Para los lectores que migran desde el alojamiento compartido, esto convierte a One.com en una opción intermedia práctica.

Encontrará más detalles en nuestra reseña de One.com.

Ventajas y desventajas de los VPS de One.com

VentajasDesventajas
Soporte para VPS Linux y WindowsEl descuento del primer mes se aplica solo al primer mes.
Modelo de suscripción mensual sin permanencia anual prolongada.No es ideal para arquitecturas de nube complejas ni para implementaciones en múltiples regiones.
Panel de control Plesk opcional para una gestión más sencilla del servidor.
Buena ruta de actualización para usuarios que buscan opciones más allá del alojamiento compartido.
Precios de alojamiento VPS
$4.99
– $84.99
/mes
Ubicaciones
Europa
Regístrese Ahora
https://one.com/en-gb/vps/

Verpex

Verpex Se posiciona como un proveedor de VPS económico, con precios a menudo tan competitivos como los del alojamiento compartido. Disponemos de opciones de VPS administradas y no administradas, compatibles con Linux y Windows.

La contrapartida del bajo coste son las limitaciones de hardware y de actualización. Verpex Utiliza CPU Xeon más antiguas, adecuadas para cargas de trabajo ligeras, pero que podrían no ser escalables para proyectos que consumen muchos recursos. Además, existe una ruta de actualización restringida, lo que significa que los usuarios con cargas de trabajo crecientes podrían eventualmente necesitar migrar a otro proveedor para obtener servidores de mayor rendimiento.

Las políticas de reembolso son otra limitación. Los planes VPS administrados solo incluyen una garantía de reembolso de 7 días, mucho más corta que la norma del sector, de 30 días. Según nuestras reseñas de más de 50 empresas de hosting, muy pocas ofrecen un periodo de reembolso tan corto. Las copias de seguridad diarias se venden como un complemento de $5 al mes, y el almacenamiento en caché LiteSpeed ​​tiene un coste adicional de $10 a $46 al mes, según el número de dominios. La seguridad se limita al antivirus básico de Imunify; actualizar a Imunify360 tiene un coste adicional.

Para agencias y autónomos, Verpex Tiene una ventaja distintiva: herramientas de revendedor de marca blanca y opciones para alojar más de 100 sitios web en planes de gama media. Esto lo convierte en una opción rentable para gestionar varias cuentas de clientes pequeños bajo un mismo techo. Sin embargo, VerpexLa dependencia de cPanel (licencia no incluida en el precio anunciado) agrega costos recurrentes significativos y no se ofrecen paneles de control alternativos.

Verpex Ventajas y desventajas de los VPS

Ventajas Desventajas
Precio de entrada muy económico en comparación con la mayoría de proveedores de VPS Utiliza CPU Xeon más antiguas con escalabilidad limitada
Admite VPS tanto para Linux como para Windows Política de reembolso breve de 7 días para VPS administrados
Alojamiento de revendedor de marca blanca adecuado para agencias y autónomos Se requieren complementos pagos para copias de seguridad, LiteSpeed ​​y seguridad avanzada
Permite alojar más de 100 sitios web en planes de nivel medio Licencia de cPanel no incluida; no hay alternativas de panel de control disponibles

Obtenga más información en nuestra revisión en profundidad

HostScore

%82.2
Precios de alojamiento VPS
$10.00
– $55.00
/mes
Ubicaciones
Estados Unidos, Reino Unido, Canadá, Alemania, Australia, Singapur e India
Regístrese Ahora
https://verpex.com/

InMotion Hosting

InMotion Hosting es uno de los proveedores de alojamiento web estadounidenses más consolidados y con una sólida reputación de fiabilidad. Anteriormente alojamos varios de nuestros sitios clave en InMotion VPS y el rendimiento y el soporte fueron siempre excelentes. Nos cambiamos a plataformas en la nube principalmente por la flexibilidad de escalabilidad, no por deficiencias en su servicio.

InMotionLa línea de VPS de ahora incluye planes básicos de menor costo que permiten a los usuarios probar sin un gran compromiso inicial, junto con configuraciones personalizadas escalables y un nivel Premier Care opcional. Los planes VPS estándar incluyen... WordPress y PHP entornos, además del instalador de aplicaciones Softaculous sin coste adicional. El equipo de soporte está ubicado en EE. UU. y es muy receptivo, lo que marca una diferencia significativa al resolver problemas con cargas de trabajo en vivo.

Los precios son competitivos en el nivel básico, aunque las tasas de renovación son más altas. Es importante tener en cuenta que el precio del VPS anunciado en la página de destino no incluye una licencia de cPanel; añadirla cuesta aproximadamente $306 al año, lo que en algunos casos supera el costo del propio VPS básico. Los usuarios pueden optar por el Panel de Control Web (CWP) como una licencia alternativa más económica (aproximadamente $60 al año). La protección de copias de seguridad también se vende por separado como Backup Manager por $35.88 al año, mientras que Premier Care incluye 300 GB de almacenamiento de copias de seguridad, seguridad Monarx y soporte prioritario para los usuarios que prefieren una experiencia más administrada.

Más allá de VPS, InMotion Hosting Se distingue por ofrecer servicios de diseño web, reconstrucción de sitios web, reparación de sitios web pirateados, SEO y optimización de velocidad. Para compradores que prefieren un proveedor integral, especialmente empresas con sede en EE. UU. que valoran la asistencia práctica, InMotion Hosting sigue siendo una opción destacada.

InMotion Hosting Ventajas y desventajas de los VPS

VentajasDesventajas
Alojamiento VPS confiable con un alto rendimiento a un costo razonable Elección limitada en la ubicación de los centros de datos (menos ideal para la latencia global)
Los planes VPS de entrada de menor costo mejoran la accesibilidad La protección de respaldo requiere el complemento Backup Manager pago (a menos que esté en Premier Care)
Premier Care opcional con seguridad Monarx, soporte prioritario y copias de seguridad de 300 GB La licencia de cPanel agrega un costo significativo; hay una alternativa CWP más económica disponible
Garantía de devolución de dinero de 90 días Precios de renovación más altos después del primer mandato
Acceso root completo con escalabilidad a servidores dedicados La compatibilidad con Docker está limitada a planes VPS de nivel superior
Servicios web adicionales para diseño, reconstrucción y optimización

Obtenga más información en nuestra revisión en profundidad

HostScore

%80.2
Precios de alojamiento VPS
$10.99
– $39.99
/mes
Ubicaciones
Estados Unidos y Países Bajos
Regístrese Ahora
https://www.inmotionhosting.com/

LiquidWeb

LiquidWeb Posiciona su VPS como una solución de alojamiento empresarial. Todos los planes están completamente administrados y son compatibles con entornos Linux y Windows. Los clientes pueden elegir entre cPanel, Plesk o InterWorx, y cada VPS incluye IP dedicadas, acceso root y 50 GB de copias de seguridad de Acronis. Cloudflare CDN, y multicapa DDoS proteccion.

La infraestructura de alojamiento está anclada en tres centros de datos con sede en EE. UU. y uno en los Países Bajos, diseñados teniendo en cuenta la redundancia y el cumplimiento. LiquidWeb También proporciona una ruta de actualización clara, lo que permite a los usuarios escalar en GPU servidores, alojamiento compatible con HIPAA o PCI DSS y hardware empresarial personalizado sin cambiar de proveedor.

Desde nuestra perspectiva, LiquidWeb Es una excelente opción para empresas con cargas de trabajo críticas o de alto cumplimiento normativo. La promesa de soporte de un tiempo de respuesta inferior a un minuto es inigualable, y los comentarios de los usuarios que recopilamos confirman resoluciones consistentemente rápidas. Sin embargo, el precio es elevado: la oferta básica de $5 al mes dura solo tres meses, tras los cuales las tarifas aumentan aproximadamente un 50 %. Sumado a las ubicaciones limitadas de servidores, esto hace que... LiquidWeb Menos ideal para proyectos globales.

Ventajas y desventajas de Liquid Web VPS

VentajasDesventajas
VPS totalmente administrado con soporte para Linux y Windows Las tasas de renovación aumentan aproximadamente un 50 % después de los primeros tres meses (nota: no el primer año)
Elección de cPanel, Plesk o InterWorx Limitado a centros de datos de EE. UU. y Países Bajos
Incluye Cloudflare CDN, DDoS protección y copias de seguridad de Acronis
Ruta de actualización empresarial a GPU, HIPAA y servidores personalizados

Obtenga más información en nuestra revisión en profundidad

HostScore

%79.5
Precios de alojamiento VPS
$20.00
– $55.00
/mes
Ubicaciones
Estados Unidos y Países Bajos
Regístrese Ahora
https://www.liquidweb.com/

RoseHosting

RoseHosting Es uno de los proveedores de VPS más antiguos del mercado, con una larga trayectoria de servicio confiable. Todos sus planes de VPS están completamente administrados y ofrecen almacenamiento SSD, acceso root completo, copias de seguridad semanales y soporte ilimitado 24/7 sin costo adicional. Su servicio está respaldado por un acuerdo de nivel de servicio (SLA) con disponibilidad del 100% y una garantía de reembolso de 10x, lo que ofrece a empresas y desarrolladores sólidas garantías de confiabilidad.

Los recursos de hardware son generosos en comparación con muchos competidores. RoseHosting Asigna RAM dedicada, núcleos de CPU garantizados y límites de recursos transparentes, evitando sobreventas y cargos ocultos. Esto convierte a su VPS en una opción sólida para cargas de trabajo que requieren un rendimiento constante.

Desde nuestra perspectiva, RoseHosting Se destaca por su confiabilidad técnica y satisfacción del cliente. Los comentarios que recopilamos en HostScore Destaca las experiencias de usuario altamente positivas, en particular la capacidad de respuesta de su equipo de soporte. Las principales desventajas son el precio. RoseHosting Es más caro que la mayoría de las alternativas, y también lo es la geografía, ya que todos los servicios se ejecutan desde un único centro de datos en San Luis, Misuri. Esto limita el rendimiento para el público fuera de Norteamérica.

RoseHosting Ventajas y desventajas de los VPS

Ventajas Desventajas
Proveedor de VPS de larga trayectoria con una sólida trayectoria comercial Centro de datos limitado a St. Louis, Missouri
Generosa asignación de hardware con RAM y CPU dedicadas Más caro que la mayoría de los competidores de VPS
Acuerdo de nivel de servicio (SLA) con un tiempo de actividad del 100 % respaldado por una garantía de devolución de dinero de 10x Limitado a soluciones de alojamiento basadas en Linux
Precios fijos y transparentes sin aumentos de renovación

Obtenga más información en nuestra revisión en profundidad

HostScore

%79.1
Precios de alojamiento VPS
$39.59
– $395.99
/mes
Ubicaciones
USA
Regístrese Ahora
https://www.rosehosting.com/

¿Acabas de comprar un hosting? Esto es lo que debes hacer.

Configurar un hosting puede ser confuso. Por eso creamos HostScore Ayuda de configuración, un servicio listo para usar para configurar su hosting de la manera correcta.

Ayudamos con SSL Instalación, configuración de DNS y servidores de nombres, WordPress Instalación o migración, y optimización de seguridad. Pago único. Garantía de reembolso del 100%.

Explora nuestros servicios

¿Cómo elegir el alojamiento VPS adecuado?

Elige un servicio de alojamiento VPS comparando la asignación de recursos, los límites de red, las responsabilidades de gestión, la calidad del soporte, la escalabilidad y el coste total.

Las cifras anunciadas de CPU, RAM y almacenamiento son importantes, pero no explican la consistencia del rendimiento de estos recursos ni qué sucede cuando el servidor falla. También debe examinar el SLA del proveedor, la ubicación de los centros de datos, el alcance del cumplimiento normativo, las políticas de copia de seguridad y los términos del contrato. Estos detalles determinan si un VPS sigue siendo adecuado una vez que su sitio web o aplicación se vuelve crítico para el negocio.

¿Cómo se asignan los recursos de CPU y RAM?

Los proveedores de VPS asignan núcleos de CPU virtuales, conocidos como vCPU, desde un servidor físico. Sin embargo, una vCPU no siempre representa un núcleo de CPU físico dedicado, ya que varios servidores virtuales pueden compartir la misma capacidad de procesamiento.

La sobreasignación de CPU se produce cuando un proveedor asigna más capacidad de CPU virtual de la que el servidor físico puede ofrecer simultáneamente. Una sobreasignación moderada puede mantener los precios de los VPS asequibles sin causar problemas. Sin embargo, una sobreasignación elevada puede generar un rendimiento inconsistente cuando varios clientes ejecutan cargas de trabajo exigentes a la vez. Dado que la mayoría de los proveedores de VPS no publican sus índices de sobreasignación, deberá analizar otros indicadores para evaluar el rendimiento real. Los planes de vCPU dedicada, las políticas claras de uso sostenido, los modelos de CPU específicos y las pruebas de carga independientes ofrecen pistas fiables. Una vez que su instancia esté en funcionamiento, puede monitorizar el tiempo de espera de la CPU para ver con exactitud con qué frecuencia su máquina virtual se queda esperando en el hipervisor.

La RAM debe estar claramente asignada y disponible para su cuenta VPS. Verifique si el plan incluye RAM garantizada, memoria ampliable o espacio de intercambio. Servidores de bases de datos, ocupados WordPress Los sitios web, las herramientas de automatización y los contenedores de aplicaciones pueden volverse inestables cuando la memoria utilizable es menor de lo esperado.

¿Qué protecciones de almacenamiento y copia de seguridad se incluyen?

El almacenamiento VPS debe ofrecer suficiente capacidad, un rendimiento predecible y un proceso de recuperación práctico. El almacenamiento NVMe suele procesar los datos más rápido que el almacenamiento SSD SATA antiguo, pero la etiqueta de la unidad por sí sola no garantiza un rendimiento rápido de las aplicaciones.

Verifique si el proveedor limita las operaciones de entrada y salida de almacenamiento, que generalmente se miden en IOPS. Un VPS puede tener hardware NVMe rápido y aun así experimentar consultas de base de datos lentas si el proveedor limita el rendimiento del almacenamiento o sobrecarga el sistema de almacenamiento subyacente.

Las copias de seguridad y las instantáneas cumplen funciones distintas. Una instantánea captura el estado de un servidor para su recuperación a corto plazo, mientras que una copia de seguridad protege los datos independientemente del VPS en funcionamiento. Una instantánea almacenada en la misma infraestructura podría no sobrevivir a un fallo importante del sistema de almacenamiento o del centro de datos.

Compare la frecuencia de las copias de seguridad, la retención, la ubicación de almacenamiento, los procedimientos de restauración y los costos de recuperación. Las cargas de trabajo importantes deben contar con copias de seguridad externas automatizadas y un proceso de restauración probado. Una copia de seguridad tiene poco valor si no se puede restaurar el servidor en un plazo aceptable.

¿Qué límites de rendimiento y tráfico de red se aplican?

El rendimiento de la red VPS depende de más que la asignación mensual de ancho de banda. Los compradores deben comparar la transferencia de datos, la velocidad del puerto, los límites de procesamiento de paquetes, la latencia, DDoS protección y compatibilidad con direcciones IP.

PacketLos paquetes por segundo (PPS) miden la cantidad de paquetes de red individuales que un VPS puede procesar. Un servidor que maneja tráfico de paquetes pequeños, como VPN, DNS o servidores de juegos, puede alcanzar fácilmente un límite de PPS mucho antes de llegar a su límite de ancho de banda. Dado que la mayoría de los proveedores de VPS no publican los límites de PPS, pregunte directamente si las tasas de paquetes están limitadas, cómo se aplica la limitación y si hay restricciones activas. DDoS La protección interfiere con el tráfico legítimo. Asimismo, conviene aclarar si la velocidad del puerto anunciada es totalmente dedicada, compartida entre usuarios o sujeta a límites de uso continuo.

La compatibilidad con Anycast IP es útil cuando se debe anunciar la misma dirección IP desde varias ubicaciones de red. Puede mejorar el enrutamiento y la resiliencia para servicios DNS, aplicaciones distribuidas y sistemas multirregión. Sin embargo, la mayoría de los propietarios de sitios web obtienen Anycast a través de un CDN o el proveedor de DNS en lugar de directamente desde su proveedor de VPS.

¿Con qué facilidad puede escalar un VPS?

Un VPS escalable permite aumentar la CPU, la RAM, el almacenamiento y el ancho de banda sin necesidad de reconstruir todo el servidor. Sin embargo, el proceso de actualización varía considerablemente entre proveedores.

Comprueba si el redimensionamiento requiere tiempo de inactividad y si los recursos se pueden actualizar de forma independiente. Algunas plataformas permiten añadir RAM sin modificar el almacenamiento, mientras que otras obligan al servidor a utilizar un plan fijo de mayor capacidad. La ampliación del almacenamiento también puede ser permanente, incluso si posteriormente se pueden reducir la CPU y la RAM.

Los compradores de VPS también deben revisar las opciones de sistema operativo, acceso root, herramientas de recuperación, compatibilidad con API y opciones de imagen de servidor. Estas herramientas determinan la facilidad con la que los desarrolladores pueden implementar, automatizar, reparar o reproducir un entorno.

La disponibilidad del panel de control afecta tanto a la usabilidad como al costo. cPanel, Plesk y otros paneles con licencia pueden requerir pagos recurrentes. Un panel propietario puede ser más económico, pero conviene verificar si admite migraciones, copias de seguridad, múltiples usuarios, entornos de prueba y las configuraciones de servidor necesarias.

¿Quién es el responsable de la seguridad y el mantenimiento del VPS?

En un VPS, el cliente suele tener mayor responsabilidad en materia de seguridad que en un alojamiento compartido o totalmente gestionado. El límite exacto depende de si el plan es no gestionado, semigestionado o totalmente gestionado.

An VPS no administrado Normalmente, el proveedor deja en manos del cliente las actualizaciones del sistema operativo, las reglas del firewall, la respuesta al malware, la seguridad de las aplicaciones y el endurecimiento del servidor. Si bien mantiene la infraestructura física y la capa de virtualización, es posible que no pueda reparar un sistema operativo comprometido.

Planes de VPS administrados Puede incluir monitorización, parches de seguridad, mantenimiento del panel de control, copias de seguridad y asistencia en caso de incidentes. Sin embargo, el término «gestionado» no tiene un alcance universal. Algunos proveedores gestionan únicamente el sistema operativo, mientras que otros dan soporte al servidor web, las bases de datos, los servicios de correo electrónico y las aplicaciones comunes.

Compruebe si DDoS La protección está incluida y donde opera. El filtrado básico de red puede bloquear grandes inundaciones de tráfico, pero no ataques a la capa de aplicación contra WordPress, páginas de inicio de sesión, APIso sistemas de pago. Estas cargas de trabajo aún pueden requerir un firewall de aplicaciones web, limitación de velocidad y herramientas de seguridad a nivel de aplicación.

¿Qué tan bueno es el soporte técnico?

Un buen soporte para VPS combina una rápida respuesta con acceso a técnicos capaces de diagnosticar problemas a nivel de servidor. Una primera respuesta rápida tiene poco valor si cada problema técnico requiere horas para ser escalado.

Compare los horarios de atención al cliente, los canales de comunicación, los procedimientos de escalamiento y la diferencia entre los plazos de respuesta y resolución. Los compradores también deben determinar si los técnicos sénior están disponibles las 24 horas o solo durante horarios específicos.

El alcance del soporte es tan importante como la capacidad de respuesta. Pregunte si el equipo ofrece asistencia con migraciones, DNS, paneles de control, configuración de servidores web, bases de datos, incidentes de seguridad y problemas de rendimiento. Un proveedor de infraestructura puede responder rápidamente, aunque la resolución de problemas de las aplicaciones siga siendo responsabilidad del cliente.

Los compradores de VPS administrados deben solicitar una lista por escrito de las tareas incluidas y excluidas. Esto evita descubrir, durante una interrupción del servicio, que la recuperación de emergencia, la eliminación de malware o la reparación de aplicaciones requieren un servicio de pago adicional.

¿Qué tan transparente es el costo total del VPS?

El coste real de un VPS incluye el servidor, la tarifa de renovación, el plazo de facturación, las licencias de software, las copias de seguridad, los servicios de gestión y los complementos de red. Un precio anunciado bajo puede resultar mucho más elevado una vez incluidos estos elementos.

Compara los precios de introducción y renovación con la misma duración de contrato. Verifica si la tarifa mensual mostrada requiere un pago anual o plurianual. La facturación mensual ofrece mayor flexibilidad, pero puede tener una tarifa diferente.

Los costos adicionales comunes incluyen:

  • Licencias del panel de control
  • Almacenamiento de copias de seguridad automatizado
  • Direcciones IPv4 adicionales
  • Soporte gestionado
  • Licencias de Windows Server
  • DDoS actualizaciones de protección
  • Ancho de banda adicional o exceso de tráfico
  • Migraciones de servidores

Los precios regionales pueden variar según el país, la moneda, las normas fiscales, la entidad de facturación y el centro de datos. La misma configuración de VPS puede tener precios o métodos de pago diferentes en distintos sitios web regionales. Compare el importe final de la compra en lugar de fiarse únicamente del precio que aparece en la página de destino.

Para una visión general rápida, Nuestra calculadora de costos de alojamiento Puede ayudarte a comparar el coste inicial y a largo plazo de los planes de alojamiento web. Sin embargo, las licencias VPS especializadas y los cargos basados ​​en el uso pueden requerir un cálculo manual.

¿Qué opciones de centro de datos y cumplimiento normativo están disponibles?

Elija una ubicación VPS cercana a sus usuarios principales o conectada a través de redes regionales sólidas. Si bien una amplia cobertura global resulta atractiva, el peering y el enrutamiento suelen afectar la latencia tanto como la distancia geográfica.

Además del rendimiento, también debe verificar la disponibilidad de las funciones, ya que los proveedores suelen restringir los servicios administrados, las licencias de Windows, los sistemas de copia de seguridad o las configuraciones de alto nivel a determinadas regiones.

Por último, si maneja datos regulados, un logotipo de cumplimiento genérico no es suficiente. Asegúrese de que su centro de datos y sus controles operativos específicos cumplan plenamente con los estándares requeridos, como PCI DSS, SOC, ISO o HIPAA, y que satisfagan cualquier norma estricta de residencia de datos o acuerdo de asociación comercial.

¿Qué compensa realmente el SLA de tiempo de actividad?

Un acuerdo de nivel de servicio (SLA) para el tiempo de actividad de un VPS debe definir el compromiso de disponibilidad y la compensación disponible cuando el proveedor no lo cumpla. El porcentaje por sí solo no refleja la utilidad del SLA durante una interrupción real del servicio.

Revise cómo el proveedor calcula el tiempo de inactividad y qué servicios cubre el SLA. El mantenimiento programado, los ataques a la red, los errores de configuración del cliente, las fallas en la infraestructura y los trabajos de seguridad de emergencia pueden quedar excluidos.

Las compensaciones económicas suelen consistir en créditos de servicio en lugar de una indemnización en efectivo. Verifique el cálculo del crédito, el monto máximo a pagar, el plazo para presentar la reclamación, los requisitos de documentación y si los clientes deben presentar cada reclamación manualmente.

Un crédito por SLA no puede compensar la pérdida de ventas, los datos dañados ni el daño a la reputación. Considere el SLA como una medida de responsabilidad contractual, no como un sustituto de las copias de seguridad, la monitorización, la conmutación por error y la planificación de recuperación ante desastres.

¿Qué términos contractuales y derechos del cliente se aplican?

Los términos del contrato VPS determinan la facilidad con la que puedes cancelar, recuperar datos, impugnar cargos o denunciar públicamente un mal servicio. Lee los Términos de servicio, la Política de uso aceptable, la política de reembolsos y el SLA antes de comprometerte con un contrato de larga duración.

Verifique con cuánta antelación se requiere para cancelar el servicio y si la eliminación de un servidor también cancela la facturación. Asimismo, debe saber cuánto tiempo conserva el proveedor los datos del servidor tras la cancelación y si es posible exportar instantáneas, copias de seguridad o imágenes del servidor.

Las políticas de suspensión merecen especial atención. El proveedor debe explicar cómo gestiona las quejas por abuso, el uso excesivo de recursos, las disputas de pago y los incidentes de seguridad. La suspensión inmediata, sin posibilidad de apelación ni proceso de recuperación de datos, genera riesgos adicionales para la actividad empresarial.

Busque cláusulas de no desprestigio u otros términos que restrinjan las reseñas honestas y las críticas públicas. Las políticas razonables pueden prohibir las declaraciones falsas, el acoso o la divulgación de información confidencial. No deben impedir que los clientes publiquen experiencias reales ni que presenten quejas legítimas sobre el servicio.

¿Qué VPS es mejor para diferentes usuarios?

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS no administrado?

Hostinger El VPS combina procesadores AMD EPYC, almacenamiento NVMe, copias de seguridad semanales y una terminal web con IA, al tiempo que permite a los usuarios mantener el control de sus servidores.

Hostinger Es el mejor proveedor de alojamiento VPS no administrado para usuarios que desean un control total del servidor con administración asistida por IA. Sus planes VPS KVM incluyen acceso de administrador, procesadores AMD EPYC, almacenamiento NVMe, plantillas de aplicaciones, herramientas Docker, una API pública y copias de seguridad automáticas semanales.

Hostinger ha sustituido la experiencia separada de Kodee por su unificada Hostinger El asistente, a través de hPanel y la terminal VPS, instala aplicaciones, configura servicios, ejecuta tareas del servidor y soluciona problemas mediante instrucciones en lenguaje natural. Además, conserva el historial de conversaciones y el contexto de la cuenta, lo que reduce la necesidad de repetir las explicaciones de configuración en distintas sesiones. Usted mantiene el control del servidor y sigue siendo responsable de la configuración de las aplicaciones y la seguridad.

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS gestionado?

ScalaHosting Ofrece asistencia técnica las 24 horas del día, los 7 días de la semana, a sus clientes de VPS gestionados y anuncia un tiempo de respuesta promedio de 15 segundos.
ScalaHosting Ofrece asistencia técnica las 24 horas del día, los 7 días de la semana, a sus clientes de VPS gestionados y anuncia un tiempo de respuesta promedio de 15 segundos.

ScalaHosting es el mejor proveedor de alojamiento VPS gestionado. Sus planes gestionados combinan la administración del servidor con SPanelSeguridad SShield, gestión de sitios web, monitorización, copias de seguridad y soporte técnico sin necesidad de una licencia cPanel independiente.

ScalaHosting También proporciona una valiosa ruta de actualización para proyectos en crecimiento. Los clientes pueden migrar a la infraestructura administrada de AWS mientras continúan administrando sitios web y servicios de servidor a través de SPanelEsto combina la amplia presencia de infraestructura de AWS con ScalaHostingPanel de control familiar y soporte gestionado

¿Qué alojamiento VPS es mejor para usuarios con presupuesto limitado?

Hostinger Los precios de VPS son ultra económicos
Hostinger Los planes VPS comienzan en solo $4.99 por mes, uno de los precios de entrada más bajos del mercado.

Hostinger es el mejor proveedor de alojamiento VPS para usuarios con presupuesto limitado. Los planes comienzan con una fracción de lo que cobran la mayoría de los competidores, pero aún incluyen almacenamiento SSD NVMe, acceso root completo y compatibilidad con IPv6.

A pesar de los bajos precios, Hostinger No compromete lo esencial. Obtienes recursos dedicados, aprovisionamiento rápido y múltiples plantillas de sistema operativo Linux, lo que lo hace ideal para sitios web pequeños, entornos de prueba y proyectos con poco tráfico. A diferencia de muchos proveedores de VPS económicos, Hostinger También incluye su hPanel personalizado y el asistente Kodee impulsado por IA, lo que simplifica la gestión para usuarios no técnicos.

Para desarrolladores, autónomos y startups, Hostinger Logra el equilibrio adecuado entre asequibilidad y capacidad, lo que permite que equipos reducidos administren cargas de trabajo de VPS sin gastar de más.

Exclusivo Hostinger Cupones – ¡Ahorra 10% o 15%!
Usar código de promoción 'HOSTSCORE' 10% de descuento en cualquier plan — O aprovéchalo al máximo con el código promocional 'HOSTSCORE15 minutos con un plan de 4 años y un 15 % de descuento. Suscripción más larga = mayores ahorros. Reclamar su Hostinger ¡Trato aquí!

¿Qué alojamiento VPS es mejor para las pequeñas empresas?

ScalaHosting Escudo
ScalaHostingSShield de 's: sistema de ciberseguridad en tiempo real que bloquea el 99.998% de los ataques web y monitorea su servidor las 24 horas del día, los 7 días de la semana sin afectar el rendimiento.

ScalaHosting y One.com son las mejores opciones de VPS para pequeñas empresas, pero se ajustan a diferentes niveles de necesidades técnicas.

ScalaHosting Ofrece planes VPS administrados con copias de seguridad diarias, parches automáticos, protección de firewall y SShield, un sistema de seguridad en tiempo real que bloquea el 99.998 % de los ataques. Su sistema propietario... SPanel Simplifica la gestión de sitios web y correo electrónico, a la vez que impulsa el crecimiento empresarial. Su disponibilidad constante lo hace ideal para sitios de comercio electrónico, agencias y empresas de servicios.

One.com es ideal para pequeñas empresas que buscan alojamiento VPS y soporte web adicional del mismo proveedor. En nuestra opinión, este es su punto fuerte. Además de VPS administrados y no administrados, One.com ofrece servicios de diseño y administración de sitios web. Los empresarios pueden solicitar a los expertos web de One.com que lancen, actualicen y mantengan sus sitios sin necesidad de contratar una agencia web externa.

¿Qué alojamiento VPS es mejor para usted? WordPress?

ScalaHostinges SWordPress Gerente, integrado en SPanel, simplifica WordPress alojamiento con instalaciones con un solo clic, actualizaciones automáticas, restablecimiento de contraseñas y un bloqueo de seguridad único que protege los archivos del sitio contra cambios no autorizados.
ScalaHostinges SWordPress Gerente, integrado en SPanel, simplifica WordPress alojamiento con instalaciones con un solo clic, actualizaciones automáticas, restablecimiento de contraseñas y un bloqueo de seguridad único que protege los archivos del sitio contra cambios no autorizados.

ScalaHosting es el mejor proveedor de alojamiento VPS para WordPress. Sus planes de VPS administrados incluyen SWordPress herramientas de gestión diseñadas para optimizar WordPress Entornos de alojamiento. Esto incluye actualizaciones automáticas, pruebas y optimización del rendimiento, todo sin coste adicional.

La seguridad es otra ventaja. ScalaHosting Integra SShield, un sistema de seguridad en tiempo real basado en IA, directamente en sus planes. Combinado con copias de seguridad diarias y actualizaciones automáticas, esto garantiza WordPress Los sitios web permanecen seguros y estables sin complementos pagos adicionales.

De nuestras pruebas, ScalaHosting VPS ofrece constantemente tiempos de carga rápidos y un tiempo de actividad confiable, lo que lo convierte en una de las opciones de VPS más sólidas para empresas que operan WordPress a escala.

¿Qué alojamiento VPS es mejor para principiantes?

Spanel Panel de control para VPS
ScalaHosting, SPanel Está diseñado para simplificar la administración del servidor. El panel permite a los usuarios gestionar sitios web, correo electrónico, SSL, y seguridad desde una única interfaz.

ScalaHosting One.com y otros dos son los mejores proveedores de VPS para principiantes que desean recursos de servidor sin tener que gestionar todos los detalles técnicos por su cuenta. 

ScalaHostingLa fuerza de es su SPanel Panel de control, una alternativa más sencilla y económica a cPanel. Permite a los usuarios administrar sitios web, correo electrónico, copias de seguridad y seguridad desde un solo lugar. Con copias de seguridad diarias, actualizaciones automáticas y seguridad SShield integrada, los principiantes disfrutan de un entorno fácil de usar y seguro por defecto.

One.com es ideal para principiantes que buscan ir más allá del alojamiento compartido, pero que desean un proveedor conocido y una facturación flexible. Su opción de VPS administrado reduce la carga de la administración del servidor, mientras que el VPS no administrado ofrece a los usuarios la libertad de aprender con control total. El precio del primer mes también hace que probar un VPS sea menos intimidante, siempre y cuando los usuarios comprendan que se aplicará la tarifa mensual regular a partir de entonces.

Para comparar más opciones, consulte nuestra guía dedicada a la el mejor alojamiento web para principiantes.

¿Qué alojamiento VPS es mejor para desarrolladores avanzados?

Hostinger Integra la gestión del alojamiento con los flujos de trabajo de codificación de IA, lo que permite a los desarrolladores crear, implementar y gestionar proyectos desde un único espacio de trabajo.
Hostinger Integra la gestión del alojamiento con los flujos de trabajo de codificación de IA, lo que permite a los desarrolladores crear, implementar y gestionar proyectos desde un único espacio de trabajo.

Atlantic.Net, ScalaHosting, y Hostinger Son los mejores proveedores de VPS para desarrolladores avanzados. Cada uno apoya un enfoque de desarrollo diferente: Atlantic.Net para profundidad de infraestructura, ScalaHosting para una flexibilidad gestionada y Hostinger para flujos de trabajo modernos asistidos por IA.

Atlantic.Net proporciona acceso de root, despliegue en la nube por horas, planes de computación especializados, GPU infraestructura y entornos centrados en el cumplimiento normativo. ScalaHosting combina el control del servidor con SPanelCompatibilidad con API, seguridad integrada y un camino hacia la infraestructura administrada de AWS sin renunciar a SPanel .

Hostinger destaca para desarrolladores que desean integrar la IA directamente en su flujo de trabajo de alojamiento. Su plataforma combina plantillas VPS, administración de Docker, una API pública, herramientas CLI y conexiones con asistentes de codificación como Cursor y Claude. Kodee ahora se ha fusionado en el unificado Hostinger El agente gestiona la asistencia a la cuenta, las tareas del servidor, la resolución de problemas y el contexto de conversaciones anteriores desde una única interfaz.

¿Qué alojamiento VPS es mejor para n8n y la automatización del flujo de trabajo?

Hostinger Solución de alojamiento VPS n8n
HostingerEl VPS de incluye plantillas n8n preconfiguradas con Docker y modo de cola habilitados.

Hostinger Es el mejor alojamiento VPS para n8n y automatización del flujo de trabajo. La empresa fue uno de los primeros proveedores de alojamiento web convencionales en ofrecer planes VPS n8n autohospedados, completos con plantillas prediseñadas para implementaciones de Docker y configuraciones de modo de cola.

Hostinger También incluye su asistente Kodee con inteligencia artificial para optimizar la gestión del servidor y las tareas de automatización, lo que facilita la gestión para usuarios que no son expertos en Linux. Además, ofrece precios muy bajos. Hostinger hace que sea rentable experimentar o escalar proyectos de automatización del flujo de trabajo.

Para los creadores que utilizan n8n para canales de datos, integraciones o flujos de trabajo internos, HostingerEl VPS de ofrece una combinación poco común de precio, plantillas listas para automatización y rendimiento.

¿Qué alojamiento VPS es mejor para las empresas SaaS?

ScalaHosting Planes de alojamiento de AWS
ScalaHosting Los usuarios pueden actualizar a la infraestructura de AWS mientras mantienen SPanel y soporte gestionado, ideal para empresas SaaS que planean expandirse a futuro. El plan básico comienza en $61.96/mes e incluye 2 núcleos de CPU, 4 GB de memoria y 80 GB de almacenamiento.

ScalaHosting es el mejor VPS para cargas de trabajo SaaS. Su SPanel El panel de control, las ubicaciones de servidores globales y la ruta de actualización a la infraestructura de AWS brindan a los equipos de SaaS la flexibilidad de lanzar de manera asequible y escalar a capacidad de nivel empresarial cuando sea necesario.

Por nuestra experiencia, ScalaHosting Equilibra la rentabilidad con un escalamiento a prueba de futuro. Los proyectos SaaS pueden comenzar con pequeñas inversiones en su plataforma VPS y luego migrar sin problemas a entornos con tecnología AWS, manteniendo el mismo equipo de soporte y... SPanel ecosistema. Esto hace ScalaHosting una de las opciones más adaptables para las empresas de SaaS que planean crecer.

¿Qué alojamiento VPS es mejor para operar en Forex?

Hostinger VPS admite MT4 y MT5 con múltiples ubicaciones de servidores globales.

Hostinger es el mejor proveedor de alojamiento VPS para el comercio de Forex. Su VPS es compatible con MetaTrader 4 (MT4) y MetaTrader 5 (MT5), con ubicaciones de servidores en EE. UU., Reino Unido, UE y Asia para garantizar conexiones comerciales de baja latencia.

Dicho esto, los proveedores de VPS especializados en Forex pueden ofrecer optimizaciones adicionales, como rutas de latencia ultrabaja para brókers específicos. Para opciones más personalizadas, consulte nuestra guía completa sobre... mejor alojamiento VPS de Forex.

¿Qué alojamiento VPS es mejor para servidores de juegos?

Hostinger Servidor de jugadores
HostingerEl servidor de juegos VPS de incluye un panel de juego integrado para una fácil configuración y administración, con acceso root completo y rendimiento de baja latencia para ejecutar títulos multijugador como Minecraft, CS:GO o PalWorld.

Hostinger es el mejor proveedor de alojamiento VPS para servidores de juegos. La plataforma ofrece un control de mod fácil, un rendimiento estable y conectividad de baja latencia, lo que la hace adecuada para títulos multijugador populares como Minecraft, CS:GO, Palworld, Valheim, Rust y ARK.

HostingerLos planes VPS para juegos de 's incluyen acceso root completo, almacenamiento SSD y múltiples distribuciones de Linux, para que los jugadores puedan configurar el entorno según sus necesidades. Con el Panel de Juego integrado, incluso los anfitriones primerizos pueden configurar y administrar servidores rápidamente. La asignación de recursos es sólida para comunidades pequeñas y medianas, lo que facilita... Hostinger Una solución rentable para ejecutar servidores de juegos personalizados.

Para más opciones, lea nuestra guía personalizada para El mejor alojamiento de servidores de juegos.

¿Qué alojamiento VPS es mejor para foros?

Planes VPS de Hostpapa
HostPapa planes VPS (Explora y compara aquí) Ofrece aprovisionamiento instantáneo y recursos dedicados garantizados, una combinación que proporciona una configuración más rápida y un rendimiento consistente desde el primer momento.

ScalaHosting y HostPapa son dos de los mejores proveedores de VPS para gestionar foros en líneaAmbas ofrecen la estabilidad, la escalabilidad y el soporte que las comunidades activas necesitan para mantenerse rápidas y seguras.

ScalaHosting ofrece un valor excepcional a través de su tecnología patentada. SPanel y las tecnologías SHield, que brindan a los usuarios un control total con seguridad integrada y actualizaciones automáticas. Sus planes VPS son flexibles e incluyen copias de seguridad diarias y una gran capacidad de almacenamiento. DDoS protección y la opción de implementarla en la infraestructura de AWS para un alcance global, lo que la hace ideal para comunidades internacionales o con mucho tráfico.

HostPapaMientras tanto, ofrece una plataforma VPS sencilla y transparente, ideal para administradores de foros que buscan simplicidad y un servicio confiable. Todos los planes utilizan almacenamiento NVMe y el sistema operativo CloudLinux, con niveles administrados que incluyen cPanel, protección Imunify360 y GlobalSign. SSLSu soporte eficaz y su clara asignación de recursos lo convierten en una opción sólida para foros pequeños y medianos que necesitan un rendimiento predecible sin los precios de nivel empresarial.

Para conocer más alternativas, consulta nuestra guía completa sobre El mejor alojamiento web para sitios web de foros..

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS para proyectos de IA/ML?

Atlantic.Net proporciona  NVIDIA L40S y H100 NVL GPU Infraestructura para el entrenamiento de IA, aprendizaje automático, inferencia y computación de alto rendimiento.
Atlantic.Net proporciona NVIDIA L40S y H100 NVL GPU Infraestructura para el entrenamiento de IA, aprendizaje automático, inferencia y computación de alto rendimiento.

Atlantic.Net es el mejor proveedor de alojamiento VPS para proyectos de IA y aprendizaje automático. Los desarrolladores pueden usar su VPS en la nube estándar para desarrollo ligero, preparación de datos y aplicaciones en etapa temprana, y luego pasar a GPU nube o dedicada GPU infraestructura a medida que aumentan los requisitos de computación.

Atlantic.Net proporciona NVIDIA Opciones NVL L40S y H100, compartidas o dedicadas. GPU asignación, acceso root completo y multi-GPU configuraciones. Su GPU Los entornos son compatibles con TensorFlow, PyTorch y CUDA para el entrenamiento, ajuste fino, inferencia y otras cargas de trabajo de procesamiento paralelo de modelos. Esto ofrece a los equipos de IA una ruta de escalabilidad más clara que la que ofrecen los proveedores limitados a planes VPS basados ​​en CPU.

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS con soporte para Windows?

Verpex es una buena opción de VPS de Windows para usuarios con presupuesto ajustado, mientras que Atlantic.Net Se adapta mejor a cargas de trabajo empresariales y de producción serias. Ambos proveedores son compatibles con entornos Windows, pero se dirigen a diferentes niveles de exigencia técnica y operativa.

Verpex Ofrece planes VPS de Windows gestionados y no gestionados con licencia de Windows, Plesk, acceso root y recursos escalables. Proporciona un punto de partida más accesible para sitios web, revendedores, entornos de prueba y aplicaciones pequeñas basadas en Microsoft.

Atlantic.Net Es compatible con Windows en una infraestructura de nube más amplia con facturación por hora, múltiples categorías de servidores, ocho regiones y servicios opcionales gestionados o centrados en el cumplimiento normativo. Es la mejor opción para productos SaaS, aplicaciones empresariales, cargas de trabajo reguladas y proyectos que posteriormente puedan requerir servidores dedicados o GPU infraestructura.

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS con soporte Linux?

ScalaHosting y RoseHosting son los mejores proveedores de VPS para soporte Linux. Ambos ofrecen una amplia selección de distribuciones, incluidas Ubuntu, AlmaLinux, Debian y CentOS, lo que brinda a los desarrolladores control total para configurar e implementar su pila Linux preferida.

ScalaHosting integra Linux VPS con SPanelCopias de seguridad diarias y seguridad SShield. Esta configuración simplifica la administración al eliminar las licencias de paneles de terceros y, al mismo tiempo, garantiza una protección continua. RoseHostingEn cambio, prioriza los recursos dedicados y la transparencia en los precios. Los precios de suscripción y renovación se mantienen idénticos, lo que garantiza costos predecibles y un rendimiento estable del servidor Linux.

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS con soporte Ubuntu?

ScalaHosting es el mejor proveedor de VPS para alojamiento Ubuntu. Su plataforma incluye plantillas Ubuntu listas para implementar, lo que permite a los desarrolladores lanzar entornos en cuestión de minutos. SPanel La integración administra sitios web, bases de datos y correo electrónico desde una única interfaz, sin costos adicionales de panel de control.

Se fortalece la seguridad y la escalabilidad ScalaHostingValor de . Cada plan incluye protección SShield en tiempo real y copias de seguridad diarias automatizadas, lo que lo hace ideal para desarrolladores, cargas de trabajo SaaS y empresas que utilizan Ubuntu. Su ruta de actualización a AWS garantiza un escalado fluido desde un VPS de nivel startup hasta una infraestructura empresarial sin necesidad de migrar proveedores.

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS con soporte cPanel?

InMotion Hosting y Verpex son los mejores proveedores de VPS con soporte cPanel. Ambos integran licencias cPanel/WHM directamente en sus planes VPS, lo que los hace ideales para agencias y usuarios que dependen del ecosistema cPanel.

InMotion Hosting Enfatiza la confiabilidad de clase empresarial, con soporte basado en EE. UU. SSL, DDoS Protección y asistencia migratoria. Su larga trayectoria comercial la convierte en una opción confiable para empresas que buscan estabilidad.

Verpex Es más adecuado para revendedores y autónomos. Los planes VPS de gama media permiten alojar más de 100 sitios web, y la plataforma incluye herramientas de revendedor de marca blanca. Si bien las licencias de cPanel tienen un coste adicional, Verpex Sigue siendo atractivo para usuarios con presupuesto limitado que necesitan gestión de múltiples sitios.

¿Cuál es el mejor alojamiento VPS con soporte de pago con criptomonedas?

Hostinger es el mejor proveedor de alojamiento VPS para pagos de criptomonedas. Permite a los clientes pagar con Bitcoin, Ethereum, Litecoin y varias otras criptomonedas, lo que lo hace más fácil para usuarios o empresas preocupados por la privacidad en regiones con pasarelas de pago limitadas.

Más allá de la flexibilidad de pago, Hostinger El VPS incluye almacenamiento SSD NVMe, acceso root completo, plantillas listas para automatización y el asistente de inteligencia artificial Kodee. Además de su precio ultrabajo, Hostinger se destaca como el host más accesible para compradores que priorizan las criptomonedas y desean un alojamiento VPS confiable sin depender de los sistemas bancarios tradicionales.

¿Qué es el alojamiento VPS?

Cómo funciona un servidor de alojamiento VPS: infografía

El alojamiento de servidor privado virtual (VPS) aísla su sitio web o aplicación en un servidor virtualizado. Cada VPS ejecuta su propio sistema operativo con asignaciones dedicadas de CPU, RAM y almacenamiento, lo que brinda a los usuarios más control, personalización y estabilidad que el alojamiento compartido.

¿Para qué se puede utilizar el alojamiento VPS?

El alojamiento VPS admite una amplia gama de cargas de trabajo.

Sitios web y tiendas en línea con mucho tráfico Utilice VPS para garantizar tiempos de carga rápidos y proteger los datos de los clientes. Agencias y autónomos alojar varios sitios web en una sola cuenta con recursos aislados para cada proyecto. Desarrolladores Implementar aplicaciones SaaS, software de comercio de Forex y servidores de juegos multijugador.

Su flexibilidad le permite configurar servidores para adaptarse a requisitos técnicos o comerciales específicos.

¿Cómo se compara VPS con el alojamiento compartido y dedicado?

El alojamiento VPS se sitúa entre el alojamiento compartido y el dedicado. Equilibra el rendimiento, el control y el precio, lo que lo convierte en la mejora lógica para quienes ya no pueden con el alojamiento compartido.

En comparación con el alojamiento compartidoLos VPS ofrecen recursos dedicados, mayor aislamiento y mayor seguridad. Los planes compartidos agrupan la CPU y la RAM entre varios usuarios, por lo que el rendimiento se ve afectado cuando un sitio genera picos de tráfico. Los VPS evitan esto asignando recursos garantizados a cada cuenta.

En comparación con el hosting dedicadoLos VPS son más asequibles y fáciles de administrar. Los servidores dedicados ofrecen máxima potencia, pero requieren costos más altos y un mantenimiento complejo. Los VPS ofrecen muchas de las mismas ventajas mediante la virtualización, sin la sobrecarga de hardware.

Ventajas y desventajas del alojamiento VPS

Ventajas

  • Recursos dedicados para un mejor rendimiento y estabilidad
  • Acceso root completo para personalización y control del software
  • Se escala fácilmente con CPU, RAM o almacenamiento adicional
  • Seguridad mejorada mediante el aislamiento del entorno
  • Admite diversas cargas de trabajo como SaaS, comercio electrónico, comercio de divisas o juegos.

Desventajas

  • Costo más alto que el hosting compartido
  • Conocimientos técnicos necesarios para planes no gestionados
  • Escalabilidad limitada en comparación con el alojamiento en la nube
  • Aún es posible que haya vecinos ruidosos si el proveedor vende demasiado hardware

Reflexiones finales sobre la elección del alojamiento VPS adecuado

El proveedor de alojamiento VPS adecuado depende de tu carga de trabajo, experiencia técnica y planes de crecimiento. Compara la asignación de recursos, el almacenamiento y las copias de seguridad, el nivel de gestión, la escalabilidad, la seguridad, el soporte, la ubicación de los servidores y el coste total a largo plazo, en lugar de basarte únicamente en el precio inicial anunciado.

Si te sientes cómodo administrando un servidor, Hostinger ofrece planes VPS no administrados asequibles con acceso root completo. Si desea que el proveedor se encargue de las actualizaciones, la monitorización y la seguridad del servidor, ScalaHosting es nuestra opción administrada preferida. SPanel La plataforma también ofrece una vía para acceder a una infraestructura AWS gestionada a medida que su proyecto crece.

El alojamiento VPS ofrece mayor control, recursos consistentes y escalabilidad que el alojamiento compartido, sin el elevado coste de un servidor dedicado. Es ideal para sitios web de empresas en crecimiento, tiendas online, aplicaciones SaaS, entornos de desarrollo y otras cargas de trabajo que requieren un entorno de servidor aislado.

¿Aún no está seguro de qué proveedor se ajusta mejor a sus necesidades? Obtén una consulta gratuita sobre alojamiento web. de nuestro equipo. Si ya ha comprado un plan VPS, nuestro Servicio de ayuda para la configuración del alojamiento Puede encargarse de la configuración técnica y ayudarle a evitar errores de configuración comunes.

Usted también podría estar interesado en:

Sobre la autora: Jerry Low

Jerry Low Tiene más de 20 años de experiencia en la creación y el alojamiento de sitios web. Él fundó HostScore transformar esa experiencia práctica en análisis de alojamiento web basados ​​en la monitorización del tiempo de actividad, las mediciones de velocidad, las comprobaciones de latencia y las pruebas de carga.
Foto del autor

Mas de HostScore

Encuentra un proveedor de alojamiento web respaldado por datos de pruebas reales.

HostScore Analizamos los servicios de alojamiento web utilizando TTFB, tiempo de actividad, resultados de pruebas de carga, latencia y Core Web Vitals. Nuestro buscador de alojamiento web combina estos datos con el tipo de sitio web, el tráfico previsto y el presupuesto para recomendarle las opciones más adecuadas.

Descubre por qué cada proveedor de alojamiento se ajusta a tus necesidades, qué limitaciones debes comprobar y qué ventajas y desventajas puedes esperar.

Pruebe el Buscador de Alojamiento Web (Gratis)